Технологическая карта урока "The Hare and Tortoise" 4 класс
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ УРОКА
АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
«ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ»
Класс: 4
Тема урока: The Hare and Tortoise.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель: научиться употреблять правильные глаголы в Past Simple.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1. Формировать развитие положительного отношения к языковой деятельности (Л1)
2.Формировать понимание причин успеха в учебной деятельности (Л2)
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1.Формировать умения принимать и сохранять цели и задачи деятельности (Р1)
2.Формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей(Р2)
3.Формировать умения сравнивать, анализировать, обобщать(П1)
4.Формировать умение устанавливать причинноследственные связи в изучаемом круге явлений(П2)
5.Формировать умение формулировать собственное мнение и позицию(К1)
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
1.Формировать навыки употребления правильных глаголов в Past Simple
2.Формировать активный и пассивный лексический запас по теме «Сказки»
3. Развивать навыки аудирования
4.Понимать на слух речь учителя и одноклассников;
5.Активизировать самостоятельную деятельность учащихся.
Оснащение урока:
Материалы для учащихся: учебник английского языка 4 класс. «Spotlight», рабочая тетрадь, карточки с заданиями.
Материалы для учителя: учебник английского языка 4 класс «Spotlight», технологическая карта, презентация, карточки, раздаточный
материал.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Методы обучения
1.МОТИВАЦИЯ К
УЧЕБНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(Организационный
этап)
Создаёт эмоциональный настрой на урок:
-Stand up! Good Afternoon! Sit down, please.
My name is Julia Vladimirovna, I will be your
teacher of English.
Приветствуют учителя.
Эмоционально настраиваются на урок.
- Good Morning, teacher!
Л1:
Психологический
тренинг
2.АКТУАЛИЗАЦИ
Я ОПОРНЫХ
ЗНАНИЙ
- Let’s learn a new tongue-twister.(Давайте
выучим новую скороговорку)
- Listen to me.
«Paul snores worse than a horse»
-Repeat after me.
-О чем скороговорка?
-С кем сравнивают?
-Какой звук слышится? Почему?
-В слова Paul – сочетание au даёт звук «о»;
snores – 4-ый тип слога; horse – перед «r»
-Почему в слове worse не слышится звук
«о»?
Верно, из-за буквы W.
-Who can faster? (Кто может быстрее?)
(коробочка с эмоциями)
-Read with emotion. (Прочитайте с эмоцией)
- Okay, good.
-Open your books at page 89 (eighty-nine).
This is module 6.
-Today we are starting to study a new module,
which is called «Tell the tale»(Сегодня мы
начинаем изучать новый модуль, который
называется «Расскажи сказку»)
-Как вы думаете, что мы будем делать на
уроке?
Слушают учителя
Повторяют за учителем скороговорку
Читают скороговорку с эмоциями.
Открывают учебники, слушают учителя.
(П2)
Иллюстрация
Беседа
3.ОРГАНИЗАЦИЯ
ПОЗНАВАТЕЛЬНО
-Open your books at page 90 (ninety), please.
This is a fairy tale. (Это сказка).
Читают название сказки
Беседа
Й ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Целеполагание
3.2. Открытие
нового знания.
-Read the titlе. (Прочитайте название)
-Who do you think this tale is about? (Как вы
думаете, о ком эта сказка?)
-Good for you.
-Listen to a fairy tale.
- Следим по тексту.
(прослушивание сказки)
- Was everything clear? (Все ли было
понятно?)
- What is this tale about? ( О чем эта сказка?)
- Are all the words understandable? (Все ли
слова были понятны?)
- Look at the screen. (Посмотрите на экран)
-На экране fast, slow – объяснение.
- Listen to me:
Race -гонка
Rest- отдыхать
Pass-проходить
Winner - победитель
-Repeat after me:
(Презентация, слайды)
- Open your notebooks. Запишите новые
слова.
- Let’s see now the cartoon. (Давайте теперь
посмотрим мультфильм.)
- Подумайте, какой урок можно вынести из
нашей сказки.
- Какая поговорка подходит к сказке?
(слайд)
- Excellent!
- Как вы думаете, в каком времени
происходят события в данной сказке? В
настоящем или в прошедшем времени?
- А вы знаете, как образуется глагол to be в
прошедшем времени?
- Но не только глагол to be может
образовывать прошедшее время, но и
Предполагают, о чем эта сказка.
Слушают сказку и следят
-О зайце и черепахе
-Нет
Смотрят на экран
Узнают значение слов fast, slow.
Слушают и повторяют за учителем
Записывают новые слова в тетради
Смотрят мультфильм
Высказывают свои предположения
Выбирают поговорку
-В прошедшем
-Нет, не знаем
Слушают учителя
Демонстрация
Физкультминутка
обычные глаголы могут обозначать
прошедшее время.
Слайд.
-Listen and repeat after me.
Laughed, started, jumped, passed, opened,
looked.
(карточки pass –passed) (слайд)
-Чем отличаются слова в столбиках?
В первом столбике глаголы в настоящем
времени (Present Simple), во втором
столбике глаголы в прошедшем времени
(Past Simple).
- Как образуются глаголы в Past Simple?
Yes. К глаголам в наст.времени
прибавляется окончание –ed.
- Послушайте, одинаково ли?
1. Helped – [helpt]
2. Played -
3.Called -
4.Skated – [‘skeitid]
5.Translated
-Давайте разберемся, как читается
окончание – ed.
- Какие звуки вы слышали?
- Когда мы будем слышать звук «T»?
- Верно! Когда основа глагола оканчивается
на глухую согласную.
- Когда произносится «D»?
-Верно! Когда основа глагола заканчивается
на звонкую согласную или гласную.
-Когда произносится звук «id»?
- Верно! Когда основа глагола
заканчивается на звук «t»или «d»
- Когда мы будем слышать звук «Т», «D»,
«id».
Слушают и повторяют за учителем
-В словах во втором столбике есть окончание –ed
-К глаголу добавляется окончание -ed
3.4.
Самостоятельная
работа
3.5. Повторение и
включение в
систему знаний
-Посмотрите на карточки с заданиями. В
этом задании требуется внимательно
прочитать предложения и поставить Н для
зайца и Т для черепахи. Поставьте нужные
глаголы в Past Simple.
(Приложение 1.)
Less chek.
1.H
2.T
3.H
4.T
5.H
6.T
-Кто справился?
Good!
What did you do yesterday evening?
На экране:
I’m yesterday…..
- played computer games
- watched TV
- talked on the phone
- walked with my grandmother
- cooked a cake
4.РЕФЛЕКСИЯ
УЧЕБНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Посмотрите на доску, если у вы плохо
усвоили материал, у вас ничего не
получилось, вам было трудно, поставьте
себя в начале пути; если вы усвоили
материал, но у вас есть некоторые
трудности, поставьте себя на середину пути;
если у вас все получилось, вы усвоили
новую тему поставьте себя на финишную
прямую.
Запишите домашнее задание:
Стр.92, упр.1.
Stand up! Lesson is over. Goodbye!