Конспект урока "Science: insects/Естествознание: насекомые" 5 класс

ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ТЕМЕ:
«Science: insects/Естествознание: насекомые»
по УМК «Английский в фокусе – 5 класс (Spotlight
Автор: Чумакова Светлана Геннадьевна, учитель английского языка МБОУ СОШ №26
Предметная область: английский язык (филология)
Межпредметные связи: биология, информатика, ИЗО
УМК: Английский в фокусе/Spotlight: учебник для общеобразовательных учреждений, 5
класс/ [Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс]. — Москва: Express Publishing,
Просвещения, 2009.
Название урока: «Естествознание: насекомые/Science: insects»
Тип урока: комбинированный
Возрастная группа (класс): 11-12 лет (5 класс)
Языковой материал для использования на уроке:
Лексика – insect, ant, bee, beetle, bug, butterfly, caterpillar, dragonfly, fly, grasshopper,
ladybird, mosquito, wasp, fairy, strawberry, grass, dandelion, worm, wing, antenna, body, head,
legs, honey, meadow, ground
Грамматика - there is/are, countable/uncountable nouns, Present Simple, множественное
число существительных
Цель урока: формирование языковой и коммуникативной компетенций у обучающихся 5
класса по теме «Естествознание: насекомые».
Задачи урока:
Личностные: 1. Воспитывать сознательное, терпимое и ответственное отношение к
насекомым.
2. Воспитывать интерес, внимание и любознательность к окружающему миру.
Метапредметные: 1. Развивать умение составления описания насекомого.
2. Развивать умения в использовании фоновых знаний для прогнозирования содержания
текста.
3. Развивать умения монологической речи на основе прочитанного текста.
4. Развивать интеллектуальные способности (мышление, внимание, память, фантазию,
сообразительность, языковую догадку).
Предметные: 1. Повторить изученные ранее и усвоить во всех видах речевой
деятельности новые лексические единицы по теме «Насекомые»;
2. Практиковать в использовании грамматического времени Present Simple и конструкции
there is/are в разных видах речевой деятельности.
Оснащение урока: УМК «Spotlight», компьютер (презентация Science: insects”),
мультимедийный комплекс (проектор + экран), карточки, картинки, магниты.
Планируемый результат:
Знакомство учащихся с жизнью насекомых, формирование техники чтения на материале
текста“Its an insects life”,учащиеся должны уметь высказывать свою точку зрения и
понимать чужие точки зрения; уметь оценивать результаты своего труда.
Контроль деятельности учащихся будет осуществлен через афиширование вопросов, а
также выполнение домашнего задания (творческого проекта).
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Вид работы
Орг. момент.
Введение в
языковую среду
Проверяет готовность к уроку.
Приветствует учащихся. Вводит
учащихся в языковую среду.
Готовятся к работе в
группе. Посадка
учащихся по группам. На
столах подготовлены
письменные
принадлежности, УМК.
- Hello, children. Glad to see you.
What date is it today? Who’s absent
today?
Let's start our lesson.
Фонетическая
зарядка
Учитель проводит фонетическую
зарядку.
- Look at the screen. There is а
rhyme. Listen and repeat after me.
Butterfly, butterfly
Where do you fly?
So quick and so high
In the blue, blue sky.
Учащиеся повторяют
хором за учителем.
Фронтальная
работа
Актуализация
полученных
ранее знаний.
Речевая зарядка.
Учитель проводит речевую зарядку
с помощью вопросов:
-What insects do you remember?
Учащиеся называют
насекомых, которых они
знают из курса
начальной школы.
Фронтальная
работа
Целеполагание и
мотивация.
Учитель мотивирует
познавательную деятельность
учащихся, ставит вопрос, о чем по
их мнению будет идти речь на
уроке, просит сформулировать
учащихся цели урока.
I want you to look at the blackboard,
think a little and say what we are
going to speak about.
-Sure. We are going to speak about
INSECTS.
-By the way, there are a lot of
different types of insects in the
world. Their life is very interesting.
