Конспект урока «Наш дом» 4 класс

2
Интегрированный урок по английскому языку
и изобразительному искусству
«Наш дом»
Балашова Регина Владимировна
МБОУ СОШ № 11
Учитель английского языка
УМК - М.З. Биболетова , О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева - «Английский с
удовольствием/Enjoy English» - М., изд-во «Титул» 2011г.
2015 г.
3
Интегрированный урок в 4 классе
(английский язык +изобразительное искусство)
Тема: «Наш дом»
Тип урока: обобщающий с элементами введения нового материала.
Цели:
обучающие:
повторение и закрепление пройденного материала по теме «Enjoy your house»;
приобретение новых знаний по теме «Интерьер» и их закрепление;
повторение и закрепление пройденного материала по теме «Виды
изобразительного искусства»;
развивающие:
развитие навыков монологической речи с употреблением лексики и новых
грамматических конструкций (there is, there are) по теме «Enjoy your house»;
развитие логического мышления;
развитие творческих способностей и фантазий;
воспитательные:
воспитание эстетического чувства;
воспитание чувства коллективизма.
Ход урока.
1. Организационный момент. Объяснение целей урока.
English teacher: Good morning!
Pupils: Good morning! Good morning! Good morning to you!
Good morning! Good morning! I’m glad to see you!
English teacher: I’m glad to see you too! Take your place, please!
Who is on duty today? What’s the date today? Who is absent? What is the weather
like today?
Look at the board, please! Today we are going to speak about…
Pupils: Our house.
English teacher: Let’s have two teams. (учитель английского языка делит класс
на команды).
2. Фонетическая зарядка.
English teacher: Now, let’s revise the words on the topic «Home, my sweet home».
Look at the board, read and translate the words. Teams take turns. When you want
to speak raise your hand!
На доске написана транскрипция слов:
4
English teacher: Repeat after me, please.
a picture [ə pikʧə ] a carpet[ə kɑ:pit]
a kitchen [ə kiʧən] in the left corner[in ðə left kɔ:nə]
in the middle [in ðə midl] a computer[ə kəmpju:tə]
in the right corner [ in ðə rait kɔ:nə] a fireplace[ə fɑiəpleis]
a lamp [ə læmp] a pantry[ə pæntri]
a window [ə windou] a table[ə teibl]
a shelf [ə ʃelf] a sofa[ə sɔufə]
3. Warming up.
English teacher: You must name the following things and then read the word that
mean the place, where we live:
you sleep in this room;
you put your old things there;
there are books there;
you look at it out;
it is on the floor;
you work and play on it;
it is on the wall;
you sit on it;
you sit or sleep on it;
you look and in it and see yourself;
Ученики выполняют упражнения 11 и 12 раздел 2 (Мультимедиа приложение
“Еnjoy listening and playing”к учебнику “Еnjoy Еnglish” для 4 класса).
4. Matching exercise.
На доске плакат с изображением предметов мебели. (Приложение 1)
English teacher: Match two words to make compound nouns.
1) На доске две колонки:
arm room
fire place
down room
book stairs
floor case
bed chair
2) English teacher: Look at the board and make word combinations with these
words:
5
in the middle of behind next to
in the left corner in front of on
in the right corner in above
under between
3) Game «Odd one out»
Учащиеся получают карточки со словами.(Приложение 2)
English teacher: Look at the groups of words and name the odd word:
Armchair, chair, desk, table, flat;
Hall, living-room, shelf, kitchen, bathroom;
Close, open, put, wardrobe, live;
TV, computer, floor, radio, play station;
New, cosy, old, fireplace, little;
Lamp, sofa, bathroom, bed, vase.
5. Разминка: ученики выполняют движения под музыку.(Приложение 3)
Let`s play
Let`s play, follow the leader
Let`s go!
Touch your toes
Wave your arms
Hop and skip
And now sit down!
Click your fingers
Stamp your feet
Hop and skip
And now sit down!
Clap your hands
And turn around
Hop and skip
And now sit down!
6. Учитель ИЗО: Итак, мы сегодня рисуем с вами дом. Дом не простой – дом, в
котором вы хотели бы жить. Мы будем фантазировать и воплощать на бумаге все,
что придумаем. Ведь этим и занимается художник.
Вопросы классу:
1.Что может делать художник?
2.Какие виды ИЗО вам известны?
3.Сколько их всего? (пять видов ИЗО: живопись, графика, скульптура,
архитектура, декоративно-прикладное искусство).
6
4.Какими видами ИЗО, как вы думаете, мы сегодня будем заниматься?
(Графика, архитектура и декоративно-прикладное искусство).
На доске новое слово ДИЗАЙН to design
English teacher: say after me, please: to design (together and individually).
Учитель ИЗО: Внутреннее помещение называется интерьером.
На доске новое слово - ИНТЕРЬЕР – an interior.
English teacher: say after me, please: an interior (together and individually).
Учитель ИЗО: Сегодня мы с вами будем дизайнерами и будем заниматься
дизайном интерьера. Вы должны продумать, какую мебель вы поставите в то
или иное помещение. Продумайте украшения. Какие украшения интерьера вы
знаете? (картины, ковры, вазы, люстры, светильники и т.д.). А теперь
посмотрите на доску. В каждой клетке вписано имя. Это означает, что именно
здесь будет располагаться ваша работа.
6. Практическая работа.
На экране картинки с изображением разных комнат и различными видами
интерьера. (Приложение 4). С целью создания ситуации успеха на уроке
объявляется конкурс « Юный дизайнер интерьера» . Лучшая работа помещается
на стенд .
Консультации учителя ИЗО.
1.Продумывание расположения предметов интерьера.
2.Индивидуальная работа с учащимися.
3.Набросок карандашом.
English teacher: What are you going to draw?
Pupil: I’ll draw a (bedroom…)
Продумывание элементов украшения. Консультация учителя ИЗО.
Дифференцированная разноуровневая работа на английском языке (What you’ll
put in the right corner, next to the window, between the bed and wardrobe and so
on)?
7. Работа в цвете. Собирание коллективного панно «Дом, мой милый дом». По
мере готовности учащиеся выходят к доске, прикрепляют свою работу на панно
и дают её описание по-английски (отработка оборотов there is, there are).
8. Итог урока.
7
Учитель ИЗО: Какие два новых понятия мы сегодня с вами узнали? (дизайн,
интерьер).
Какой замечательный дом у нас получился! Каждый внёс свой вклад в создание
дома своей мечты. Теперь он будет украшать наш класс.
English teacher: Do you like our house? Do you like our lesson? (ответы детей). I
like our lesson too. Good bye!
Использованная литература:
1. М.З. Биболетова , О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева УМК «Английский с
удовольствием/Enjoy English» - М., изд-во «Титул» 2011г.
2.Мультимедиа приложение “Еnjoy listening and playing”к учебнику “Еnjoy
Еnglish” для 4 класса.