Технологическая карта урока "Биография" 7 класс
Технологическая карта урока английского языка по теме «Биография» (7 класс)
Учитель: Гайко Валерия Валериевна
Учебник: Английский язык (Новый курс английского языка для российских школ): 3-й
год обучения. 7 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений / О.В. Афанасьева,
И.В. Михеева. – 9-е изд., стертотип. – М.: Дрофа, 2013. – 269, [3] c.
UNIT THREE
Biography
Step one
Цели:
обучающие (ориентированные на достижение предметных результатов обучения):
научиться использованию порядковых числительных;
развивать умения ознакомительного чтения;
ознакомиться со структурой написания биографии;
развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию: сопоставление
языковых явлений в изучаемом и родном языках;
развивать социокультурную компетенции;
развивающие (ориентированные на достижение метапредметных результатов
обучения):
развивать коммуникативные универсальные учебные действия (УУД) через все
виды речевой деятельности;
развивать познавательные универсальные учебные действия (УУД), в том числе
умение структурировать письменный текст;
развивать регулятивные УУД, в том числе умения целеполагания, планирования,
самонаблюдения, самоконтроля и самооценки;
развивать навыки работы с информацией;
развивать умения смыслового чтения: умения прогнозировать содержание текста,
выделять главные факты;
воспитательные (ориентированные на достижение личностных результатов
обучения):
способствовать осознанию возможностей самореализации средствами
иностранного языка;
развивать стремление к совершенствованию собственной культуры;
воспитывать активную жизненную позицию.
Задачи:
повторение изученных и введение новых слов по теме «Биография»;
изучить порядковые числительные и их употребление;
развитие умений ознакомительного чтения;
развитие умений поискового и изучающего чтения;
развитие умений монологической речи на основе прочитанного;
написание собственной биографии на основе прочитанного (по плану).
Оборудование урока: интерактивная доска, аудиодиск, компьютер, раздаточный
материал (См. приложение).
Применяемые технологии:
проблемно-поисковые;
групповые.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формирование УУД
1. Мотивация и
целеполагание
(5 мин.)
Hello boys and girls! I'm
glad to see you. Sit down,
please. Let me introduce
myself. My name is... I’m
your English teacher
today. Let’s begin our
lesson.
Учитель организует
работу
видеоматериалом:
I have a video for you.
Your first task would be to
watch it very carefully and
answer the question what
this video is about.
Учитель старается
получить ответ на
вопрос и задает
дополнительные
вопросы:
How do we call a
description of a person’s
life?
Спрашивает что такое
биография, задает
вопросы детям (если они
не объяснили значение
слова):
Do you know the meaning
of this word? You can say
it in Russian.
Biography - the story of
someone’s life.
Спрашивает учащихся, о
чём, по их мнению,
пойдёт речь в данном
уроке, с какой лексикой
(словами, выражениями)
они встретятся.
You are right! So today we
will talk about
biographies.
Look at the whiteboard.
Дети смотрят видео
и отвечают на
вопрос.
Ss: This video is
about…
Ss: Biography!
Ss: Биография – это
описание жизни
человека.
Биография является
источником
информации о
человеке и его
жизненном пути.
Учащиеся
высказывают
предположение о
теме урока.
Личностные:
Формирование
положительной
мотивации к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Коммуникативные:
Формировать умение
слушать друг друга и
вступать в диалог.
Регулятивные:
Формирование умения
выполнять учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей;
Формирование
способности принимать
учебную цель и задачу.
Let’s read what we are
going to do today.
На доске:
We are going to:
- listen to the
biography;
- compare different
biographies;
- make a plan of a
biography
- revise prepositions
of time and
numerals;
- make a plan of
your own
biography.
What is the aim of our
lesson today?
Цель урока:
Your aim is to learn how
to present your personal
biographies in English.
Are you ready? Let’s
begin!
Ss: Our aim is to
learn how to talk
about our personal
biographies.
Совершенствован
ие умения читать:
Pre – reading task
(5 мин.)
Упр. 10а, стр.84
Open your books at page
84. We are going to do
exercise 10a.
Listen to the text, read it
and answer the questions:
1) What is this text about?
2) Is it a biography?
3) Whose biography is it?
Right! John’s Biography.
4) Why do you think so?
Prove it.
What do the new words
mean? (Найдите новые
для вас слова,
попытайтесь догадаться
Дети слушают
текст и отвечают на
вопросы.
Ss: This text is about
John’s life. It’s a
biography.
Ss: Yes, it is.
Ss: John’s
Biography.
Дети находят
ключевые слова и
фразы,
подтверждающие,
что это биография:
- …was born in …
- he has a mother…
- their address is …
Journalist (n) –
Learn (v) –
Photography (n) –
Познавательные:
Умение структурировать
знания и делать выводы.
Коммуникативные:
Использовать речевые
средства в соответствие с
ситуацией.
о значении)
Now let’s match the new
words with their
translation.
University (n) –
Student (n) -
Совершенствован
ие умения читать:
развитие умений
поискового и
изучающего
чтения.
(5 мин.)
Make a plan of John’s
biography and put events
in chronological order
(according to the text).
Write it down into your
exercise-books.
Составьте план
биографии. Запишите,
какую информацию, и в
какой
последовательности вы
услышали.
Let’s check your plans.
John’s biography consists
of …
Well done!
Дети составляют
план биографии:
1) name
2) date of birth
3) place of birth
4) family members
5) address [ɘ`drɜs]
6) occupation
7) interests
8) languages
9)occupation of your
choice
Познавательные:
Умение структурировать
знания;
Представлять
информацию в сжатом
виде.
