Конспект урока английского языка "It might be interesting but …" 5 класс
Конспект урока английского языка
Педагог: Бердиева М.Б. учитель английского языка ГБОУ СШ №7 им.М.К. Янгеля, г. Байконур
Предмет: Английский язык
Класс: 5 «В»
Тема урока: «It might be interesting but … »
Дата: 09.10.2019г.
Цели урока: совершенствование речевых навыков обучающихся с лексико-грамматическим материалам по теме «Правила».
Тип урока: Урок развивающего контроля
УМК: Английский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных организаций. В.П. Кузовлев.
Формы работ: индивидуальная, фронтальная, групповая, парная.
Формы контроля: индивидуальная.
Домашнее задание: АВ. упр. 5 стр.44-45
Тема
«It might be interesting but … »
Цели и задачи
Социокультурный аспект – формирование умения вести себя соответственно нормам и правилам, принятым в России и
Великобритании; знакомство с английскими и русскими пословицами, их сопоставление.
Развивающий аспект – развитие внимания, памяти, воображения, способности к сравнению, сопоставлению,
выражению своего мнения.
Воспитательный аспект – воспитание потребности и способности к коллективному сотрудничеству, чувства
ответственности за совместную работу.
Учебный аспект – совершенствование речевых умений и лексико-грамматических навыков (употребление модальных
глаголов must, have to, may, might).
Оборудование: картинки по темам «Домашние обязанности», «Семья», «Профессии», «Школьная форма»; раздаточные
карточки с групповыми заданиями, карточки – «флажки» со словами, оценочные листы.
Планируемый
результат
Предметные умения
• Активизировать навыки устной речи.
• Употреблять уже усвоенную лексику по
теме «Правила»
• Закрепить грамматические навыки по
теме «Модальные глаголы».
• Накапливать багаж лексического и
грамматического материала и
приобретать опыт его применения.
Метапредметные умения
• Формировать навыки самооценки
• Формировать мотивацию к изучению
английского языка
• Развивать коммуникативную
компетенцию, включая умение
взаимодействовать с окружающими
Личностные умения
• Формировать коммуникативную
компетенцию в межкультурной
коммуникации
• Осознавать возможности
самореализации средствами
иностранного языка
• Умение отвечать на вопросы
УУД
Личностные:
• Формирование коммуникативной компетенции в
сотрудничестве со сверстниками.
• Формирование мотивационной основы учебного процесса
включающей социальные, учебно-познавательные и внешние
мотивы.
• Смысл образования - уметь находить ответ на вопрос «Какой
смысл имеет для меня учение?»
Познавательные:
• Уметь находить и выделять необходимую информацию;
• Осознанно строить речевое высказывание в устной форме;
• Контроль и оценка результатов деятельности;
• Смысловое чтение.
Регулятивные:
• Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,
собственные возможности, её решения;
• Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия
решений и осуществления осознанного выбора в учебной и
познавательной деятельности;
• Умение организовать учебную деятельность, умение работать
индивидуально.
Коммуникативные:
• Умение организовывать учебное сотрудничество и
совместную деятельность с учителем и сверстниками;
• Умение адекватно использовать коммуникативные, прежде
всего, речевые средства для решения различных
коммуникативных задач;
• Умение формулировать собственное мнение;
• Воспитание уважительного отношения к мнению других.
Основные
понятия
«Модальные глаголы »
Лексические единицы по теме «Правила»
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фонетическая и речевая разминка
Фронтальный опрос
Индивидуальная работа
Работа в парах
Работа в группах
- Учебник English 5 Кузовлев В.П. учебник для общеобразовательных
организаций.
- Рабочие тетради
- Книга для учителей English 5 Кузовлев В.П.
- Мультимедийная презентация
- ПК
- Проектор
- Раздаточный материал
№
Этапы работы
Содержание этапа
1.
Организационный
этап учебного
занятия
Время
Используемые ресурсы
1) Организационный
момент
Warming-up
2 минуты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель – настроить на общение на английском
языке.
Приветствие обучающихся:
Good morning, children! I’m glad to see you.
Today we’re having some guests. Let’s greet
Цель – включиться в иноязычное
общение, отреагировав на реплику
учителя согласно коммуникативной
задаче.
