Конспект урока "MyBirthday!" 2 класс

Аннотация
Тема урока: My Birthday!
Автор: Айснер К.Ю, учитель иностранного языка(английского)
Цель урока: закреплять лексику и структуры, введенные на предыдущем уроке; развивать навыки
аудирования, чтения и говорения.
Задачи урока:
Личностные:
Формирование любознательности, активности и заинтересованности в приобретении новых знаний;
Овладение начальным умением учиться,способностью к организации собственной деятельности;
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умений не
создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Метапредметные:
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска
средств ее осуществления;
Активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных
задач;
Овладение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Предметные:
Формирование произносительных навыков;
Понимание на слух речи учителя в процессе ведения урока, а также высказываний одноклассников;
Формирование активного и пассивного лексического запаса.
Оборудование: презентация с изображением детей и цифрами, обозначающими возраст; презентация с
различным количеством предметов от 1 до 10; CD для работы в классе.
Базовый учебник: Н.И. Быкова, Дж.Дули «SPORTLIGHT», 2 класс «Просвещение» 2012
Используемые программы: MS Word, MS PowerPoint, HotPotatoes 6,Audacity,Windows Movie Maker,Microsoft
Office Exel.
План урока:
1. Организационный момент
2. Фонетическая разминка
3. Постановка целей
4. Работа по теме урока
5. Динамическая пауза
6. Продолжение работы по теме урока
7. Инструктаж по выполнению домашнего задания
8. Подведение итогов урока. Рефлексия
Ход урока:
Этап
урока,длительность
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Организационный
момент 2мин
Приветствие учеников.
Приветствие учителя
Фонетическая
разминка
2-3 мин
Сопровождение презентации
№ 1 с изображением детей и цифрами,
обозначающими возраст. Учитель указывает
на слайды и читает рифмовку.
THIS IS SUE. SHE IS TWO,
THAT IS JOE. HE IS FOUR.
THIS IS KATE. SHE IS EIGHT,
THAT IS BEN. HE IS TEN.
Ученики повторяют
слова за учителем хором
и индивидуально.
Постановка целей
1мин
Сегодня на уроке мы будем заниматься
математикой, но только на английском языке.
Также вы услышите песенку про день
рождения, которую поет Лулу.
Работа по теме урока
13 мин
1.Работа с цифрами.
Задание 1. Учитель пишет на доске цифры от 1
до 10.Учитель предлагает поработать в парах:
один из учеников называет цифру,другой
пишет, и наоборот.
Задание 2 . на доске-цифры от 1 до 10 разных
цветов.Цифры могут повторяться, но не
должны совпадать по цвету, например: двойка
синего цвета и двойка красного цвета или
десятка желтого цвета и десятка белого цвета и
т.д. Listen and circle the right number. Seven is
red.
2. Решение примеров.
Учитель показывает на доске тест с
примерами на сложение в пределах 10.
1+2= 4+5= 4+4=
2+3= 6+2= 2+8=
3+4= 7+3= 1+9=
- Let’s count. One and two is…(Three).
Задание 3. Решите кроссворд.
3.Работа с картинками. Сопровождение
презентации №2 с различным количеством
предметов в пределах 10, например 4 стола.
-Count and say how things you can see.(four
tables).
Учитель напоминает детям об окончании –s во
мн.числе сущ-ых и следит за правильным
произношением окончания после глухих и
звонких согласных и гласных.
Образование множественного числа
существительных
1.работа с цифрами
Задание 1.Ученики
хором называют их.
Затем дети по очереди
выходят к доске и пишут
ту цифру, которую
называет учитель.
Задание 2.ученики по
очереди выходят к доске
и обводят
цифру,которую называет
учитель.
2.решение примеров
Ученики еще раз
повторяют фразу за
учителем.Далее сами
читают примеры и
называют правильный
ответ.
3.Дети решают
кроссворд.
3.Работа с картинками
Динамическая пауза(
Физминутка)
Let’s have a break and do exercises.
Давайте сделаем физминутку.
Дети повторяют слова и
движение за учителем!
5 мин
Clap, clap, clap your hands,
Clap your hands together.
