Конспект урока "Обобщение «Что мы умеем делать?»" 3 класс

Разработка открытого урока учителя английского языка Клесовой А.Р.
3 класс (№27)
Тема: Обобщение «Что мы умеем делать?»
Цель: закрепление и систематизация употребления модального глагола «can» в устной и
письменной речи
Задачи:
1. Закрепление и систематизация употребления в письменной и устной речи модального глагола
«can» на материале лексики тематических групп «Музыкальные инструменты», «Семья»,
«Животные».
2. Развитие навыков фонематического и музыкального слуха, аудирования, техники чтения с
соблюдением норм произношения, механизма языковой догадки, логического мышления,
памяти, поисковых навыков и способности вступать в иноязычное общение (коммуникативные
навыки).
3. Формирование уважительного отношения друг к другу, к членам семьи, родственникам,
привитие любви к животным; пробуждение познавательного интереса к учебному предмету.
4. Практика устного описания иллюстраций, понимания на слух аудиозаписи, оперирования
активной лексикой; систематизация употребления модального глагола «can» в утвердительных,
вопросительных и отрицательных предложениях.
УУД
Личностные: пробуждение познавательного интереса к учебному предмету; формирование
уважительного отношения к близким, а также к мнению товарища, навыков сотрудничества со
взрослыми и сверстниками.
Предметные: систематизация навыков говорения в рамках вышеуказанных разделов (№8, 9, 10) с
использованием модального глагола «can» в утвердительных, вопросительных и отрицательных
предложениях; воспроизведение наизусть небольших детских песен/разминок.
Метапредметные
Познавательные: расширение общего лингвистического кругозора младшего школьника; развитие
познавательной, эмоциональной и волевой сфер; овладение умением работы с раздаточным
материалом, учебником и аудиоматериалом.
Регулятивные: определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя;
организация своего рабочего места под руководством учителя.
Коммуникативные: формирование умений задавать вопросы и отвечать на них; контролировать
действия партнёра; работать в паре/группе в соответствии с нормами общения, формирование
способности вступать в иноязычное общение.
Оборудование: М. В. Вербицкая «Английский язык : программа : 2-4 классы, 2013, М. В.
Вербицкая «Английский язык : 3 класс : пособие для учителя», 2013, М. В. Вербицкая
«Английский язык : 3 класс : учебник для общеобразовательных учреждений : Ч. 1», 2013, М. В.
Вербицкая «Английский язык : 3 класс : рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных
организаций, 2016; доп. литература: Sarah Philips «Incredible English рабочая тетрадь, 2006,
ИКТ, карточки со знаками транскрипции, раздаточный материал: индивидуальные карты-опоры
(What can you do? I can … / Can you ? Yes, I can. / No, I cant.), карточки для рефлексии, ЛЕ (для
игры в «пазлы»); иллюстрации с глаголами действия
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
План урока
I. Начало урока
Мотивирующие коммуникативные задачи:
1) организационный момент;
2) речевая зарядка (повторение лексики по теме «Что я умею делать», «Погода»);
3) постановка цели урока и совместное формулирование темы (с опорой на аудиозапись
песни «Я могу быть кем угодно»; еx. 6, p. 49);
4) фонетическая зарядка (Ex. 6, p. 60)
II. Основная часть:
1. Контроль домашнего задания (Ex. 9, p. 61 «What can my family do?» +
индивидуальное задание (описать возможности одного из членов семьи или
родственников, используя образцы. Инд.: сделать фотографию или нарисовать
родственника и разыграть диалог).
2. Физминутка. Видеоролик «How about you?»
3. Повторение глаголов действия:
а) проговаривание слов и словосочетаний с опорой на слайды за учителем;
б) игра «Lets guess!» (парная работа с карточками – демонстрация действия,
изображённого на рисунке и вопрос группе «What can he/she do
4. Развитие навыков аудирования и письменный контроль понимания прослушанного:
а) первичное предъявление текста и выполнение письменной работы
(индивидуальная работа по карточкам);
б) повторное предъявление аудиозаписи и организация самоконтроля понимания
прослушанного.
5. Развитие навыков чтения и организация взаимоконтроля опорой на слайды).
7. Резерв: игра «Пазлы» (составление предложений из набора слов (Ex.11, p.62) +
сопоставление с переводом). Групповая работа по карточкам.
8. Резерв: Организация взаимоконтроля.
9. Резерв: игра «What can you do» (формирование способности вступать в иноязычное
общение)
III. Заключительная часть
1. Рефлексивно-оценочный этап:
а) подведение итогов, рефлексия;
б) оценочный этап.
2. Объяснение домашнего задания (SB: ex. 11, p. 62)
Ход урока
I. Начало урока
Мотивирующие коммуникативные задачи
1) Организационный момент:
T.: Good morning, boys and girls! I’m glad to see you again.
P.: Good morning, our teacher!
T.: Children, we have got guests today. I ask you to welcome them, please.
