Конспект урока "Musik in unserem Leben" 8 класс

ФИО: Божикова И.В.
Предмет: Математика
Класс: 1 класс
Учебная тема: Дециметр
Технологическая карта изучения темы «Единицы длины»
Тип урока
Урок открытия нового знания (технология деятельностного метода)
Дидактическая цель
познакомить с новой единицей измерения длины дециметром на основе ранее изученной единице измерения
длины – сантиметр;
Задачи
учить измерять, чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша, сравнивать работу с
образцом, работать по инструкции, делать выводы; закреплять знания нумерации чисел, развивать умения
решать задачи; осуществлять развитие познавательной мотивации детей на основе принятия и удержания
учебных задач, положительной мотивации к учению, развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать
учебный материал. Формировать умение работать в паре. Воспитывать самостоятельность, активность,
ответственность, культуру поведения на уроке.
Планируемые
результаты
Личностные УУД.
Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД.
В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
Преобразовывать практическую задачу в познавательную;
Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД.
строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные УУД.
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
формулировать собственное мнение и позицию;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения
интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи
Предметные
Понимать соотношение величин «см», «дм». Уметь измерять, чертить отрезки заданной длины с помощью
линейки и карандаша; сравнивать, преобразовывать величины. -Уметь решать задачи, пользуясь знаниями
полученными ранее.
Основные понятия
Единица измерения длины – дециметр, сравнение, преобразование величин.
Ресурсы:
- основные
-дополнительные
- тетрадь
- учебник « Математика», 1 класс, М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова, А.С.Акрамова
- презентация к уроку
карточки с заданиями, счётный материал
Организация
пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.
Технология
проведения
Деятельность учителя
Деятельность детей
Планируемые
результаты
1.
I. Мотивация к
учебной деятельности
Цели:
- актуализировать
требования к ученику
со стороны учебной
деятельности;
- создание условий для
возникновения у
учеников внутренней
потребности включения
в учебную
деятельность;
- установить
тематические рамки;
- уточнить тип урока;
- наметить шаги
учебной деятельности.
Проговаривает
стихотворение правила
поведения на уроке,
объяснять, для чего нужно
выполнять эти правила.
Проговаривают тип урока
Ребята, сегодня у нас много
гостей, давайте
поприветствуем их и
покажем, чему мы
научились за это время и
как мы умеем дружно
работать.
Оформлять свои
мысли в устной
форме
(Коммуникативные
УУД)
2.
II. Актуализация
знаний. (Устные
упражнения.)
Цели:
- организовать
актуализацию умений
выполнять работу с
числовым рядом
основанную на знаниях
по нумерации,
выполненное в
Организует работу по
развитию умения
анализировать, сравнивать,
формирует связь с
окружающим миром
Организует актуализацию
умений выполнять
Высказывание
предположений,
актуализация опыта.
Осмысление и
применение
собственного опыта,
знаний на практике.
Дети повторяют знание
нумерации в пределах
20. Называют
последующее и
Учатся оформлять
свои мысли в
устной форме
Коммуникативные
УУД)
Учатся
осуществлять
игровой форме
- организовать
фиксирования
учащимися
индивидуального
затруднения;
- организовать развитие
логического мышление
через решение задач;
сложение и вычитание ,
выполненные в игровой
форме
Организует развитие
логического мышление
через решение задач.
предшествующее
число. Находят лишнее
число и объясняют
почему?
анализ и
нахождение
лишнего данного.
(Познавательные
УУД).
3.
III.Подведение к
проблеме.
Цели:
- мотивировать
учащихся на
аккуратное выполнение
работы;
уточнить следующий
шаг учебной
Введение в тему урока.
Фрагмент мультфильма «38
попугаев»
Учащиеся анализируют
ситуацию и делают
вывод.
(Нужно измерять одной
величиной)
деятельности.
4.
IV. Формирование
нового знания через
деятельностный
подход.
Организует выполнение
учащимися пробного
учебного действия.
Организует фиксирование
индивидуального
затруднения.
Организует составление
совместного плана
действий.
Реализует план выхода из
Дети рассматривают
таблицу и приходят к
пониманию проблемы
Фиксируют
индивидуальное
затруднение.
