Методическая разработка урока по английскому языку "Health. Good and bad habits" 9 класс

Методическая разработка урока по английскому языку в 9 классе к учебнику
В.П.Кузовлева «English-
Тема: Health. Good and bad habits.
Форма урока: урок обобщение по теме с элементами игры.
Цели урока:
Обучающая формирование языковых навыков в нестандартных ситуациях;
гуманизация обучения;
Развивающая – развитие познавательного интереса; развитие смысловой
памяти и мышления; развития навыков воспроизведения
английской речи в процессе учебной деятельности;
Воспитательная развитие организаторских способностей; развитие
коммуникативных навыков обучения: умения слушать и слышать.
Оборудование: экран или 2 таблички (good habits; bad habits), черная
маска, корона из фольги, 7 простыней, парик , карточки с ответами
(предварительный опрос школьников), конверт с грамматическими
заданиями.
Ход урока.
1 .Организационный момент.
T: Good morning, children. I’m glad to see you. How are you?
P1: Thank’s I’m fine. P2: I’m well. P3: Fifty-fifty . P4: Not bad.
T: Well! Today the topic of our lesson is “HEALTH”
First of all look at the blackboard. There is a rhyme. Listen to me and repeat after
me:
2. Фонетическая зарядка. (На доске записаны звуки и стихотворение)
Early to bed
Early to rise
Makes a man healthy
Wealthy and wise.
(Отработка хором трижды. Затем учитель стирает стих, обучающиеся по
памяти воспроизводят его: P1,P2,P3)
3.Игра. T: Now we are going to play. Our class is divided into two teams.
Captains of each team you are to introduce yourself. (Капитаны представляются)
3.1T: There are some questions. Read and answer them. (Капитаны по очереди
читают и отвечают на вопросы).
1. Do you do meals?
2. Is it difficult or easy for you to get up at 7 o’clock?
3. Do you follow a diet?
4. Do you smoke?
5. Is smoking better or worse than sport?
6. Is obesity better or worse than a diet?
7. Is it good or bed to eat at night?
8. Do you take drugs?
9. Do you like ice-cream?
10. What sport do you go in for?
3.2.На доске записаны выражения . Участники по одному из каждой
команды , один за другим , в быстром темпе должны пройти к доске и мелом
соединить выражения с табличками
1-я команда: Eating too much
Playing tennis
Doing m\e-s
Drinking alcohol
Eating fruit
Eating fat food
GOOD habits
BAD habits
2-я команда:
BAD habits Cleaning teeth GOOD habits
Washing hair
Eating vegetables
Taking drugs
Sleeping two hours
Watching TV five hours
Drinking water
3.3 Grammar task.(4 мин)
Физическая минутка. T+ CL на английском языке:
Hands up!
Hands down!
Hands on hips! Sit down!
Hands up! To the sides!
Bend left! Bend right!
One, two, three
Hop!
One, two, three
Stop!
Stand still!
3.4. Dialoges. Говорение. Мини диалоги
T: I’m a patient. You are doctors. Help me, please. I’m not well.
When should I use (take) this? (показываю: мёд, малиновое варенье, зубная
паста, аспирин, морковка, лимон)
3.5. Проверка домашнего задания . (Шуточные диалоги.1-я ситуация-боль в
животе, 2-я ситуация- слабая память)
3.6 Т: Tell us, please. 1. Good health- what does it mean?
(отвечают по одному человеку от команды) The answers of other pupils are:
(даются результаты предварительного опроса других ребят школы)
-Nothing hurts you-31
-Everything is all right-19
-Go to school \to work\every day-18
-be happy-15
-have a good mood-10
-I don’t want to answer -7
2. Good habits-what are they? ( P1, P2)
-not smoke-52
-not drink-27
-to be a good pupil\good worker-11
-to go in for sport-5
-to wash oneself-4
-to be polite-1
3. A pupil doesn’t go to school. Why?(P1, P2)
--is not well-48
-didn’t do h\w-24
-wants to sleep-15
-has a test -9
-it’s Sunday-4
4. We like tasty food. What is your favorite food\dish? (P1, P2)
4.Сценка на английском языке про зубы. (7 ребят , набросив на плечи
простыни , представляются на англ. языке как зубы: 2 низких ростом-
молодые зубы, 1 в сером парике -зуб мудрости, 2 передних высоких и
качающихся- молочные, в чёрной маске- кариес, в короне- зуб с коронкой).
(На экране реклама зубной пасты. T: Children, clean your teeth every day!
And your teeth will be white and strong.
5. Задание: Make up sentences
is good for
milk(A ,D) nerves
sun (D)
apricot
onion bones
banana skin
carrot (A) hair
fish (F) teeth
bread (B) eyes
blackberry (C)
bilberries
6.Подведение итогов урока. T: So, friends , we must care about our health : do
m\e-s, go in for sport (or simply run, play ball, ski, skate…) ,clean teeth ,wash our
hair and body, sleep 8-10 hours.
(H\w :повторить слова по теме)
Thank you for the lesson. Your marks are: P1,P2,P3- ”5”,P6,P7-“4”……
Stand up! The lesson is over! Good bye!