Отвечают на реплики:
Коммуникативные:
слушать, отвечать и
реагировать на реплику
адекватно речевой
ситуации.
them.
Sit down, please!
First of all let’s sing a song «Hello! »
Thank you very much!
What is the date today?
What day of the week is today?
What season is it now?
Which are the winter months?
What is the weather like today?
Good morning, dear guests.
(поют песню)
Hello! Hello! Hello! How are you?
Hello! Hello! Hello! How are you?
I’m good!
I’m great!
I’m wonderful!
Today is the 9
th
of November.
Today is Wednesday.
It is autumn.
There are September, October and
November.
The weather is fine.
Регулятивные:
использовать речь для
регуляции своего действия.
Личностные: формировать
чувства
доброжелательности и
конструктивного настроя на
работу.
2.
Этап целеполагания
и мотивации
Время
Используемые ресурсы
2 минуты
Поговорки, связанные с темой дружба (презентация)
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель – поставить познавательные задачи.
Прием «мозговой штурм» Слайд №1
Do you want to know what will we do today?
Do you know that Clare Douglas and Paul
Atkinson are going to take part in exchange
programme and to come to our school? Look,
they have sent their photos by e-mail. (На доске
портреты Пола и Клер). And they want to get
Цель – сформулировать задачи
урока.
Отвечают на поставленные вопросы.
Анализируют картинки о теме и
задачах урока
Познавательные:
принимать участие в беседе,
формулировать и ставить
познавательные задачи.
Регулятивные: уметь
планировать свою
деятельность в
соответствии с целевой
information about the rules we have at school
and in every day life.
Let’s remember our general rules and complete
the word net on the blackboard.
Rules around us (Приложение 1)
School rules;
Home rules;
Safety rules ;
So, what will be the theme of our lesson?
So, you see that the theme of our lesson is… .
And what activities will we do at the lesson?
The theme “It might be interesting but
…”
I think we will read English texts.
I think we will write English words.
I think we will sing song.
I think we will read poems.
I think we will listen to the tape.
I think we will answer the questions.
установкой.
Личностные: мотивация
учебной деятельности
(социальная, учебно-
познавательная)
Коммуникативные:
взаимодействуют с
учителем во время
фронтальной беседы.
3.
Актуализация ранее
изученного
материала
Время
Используемые ресурсы
2) Речевая и
фонетическая
зарядка
2 минуты
Учебник
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель – развивать произносительные навыки,
настроить артикуляцию обучающихся на
английскую речь.
Children look at the blackboard. Let’s remember
some English sounds which are important for us
today. Repeat after me.
Цель - повторить за учителем
фонетически правильно английские
звуки и слова.
Проговаривают слова за учителем.
Регулятивные:
осуществлять самоконтроль
правильность
произношения.
Познавательные:
извлекать необходимую
[u] – cool, school, book, cook.
[ei] – play, make, wait.
[m] – many, much, meet.
[i] – it,is, will, listen.
You can see the poem here, repeat after me.
Проговаривает слова с обучающимися.
Организует работу по закреплению лексики
When the summer’s over,
It`s time to come to school
We will sit right down
And listen to the rules.
информацию из
прослушанного.
3) Проверка
домашнего задания.
5 минуты
Учебник
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель – развивать умения и навыки устной
речи, проверить уровень усвоения ранее
изученного материала.
It’s time to check up your home task.
Your home task is to tell about rules. Are you
ready?
1. Фронтальный опрос
Цель - повторить ранее изученный
материал.
Ученики рассказывают о правилах в
школе и дома.
Arman:
Wear a school uniform.
Be ready for class every day.
Be polite.
Keep your classroom clean and tidy.
Eleonora:
Be ready for the class every day.
Be friendly to classmates.
Don’t run in school corridors.
Come to school in time.
Daniyar:
Be polite.
Come to school in time.
Don’t use mobiles.
Demir:
Take care of school things and stuffs.
Познавательные:
осуществлять актуализацию
полученных знаний
Коммуникативные:
формировать умение
слушать.
Регулятивные: выбирать
действия в соответствии с
поставленной задачей,
использовать речь для
регуляции своего действия.
Thank you very much for your good work. Sit
down, please.
Now, I want you to make short dialogues
according to our theme. And I’ll give you
Russian dialogues as a mode. I’ll give you two
minutes. Are you ready? Let’s start.
