Конспект урока "Поговорим о кино эмоционально" 11 класс

Малышенко Е.В. учитель английского языка МБОУ СОШ №115
1
Предмет: английский язык
Школа: МБОУ СОШ №115
ФИО учителя: Малышенко Екатерина Васильевна
Класс: 11
Тема урока: Поговорим о кино эмоционально.
Тип урока: обобщение и систематизация изученного материала с
использованием ИКТ.
Цель урока: к концу урока учащиеся должны уметь строить восклицательные,
эмфатические предложения, предложения с придаточным определительным,
уметь правильно использовать усилители прилагательных.
ЗАДАЧИ:
работать над навыками построения и употребления в речи учащихся
эмоциональных структур;
работать над развитием всех видов речевой и мыслительной
деятельности учащихся;
воспитывать толерантность.
Работа с презентацией проходит фронтально. Учащиеся оказываются с ее
помощью в кинофильме «Кавказская пленница», где помогают Шурику спасти
Нину.
Малышенко Е.В. учитель английского языка МБОУ СОШ №115
2
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
В том числе,
электронные
Название
этапа
Цель
Результат
1. Орг.
момент
Организовать
начала урока
Активизация
и
концентрация
внимания
учащихся на
образовательн
ом процессе.
Нацеленность
на работу.
Создание
мотивации у
учащихся к
действиям на
данном уроке.
1. Приветствует
учащихся.
2. Проверяет
готовность к
уроку.
1.Показывают
готовность к
уроку.
2. Устно
отвечают на
вопросы.
Компьютер,
проектор.
2. Подготовка
учащихся к
осознанному
усвоению
материала.
Сформулирова
ть цели и
задачи урока
Учащиеся
узнают и
понимают
цели и задачи
данного
урока,
способы
работы на
уроке.
1. Сообщает тему
урока, способы
работы,
определяет цели
и задачи урока.
Понимают цели
и задачи урока.
Малышенко Е.В. учитель английского языка МБОУ СОШ №115
3
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
В том числе,
электронные
Название
этапа
Цель
Результат
3.
Актуализация
и
закрепление
знаний
полученных
ранее.
Подготовить
учащихся к
закреплению
изученного
материала,
закрепить и
проверить
уровень
усвоения.
Воспроизводя
т полученные
знания:
используют в
предложениях
усилители
прилагательн
ых; строят
восклицательн
ые,
эмфатические
предложения
и
предложения
с
придаточным
определитель
ным.
1. Предлагает
наглядный
материал в виде
презентации.
2. Предлагает
ученикам
выполнить ряд
заданий, с
помощью
которых они
спасут Нину.
1. С основой на
презентацию
выполняют
задания.
1.
Использование
ИКТ
Презентация.
2. Проверочные
задания в
презентации,
учащиеся
выполняют в
тетради,
проверяют с
помощью
экрана.
Малышенко Е.В. учитель английского языка МБОУ СОШ №115
4
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
В том числе,
электронные
Название
этапа
Цель
Результат
4. Рефлексия.
Обобщить
изученный
материал,
сделать выводы
и оценить свою
работу.
Подводят
итоги о
проделанной
работе,
систематизиру
ют знания,
выставляют
себе оценки.
Задает
наводящие
вопросы.
Объясняют, как
строить
восклицательны
е и
эмфатические
предложения,
как употреблять
усилители
прилагательных
и строить
сложные
предложения с
придаточным
определительны
м.
Оценивают
свою работу.
Комментируют.
5. Домашнее
задание
Закрепить
знания,
полученные на
уроке
Закрепление
ЗУН,
полученные
на уроках.
Произносит
домашнее
задание, делает
соответствующие
пояснения
Фиксируют
домашнее
задание