Конспект урока "When were you born?" 3 класс

1
ГОУ СОШ №681
Преподаватель английского языка Карамян И.Г.
Открытый урок на тему:
When were you born?
3А класс
Цели урока:
Социокультурный аспект - Знакомство с особенностями времён года.
Развивающий аспект - Развитие способности к догадке (По сходству с
родным языком), имитация, развитие непроизвольной памяти, мыслительных
операций, анализ, обобщение, классификация и систематизация.
Учебный аспект - Формирование лексических навыков говорения.
сопутствующая задача: развитие умения аудировать с полным пониманием
и с извлечением необходимой информации.
Воспитательный аспект: воспитание внимательного, уважительного
отношения к окружающей среде.
2
When were you born?
Цели урока:
Социокультурный аспект - Знакомство с особенностями времён года.
Развивающий аспект - Развитие способности к догадке (По сходству с
родным языком), имитация, развитие непроизвольной памяти, мыслительных
операций, анализ, обобщение, классификация и систематизация.
Учебный аспект - Формирование лексических навыков говорения.
сопутствующая задача: развитие умения аудировать с полным пониманием
и с извлечением необходимой информации.
Воспитательный аспект: воспитание внимательного, уважительного
отношения к окружающим.
Речевой материал: лексический January, February, March, April, May, June,
July, August, September, October, November, December, autumn, spring, winter,
summer, I was born…
НА ДОСКЕ: ДАТА, КЛ . РАБ., НАЗВАНИЕ УРОКА.
Ход урока:
1. - Good morning, children.
- I’m glad to see you.
- Sit down, please.
1. Фонетическая зарядка:
Игра. На полу начертить предварительно круг. Все прыгаем в круг, если
слова обозначают месяц года и выпрыгиваем из круга, если это не так (потом
дни недели).
January, sun, February, autumn, March, April, night, May, spring, June, July,
August, September, apple, October, winter, November, December, summer.
Sunday, breakfast, Monday, Tuesday, dinner, Wednesday, spring, Thursday,
winter, Friday, Saturday, fish.
- Thank you. You are very smart and clever. Take your sits again.
3
Обозначить цели урока (озвучить их):
- Today we are going to continue learning about seasons, weather and months.
- How to speak and to describe the weather.
- We would find out when was born each of us?
- What was the weather like when you were born? - and other interesting
things.
2. Grammar.
Now I want you to have a look at me and be careful. I’m going to show you
some pictures and you are going to name the seasons which you see there.
Are you ready?
- Yes, we are?
- Then let’s begin.
Я демонстрирую детям репродукции (желательно крупные).
Дети называют времена года. Если им тяжело, приходится им помогать.
Здесь сразу «ставим» безличные предложения.
- It is summer.
- It is hot.
- It is winter.
- It is cold.
1. Закрепление. Take out your pencils, open your books and start making
matching, ex. 1 p.36.
What seasons are there on the picture?
Do you want to translate the words from the right column (white, bright, green
yellow)?
Здесь включить аудиодиск, для прослушивания ответов и сравнения их со
своими ответами.
! (Если совсем туго, помочь детям) - Какие у вас в голове возникают
ассоциации?
Do it by yourself and lets check our answers with the tape.
Поменяйтесь книжками с «соседом» по парте. Взаимопроверка.
4
Проверка домашнего задания. + When were you born?
And now, let’s check your homework. Open your READERS.
На этом этапе урока вызвать двух (умных и шустрых) корреспондентов
нашей классной газеты correspondents”и дать им задание: пройтись по
классу и выяснить кто, когда родился. Для этого каждый опрашивающий
получает лист А4 с названием времен года на англ. язык и маркер и
вписывает своих одноклассников в свой список.
You’ve read a fairy tale about a King. Did the king have daughters or sons? Дети
могут отвечать на русском яз., если им трудно, но месяца и времена года
называют по англ.
-How many daughters did the King of Siam have at first? (2)
-How did he name them? - (Day and Night)
-What did it happen when there were born 2 more daughters? (He named them
Winter, Spring, Autumn, Summer).
- Some time later he got 3 more daughters and called them? (Sunday, Monday,
Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday)
- And then he had one more daughters and changed their names again. Am I right?
How did he name his children this time? (January, February, March, April, May,
June, July, August)
There past some time and the King got one more daughter. Did he Change the
names of his daughters again? (No) How did he name his last daughter?
(September)
- How many daughters did the King have? (9)
Correspondents, are you ready?
- Yes.
, (если дети ещё не готовы, то выполнить Exercise 2.1 p. 51. Задание на
соответствие. THE CLOUD HOUSE IN THE SKY.Какая картинка подходит к
каждой части текста? Закройте ваши READERS.)
- (Если уже готовы корреспонденты) Then put your lists on my desk and
sit down. .. Now be careful. Here is the list with your birthdays.
5
!!!For example: I was born in August. It is summer. I like summer. It is
hot and bright.
Sabina was born in … It was … I like … It is …
- Who wants to answer my question? Do you like the season when you were
born and why?
Тут задача детей повторить структуру предложения, при этом
рассказать о себе.
Откройте, пожалуйста, ваши учебники, стр. 38 упр. 4.
Dan and Ann are talking about when they were born. Find the
conversation.
Возьмите карандаши и расставьте фразы так, чтобы получился
диалог.
Дети читают стишки из д.з.
5. Домашнее задание. Узнать, когда родились, члены вашей семьи.
Reader: ex2p51 (части 1,2,3).
Подведение итогов урока: Сегодня мы научились с вами говорить о
временах года, мы знаем названия времен года, мы знаем дни недели, и
наконец, когда мы родились. И, самое важное, мы знаем, как говорить
об этом на английском языке, и когда мы встретимся на улице с
иностранцем, мы узнаем, когда он родился.
4. Find the odd word in each list
6
Now, have a look at the whiteboard.
Winter
January
February
March
December
Spring
March
April
May
June
Summer
September
August
June
July
Autumn
September
October
December
November
Дети по очереди идут к доске и
зачеркивают лишнее слово.
Oh, very well.
Winter
7
January
February
December
Spring
March
April
May
Summer
August
June
July
Autumn
September
October
November