Технологическая карта урока "Что тебе нравится" 2 класс
Технологическая карта урока английского языка по теме "Что тебе нравится?"
2-й класс
Журавкова Валентина Алексеевна, Журавкова Мария Александровна - учителя
английского языка МБОУ ПСОШ №1 им. Г.В. Алисова с. Песчанокопское Ростовская обл.
Тип урока:
Обобщающий урок за курс 2 класса.
Авторы УМК:
В.П. Кузовлев, Э.Ш. Перегудова,
С.А. Пастухова, О.В. Стрельникова
Цели урока:
создание условий для совершенствования
лексических навыков говорения, чтения и
аудирования.
Планируемые образовательные результаты
(личностные, метапредметные, предметные):
Продолжение знакомства с любимыми
занятиями детей в англоязычных странах;
Развитие языковой догадки, способности
распределять и переключать внимание,
увеличение объема оперативной слуховой
памяти;
Воспитание навыков защиты проектов.
Формирование лексических и
грамматических навыков, навыков чтения
по транскрипции и навыков аудирования.
Оборудование:
Компьютер, проектор,
мультимедийное приложение к учебнику,
детские проекты, призы учащимся
Образовательные ресурсы:
Учебник, рабочая тетрадь:
В.П. Кузовлев «Английский язык», 2 класс
Цель:
создание условий для совершенствования лексических навыков говорения, чтения,
аудирования;
проверить уровень усвоения учебного материала обучающимися.
Основные термины, понятия: Лексика по теме «Семья», «Мой остров», «Мой любимый
герой»
Планируемый результат
Предметные умения
Умение правильно понимать
значения лексических единиц (ЛЕ) по
темам и применять необходимую
лексику для защиты своего проекта.
Личностные УУД:
– устанавливать связь между целью
деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
Умение использовать ЛЕ в заданной
ситуации.
Умение строить краткие
высказывания с использованием опор.
– осуществлять саморегуляцию и
самоконтроль;
– оценивать правильность выполнения
учебной задачи, возможности ее решения;
– совместно с учителем и одноклассниками
давать оценку деятельности на уроке;
– выделять и осознавать то, что уже усвоено
и что еще нужно усвоить.
Познавательные УУД:
– синтез – составление целого из частей;
установление причинно-следственных
связей;
– осознанное и произвольное построение
речевого высказывания;
– свободная ориентация и восприятие
текста.
Коммуникативные УУД:
– слушать и понимать речь учителя и
одноклассников;
– уметь с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями
коммуникации;
– планировать учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками;
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная,
индивидуальная,
В.П. Кузовлев «Английский язык», 2 класс
Компьютер, проектор, мультимедийное
приложение к учебнику, детские проекты
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока
Дидактические задачи
1. Организационный момент
Подготовка учащихся к работе на уроке:
выработка на личностно значимом уровне
внутренней готовности выполнения
нормативных требований учебной
деятельности. Введение в языковую среду,
создание благоприятной атмосферы,
постановка цели урока, сообщение темы и
плана урока.
2. Фонетическая зарядка
Активизация лексических единиц,
изученных ранее. Готовность к активному
усвоению знаний. Совершенствование
произносительных навыков.
3. Активизация знаний по теме: «Семья»,
«Мой остров», «Мой любимый герой»
Построение речевого высказывания с
использованием опоры.
4. Физкультминутка
Организация релаксации.
5. Совершенствование навыков
монологической речи.
Формирование навыков монологической
речи.
6. Рефлексия учебной деятельности.
Анализ и оценка успешности достижения
цели; выявление качества и уровня
овладения знаниями.
Технология изучения
Этапы урока
Формируемые
умения
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Организационный
момент
Метапредметные
результаты (УУД):
Познавательные:
– осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания.
Коммуникативные:
– слушать и
понимать речь
учителя;
Приветствует
учеников, создает
атмосферу
иноязычного
общения.
Good afternoon. How
are you?
Сообщает тему и
план урока,
настраивает на
активную работу,
сообщив о том, что
лучшие ответы и
самые активные
учащиеся будут
отмечены призами.
Отвечают на
приветствие.
Фонетическая
зарядка
Метапредметные
результаты (УУД):
Регулятивные:
– осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль.