Учащиеся определяют
тему и формулируют
цель урока
Примерные варианты
ответа:
-We are going to speak
about amazing insects.
- I would like to know
more about insect’s life.
- The aim of the lesson
is to learn about our
insects.
Фронтальная
работа
I. Основная часть.
Введение лексики
урока.
1) Listen and repeat. Включается
аудиозапись Упр. 1, с. 73.
2) Обсуждение строения тела
насекомого.
What do they look like?
What has an insect got?
Учащиеся повторяют
слова хором, затем
индивидуально.
Работа хором,
P1, P2, Р3 и т.д.
Первичное
закрепление
полученных
знаний.
Кроссворд.
Учитель предлагает учащимся
составить кроссворд.
Work in groups. Write, please, on
the lists of paper.
Учащиеся работают в
группах, подбирают
слова, презентуют свои
работы.
Групповая
работа
Работа с текстом.
Учитель создает условия для
осознания и осмысления материала
по теме. Работа с новыми
лексическими единицами (см.
стр.73, упр.1)
Учитель предлагает учащимся
прочитать текст и ответить на
поставленные вопросы.
-Now read the texts and find out
which of these questions the text
helps you to answer.
(см. стр.73,упр.2).
Учащиеся работают с
текстом, отвечают на
вопросы по тексту,
выполняют задание
«вставить пропущенные
слова».
Идивидуальная
работа,
групповая
работа
Физминутка
Let’s relax
Let’s fly like a butterfly
Let’s jump like a grasshopper
Let’s fly like a fly
Let’s walk like a ladybird.
Мозговой штурм
(мозговая атака),
Учитель предлагает учащимся
ответить на вопрос, что они уже
знают о жизни насекомых.
Well, now you know much about the
life of insects.
What do you know about them?
Where do they live?
What do they look like?
Учащиеся отвечают на
поставленный вопрос.
- They live in the parks.
-They live in the
gardens.
-They are little.
-We like amazing
creatures.
- They have got a body,
many legs, etc.
Фронтальная
работа
Проектная
деятельность.
Т: Look at the posters. They are nice.
There is а funny sun, flowers, green
grass, mushrooms but they haven’t got
insects. Make your pictures full of
insects and then tell us about these
insects, you can use your table and the
Учащиеся выполняют
проект. Презентуют
проект.
Групповая
работа.
text. I have got some insects. You may
glue them. Do it as quick as you can.
III. Рефлексия.
Синквейн.
Учитель предлагает учащимся
составить синквейн.
-I think, now, you can talk (speak)
about insects. And our task is to
summarize everything we know
about them.
1. What are we talking today about?
2. Give me 2 adjectives
characterizing insects.
3. Now give 3 verbs characterizing
them.
4. Give me 4 words or one sentence,
describing them.
5. Give me only one word, a
synonym which will complete our
cinquain.
Учащиеся составляют
синквейн по
группам, затем идет
афиширование
синквейна на доску.
Примеры:
1. Insects.
2. Amazing, little
3. Live,fly,clean
4. Insects keep
gardens clean.
5. Creatures
1. Insects.
2.Important, interesting
3.Fly,help,work
4. They are busy.
5. Friends
Групповая
работа.
Подведение
итогов урока.
Учитель предлагает учащимся
подвести итоги урока. Оценить
работу на уроке.
-Our lesson is over. I would like you
to express your attitude to the
lesson and give your self-
assessment.
You may begin with:
Today at our lesson I have learnt…
found out…
read…
listened to…
discussed…
Учащиеся подводят
итоги урока..
Оценивают свою работу
на уроке, высказывают
свое мнение о
достижении цели урока.
Фронтальная
работа.
Домашнее задание
Учитель предлагает выполнить
домашнее задание.
-And my last question:
Can you talk about insects?
So, your home task is to make up a
project about insects.
Thank you for the lesson.
Учащиеся записывают
домашнее задание:
(Ex.4,p.73-Project: Become a
garden detective go on an
insect hunt.)