Отработка грамматического правила Present Continuous 6 класс

Предмет: английский язык
Класс: 6
Тема урока: «Отработка грамматического правила Present Continuous».
Тип урока: Урок рефлексия
УМК: Английский язык "Spotlight 6" (Ваулина Ю.Е. и др.)
Автор урока: Комарова Наталья Владимировна, учитель английского языка 1 категории,
Основная цель: закрепление умения использовать Present Continuous.
Задачи:
Образовательные.
1. Совершенствовать грамматический и лексический материал по теме;
2. Тренинг использования аудирования в речи;
3. Вовлечение учащихся в процесс самостоятельного поиска знаний.
Развивающие.
1. Развитие навыков устной речи;
2. закрепление особенностей построения предложений;
3. умения работать в группах и парах;
4. умения ставить цель;
5. умение проводить самооценку.
Демонстрационный материал:
Мультимедийная презентация (в приложении)
Ход урока
1. Hello students! How are you today? What day (date) is it today?
Let’s start our lesson with a poem! Slide №1 (read and translate)
What grammar tense is used in the poem? What tense are we going to use at the lesson
today?
Ученики – present continuous
Учитель – давайте повторим правило, глядя на стихотворение.
Ученики на доске пишут формулы использования грамматического времени
(утвердительную, вопросительную и отрицательную).
Lets check! Сверяем с эталоном слайд №2.
2. Возвращаемся к слайду №1 What season is it about? What celebrations do we have in
winter? Slide №3. When do we have Christmas and New Year?
Slide №4 When we celebrate Do we have parties? Слайд №4
Задание №1. В парах составить словосочетания
horn a blow
talk mobile the on
at dance party the
the play drums
sandwich eat a
cake bring a
Проверяем по эталону (учитель выдает листы с правильным ответом)
Задание №2 Самостоятельно составить предложения из фраз по картинке. Слайд №4.
Проверка по эталону слайд №5
Проверяем у кого есть ошибки в задании.
Задание №3. Аудирование (рабочая тетрадь к учебнику Spotlight 6) стр 29.
Прослушиваем, на доске после устной проверки написаны правильные варианты
(1B, 2E, 3D, 4C)
Задание №4. Составить 4 полные предложения на основе прослушанного – дети с
затруднениями составляют письменно, без затруднений устно (утвердительные,
вопросительные и отрицательные предложения).
Сверяем по эталону слайд 6.
3. Задания для детей с затруднениями по теме. Рабочая тетрадь стр 30 №2
Сверяем по эталону
Задание для детей не имеющих затруднения по теме. Составьте монолог Слайд №7.
Представьте, что сегодня канун нового года, расскажите, чем занимаются члены
вашей семьи.
4. Подведение итогов урока.
Как вы считаете по итогам урока освоили ли вы тему Present continuous?
Домашнее задание.
Оценки за урок.