Регулятивные:
Работать по плану,
находить и исправлять
ошибки.
Коммуникативные:
Использовать речевые
средства в соответствие с
ситуацией.
Закрепление с
проговариванием
в речи
(2+3 мин.)
Next task. You will work
in pairs and in groups of
three.
I’ve prepared a biography
of a very famous person.
Your task is to put the
sentences in the right order
to make a biography.
Try to guess who this
famous person is.
Compare it with John’s
biography which is in the
book. (Сравните
биографию писателя с
биографией, которая
находится в вашем
учебнике)
(Приложение №2)
Ss: This is Mark
Twain’s biography.
Личностные:
Развитие навыков
сотрудничества со
сверстниками в разных
ситуациях.
Познавательные:
Умение структурировать
знания;
Умение анализировать
полученную
информацию;
Представлять
информацию в сжатом
виде.
Коммуникативные:
Развитие навыков работы
в группе.
Формирование
лексической
компетенции
(работа над
лексикой урока).
(5 мин.)
Fill in the gaps in your
form (ID card). Write
down all the information
that is needed.
(Приложение №1)
Дети заполняют
анкету.
Регулятивные:
Развитие мотивов
учебной деятельности и
формирование
личностного смысла
учения.
Познавательные:
Развивать
информационную
компетенцию;
Устанавливать причинно-
следственные связи.
Коммуникативные:
Использовать речевые
средства в соответствие с
ситуацией.
Формирование
грамматической
компетенции
(работа над
грамматикой
урока).
(4 мин.)
We should revise the
preposition of time and
numerals.
There are some sentences
on the board. You should
fill in the gaps with the
right preposition.
You have two minutes to
do this exercise in your
exercise-books and we
will check it together.
Well done! Great job!
Регулятивные:
Формирование умения
выполнять учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей;
Формирование
способности принимать
учебную цель и задачу;
Принятие решений в
проблемной ситуации;
Развитие навыков
самооценки.
Познавательные:
Использование знаково-
символических средств,
включая модели и схемы
для составления
высказываний;
Устанавливать причинно-
следственные связи.
Коммуникативные:
Использовать речевые
средства в соответствие с
ситуацией.
Формирование
коммуникативной
компетенции.
Развитие навыков
монологической
речи
(5 мин.)
Use your form and tell me
about yourselves.
Who wants to begin?
Дети рассказывают
о себе.
My name is…
I was born in …
I have (haven’t) …
Личностные:
Принятие и освоение
социальной роли
обучающегося, развитие
мотивов учебной
деятельности и
формирование
личностного смысла
учения.
Познавательные:
Умение структурировать
знания;
Представлять
информацию в сжатом
виде.
Коммуникативные:
Формирование умения
оформлять свои мысли в
устной форме.
Итог урока и
домашнее задание
(4 мин.)
Подведение итогов,
выставление оценок
учителем.
What have you learnt
today? Какие цели мы
ставили, справились с
ними?
Write down your home
task.
Write your biography (50
words). Use the given
plan/Use the text from Ex.
10 as an example.
Write it down in your
copybook.
Thank you for the lesson.
You are excellent students
as for the marks.
Your mark is …
Дети отвечают на
вопрос и делают
вывод.
Дети записывают
домашнее задание.
Познавательные:
Формирование умения
делать выводы.
Коммуникативные:
Формирование умения
оформлять свои мысли в
устной форме.
Рефлексия
(2 мин.)
Now I can…
…In English
Альтернативный
вариант рефлексии
Дополните данные
предложения:
Сегодня я узнал…
Было интересно.
Было трудно.
Я понял, что…
У меня получилось…
Меня удивило…
Мне захотелось…
Я попробую…
Thank you for your work.
You were very active
today. The lesson is over.
Good-bye and have a nice
day!
Дети берут
карточки и в
зависимости от
того насколько они
усвоили раздел
ставят галочку или
крестик рядом с
предложением.
Регулятивные:
Формирование умения
осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию;
Умение оценивать
процессы и результаты
своей деятельности;
Оценивать степень
успешности достижения
цели по известным
критериям.
Раздаточный материал:
Приложение №1
Your biography
Plan:
Name
Date and place of birth
I was born … (date of birth).
I was born in …(place of birth)
Write the date and the place of your birth. Write your nationality.
Your home address
Family
Write some details about your family: your parents (names and jobs)
and number of your brothers and sisters.
Studies
Places where you studied or study.
To study at … = to graduate from …
Interests
Your hobbies/favourite lessons/…
Occupation of your choice
You want to be a … (profession) and why.
Some additional information about you
Приложение №2
Biography of a famous person
Plan:
Name
His name is Samuel Clemens. Samuel Clemens is better
known by his pen name: _______________.
Date and place of birth
He was born on the 30-th of November, in 1835, in the
United States.
Family
He had a big family. He was the sixth of seven children. He
had a father, John Marshall Clemens. He was a country
merchant. He had a mother. Her name was Jane Lampton
Clemens.
Work
He worked as a reporter. He wrote for magazines and
newspapers.
Marriage
In 1870, Samuel married Olivia Langdon.
Children
He had a son and three daughters.
What made him / her famous
In 1876, he published The Adventures of Tom Sawyer, and in
1885, he published The Adventures of Huckleberry Finn.
Death
On April 21, 1910, Samuel Clemens died of angina.