Первый урок во 2 классе по английскому языку "Добро пожаловать в мир английского языка!"

Первый урок во 2 классе по английскому языку
УМК “English” Кузовлев В.П.
«Добро пожаловать в мир английского языка!»
Подготовила учитель английского языка МБОУ СОШ№40 г. Шахты
Карагодина Светлана Юрьевна
2020 г.
Источники:
1. Английский язык: Учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений /
[Кузовлев В.П., Перегудова Э.Ш., Стрельникова О.В., Пастухова С.А.] М.:
Просвещение, 2011.
2. Английский язык: Рабочая тетрадь к учебнику для 2 класса
общеобразовательных учреждений /[Кузовлев В.П., Перегудова Э.Ш.,
Стрельникова О.В., Пастухова С.А.]
3. Музыка к кинофильму «Питер Пэн»
http://muzofon.com/dltorage.php?jeq=eyJoYXNoIjoiZjkwNjVkYzRjY2VhNTY3NTBiNDNjOTEzNDQxOTA2ND
EiLCJhaWQiOjc5NTY4LCJpZCI6Nzk2MjA2NSwiZXhwaXJlIjoxNDM3MjExMDA1fQ%3D%3D
«Добро пожаловать в мир английского языка!»
Цель урока: развитие коммуникативной компетенции учащихся.
Задачи:
Социокультурный аспект:
1. Познакомить с некоторыми особенностями английского языка в сравнении с русским
языком (наличие звуков и слов, схожих по звучанию и значению)
2. Познакомить с англоязычными странами и с героями детских сказок, говорящих на
английском языке и с песней из мультфильма «Питер Пэн»
Развивающий аспект:
1. Развивать языковые способности к догадке, имитации, зрительной и слуховой
дифференциации.
2. Развивать внимание, память, мышление.
3. Развивать учебные умения работать со справочником, научить выполнять
упражнения под рубриками «Знаки и звуки», «Учись слушать и слышать», писать
красиво и правильно, различать слова на слух.
Воспитательный аспект:
1. Воспитывать стремления знать и следовать правилам вежливого поведения и
соблюдать культуру речи.
2. Воспитывать интерес и положительное отношение к изучению английского языка.
Учебный аспект:
1. Формировать произносительные навыки и навыки аудирования.
2. Формировать навыки чтения по транскрипции и навыки каллиграфии.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Оснащение урока: телевизор, ноутбук, картинки, звукозапись, презентация, карта
мира, карточки с транскрипционными знаками.
Ход урока
I.Приветствие.
Hello boys and girls! A’m glad to see you. My name is Svetlana Urevna.
Я думаю, вы поняли, что я сказала. Не так ли? Вы правильно догадались. Я
сказала: «Здравствуйте, мальчики и девочки! Меня зовут Наталья
Александровна». Молодцы! Сегодня вы тоже научитесь приветствовать друг
друга по-английски и называть своё имя.
Сегодня мы начинаем с вами изучать новый для вас предмет «иностранный
язык» А кто знает, почему он называется «иностранный»? Правильно, это язык
другой, иной страны. Скоро вы научитесь говорить на английском языке, читать и
писать по-английски. А я вам в этом помогу. Мы отправимся с вами в
увлекательный мир английского языка. Там вы встретитесь с героями многих
английских и американских сказок, мультфильмов и телепередач и научитесь с
ними общаться. Вы много узнаете о странах, в которых они живут и писателях,
которые создали этих персонажей. Ну что, начнем?
II. Знакомство с англоязычными странами.
Знаете ли вы, в каких странах люди говорят по-английски? Давайте сядем в самолет и
совершим небольшую экскурсию по некоторым из них.
Lets fly! Полетели! (слайды 2- 7)
III. Знакомство с персонажами английских и американских сказок и мультфильмов.
Я знаю, что вы любите смотреть мультфильмы и читать сказки. А каких героев,
говорящих на английском языке вы знаете? Давайте проверим! (слайды 8-14)
( в презентации показываем в таком порядке – 1 Питер Пэн …. последний – Маугли)
Теперь давайте послушаем, как они приветствуют нас. лайды 15-17)
IV. Ознакомление с транскрипционными знаками.
В нашем путешествии по стране английского языка нас будут сопровождать
Майк и Хелен, которые живут в Великобритании. Они помогут нам изучать их
родной язык. (стр.7 упр. 1 учебник). Давайте прочитаем их имена по-русски, а
потом послушаем, как они звучат по-английски. Похоже, не правда ли? А
теперь посмотрите, как можно записать их имена транскрипционными
знаками. Эти знаки помогут нам правильно произносить слова. Часто в
английском языке встречаются слова, в которых некоторые буквы не
произносятся, или несколько букв произносятся, как один звук. И чтобы
правильно произносить слова и придумали эти знаки. Их в английском языке
44. На уроках мы с вами изучим все эти знаки, и вы будете всегда правильно
произносить слова.
И так, начнем знакомиться с этими звуками. Но прежде, давайте послушаем
песенку «Follow the leader» и поиграем в игру «Делай, как я». Всегда, когда вы
будете слышать на уроке эту песню, знайте, пришло время игры. ( во время
звучания песни учащиеся могут промаршировать или походить за учителем по
классу. Физкультминутка).
А теперь вперед за лидером. Повторяем звуки за мной.
(упр.2 стр.7 уч-к)
Послушайте, как я произношу звук, который показываю. Повторяйте шепотом
за мной, а теперь все вместе. (показ карточек с знаками) (слайд 18)
[h] [ɪ] [l] [n] [aɪ] [m] [k] [e]
( чтение памятки с. 109 часть I. учебник).
Давайте сравним русские звуки и английские. Чем они похожи и чем
отличаются? Все ли вам понятно? Дома вы можете также поработать над своим
произношением, используя эту памятку.
V. Знакомство с английским приветствием.
Вспомните, как нас приветствовали сказочные персонажи и послушайте, как нас
приветствуют Майк и Хелен. (упр.3 стр. 8) Прочитайте вслед за ними. А теперь
поприветствуйте их и скажите, как вас зовут.
VI. Подведение итогов. Рефлексия. Домашнее задание.
Я думаю, вы хорошо потрудились сегодня. Что вы сегодня узнали? Чему
научились? Вам понравилось наше путешествие? На следующем уроке мы
продолжим наш полет. Но чтобы наш полет был удачным, вам придется к нему
подготовиться. Повторите дома звуки, которые вы сегодня произносили и
напишите в тетради знаки. И полет состоится!
Good bye! See you next lesson! До свидания! До следующего урока! Я рада была с
вами познакомиться. (слайд 19)
( в конце урока учитель раздает детям смайлики с надписью на обратной стороне
«Добро пожаловать в мир английского языка!»)