Конспект урока "Множественное число имен существительных" 2 класс
Тема: Множественное число имен существительных.
Тип урока: урок презентация нового лексического материала с использованием ИКТ.
Цели урока:
I.Образовательные:
1) активизация лексических единиц по теме «Животные»: a dog, a cat, , an elephant, a
lion, a tiger, a crocodile, a fox, fish; a parrot, a monkey, a rabbit,
3) повторение счета от 1 до 10;
4) развитие навыков аудирования (учить понимать текст, построенный на знакомом
языковом материале);
5) тренировать учащихся в образовании множественного числа имен
существительных
6) учить употреблять в речи словосочетание числительное + существительное во
множественном числе
II.Развивающие:
1) развитие произвольной и непроизвольной памяти, мышления, внимания при
работе над упражнениями по осознанию и закреплению грамматической
категории числа
2) Развивать произносительные навыки (тренировать учащихся в правильном
произношении существительных во множественном числе)
III.Воспитательные:
1) развитие познавательной активности учащихся через выполнение различных видов
упражнений;
2) воспитание доброжелательного отношения друг к другу;
3) воспитание познавательного интереса к уроку английского языка.
4) привитие любви и бережного отношения к животным
Задача:
продолжить знакомство с темой животные в рамках грамматического
материала (множественное число существительных, числительные).
Средства обучения:
1) наглядные: презентация
2) раздаточный материал: 2 карточки с изображением воздушных шаров (шары
пронумерованы), карандаши, цветные флажки,фломастеры;
3) технические: аудиокассета с записью монолога Кролика Мартина.
Ход урока:
1 Организационное начало урока (Warming up)
Teacher: Good morning, children!
Pupils: Good morning, Good morning,
Good morning to you
Good morning, Good morning
We are glad to see you!
2 Ознакомление с темой и целями урока (The topic of the lesson,
the aims of the lesson)
Teacher: Today we are going to visit a very interesting place. If you guess the riddle you will
know where we are going to.Сегодня мы посетим очень интересное место. А куда мы
отправимся вы узнаете, отгадав загадку:
Из разных стран, ребята,
Здесь живут зверята!
Малые, большие,
Милые, смешные!
Дом родной им чудо-парк!
Что же это?
Pupils:ЗООПАРК
Teacher: начинает презентацию
Teacher: Great! Today we are going to the Zoo!
На сегодняшнем уроке не придется вам скучать,
Всё, чему вы научились,
Пришло время показать!
Вы животных назовете,
Но а главное , друзья
Как зверят нам посчитать тех
Выучим сегодня вместе : вы и я!
За каждый правильный ответ , вы будете получать снежинку, и в конце, кто соберет
больше снежинок, тот и станет победителем сегодняшнего путешествия.
3 Фонетическая зарядка (Phonetics exercises)
Teacher: Я позову сейчас ребят
В большой английский зоосад,
Но чтоб ворота нам открыть,
Нам нужно звуки повторить
Для чего же это надо?
Чтобы речь была красивой и богатой
Звуки животные , числительные.
4 Активизация изученной лексики (vocabulary)
T: Let’s start our lesson. Look at the screen. А теперь давайте вспомним как же называются
животные на английском языке. ( сначала уч – ся повторяют животных за учителем
(Хоровая отработка.), затем по цепочке друг за другом)
T: Вот мы и пришли. Ребята что то наш друг медвежонок Билли , грустит, Look at the
screen. Он потерял своего друга - кролика «a rabbit» (учитель знакомит ребят с новым
животным, показывает карточку с изображением кролика).
HELP ME!!!!!!!
T: Children! Let’s help our friend! Do you agree?
Р: Yes!!!!
Но для начала , давайте расшифруем рассказ Билли, используя схемы:
(Сначала ребята по очереди проговаривают предложения, соответствующие моделям, а
затем один из учащихся проговаривает весь рассказ от имени медвежонка.)
Р: 1. I have got a friend.
2. He is a Martin.
3. He is the rabbit.
4. He is eight.
5. He can jump.
6. He can not fly.
T:Well done!!!! А теперь мы можем отправляться на поиски Мартина. Let’s go!!!!!
