Технологическая карта урока “My birthday” 2 класс
1
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Класс: 2 «В»
Тема урока: “My birthday”.
Базовый учебник для общеобразовательных организаций с прил. На электронном носителе / [Н.И. Быкова, Д. Дули, М. Д. Поспелова, В.
Эван] / - 3 – е изд. – М.: Express publishing: Просвещение, 2013. – 144 с.: ил. – (Английский в фокусе).
Цели урока: формирование универсальных действий через освоение навыков успешной деятельности при обучении начальным навыкам
коммуникации.
Задачи:
Обучающие:
1. Обеспечить каждому учащемуся оптимальную стратегию для формирования фонетических навыков говорения через систему
имитационных речевых заданий.
2. Активизировать развитие коммуникативных умений и освоение начальных лингвистических представлений по теме урока с
использованием средств визуализации.
3. Повторить лексику по темам предыдущих уроков.
Развивающие:
1. Развивать мотивацию к изучению английского языка на начальном этапе обучения, предоставляя учащимся пути достижения
личностно-ориентированной цели, вовлекая их в усвоение стратегии успеха.
2. Предоставить учащимся условия развития в учебно-познавательной деятельности: коммуникативной, социальной, предметной,
социокультурной и проектной компетентностей.
3. Развитие внимания, памяти, логического мышления, языковой догадки при чтении и аудировании.
2
Воспитательные:
1. Формировать и развивать коммуникативные навыки работы фронтально, самостоятельно, в группах и парах.
2. Развивать культуру слушания и реакции прослушивания текстов, команд и т. п. на уроке английского языка.
3. Ориентировать обучающихся на ценности человеческой личности.
Технологии:
1. Личностно-ориентированного обучения.
2. Информационно-коммуникативная.
3. Здоровьесберегающая.
4. Игровая.
5. Проектная.
6. Коммуникативного обучения иноязычной культуре.
Тип урока: комбинированный: закрепление знаний, формирование умений и навыков.
Техническое и дидактическое оснащение урока: УМК “Spotlight 3”, иллюстративный и раздаточный материал, карточки с заданиями,
мультиммедийный проектор, компьютер, проектные работы учащихся.
Формы работы обучающихся: фронтальная, парная, самостоятельная, хоровая.
Планируемые образовательные результаты:
Метапредметные: развитие коммуникативных способностей школьника; расширение общего лингвистического кругозора младшего
школьника; формирование мотивации к изучению иностранного языка;
Предметные: вести диалог по темам предыдущих уроков, используя речевые образцы; воспринимать на слух текст, построенный на
незнакомом языковом материале;
Личностные: формировать положительное отношение к фактам культуры других стран, осознавать свою культуру через контекст культуры
англоязычных стран, развивать умение представлять свою культуру, воспитывать готовность к коллективному творчеству.
3
№
Этап
Содержание урока
Формируемые УУД
Примечания
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1
I. Мотивация
(самоопределение) к
учебной деятельности.
Цель. Основной целью
этапа мотивации
(самоопределения) к
учебной деятельности
является выработка на
личностно значимом
уровне внутренней
готовности выполнения
нормативных
требований учебной
деятельности. «Хочу
потому что могу».
1. Приветствие учащихся.
Hello, everyone! I am glad to see you!
2. The motto of our lesson:
we see, hear, speak, do and all will be OK!
All together! (Девизом нашего урока
будет: вижу (прикасаюсь к глазам),
слышу (прикасаюсь к ушам), говорю
(прикоснуться к губам), делаю
(стукнуть кулачек о кулачок),
получится (большой палец вверх)!
И вместе!
Sit down please.
3. Песня “What`s your name?”
Children, today we have a lot of guests!
Let`s greet them! Let`s sing a song!
Thank you, it was brilliant! Sit down,
please! Надеюсь, что наш урок пройдет
так же энергично и с таким же
хорошим настроением.
Приветствие учителя.
Повторение девиза,
настрой на работу.
Поют песню “What`s
your name?”
Личностные: формирование
интереса (мотивации) к
учению.
Коммуникативные:
участвовать в диалоге,
слушать и понимать других.
На доске
записано
число, тема
урока и девиз
урока.
Видеопроектор
2
II. Актуализация
знаний.
Цель: повторение
изученного материала,
необходимого для
выявление затруднений
в индивидуальной
деятельности каждого
обучающегося.
