Конспект урока "Friendship" 4 класс

Тема: «Friendship»
Класс: 4б
Тип: урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Цель урока: привитие учащимся навыков межличностного общения, умения
инициировать и поддерживать беседу, контроль речевых единиц и
использование их в речевых блоках по теме «Friendship».
Задачи:
-учебная: закрепление знаний изученного лексического материала, Present
Simple Tense, построение утвердительных, отрицательных и вопросительных
предложений.
-развивающая: обучение устной речи – диалогической с элементами
монологической речи. Совершенствование произносительных навыков
учащихся, развитие у учащихся интереса к языку, преодоление языкового
барьера для обеспечения эффективной учебной деятельности учащихся.
-воспитательная: научить детей адаптироваться в реальных ситуациях,
воспитание культуры общения, воспитание у детей чувств взаимного
уважения друг к другу.
Оборудование:
1. Красочные плакаты
2. Карточки с заданиями
3. Интерактивная доска, компьютер
4. Музыкальное оформление
5. Презентация
Ход урока:
1) Организационный момент
Good morning, children. I’m glad to see you at our lesson today. How are
you?Ответы детей) And you? (ответы детей)Fine, thanks. Let’s look at the
window. Tell me, please, what’s the weather like today? (ответы детей) Oh, good.
The weather is fine, and you are fine too. I think, you are ready to start our lesson.
Are you ready? (ответы детей)Let’s go!
2) Целеполагание
Now, let’s look at the presentation. After it you should tell me the main topic of
our lesson.
Детям показывается презентация для чёткого понимания задач предстоящей
деятельности.
Do you like the presentation? OK. How do you think, what is the main topic of our
lesson? (дети отвечают)
You are right. Today we’ll be talking about friendship, we’ll discuss the main
qualities of a good friend, we’ll watch some videos, you’ll be working in groups
and individually. I think, this lesson will be interesting for you.
3) Совершенствование фонетических навыков, развитие фонетического
слуха.
Дети тренируют произношение звука [i:], повторяя слова за учителем
Bee meet
Keep green
Please three
Each fee
Далее детям предоставляются карточки с лексикой на тему «Friendship». На
слайде 1 изображены предоставленные детям слова.
On these cards you have words on topic «Friendship». I read one word and you
repeat it after me. Everything is clear? (дети отвечают)
Учитель произносит слова по прядку, дети повторяют за ним.
4) Контроль усвоения лексики по теме. ( работа в группах)
Слайд 2- изображение лексики по теме
Task 1:
Now, let’s continue working in groups. Each group has 2 sheets of paper. The 1st
is for qualities of a good friend. The other is for a bad one. Arrange the words on
these 2 sheets of paper.
Task 2:
Слайд 3- изображены 2 сказочных персонажа для каждой команды.
The next task is mare difficult, but I think you are ready to do it without any
mistakes. Each team has a picture of a fairy-tale character. Write as many
adjectives as possible looking at your picture.
5) Совершенствование навыков чтения.
Дети работают с учебником, тест №___,стр.____
Now let’s open your books and read the text.
После прочтения и перевода текста, дети выполняют упр.___, стр.___
And let’s do some exercises…
6) Физкультминутка.
Играет музыка, дети делают упражнения.
Now, my friends, we have a minute of rest. Stand up, please.
Dear friend, Dear friend, touch your nose
Dear friend, Dear friend, touch your toes;
Dear friend, Dear friend, touch the ground,
Dear friend, Dear friend, turn around.
Dear friend, Dear friend, turn around,
Dear friend, Dear friend, touch the ground,
Dear friend, Dear friend, reach up high,
Dear friend, Dear friend, wink one eye,
Dear friend, Dear friend, slap your knees,
Dear friend, Dear friend, sit down please.
7) Совершенствование навыков диалогической речи по теме
Составить и разыграть диалог (работа в группах)
Каждой группе даётся карточка с диалогом, в котором пропущены фразы.
Дети по смыслу должны дополнить диалог и разыграть у доски.
Well, my dear friends. Just now you’ll do a creative task. You’ll take a dialogue,
where some words are missed. Make right sentences and show a creative dialogue
near the blackboard.
8) Совершенствование навыков восприятия и понимания речи на слух.
Детям показывают видео (3 мин) о дружбе. Далее они дополняют
предложения пропущенными словами и отвечают на вопросы.
You made a dialogue very well and now I’ll show you a little video about
friendship. Look attentively and then we’ll do some tasks.
Task1:
Add missing words into the sentence.
1)The girl and the snowman are______.
2)They spend a lot of time______.
3)She gives_______ to the snowman.
4)At the end of the story a girl with her _____play with a snowman.
Task 2:
Answer my questions, please.
1)Are the girl and the snowman good friends?
2)What did they do together?
3)Do you like the story?
4) Have you got such friend like in the video? Who is this?
9) Совершенствование навыков монологической речи.
Well, everyone has got at least 1 best friend. Now tell me about your best friend.
Why do you think he(she) is your best friend. What are the main qualities of your
friend?
Учитель вызывает 2 ребёнка, они выходят к доске и рассказывают о своём
лучшем друге.
10) Подведение итогов урока.
We made a great work today. We discussed all the main qualities of a good friend,
made wonderful dialogues, looked at interesting videos, spoke a lot, worked in
groups and separately. I think everyone showed himself only from the best side.
And your marks for today are_____
Выставление оценок.
11) Рефлексия.
У детей на партах весь урок лежали картинки сказочных героев. Тем, кому
понравился урок, вывешиваю героев на доску. Герои собираются вместе.
Теперь они тоже друзья.
Oh, I see, that everybody liked our lesson. All the characters are on the blackboard,
and they are friends.
Friendship is a really important thing nowadays. Save your best riends.
12) Домашнее задание