Тhank you very much.
Make my bed.
Don’t leave home without parents’
permission.
1. – Do you ask your parents’
permission before you go
anywhere?
- Yes, I do. I never go anywhere
without my parents’ permission.
2. –Do you follow rules?
- Yes, I do. I think it’s important.
3. – Do you have rules?
– Yes, I do. I must follow school
rules.
4. Do you have to make your bed?
- Yes, I do. It's our family rules.
5. - Do you have rules?
- Yes, I do. I have my family rules.
4.
Этап выявления
знаний, умений и
навыков, уровня
сформированности
общеучебных
умений
Время
Используемые ресурсы
13 минут
Учебник
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель – контролировать навыки чтения.
Организовать индивидуальную работу по
тексту.
Open you books on page 29 ex.1
Цель – закрепить навыки чтения с
употреблением ЛЕ по теме
Обучающиеся читают и выполняют
Познавательные:
осуществлять актуализацию
ЛЕ, основываясь на
учебную ситуацию и
личный опыт.
Регулятивные: принимать
Children in Britain and Russia use the Internet.
One day Paul saw a massage on the computer.
Questions:
1. What is in the message?
2. What do the Britain and Russia children
think about the message? Match.
задания по тексту.
и сохранять учебную цель и
задачи.
Коммуникативные:
планировать учебное
сотрудничество с учителем.
Личностные: формировать
навыки сотрудничества в
разных ситуациях, анализ
своей деятельности.
Аудирование
Цель – развивать умения и навыки
аудирования.
Let’s do the following task. Open your activity
books on page 21, ex. 2.
Listen to “School Rules Rap”. Fill in the gaps
with must or mustn’t and you’ll get a song. You
will listen to the recording twice. Listen very
attentively.
Цель – закрепить ранее изученный
материал.
Обучающиеся слушают и выполняют
задание.
School uniform
Every day!
Who looks cool
In blue and grey?
You ______ wear jeans
And your shoes not clean.
You______ be here
At eight fifteen.
You ______ wear shorts
(I don’t know why )
You ______ run in corridors
And where is your tie?
You _______ tell a teacher
If you are in danger.
You _______ ask first
Before you go with a strange.
Познавательные:
осуществлять актуализацию
полученных знаний
Коммуникативные:
формировать умение
слушать.
Регулятивные: выбирать
действия в соответствии с
поставленной задачей.
Физическая
разминка
Время
Используемые ресурсы
5.
2 минуты
Раздаточный материал
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Совершенствование
лексических навыков
Организует физическую паузу с
целью здоровье сбережения.
I can see you are tired. Let’s
remember our song and do
exercises all together.
Обучающиеся поют песню с движениями.
Head and shoulders knees and toes
Knees and toes
Head and shoulders knees and toes
Knees and toes
Eyes and ears
And mouth and nose
Head and shoulders knees and toes
Knees and toes
Познавательные: выбор
наиболее эффективного
решения задач.
Регулятивные: принимать
быстрые решения.
Коммуникативные:
слушать учителя, работать в
команде.
Личностные: понимать
смысловую нагрузку слов.
Время
Используемые ресурсы
6.
14 минут
Учебник
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель – проверить уровень
усвоения ранее изученного
грамматического материала.
Now it’s time to do grammar
exercise. Open your books on page
29 exercise1 ( 3). Модальные
глаголы may/ might, must.
Цель – закрепить ранее изученный материал.
Обучающиеся выполняют задание.
Упр. 2 (1,2) стр.30
It might be dangerous to give your address on the Internet.
A stranger on the Internet might trick you.
It may be safer to give your nickname, not your real name.
You must be silly if you tell anyone your name and
address.
Познавательные:
осуществлять актуализацию
ЛЕ, основываясь на
учебную ситуацию и
личный опыт.
Регулятивные: принимать
и сохранять учебную цель и
Модальные глаголы- это особый
тип вспомогательных глаголов,
которые выражают различные
отношения, суждения,
намерения, долженствования.
Глагол must используется, когда
сообщается о необходимости что-
то делать. На русский язык
переводится должен, обязан.
I must follow rules. Я должен
следовать правилам.