Речевая зарядка
Now, let`s answer my questions.
What`s your name?
How are you?
I will show you cards with numbers
and you must call them. Now tell
me, please. How old are you?
What colour is it?
What is your favouritе colour?
Отвечают на вопросы
учителя.
My name is… .
I`m fine, thanks.
I`m eight.
It`s red. (blue, orange….)
My favourite colour is
black.
Регулятивные: осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль.
Познавательныe: осознанное
и произвольное построение
речевого высказывания.
Коммуникативные: слушать
и понимать речь учителя;
4
3
III. Постановка цели и
задач урока.
Now, look at the poster, please. Let`s
refresh English sounds and words.
(Poster)
What is this? (Poster)
1. Сообщение целей урока.
Today is an unusual lesson. Watch
the video and tell me, please. What is
the tittle of our lesson?
Yes, you are right. The title of our lesson is
MY BIRTHDAY. Repeat after me MY
BIRTHDAY. Whose birthday is it?
You are right! Today is Lulu`s birthday!
How old is Lulu?
I have a surprise for you! Look! Who
is this? Yes, you are right! This is
Lulu! И она пришла к нам на урок
не с пустыми руками! It’s an
invitation card! Это
пригласительная открытка.
Давайте прочитаем, что там
написано.
Сегодня мы с вами побываем на
дне рождении у Лулу. И как на
любом дне рождении будем
играть, петь и веселиться.
Вы готовы?
A a ant
B b bed…
It`s a tree house (chair,
table, radio…).
Обучающиеся
формулируют тему
урока и отвечают на
вопросы учителя.
She is five.
This is Lulu.
уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Личностные:
доброжелательное
отношение к другим
участникам учебной
деятельности.
Познавательныe: осознанное
и произвольное построение
речевого высказывания.
Коммуникативные: слушать
и понимать речь учителя;
уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
На доске
прикреплен
постер с
буквами и
словами.
Видеопроектор
5
2. Формирование лексических и
грамматических навыков
говорения.
Ребята хорошо ли вы знаете
семью Лулу? Look at the
blackboard and tell me, please, who
is this? Very good.
3. Работа в парах.
Ребята, вся семья Лулу готовится
к празднику. Давайте узнаем, где
находится каждый из членов ее
семьи.
Now I`ll give you some cards and
your task is to read the dialogue and
write the missing words. He`s or
She`s. That's enough. Let's check up
your task. Good work.
(Приложение 1.)
4. Повторение лексики по теме
“Еда”.
У мамы на кухне много
продуктов к празднику. Давайте
их назовем. Repeat after me!
(Poster)
Children, look at the blackboard.
You see some words and some
pictures. Your task is to match the
words with the pictures. Well done!
( Приложение 2)
Обучающиеся
повторяют материал
пройденный на
предыдущих уроках.
This is mummy (daddy,
grandma, grandpa, Larry,
Nanny Shine.)
Обучающиеся работают
в парах с раздаточным
материалом.
A: Where`s Mummy?
B: She`s in the kitchen.
Обучающиеся
повторяют слова за
учителем.
Обучающиеся выходят к
доске и соединят
картинки с подходящими
словами.
На доске
прикреплены
фотографии
семьи Лулу.
6
Look at the screen, please.
What is this?
What are they?
Now let`s play a little bit! I want to
know how attentively you are!
Сейчас я буду называть вам
цепочку слов. Если слово
“съедобное”, вы будите хлопать в
ладоши, если нет, будите молчать.
Apples, chair, table, living room,
pizza, orange juice, bananas,
bathroom, sandwiches, kitchen, bed,
eggs, burgers, radio, tree house,
milk, garden, cheese, ice cream.
Good work!
Обучающиеся смотрят
презентацию с
изображением продуктов
в единственном и
множественном числе.
Отвечают на вопросы с
использованием опоры.
It`s an apple. They are
apples.
Видеопроектор
4
IV. Динамическая
пауза.
Песня “Do You Like Broccoli Ice
Cream?”
Are you tired? Let`s have a rest!
“Do You Like Broccoli Ice Cream?”
Well done. It was funny. Take your seats.
Учащиеся поют песенку
и выполняют зарядку за
учителем.
Личностные:
доброжелательное
отношение к другим
участникам учебной
деятельности; ценностное
отношение к своему
здоровью. Смена вида
деятельности для снятия
напряжения.