Высказывают своё
предположение.
Приходят к пониманию
проблемы.
С помощью учителя
ставят цель урока.
Составляют и
проговаривают план
действий с помощью
учителя.
Проговаривают
следующий шаг
учебной деятельности
Ориентироваться в
своей системе
знаний: отличать
новое от уже
известного с
помощью учителя
(Познавательные
УУД)
затруднения.
Организует уточнение
следующего шага учебной
деятельности.
5
V.Первичное
закрепление с
проговариванием во
внешней речи
Цель:
- организовать усвоение
учениками нового
способа действий с
Организует усвоение
учениками нового способа
действий с
проговариванием во
внешней речи.
Работа в парах, уч ся
практическим способом
выясняют как выглядит
дм.
Измеряют предметы,
сравнивают величины,
Оформлять свои
мысли в устной
форме
(Коммуникативные
УУД).
проговариванием во
внешней речи.
делают выводы.
Дети линейкой
измеряют длину
полосок в см и
подписывают (1 см, 10
см).
Развитие практического
навыка измерения
величин с помощью
линейки.
Реализация
практической
направленности урока.
Введение нового
математического
понятия (дециметр).
Использование
частично-поискового
метода
самостоятельного
формулирования
вывода учащимися.
6.
VI. Включение в
систему знаний
Цели:
- организовать умения
преобразовывать
величины, решать
задачи на основе
нового знания.
Физкультминутка.
Организует закрепление
новых знаний .Выполняют
задание под руководством
учителя в тетради.
По алгоритму
учащиеся чертят
отрезок, преобразуют
величины.
Учащиеся читают,
анализируют и решают
задачу.
Оформлять свои
мысли в устной и
письменной форме
(Коммуникативные
УУД).
Уметь высказывать
своё
предположение на
основе нового
знания
(Коммуникативные
УУД)
(Регулятивные
УУД)
7.
VII. Самостоятельная
работа.
- организовать
выполнение учащимися
самостоятельной
работы на закрепление
изученного материала;
организовать
самопроверку (по
образцу)
- организовать
выявление места и
причины затруднений,
работу над ошибками.
Организует работу в
группах
Организует самопроверку
Проверка Учащиеся
работают с карточками.
Задания
дифференцированные.
1уровень
преобразовать
величины
2 уровень
Найти недостающее
значение.
3 уровень
Сравнить величины.
Планировать своё
действие в
соответствии с
поставленной
задачей
(Регулятивные
УУД).
14.
VIII. Рефлексия
учебной деятельности
на уроке
Цели:
- зафиксировать новое
содержание урока;
- организовать
рефлексию и
самооценку учениками
собственной учебной
деятельности.
Организует фиксирование
нового содержания.
Организует рефлексию.
Отвечают на вопросы
учителя.
По схеме
рассказывают, что
узнали, знают, смогли.
Оценивать
правильность
выполнения
действия на уровне
адекватной
ретроспективной
оценки.
(Регулятивные
УУД).
Способность к
самооценке на
основе критерия
успешности
учебной
деятельности
(Личностные УУД)
1 «А» класс
Учитель: Божикова И.В.
Тема урока: Дециметр.
Задачи: познакомить с новой единицей измерения длины – дециметром на основе ранее изученной единицы измерения длины –
сантиметр; учить измерять, чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша, сравнивать работу с образцом, работать
по инструкции, делать выводы; закреплять знания нумерации чисел, развивать умения решать задачи; осуществлять развитие
познавательной мотивации детей на основе принятия и удержания учебных задач, положительной мотивации к учению, развивать
умение анализировать, сравнивать, обобщать учебный материал. Формировать умение работать в паре. Воспитывать самостоятельность,
активность, ответственность, культуру поведения на уроке.
Формирование УУД.
Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; преобразовывать практическую задачу в познавательную;
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные: строить логические рассуждения, включающие установление причинно – следственных связей; проводить сравнение,
классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные: учитывать разные мнения, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; договариваться и
приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое
высказывание, владеть диалогической формой речи.
Оборудование: презентация к уроку, раздаточный материал для работы в парах, карточки с дифференцированными заданиями.