P.: Good morning, dear guests!
T.: Thank you! Sit down, please. Let’s begin our lesson.
2) Речевая зарядка:
T.: Who is on duty today?
P.: I’m on duty today.
T.: What is the date today?
P.: Today is the 13
th
of December.
T.: What day of the week is today?
P.: Today is Thursday.
T. : Thank you. Sit down, please. Answer some questions, please.
What’s the weather like today?
P.: It’s cold and windy (snowy / foggy).
T.: Can you ride a bike? Can you swim? Can you ski? Can you fly? Can you play the flute? Can you
climb a tree? Can you hop? Can you jump? Can you play football? Can you take photos?
What can you do?
3) Постановка цели урока и совместное формулирование темы (с опорой на
фрагмент песни I can be anything):
Включается фрагмент изученной песни I can be anything (ex. 6, p.49).
T.: Do you remember this song? (слушают фрагмент песни и отгадывают название)
P.: Yes, we do.
T.: Tell me the name of this song, please.
P.: It’s “I can be anything“.
T.: You’re right. Would you like to sing?
P.: Yes.
T.: Great! Let’s sing! Stand up, please! (Исполняют фрагмент песни «Я могу быть кем угодно»?,
повторяют за мной движения)
Excellent! Let’s try to guess what we are going to speak about today. (исходя из содержания песни
формулируют тему)
P.: We’re going to speak about what we can do.
T.: Right. The theme of our lesson is “What can we do?” Today we are going to review the expressions
with “can”, the action vocabulary and play a game.
4) Фонетическая зарядка (Ex. 6, p. 60)
T.: But first I would like you to train your tongues and practice your English pronunciation. Look at the
cards and name the sounds, please! Учитель показывает обучающимся карточки с
транскрипционными знаками и просит назвать звуки.
P.: … (называют долгий и краткий звуки [a], звонкий межзубный)
T.: You are right! Open your books on page 60, exercise 6. Listen and repeat! Прослушивается
аудиозапись с английскими словами по теме «Семья». Ребята хором повторяют за диктором.
Индивидуально читают 2 человека и 2-е переводят.
T.: Well done! Tell me, please, what these words mean.
P.: Мама, мать, бабушка, дядя, брат, двоюродная сестра (брат), отец, тётя, бабушка, дедушка.
T.: Very well.
II. Основная часть
1. Контроль домашнего задания (Ex. 9, p. 61 «What can my family do?» + индивидуальное
задание (описать возможности одного из членов семьи или родственников, используя образцы.
Инд.: сделать фотографию или нарисовать родственника и разыграть диалог).
T.: Let’s check your homework. Open your exercise books and read some sentences about your family.
You were to write what your family can do. Who wants to be the first?
P. Часть учащихся зачитывает по одному предложению, а часть инсценирует диалог.
T.: Great job! Act out your dialogues, please. Некоторые ребята получили индивидуальные
задания, где им предлагалось составить и проинсценировать диалог.
Who wants to be the first with the dialogue?
- So, and , please. Come to the blackboard. Begin!
- Well done (Not bad/ Good for you)! Thanks a lot. Take your seats.
- and , please. Come to the blackboard. Please, start!
2. Физминутка. Видеоролик «How about you?»
T.: Let’s have a rest! It’s time to sing a song and to dance. Stand up! Look at the screen and sing
all together! (Действия в песне, хором поют.)
P.: How about you? How about you?
How about you? What can you do?
Jump, I can jump. Jump, I can jump.
Jump (7 раз), I can jump.
Swim, I can swim. Swim, I can swim.
Swim (7 раз), I can swim.
Ride a bike, I can ride a bike.
Ride a bike, I can ride a bike.
Ride (7 раз), ride a bike.
How about you? How about you?
How about you? What can you do?
Read, I can read. Read, I can read.
Read (7 раз), I can read.
Play the guitar, I can play the guitar!
Play the guitar, I can play the guitar!
Play (7 раз) the guitar!
Sing a song, I can sing a song.
Sing a song, I can sing a song.
Sing (7 раз) a song, I can sing a song.
T.: Great job. Was it fun?
P.: Yes, it was.
3. Повторение глаголов действия с опорой на иллюстрации.
а) проговаривание слов и словосочетаний с опорой на слайды;
T.: And now we are going to revise the action words and play a game. Look at the screen, listen to me
and repeat after me!
На экране иллюстрации с надписями: ride a bike, kick a ball, climb a tree, jump, hop, juggle, swim,
read a book, throw a frisbee, play the guitar (все хором проговаривают).
б) игра «Lets guess!» (парная работа по карточкам демонстрация действия,
изображённого на рисунке и вопрос группе «What can he/she do?»)
T.: Well done. Let’s play a game. You have got some pictures on your desks. You must show the action of
your pictures and your friend ask your classmates what you can do. Work in pairs! You have one
minute to do this task (работают в паре – один демонстрирует действие, другой задаёт вопрос
группе)
- Your time is up. Who wants to show the action?