Видеопроектор
7
5
V. Проверка
домашнего задания.
Проекты.
At home you`ve prepared projects about
your favourite food. My favourite food is
apples. What is your favourite food?
Давайте расскажем Лулу о вашей
любимой еде!
Обучающиеся выходят к
доске и рассказывают о
своей любимой еде.
My favourite food is … .
Личностные:
доброжелательное
отношение к другим
участникам учебной
деятельности.
Коммуникативные:
высказывать свою точку
зрения, оформлять свои
мысли в устной речи.
6
7
VI. Первичное
усвоение новых
знаний.
Цель: формирование
грамматических
навыков
Построение речевого
высказывания с использованием
опоры I like/ I don`t like.
В день рождения мы всегда накрываем
стол и угощаем своих друзей. Давайте
скажем, что мы любим, и что мы не
любим кушать. На доске два смайлика:
веселый и грустный. Учитель указывает
на веселый смайлик и говорит I'm happy.
I like chocolate cake. Затем указывает на
грустный смайлик.
I'm sad. I don't like pizza. Repeat after me I
like, I don`t like.
Личностные:
доброжелательное
отношение к другим
участникам учебной
деятельности.
8
8
VII. Первичная
проверка понимания.
Цель: проговаривание
нового знания, запись в
виде опорного сигнала.
VIII. Первичное
закрепление.
Now look at the screen. Ребята, а какую
еду вы любите и не любите?
Закончите предложения.
I like_________.
I don`t like_________.
1. Игра.
I see you like different food! Ребята, а вы
знаете, что не вся еда полезна для нашего
организма? Can you help me to choose
healthy food? Если еда полезная, вы
будите говорить I like. Если еда не
полезная вы будите говорить
I don`t like.
2. Аудирование с целью
извлечения конкретной
информации.
На дне рождении у Лулу много вкусной
еды. Давайте посмотрим видео и узнаем,
что любит Лулу и чем будут угощать на
празднике. ( упражнение №1 стр.50)
Чем будут угощать гостей?
Как Лулу говорит о том, что она
любит?
Обучающиеся строят
краткие высказывания с
использованием опоры.
I like_________.
I don`t like_________.
I like.
I don`t like.
Обучающиеся смотрят
видео мультфильм и
отвечают на вопросы.
Познавательные: осознанное
и произвольное построение
речевого высказывания с
использованием опоры.
Коммуникативные: уметь с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли.
Личностные:
доброжелательное
отношение к другим
участникам учебной
деятельности; ценностное
отношение к своему
здоровью.
Познавательные: осознанное
и произвольное построение
речевого высказывания с
использованием опоры.
Коммуникативные: уметь с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли.
Видеопроектор
Видеопроектор
9
3. Поздравление.
Ребята, подготовка к празднику уже
закончилась. Вся семья и друзья Лулу
собрались вместе, чтобы поздравить
именинницу. Давайте споем песню и
поздравим Лулу.
Ребята, а чего бы вы хотели пожелать
Лулу?
Обучающиеся поют
песню “Happy Birthday to
you” и поздравляют
именинницу.
Видеопроектор
9
IX. Информация о
домашнем задании.
Домашнее задание: ex. 4 p 27 WB.
Записывают домашнее
задание в дневник.
10
X. Рефлексия
(подведение итогов
урока).
Цель: осознание
учащимися своей УД
(учебной
деятельности),
самооценка результатов
деятельности своей и
всего класса.
IT'S TIME TO SAY «GOOD-BYE». Thank you
for your work. You were very active today.
What have we done at the lesson today?
Расскажите, чем сегодня на уроке мы
занимались? Вам понравился наш урок?
На ваших партах есть смайлики. Какой из
них лучше выразит ваше настроение
после нашего с вами урока? I`m happy,
I`m sad.
А вы знаете ребята, ведь на прошлой
неделе у меня тоже было день рождение!
И я также, как и Лулу люблю угощать
своих друзей! А мы ведь с вами друзья?
Моя волшебная печка испекла для вас
праздничные угощения!
Выражают собственное
мнение, анализируют
собственные достижения
и затруднения.
Регулятивные: рефлексия.
Личностные: адекватное
понимание причин
успеха/неуспеха в учебной
деятельности.
Познавательные:
осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания.
Коммуникативные:
уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
10