Технологическая карта урока "Мой класс" 5 класс

Технологическая карта урока.
1. Тип урока: урок развития навыков аудирования и устной речи; знакомство с новой лексикой
по теме.
2. Тема: Мой класс.
3. Класс: 5
4. Цель: научить учащихся понимать на слух, читать и употреблять в мини-диалогах новый
лексический материал по теме «Школьные принадлежности».
5. Воспитательная задача: воспитывать аккуратность и ответственность при работе с
картотекой.
6. Развивающая задача: развивать память и мышление.
7. Образовательная задача: расширять лингвистический кругозор.
8. Основные учебные практические цели: развитие межкультурной, коммуникативной,
языковой и речевой компетенций.
Введение лексики.
Введение понятия определённого артикля.
Обучение аудированию, чтению и устной речи.
9. Ресурсы:
1) Источники информации: учебник «Горизонты» для 5-го класса, автор Аверин М.М.,
рабочая тетрадь к учебнику, аудиоприложение, презентация в Power-Point, раздаточный
материал для индивидуальной и парной работы.
2) Оборудование: компьютер, интерактивный комплекс.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Универсальные
учебные действия
1.
Организационный
этап
Учитель приветствует
учащихся.
Guten Morgen!
Wer fehlt heute?
Fehlt heute niemand?
Учащиеся приветствуют
учителя и отвечают на
его вопросы.
Коммуникативные:
Умение слушать и
вступать в диалог.
Умение точно
выражать свои мысли в
соответствии с
задачами и условиями
общения.
2. Фонетическая
зарядка
Учитель предлагает
учащимся с опорой на
учебник повторить
изучаемые слова к
предыдущим урокам.
(Arbeitsbuch, Seite 19)
Учащиеся хором и
индивидуально
повторяют слова
Познавательные:
Общеучебные действия
Регулятивные:
Создание
эмоционального
настроя
3. Постановка
целей.
Учитель демонстрирует
карточки с названиями
понятий, которым
будет уделено
внимание во время
урока: школьные
принадлежности.
Учащиеся пробуют
сформулировать цели
урока: «Wir lernen heute
….
Регулятивные:
Прогнозирование своих
результатов
Учитель задает
вопросы:
Was lernen wir heute?
4. Повторение
пройденных
лексических
единиц и
грамматических
конструкций.
1. Учитель, проводит
диктант на цифры:
необходимо
внимательно
послушать и обвести
названную цифру.
Карточка 1.
2. Учитель просит
учащихся проспрягать
глагол spielen со семи
местоимениями.
1. Ученики слушают и
отмечают в карточке
услышанную цифру.
Затем проводится
взаимопроверка ответов.
2. Ученики спрягают
глагол spielen с опорой
на презентацию.
Регулятивные:
повторение и проверка
знаний
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество
5. Введение новой
лексики.
1. Учитель с помощью
презентации объясняет
учащимся
произношение новой
лексики.
2. Учитель закрепляет
произношение новых
слов с помощью
учебника.
Упр. 12, 13 стр.20.
1. Учащиеся смотрят,
слушают и повторяют за
учителем новые слова.
2. Учащиеся за диктором
повторяют новые
лексические единицы.
Познавательные:
Общеучебные
6. Закрепление
произношения
новой лексики.
Учитель просит
учащихся
самостоятельно на
карточках прочитать
новые слова и
распределяет их по
трём столбикам, в
зависимости от рода
существительного.
Учащиеся читают слова.
Познавательные:
Общеучебные
Регулятивные:
контроль знаний
Гимнастика
7. Введение
определённого
артикля.
Учитель просит
учащихся
самостоятельно
определить, почему
существительные
расставлены в три
столбика.
Учащиеся
самостоятельно
пытаются вывести
правило об
определённом артикле:
der, das, die.
Познавательные:
Общеучебные
8. Этап
закрепления
нового
изученного
материала.
Учитель просит
учащихся выполнить
задание на слова и
определённый артикль
на карточках.
Приложение 2.
Учащиеся работают в
парах, выполняя задание.
Познавательные:
Общеучебные
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество
9. Рефлексия.
Подведение
итогов.
Учитель просит
учащихся подвести
итоги работы на уроке.
Учащиеся проводят
рефлексию своей
деятельности на уроке.
Регулятивные:
Самоконтроль и
самооценка
Личностные:
Самоопределение и
смыслообразование
10. Объяснение
домашнего
задания.