Сценарий "Чудеса в океане"

Сценарий КТД
Летняя педагогическая практика в ДОЛ
Вожатый- организатор: Нуркина Зарина Тулигеновна
Theme/Тақырып/Тема: «Чудеса в океане»
Проведение КТД совместно с другим отрядом в корпусе во время дождя
Type of the lesson/ Сабақтың үлгісі / Тип занятия: КТД.
Kind of the lesson/ Сабақтың түрі / Вид занятия: нестандартный
Objectives/ Мақсаты / Цель:
- educational/ білімдік / образовательная: выявить у детей знания, умения и навыки, при
использовании слов, связанных с морским делом.
- developing/ дамытушылық / развивающая: способствовать развитию речи детей, пополнения
словарного запаса, развитию воображения, мышления и памяти.
- bringing-up/ тәрбиелік / воспитательная: воспитывать патриотический дух, при выполнении
заданий, победный дух за свою команду.
Equipment/ Көрнекілік / Оборудование: одежда для образа, картотека « буквы», «баллы»,
канцелярские принадлежности, аудио.
Literature/ Әдебиет / Литература:
1. Справочник по русскому языку (задания, связанные с развитием речи)
2. http://umnichka.kz
Действующие лица: Пират №1, пират№2, русалочка, дети и автор.
Ход мероприятия
1. Организационный момент
Первое действие – выбегает пират.
Пират: Здравствуйте, ребятушечки, мои славные. О, как же вы не представляете, как я вас рад
видеть. Давно я не встречал ребят, таких как вы. Мне нужно с вами серьёзно поговорить.
Мой попугай с плеча давно улетел, он был помощником моим, а теперь кроме вас мне не к
кому обратиться. Поможете мне?
Дети кричат – да! (В это время включается мелодия – коварства)
Второе действие - Выходит (выплывает на сцену русалочка)
Русалочка: Не верьте этому коварному злодею. Лучше плывите со мной; со мной вы
познаете много интересного. Русалочка поёт (припев песни Elvira T- море)
Волною ветра ты меня накрой,
Я окунаюсь в это море с головой.
Боюсь грести, боюсь, что занесёт,
Выбрав потоп, а не полёт. (2 раза)
Обман за обманом и снова я тобой сломана,
Идти куда хочется мне нельзя, к тебе прикована. (сидит на пуфике, будто на камне)
Цепями или любовью, сама не ощущаю,
Откуда же я родом, из ада или рая.
То, что с тобой и без тебя разная,
Но для тебя все равно останусь я чужая.
Уже который месяц слезы душат меня,
Но только я понимаю, что не смогу быть одна.
Как же я прекрасно пою.
Третье действие: Тут выбегает пират №2 (вкл. музыка из мультфильма «Алёша Попович - Я
танцую вправо, я танцую влево») и пират вместе с детьми танцует флэш-моб.
Четвертое действие: Возникает спор между русалочкой и пиратом, кто из них лучше.
Пират обращается к детям: «Если вы считаете, что моё выступление было лучше, поставьте
мне «лайк» в социальных сетях «вОкеане» и не забудьте подписаться!
Русалочка: «Ахахах, бедный пират думает, что он лучше меня здесь попрыгал и сразу лайки
все его. Ребята, мои милые, «если вы добрые и отзывчивые, то тут уж сразу поставьте мне
лайки, и не забудьте оставить запись на стене. Меня можете найти в социальных сетях
«Русалочка вОкеане». Я люблю Вас.
Пятое действие: Выходит первый пират.
Пират№1: Ребятушечки, не слушайте их. Они совсем стыд потеряли. Простите их. Простим?
Ребятушечки, Вы еще не забыли я же Вас, просил о помощи.
Русалочка: Какой?
Пират № 2: Поделись с нами проблемой, а мы с вами её решим!!! Правда, же дети?
Дети кричат…
Пират № 1: В общем, у меня проблем куча, но давайте сначала разберёмся с одной.
Я совсем не умею петь, а так хотелось на корабле отправиться в другие страны, там, кстати,
конкурс сейчас идёт «Евровидение», а как мне выиграть первое место в нём, если у меня нет
слуха, голос совсем не подходит.
Русалочка: Да уж, я бы сама поучаствовала, но я не могу. Я целыми днями лежу на камне,
никуда не переплываю в другие места; жду своего принца, пою для него.
Пират № 2: А что же нам теперь делать? (у персонажей лицо задумчивое; В зале тишина,
дети ждут решения сказочных персонажей.)
Надо хорошенько подумать!
- О, я придумал, за место тебя поедут наши детишки. Только теперь им надо хорошенько
подготовиться
Русалочка: А может они и без репетиции всё смогут
«Евровидение»
Задание №1.
