Конспект урока "Welcome to Green School!" 3 класс
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №32
с углубленным изучением предметов»
ПЛАН-КОНСПЕКТ
открытого урока
в 3б классе
учителя английского языка
Туркиной Марины Юрьевны
Набережные Челны
2013
Тема: Welcome to Green School!
Цели:
Общеобразовательные:
тренировать в устной и письменной речи грамматические явления
“Множественное число существительных” и “Модальный глагол can ”;
работать над развитием умений аудирования, говорения, чтения и письма;
формировать слухопроизносительные навыкы;
Развивающие:
создавать благоприятные условия для развития познавательных
психических процессов учащихся (памяти, мышления, внимания),
языковой догадки, быстроты реакции;
Воспитательные:
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, чувство
взаимопомощи, бережное и внимательное отношение к языку;
поддерживать интерес к языку изучаемой страны.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: УМК “Enjoy English” для III класса под редакцией
Биболетовой Н.Д., интерактивная доска, проектор, раздаточный материал,
магнитофон, кассета.
План урока:
I. Начало урока
- приветствие
- опрос дежурного
- фонетическая зарядка
- знакомство с целями урока
II. Основной этап
1. Тренировка грамматического явления “Множественное число
существительных” в упражнении
2. Развитие умения распознавать существительные во множественном
числе в тексте
3. Развитие умения аудирования
4. Физкультминутка
5. Тренировка использования грамматического явления “Модальный
глагол can” в устной речи
III. Окончание урока
- подача д/з
- подведение итогов
- выставление оценок/ отметок
- прощание
Ход урока:
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Примечание
I.
Начало
урока
II.
Основно
й этап
приветствие:
Good morning, dear children! I’m glad to
see you. Sit down, please.
опрос дежурного:
Who is on duty today? What date/ day is it
today? What can you say about the weath-
er? Do you like it? And who is absent to-
day?
фонетическая зарядка
Now let’s warm-up our tongue. Please, look
at the blackboard! Here is a poem. First I’ll
read and then we’ll do it together. OK? So
listen. And now let’s read it together.
Well done.
Ребята, а как вы думаете, почему эти
слова подчеркнуты?
Молодцы! Все эти существительные
стоят во множественном числе.
знакомство с целями урока:
Сегодня мы с вами отправимся в
лесную деревню, где живут Мартин, его
дедушка и бабушка и очень много
животных. Кроме того, мы поработаем
над изученной на прошлом уроке тему
“Множественное число
существительных”, а также модальный
глагол can, выполним упражнения, а в
конце мы узнаем, что же вы умеете и не
умеете делать.
And now let’s start our lesson.
1. Тренировка грамматического
явления “Множественное число
существительных” в упражнении
И наше 1ое задание заключается в
том, чтобы найти подходящий домик для
каждого существительного и образовать
их множественное число. Но для начала
ребята давайте еще раз вспомним, как
образуется мн. ч сущ-ых. Good! А в
каких случаях мы прибавляем –es? Excel-
lent!
Итак, в 1-ый домик мы будем
записывать слова, к-ые образуют мн. ч
при помощи окончания –s, во 2-ой – при
помощи –es, а в 3-ий – слова-
исключения.
Is it clear? Let's begin! Artem, please,
come up to the blackboard! Thank you, take
приветствуют:
Good morning, dear
teacher!
дежурный
отвечает на
вопросы
слушают, читают
высказывают свое
мнение
знакомятся с
целями урока
отвечают: “При
помощи окончания
-s” / “Если слово
оканчивается на –
x, -s, -ss, -sh, -ch”
слайд 1
слайд 2
слайд 3
your seat! The next … Now let’s red the
words we’ve got! Well done! Good of you!
2. Развитие умения распознавать
существительные во множественном
числе в тексте
Our next task is “Найти в тексте сущ-ые
во мн.ч”. I’ll give you 2 minutes to look
through this text/ (Даю 2 минутки, чтобы
просмотреть текст).
Are you ready? Now, please name these
words. Excellent! Now let’s read and trans-
late this text.
3. Развитие умения аудирования
Now please open your books at page 113,
ex.1. Diana, please read the task. Thank
you.
У вас у всех есть листочки, на которых
написаны названия животных и их
количество. Сейчас вы прослушаете
рассказ Мартина и в соответствии с ним
вы расставите галочки напротив тех
слов, которые прозвучат в тексте. Is it
clear? Now get ready to listen to the story.
Слушаем 2 раза.
Dasha, come up to the blackboard and
put the ticks against the words. Thank you.
Now look at the board. Is Dasha right?
Давайте назовем всех животных,
которые есть на ферме. Начнем так: Mar-
tin’s grandparents have …
Well done!
4. Физминутка
Давайте немного отдохнем. Please,
stand up! Сейчас мы с вами поиграем в
игру “Simon says”. Если я говорю “Simon
says”, то вы выполняете то действие,
которое я называю (например, я говорю
Simon says: “I can skip”, вы прыгаете),
если же я не говорю я говорю “Simon
says”, вы стоите на месте. Is it clear?
Thanks a lot. Sit down!
5. Тренировка использования
грамматического явления
“Модальный глагол can” в устной
речи
А теперь мы постараемся лучше
узнать друг о друге. У вас у всех есть
листочки с табличкой: в 1-ом столбике
даны глаголы, а 2 и 3-ий столбики
пустые. Здесь вы будете ставить + или –.
Если вы умеете, например, танцевать, то
вы ставите +, если нет, то -. Понятно?
выполняют
задание
читают и
переводят
слушают рассказ и
заполняют
таблицу
проверяют
выполняют
действия
выполняют
задание на
листочках
слайд 4
слайды 5,
раздаточный
материал
слайд 6
слайд 7,
раздаточный
материал
III.
Оконча
ние
урока
Заполняя 3-ий столбик, вы должны
будете узнать у своего одноклассника,
что он умеет и не умеет делать.
Например, -Can you ride a bike? – Yes, I
can. / No, I can’t.
Понятно задание? good. Now let’s read
the words from the 1
st
column.
I’ll give you 3 minutes to get ready.
Please work!
Are you ready? А теперь сравните и
скажите, что вы и ваш одноклассник
умеет и не умеет делать. Вот пример.
Who will try? Alina, come up to the
blackboard! А все остальные слушают
внимательно. Затем я буду задавать
вопросы. Alina, you are welcome!
Thank you! now answer my questions:
- Who can play the piano?
Well done!
подача д/з
Now please open your mark books and
write down your hometask.
подведение итогов:
А теперь давайте вспомним, чем же мы
сегодня занимались на уроке.
Вам понравился наш урок?
выставление оценок/ отметок
прощание:
Thank you for your work. See you next
time.
слушают рассказ
отвечают на
вопросы
записывают
домашнее задание
высказывают свои
впечатления
слайд 8
слайд 9
слайд 10