Конспект урока "Семья и взаимоотношения" 7 класс

Конспект урока в 7 классе
Учитель: Никанорова Тамара Викторовна
ГБОУ СОШ №375 Красносельского района Санкт-Петербурга
Тема урока: Семья и взаимоотношения
Цель урока формирование коммуникативной компетенции учащихся на основе
изученных и новых лексических единиц, речевых и грамматических структур по теме
«Family and relationships»
Задачи:
Образовательные:
- Закрепление умения оптимизировать текст;
- Развитие монологической и диалогической речи;
- Закрепление навыков употребления изученного лексического материала.
Воспитательные:
- Формирование нравственного и духовного развития личности;
- Формирование бережного отношения к семейной истории;
Развивающие:
- Развитие умения общаться;
- Развитие внимания.
Оснащение урока: наглядный материал, раздаточный материал, проектор, электронная
презентация.
План урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Примечания
1) Организационный
момент
What date is it today?
What date was it
yesterday?
What date will it be
tomorrow?
What day is it today?
What day comes after
Wednesday? etc.
Who is absent today?
Ученики отвечают на
вопросы учителя.
2) Фонетическая
зарядка
Создание атмосферы
иноязычного
общения.
‘’Call it a clan, call it a
network, call it a tribe,
call it a
family. Whatever you
call it, whoever you are,
you need one.’’
Ученики произносят
хором выражение о
семье.
Электронная
презентация
(Слайд 1)
3) Вводная часть.
Стадия вызова.
Объявление темы
урока
a) Look at the
expressions of famous
people. Can you guess
the missing word?
b) So, what are we
going to speak about at
the lesson today?
c) Yes, you are right our
theme is “Family and
relationships”
a) Дети читают цитаты,
отгадывают
пропущенное слово.
b) Ученики отвечают
We are going to speak
about family.
Электронная
презентация
лайд 2, 3)
4) Закрепление
лексических единиц
(работа в группах)
a) Использование
раздаточного
материала:
Match English
expressions with their
Russian equivalents.
b) Проверка
результатов работы
групп:
Lets check your
answers. Give English
equivalents to Russian
words and expressions
(использование
электронной
презентации для
проверки
правильности
выполнения задания)
a) Ученики в группах
сопоставляют
английские и русские
выражения.
b) Ученики по очереди
отвечают на вопросы
учителя.
Раздаточный
материал;
Электронная
презентация
(Слайд 4)
5) Оптимизация текста
(сопоставление
a) Look at the pictures
and find the sentences
a) Ученики
подчеркивают
Электронная
презентация
картинок и
предложений,
составление вопросов
к предложениям,
пересказ)
describing them in the
text. Underline the
sentences and be ready
to read them loudly.
b) Фронтальный опрос
Вывод предложений
на экран
(использование
электронной
презентации)
c) Make questions to
these sentences.
Вывод вопросов на
экран (использование
электронной
презентации).
d) Now, please, (имя
ученика), retell us the
text in the third person
singular using these
questions as a plan.
предложения на
ксерокопии.
b) Ученики по очереди
читают предложения
из текста,
описывающие
картинки.
c) Ученики составляют
вопросы к
предложениям на
экране.
d) Один из учеников
пересказывает текст в
3 лице единственного
числа.
(Слайд 5, 6, 7)
6) Развитие навыков
аудирования с общим
пониманием.
We have just read the
text about Danny’s
family. Let’s now listen
to (имя ученика)’s story
about her family. Be
ready to answer his/her
questions after the
presentation.
Электронная
презентация одного из
учеников по теме «My
family and me».
После презентации
ребята отвечают на
вопросы ученика,
подготовившего
презентацию.
7) Развитие
диалогической речи,
составление диалогов
с помощью карточек.
a) Please, turn your
notes into questions
and ask your partner.
b) Please, tell us about
your partner’s family.
a) Ученики общаются в
парах, получив
карточки с набором
слов для составления
вопросов; учитель
контролирует
выполнение задания,
а также исправляет
ошибки.
b) Ученики
рассказывают о семье
собеседника.
Раздаточный
материал
8) Рефлексия учебной
деятельности и
подведение итогов.
You worked well today.
Thank you for being
active and helpful to
me.
Let’s remember what
we have studied,
please, sign your sheets
and tick what you can
do now.
Your marks for today
Ученики отмечают
галочками позиции в
карточках.
Раздаточный
материал;
Электронная
презентация
(Слайд 19)
are …..
9) Домашнее задание:
Your home task will be
to write a composition
describing your family
and relationships.
10) Прощание учителя
с учениками
Our lesson is over, good
bye!