5. Динамическая пауза
T: But I see that you are tired. Я вижу что вы устали, а нам нужны силы, чтобы найти
Мартина. Please stand up.
Hands up! Clap! Clap! Clap!
Hands down! Shake! Shake! Shake!
Hands hips! Jump! Jump! Jump!
Hop! Hop! Hop! And stop!
6. Активизация грамматического материала (множественное число
существительных)
T:А в это время в зоопарке проказники попугаи забрали у Мартина очки, а он собрался
посчитать сколько зверей в Зоопарке. Давайте вспомним наши цифры. Look at the screen.
And repeat with me.(сначала хоровая отработка, потом по очереди, несколько человек).
Let’s
count!
4
14
10
1
11
13
1
5
34
9
0
Let’s help him! Open your text – books стр. 40 упр.2.
А В ЭТО ВРЕМЯ …….
Let’s name our animals
Р: a bear, an elephant, a tiger, a parrot, a fox.
T: Let’s count our animals: Сначала ребята считают животных по отдельности, а затем
называют общее количество.
T: А сейчас Мистер Рулл расскажет нам, как можно еще сказать, о том сколько предметов
или животных у вас есть. (правило стор.40)
Как вы уже поняли из упр. 2 животные в зоопарке не живут в одиночку, а живут они
большой дружной семьёй. Чтобы назвать несколько предметов или существ, мы
добавляем окончание S . Уточняем: Если слово заканчивается на звонкий согласный или
гласный, то окончание будет звучать - [z]
[Z]
Если слово заканчивается на на глухой согласный, то окончание будет звучать – [s]
[S]
Если слово заканчивается на [s] или [z],то окончание будет звучать – [iz]
[IZ]
(Хоровая отработка по каждому слайду)
7. Закрепление грамматического материала (множественное
число существительных)
T: Давайте теперь попробуем добавлять нужный звук к английским словам. Я называю
один предмет, а вы образуете множественное число. ( учитель показывает картинки
зверей, а на слайдах показывается множественное число)
T: А теперь давайте постараемся сказать общее число животных. Но запомните, сначала
говорится число , а затем животное или предмет во множественном числе. Например: a cat
– 2 cats, a pen – 9 pens. (слайды) Look at the screen. (Фронтальная работа )
Учитель показывает картинки с животными и считает.
– One dog, two dogs, three dogs, four dogs. I have got four dogs.
– One cat, two cats, three cats. I have got three cats.
T: А теперь давайте проверим правильно ли Мартин посчитал животных.(прослушивается
упр.3 стр. 40)
T: Do you agree with Martin?
P: Yes!!!!!!!!!
(Фронтальная работа )
От имени директора Зоопарка расскажите о том, какие животные у вас есть. Для этого вам
понадобится эта схема. ( cхема)
Расшифруем её. ( I have got lions)
(Отвечают по очереди)
P : I have got two elephens .
I have got one bear.
I have got four foxes.
I have got three parrots.
I have got three tigers.
T : Представьте, что вас есть свой собственный Зоопарк. А я хочу узнать о нём.
(выполнение упр. 4стр.41)
Answer my questions.
Have you got two elephens? – Yes. I have.
Have you got two bears? – No, I haven’t.
Have you got four foxes? – Yes, I have.
8. Знакомство с новой буквой.
T: Мы нашли Мартина!!!! Good work!!!!! Мартин хочет познакомить вас с новой буквой,
но давайте вспомним какие буквы мы уже знаем. ( презентация алфавита) Look at the
screen, And repeat. (хоровая работа, затем по отдельности 1 – 2 человека)
ALPHABET
АНГЛИЙСКИЙ АЛФАВИТ
T:
На парте у каждого лежит листок из прописи с новой буквой. Ребята прописывают.
9. Домашнее задание.
10. Подведение итогов. Выставление оценок.
Что мы узнали нового и чем полезным занимались на сегодняшнем уроке?
А теперь давайте посмотрим сколько снежинок вы заработали за урок.
Тhe lesson is over. The bell has gone. Good – bye, boys and girls!