Step, step, step your feet,
Step your feet together.
Touch, touch, touch yoyr cheeks,
Touch your cheeks together.
Touch, touch, touch your ears,
Touch your ears together.
Shake, shake, shake your hands,
Shake your hands together.
Smile, smile at your friends,
Let us smile together.
Продолжение работы
по теме урока
13 мин
Работа по учебнику
Упр.1 с.46
Учитель пишет на доске цифру 46.
-Open your books at page forty-six. При этом
учитель открывает свой учебник и показывает
на цифру 46. Затем указывает на первую
картинку в упр.1
-Is he sad or happy?
Далее учитель задает вопросы по остальным
картинкам.
Ребята,на картинке мы видим торт со
свечами,давайте посчитаем сколько свечей в
нашем торте!
Интерактивная диаграмма.
Упр.2 с.46 учитель показывает на картинку в
упр.2.
Look at the girl. В кружочке написано,сколько
ей лет. Прочитайте,что она говорит, и
выберите подходящее слово.
Упр.3 с.47 учитель показывает на картинку на
с.47
-Who is this?
-Is she sad or happy?
-послушайте песню и скажите, почему Лулу
так счастлива.
-Why is she so happy?
-How old is she?
-Read the text of the song after me.
Ученики открывают
учебник на с.46.
Hes sad.
Дети выполняют
упражнение
самостоятельно в
тетрадях, а затем читают
свои предложения.
Дети выбирают
подходящее слово и
читают предложение.
Lulu.
She is happy.
Дети слушают запись и
отвечают на вопросы.
-It’s her birthday.
-she’s five.
Дети читают текст песни
хором за учителем,а
затем индивидуально
вслух по одной строчке
и/или по куплету.
Ученики слушают и
Учитель объясняет значение незнакомых
выражений.
-Let’s sing the song together.
поют песню столько
раз,сколько учитель
считает необходимым и
сколько позволяет
время.
Инструктаж по
выполнению
домашнего задания
5 мин
Упр.3,4:РТ, с.25
-Оpen your books at page twenty-five,please.
При этом учитель открывает свою рабочую
тетрадь и показывает на цифру 25.Затем
указывает на картинки в упр.3 и задает
вопросы.
-Who is this?
-Read what Larry says.
Учитель указывает на цифру в цветочке.
-What number is it?
-Read what the girl says.
-Дома посмотрите на цифры и напишите,что
отвечают остальные дети на вопрос Ларри.
Учитель читает задания к упр.4 или предлагает
детям прочитать вслух.
-Что нужно сделать в упражнении 4?
Учитель записывает домашнее задание на
доске.
-Larry.
Ученики вслух читают
слова Ларри.
-Six.
Ученики читают вслух
слова девочки на первой
картинке.
-прочитать предложения
и нарисовать нужное
выражение лица.
Ученики записывают
домашнее задание в
дневники.
Подведение итогов
урока
2-3 мин
-Наш урок подходит к концу. Подведем итоги.
Вам понравилось заниматься математикой на
английском языке?
-Вы умеете называть предметы во
множественном числе?
-Какие слова и фразы вы запомнили?
Учитель оценивает деятельность учащихся на
уроке.
-It’s time to stop now. Goodbye!
Ответы детей.Рефлексия
1.На уроке
я работал
2.Своей
работой на
уроке я
3.Урок для
меня
показался
4.За урок я
5.Мое
настроение
6.Материал
урока мне
был
7.Домашнее
задание мне
кажется
активно /
пассивно
доволен /
не доволен
коротким /
длинным
не устал /
устал
стало
лучше /
стало хуже
понятен /
не понятен
полезен /
бесполезен
интересен
/ скучен
легким /
трудным
интересно
/ не
интересно
Для оценивания
учащимися своей
активности и
качества своей
работы на уроке
предлагаю ребятам на
листочке условно
отмечать свои
ответы:
«V» - ответил по
просьбе учителя, но
ответ не правильный
«W» - ответил по
просьбе учителя,
ответ правильный
«| » - ответил по
своей инициативе, но
ответ не правильный
«+» - ответил по
своей инициативе,
ответ правильный
«0» - не ответил.