Пират № 1: Сейчас узнаем. Ребятушечки, вас сегодня оооочень много и поэтому я Вас
разделю на две команды, чтобы не было обидно. А теперь уважаемые мои, придумайте себе
название команды. Возьмём штурвал (руль). Лева руля команда- ... ; Право руля-
Какие же, они всё-таки молодцы! Ребятушечки, для Вас я приготовил буквы. Я буду
вызывать одного игрока с команды, он должен будет подойти ко мне, пожать мне руку,
улыбнуться, взять любую карточку, перевернуть, сказать, какая буква там изображена и,
пройти к команде. На ту букву, которая вам попадётся нужно исполнить песню. За ваши
успехи русалочка будет ставить вам баллы. - Итак, поплыли!
В итоге пират сделает так, чтобы победила ДРУЖБА!
Пират № 2. Так вроде бы с одной проблемой справились! Ты говорил, что у тебя есть еще
какие-то проблемы.
Пират № 1. Да, именно так. Я дам задание командиру отряда. Пусть он вместе с отрядом сам
попытается всё решить! (раздаются задания командирам отряда)
«Памятник пословице»
Задание№2: Всем отрядом создайте памятник, который называется так:
« В споре рождается истина».
«Глаза боятся - руки делают»
«Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
«Любви все возрасты покорны!»
Ребятушечки, я хотел, проверить насколько вы знаете пословицы, и какая из Вас команда!
Русалочка: Вижу, что очень дружная команда. Ну что поплыли дальше!
Пират№1 (раздаёт другие карточки). Ваше задание называется…
«Письма с флота». Внимательно прочтите его и делайте всё сообща, пока вы будете делать
задания. Я отдохну.
Русалочка: Неужели устал?
Пират№2: Тише, не мешайте ребятам; они же стараются.
Задание№3 Написать домой (друзьям, родителям и т.д.) письмо с флота, используя следующие
слова: бак, переборки, аврал, бушприт, ют;
фал, кок, бизань, клотик, гальюн, ведьма;
леер, камбуз, чумичка, фальшборт, караси;
шпигат, вотервейс, рея, отдать швартовые, лечь в дрейф;
Обозначения:
Шпигат - отверстие в палубе судна для удаления воды за борт;
Вотерфейс – канавка для слива воды на палубе;
Лечь в дрейф – остановиться;
Отдать штартовые – подготовиться к швартовке около причала;
Рея – поперечная балка на мачте;
Бушприт – приспособление для прикрепления косых парусов в носовой части судна;
Бак – корабельная носовая надстройка;
Переборки – стены судна;
Аврал – команда на судне, выполняемая всем или почти всем личным составом, вызываемая
специальным сигналом и командой «все наверх»;
Ют – кормовая надстройка судна,
Чумичка - поварёшка;
Леер – ограждение вдоль бортов, вокруг люков и т.д., а также трос для постановки некоторых
парусов;
Фальшборт – продолжение бортовой обшивки судна выше верхней палубы;
Камбуз – столовая;
Караси – носки;
Фал – трос для подъёма парусов;
Бизань – кормовая мачта;
Кок – повар;
Гальюн – туалет;
Клотик – самая верхняя часть судна, представляет собой деревянную или металлическую деталь
закругленной формы;
Ведьма – тряпка.
Пират№1: Сейчас у меня есть небольшая просьба, прочитайте мне ваши письма. Послушаю три
письма от Вас и на этом достаточно; только после этого мы поплывём дальше.
Русалочка: (как всегда хвалит) Какие прекрасные письма, я бы так хотела, чтоб мне написал принц,
но он меня не знает.
Пират№2: Не расстраивайся, русалочка всему своё время! (Обращается к пирату №1) «Ну что у тебя
есть еще не решенные вопросы?»
Пират№1: Думаю, нет. Ребятушечки, мне так помогли. Теперь всё на своих местах.
Пират№2: Это ведь хорошо, потому что нам надо плыть дальше, времени здесь оставаться, уже нет.
Русалочка: Мало того что принца не встретила, теперь вы меня покидаете? Хорошо, мои друзья. Я
была рада с вами встретиться. Мы с вами проделали не лёгкий путь. У меня к вам есть одна просьба,
можете её выполнить для меня???
Дети громко кричат - «ДА!»
Русалочка: Тогда давайте споём, всеми нами любимую песню «Алые паруса»
(Дети вместе с вожатыми садятся на пол, и поют песню.) Затем русалочка говорит… А теперь
возвращаемся в лагерь «Мерей», в корпус № 3 и ждём указания вожатых.
Все персонажи встали в одну линию, взялись за руки и сделали поклон и прокричали «Всем пока, до
новых встреч!»