4. Развитие навыков аудирования и письменный контроль понимания прослушанного:
а) первичное предъявление текста и выполнение письменной работы (индивидуальная работа по
карточкам)
T.: Look at the screen. They are Fred, Flo and Titch. Listen now what they can or can’t do.Take your
papers, pens, listen and put a tick or a cross in the character’s column. Put a tick if they can do and a
cross if they can’t do. Listen carefully, please.
- Put a tick or a cross! Слушают аудиозапись и отмечают в бланках галочками или крестиками
возможности детей.
Answers (18):
Fred can hop, ride a bike, juggle and kick a ball. He can’t throw a frisbee and climb a tree.
Flo can throw a frisbee, ride a bike and kick a ball. She can climb a tree. Flo can’t hop and juggle.
Titch can throw a frisbee, hop and kick a ball. She can’t ride a bike and juggle. Titch can’t climb a tree.
б) повторное предъявление аудиозаписи и организация самоконтроля понимания прослушанного:
T.: Have you finished?
P.: Yes, we have.
T.: Listen again and check your answers.
5. Развитие навыков чтения и организация взаимоконтроля (с опорой на слайды)
T.: Exchange your papers with other pupils. You are to read the sentences and check your works in
pairs. Look at the screen. Take your pencils. …, read, please. Have you got any mistakes? Correct
them.
- , continue, please. Correct the mistakes.
- , please. Correct the mistakes.
- How many mistakes have you got?
You can give “excellent” marks to those who haven’t got any mistakes or have got only one mistake.
For 2 or 3 mistakes you can give a “good” mark. For 4, 5, 6 or 8 mistakes give a “3”. (Ребята, за
отсутствие ошибок или же 1 ошибку можете оценить своего товарища на «отлично», за 2-
3 ошибки – на «хорошо», от 4-х до 8-ми, к сожалению, на «3»). Have you got any questions?
Hand in your works, please!
6. Резерв: игра «Пазлы» (составление предложений из набора слов (Ex.11, p.62)
+сопоставление с переводом). Групповая работа по карточкам.
- Let’s play a game! Divide into the groups of three. I’ll give you the cards. You have to put
sentences in the correct order and match them to the translation. (Соберите предложения из пазлов
и подберите к ним перевод.)
1-я группа: I can swim. He can’t ski. I can play basketball. (Я умею плавать. Он не умеет кататься на
лыжах. Я умею играть в баскетбол.)
2-я группа: I can fly. He can’t play football. He cant read a book. (Я умею летать. Он не умеет играть
в футбол. Он не умеет читать книгу.)
3-я группа: I can play the flute. He cant ride a horse. He can play tennis. (Я умею играть на флейте.
Он не умеет ездить верхом на лошади. Он умеет играть в теннис.)
- Have you finished?
Примечание: почти все предложения взяты из упр. 11, стр. 62 (подготовка к выполнению дом.
задания)
8. Резерв: Организация взаимоконтроля.
T.: OK. Exchange your works with other groups. Look at the screen, check your works and correct
mistakes.
- How many mistakes has the 1
st
group got?
- How many mistakes has the 2nd group got?
- How many mistakes has the 3rd group got?
- Great job, everyone.
9. Резерв: игра «What can you do?»
Ребята встают в круг и под мелодию песни «How about you передают из рук в руки резиновую
собаку (т.к. главный герой д/з тоже собака). Когда мелодия останавливается, ученик, в руках
которого находится собака, задаёт вопросу рядом стоящему «What can you do. Если ученик
затрудняется ответить, то разрешается помочь тем, кто может. Тогда собака передаётся
помогающему.
III. Заключительная часть
1. Рефлексивно-оценочный этап:
а) подведение итогов, рефлексия
- Children, what new things have you learnt today?(Отвечают по-русски)
- What did we speak about?
- Was your lesson interesting?
- You have got colourful smiles(смайлики). What colour are they? (pink, green and yellow)
- Thats right. Ребята, если всё было понятно на уроке и вы чувствуете, что владеете
материалом, поднимите «смайлики» розового цвета.
- Wonderful. Всё понятно, но ещё не всё получается – смайлики зелёного цвета.
- Good. Ещё предстоит поработать, не всё ясно – смайлики жёлтого цвета.
- Stick your smiles into your exercise books.
б) оценочный этап:
T.: You’ve done a great job today. I give an “excellentmark to .
your mark is a “4”.
2. Объяснение домашнего задания (SB: ex. 11, p. 62) 1-2 мин
T.: Open your diaries and write down your home task. For your homework you are to do exercise 11 on
page 62. You will have to listen to the text about Fido the Great and write sentences what he can or can’t
do. Did everyone understand me?
- Look at the screen and write down your home task: p.62 ex. 11
- So, the lesson is over. Thank you for your job. Good bye, everybody! Say “Goodbye” to our guests.
Попрощайтесь с гостями, пожалуйста!
- You may go out now.