Конспект урока "Ваше здоровье зависит от вас?" 6 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
Озерищенская сош
Конспект урока
по английскому языку в 6 классе
на тему: « Ваше здоровье зависит от вас?»
Подготовил учитель
английского языка
МОУ Озерищенская сош
Дорогобужского р.
Родина Т. П.
2010 г.
Тема урока: «Ваше здоровье зависит от вас?»
« Does your health depend on you? »
Цель урока: систематизировать знания учащихся по теме «Здоровье»;
овладение учащимися навыками иноязычного общения в
предлагаемых ситуациях и ролевых играх.
Задачи:
социокультурный аспект- знакомство с мнениями британских сверстников
о здоровом образе жизни;
развивающий аспект - развивать навыки и умения устной речи, а также
творческий потенциал учащихся;
воспитательный аспект- воспитание уважительного отношения к
собеседнику, его взглядам;
учебный аспект- совершенствование речевых навыков; развивать умения
читать / понимать на слух с целью понимания общей
информации и с целью полного понимания прочитанного;
Речевой материал:
Лексический - материал, усвоенный на предыдущих уроках;
Грамматический - модальные глаголы must, should. Present Perfect
(today, this month, this week …)
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель проводит беседу с дежурным по классу. Затем знакомит
учащихся с целями и задачами урока, рассказывает о порядке урока.
T: Good morning, children! Im glad to see you. How are you? Sit down, please.
Who is on duty today? What date is it today? What day of week is it today?
What season is it today? What is the weather like today?
2. Речевая зарядка.
На классной доске записана британская поговорка о здоровье:
« An Apple a Day Keeps a Doctor Away»
Учитель просит прочитать её и дать русский аналог этой поговорки.
T: Read and translate this proverb.
Р1: «Кто яблоко в день съедает, у того доктор не бывает ».
Затем учитель задаёт вопрос: «А какие русские поговорки о здоровье
вы знаете?»
T: What Russian proverbs about health do you know?
P1: Здоровье дороже денег. (Health is better than wealth.)
P2: В здоровом теле здоровый дух. (A sound mind in a sound body.)
P3: Курить- здоровью вредить. (Smoking is dangerouse for you health.)
3. Представление урока.
Сегодня мы поговорим с вами о здоровом образе жизни ваших
сверстников в Британии и сравним их с вашим мнением. Что нужно делать,
чтобы быть здоровым, а чего делать не следует.
T: Today we’ll speak about your health. You’ll know what British children think
about their health, and compare to your opinions. Do you know how to be healthy?
4. Основной этап урока.
1) Чтение с целью полного понимания прочитанного.
T: Some British children think a lot about their health. Others don’t.
Read the text and answer the questions. (Ex.1 p. 103)
Ученики читают самостоятельно текст 3 минуты. Затем отвечают на
заданные вопросы по очереди.
T: Who thinks that doctors are always right? Why do you think so?
P1: Bob does. Because he says that a doctor knows what to advise.
T: Who thinks that he can be healthy without medicine?
P2: David does. He says that if you do exercises, eat healthy food, you’ll be strong
and healthy without doctor.
T: Who thinks that sometimes you can do without doctor?
P3: Steven does. He says that you should visit the doctor if you’ve broken leg or
arm. You should call 999.
2) Развитие навыков монологической речи.
T: Do you know how to be healthy? (Вы знаете, как быть здоровыми?)
Учащиеся высказываются, используя модальный глагол should/
shouldnt по речевому образцу, записанному на доске.
P: You should eat a lot of fruit and vegetables.
Возможные варианты ответов:
Р1: You should do morning exercises every day.
P2: You should brush your teeth.
P3: You shouldn’t watch TV much.
P4: You shouldn’t play a lot of computer games.
Затем, используя модальный глагол must/ mustnt.
P1: You must consult the doctor.
P2: You mustn’t take medicine without the doctor’s advice.
P3: You must stay in bed.
P4: You mustn’t get out of the house.
3) Автоматизация грамматических навыков.
T: What have you done today to stay healthy? (Что ты сделал сегодня, чтобы
быть здоровым?)
Обратить внимание на использование Present Perfect Tense (Настоящего
совершенного времени), когда действие совершилось в неистекший период
времени (сегодня, на этой неделе, в этом месяце).
T: What does Paul do to be fit? (Что делает Пол, чтобы быть здоровым?)
Чтение упр.1 р.98 с целью извлечения конкретной информации.
P1: Paul has visited swimming pool this month.
P2: Paul hasn’t played computer games this week.
P3: He has eaten healthy food today.
Далее учащиеся высказываются о том, что они сделали сегодня, на этой
неделе, в этом месяце, чтобы быть здоровыми. Возможные варианты ответов:
P1: I’ve visited the dentist this month.
P2: I’ve washed my hands and face, brushed my teeth today.
P3: I’ve played sport this week.
4) Ролевая игра «Дай хороший совет».
Role play “Give good advice”.
На столе учителя лежат карточки с описанными ситуациями. Учитель
предлагает ученикам разбиться на пары и взять одну из карточек. Ученики
читают про себя ситуацию и затем проигрывают её после небольшой
подготовки.
Pupil Card 1 Pupil Card 2
Your partner doesn’t look well today.
Perhaps, she/ he has got the flu. Ask
about her/ his health, give advice. You
think she/ he must consult the doctor
and she/ he mustn’t use home medicine.
You have got a cold. You don’t want to
go to the doctor. You want to use some
home medicine. You think you’ll be OK
soon. Give advice to your friend.
5. Подведение итогов.
T: So, today we’ve spoken about our health. What should we do to be healthy?
We’ve known what British children think about their health too.
I’m pleased with your work at the lesson today. Your marks are …. . Your
homework is …. .
Thank you. The lesson is over. Good-by.
( Итак, сегодня мы поговорили с вами о нашем здоровье. Что нам
следует делать, чтобы быть здоровыми. Вы узнали, что британские дети
думают о своём здоровье и сравнили с вашим мнением.
Я рада вашей работой на уроке сегодня. Ваши оценки … . Ваше
домашнее задание … .
Спасибо. Урок окончен. До свидания.)