Глагол may/ might используется
для сообщения о возможных
действиях в настоящем или
будущем времени, для
предложения того, что что –то
происходить сейчас или,
возможно, произойдет в
будущем:
He may want to know our names.
Возможно, он хочет узнать наши
имена.
He might not come tomorrow.
Он может не прийти завтра.
Not all information on the Internet may be true.
E- mail may be useful.
Using the Internet must be interesting.
A stranger on the Net must be dangerous.
Email may be useful.
Information might be useful.
Playing computer games may be fun.
задачи.
Коммуникативные:
планировать учебное
сотрудничество с учителем.
Личностные: формировать
навыки сотрудничества в
разных ситуациях, анализ
своей деятельности.
Цель-закрепление ЛЕ по теме.
T: Are we really so different or are
we alike? Let’s compare Russian
and English proverbs. (Каждая
группа получает карточку с
пословицами). Who will be the
quickest?
Цель- осуществление проверки своих знаний.
Формирование социокультурный компетенции
1. It`s never too late to learn.
2. Good clothes open all doors.
3. Lost time is never found again
а. По одёжке встречают, а по уму провожают.
Регулятивные:
осуществлять контроль,
самоконтроль, коррекцию,
анализировать допущенные
ошибки.
Коммуникативные:
использовать речевые
опорные и наглядные
в. Потерянное время не вернёшь
с. Учиться никогда не поздно.
1._____ 2._______ 3._______
средства для выполнения
задания, уместно
использовать
грамматические навыки в
речи, уметь слушать
партнера, помогать ему в
случае возникновения
сложностей
Личностные: формировать
чувства, прежде всего –
доброжелательность.
Рефлексия
Время
Используемые ресурсы
7.
4) Подведение
итогов. Оценивание.
3 минут
Раздаточный материал (краткий план)
Итоговый этап
учебного занятия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Цель – контроль навыков устной
речи.
What do you think about home
rules, school rules, Internet rules?
Цель – осуществление проверки своих знаний.
- I think we should follow rules.
- Sometimes they might be important.
- Some rules may be fair.
- But a lot of rules are boring.
- In my family I have to make my bed.
- At school we don’t use mobile.
Познавательные:
оценивать процесс и
результат деятельности.
Коммуникативные:
формулировать
собственное мнение и
позицию.
Цель – подведение итогов урока,
установить соответствие
полученного результата и
поставленной цели.
Now, our lesson is coming to the
Цель – осуществить констатирующий и
прогнозирующий контроль по результату и
способу действия.
Tick / the right column
Very
well
Not
badly
Poorl
y
Познавательные:
оценивать процесс и
результат деятельности
Регулятивные: выделять и
формулировать то,
осуществлять пошаговый
end. Thanks a lot. You have done
your best today. I hope you know
now what rules are necessary and
useful in our life. How do you feel
about your achievements? Please,
complete these self-assessment
cards.
1. I can read
and understand
about rules
and duties
2. I can speak
3. I can write
4. Now I know my rules
and duties
контроль по результату.
Коммуникативные:
формулировать
собственное мнение и
позицию
Личностные: формировать
адекватную мотивацию
учебной деятельности,
понимать значение знаний
для человека.
Время
Используемые ресурсы
8.
5) Домашнее задание
2 минуты
Учебник, рабочая тетрадь
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель – закрепить лексические
единицы в контексте
актуальных грамматических
конструкций.
Open your diaries and write down
your home task for the next lesson:
AB. Ex. 3 p. 21. Here are some
sentences from the conversations
between Clare and her friends. Fill
in the gaps in the sentences. Choose
the best word.
“The lesson is over, Goodbye!”
Цель – осмыслить и записать домашнее задание.
Записывают домашнее задание, задают вопросы
при возникновении непонимания.
Прощаются на английском языке.
Goodbye!
Познавательные:
осуществлять анализ
информации.
Коммуникативные:
ставить вопросы,
обращаться за помощью.
Регулятивные:
использовать речь для
регуляции своего действия.
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Занятие - подготовка к ГИА "Мое свободное время"
- Презентация "Future actions"
- Презентация "Viewing a House" 5 класс
- Летние задания по английскому языку (для повторения и закрепления учебного материала за 2 класс)
- Тест по английскому языку "Предлоги времени" 4 класс
- Тест по английскому языку "Предлоги направления" 4 класс