Познавательные:
– синтез –
составление целого
из частей.
Коммуникативные:
– слушать и
понимать речь
других;
Look at the
blackboard.
Read the transcription:
Family, mother,
stepsister, brother,
island, forest,
river, lake, animals,
birds etc.
читают слова по
транскрипции,
– уметь с
достаточной
полнотой и
точностью читать и
говорить по своим
темам.
Предметные
результаты:
– умение правильно
понимать значение
лексических единиц
по теме;
Совершенствование
навыков
монологической
речи
Метапредметные
результаты (УУД):
Регулятивные:
– осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль.
Познавательные:
– осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания с
использованием
опоры.
Коммуникативные:
– планирование
учебного
сотрудничества с
учителем;
– умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации.
Предметные
результаты:
– умение правильно
понимать значение
лексических единиц
по теме;
– умение
использовать ЛЕ в
Учащиеся выбирают
одну из 4 тем: Моя
семья, Что я люблю,
Мои любимые
животные, Спорт и
игры, которые я
люблю.
Используя опору,
они говорят на
выбранную тему.
(проектор,
мультимедийное
приложение)
Учитель поощряет
правильные ответы.
1) Строят краткие
высказывания с
использованием
опоры по
выбранной ими
теме.
2) Учащиеся,
которые писали
свои книжки,
выходят и
(рассказывают)
зачитывают их.
заданной ситуации;
– умение строить
краткие
высказывания с
использованием
опор.
Физкультминутка
Предлагает
выполнить
движения, которые
выполняют
сказочные герои на
экране.
Выполняют
движения. Смена
динамических поз.
Переключение
внимания,
релаксация.
Активизация
знаний по темам.
Метапредметные
результаты (УУД):
Регулятивные:
–осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль;
– оценивать
правильность
выполнения учебной
задачи, возможности
ее решения.
Познавательные:
– осознанное
построение речевого
высказывания.
Коммуникативные:
– умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации;
– владение
монологической
речью.
Предметные
результаты:
– умение правильно
понимать значение
лексических единиц
по теме;
– умение
использовать ЛЕ в
заданной ситуации;
Организует
индивидуальную
работу по
составлению
рассказа о своём
любимом герое.
Обучающиеся
составляют
рассказ о
любимом
характере с
ключевыми
словами.
Учащиеся
оценивают себя.
– умение составлять
монологическое
высказывание по
заданной ситуации.
Рефлексия
Метапредметные
результаты (УУД):
Личностные:
– устанавливать
связь между целью
деятельности и ее
результатом.
Регулятивные:
– осуществлять
самоконтроль;
– совместно с
учителем и
одноклассниками
давать оценку
деятельности на
уроке;
– выделять и
осознавать то, что
уже усвоено и что
нужно еще усвоить.
Познавательные:
– осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания.
Коммуникативные:
– уметь с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли.
Просит учащихся
отметить свое
мнение об этапах
урока (карточка «Do
you like the lesson»,
указать на
возникшие
трудности, подводит
итоги урока, дает
оценку работы
учеников на уроке,
стимулирует
дальнейшую работу.
– Чем мы сегодня
занимались?
– Что мы для этого
делали?
– Можно ли было
сделать это иначе?
– Что у нас
получилось хорошо?
– Что нам пока не
удается?
– Где нам
пригодится это
умение?
– Поставь себе
отметку и отметьте
галочкой ступеньку
на которую вы
поднялись, готовы
ли вы выполнить
домашнее задание?
(Учитель вручает
призы за лучшие
ответы.)
Thank you.
The lesson is over,
good-buy, children.
Выражают
собственное
мнение,
анализируют
собственные
достижения и
затруднения, задают
вопросы.
Good-buy, teacher.
Do you like the lesson?
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Аттестационная контрольная работа по английскому языку в 5 классе
- Сценарий вечера «The Great Unknown», посвящённого творчеству У. Шекспира для 9 класса
- Конспект урока "Наиболее известные достопримечательности Лондона" 5 класс
- Презентация "Сказочные герои"
- Рабочая программа по английскому языку 2-4 класс ФГОС 2016-2017 уч. год
- Рабочая программа по английскому языку 5-9 класс ФГОС 2016-2017 уч. год