Технологическая карта урока "Школьное расписание уроков" 5 класс

Технологическая карта урока английского языка
Учитель
Бутаева Вера Дмитриевна
Предмет
Английский язык
Класс
Тип урока
Комбинированный
Технология построения урока
Технология развития критического мышления через аудирование, говорение, чтение, письмо
Тема урока
Школьное расписание уроков
Цели урока
Расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов по теме «Расписание уроков».
Развитие логического и критического мышления.
Воспитание интереса к изучению английского языка, овладение им как средством общения, познания, самореализации.
Формирование умений и навыков и их применение на практике.
Задачи урока
Формировать умение расспрашивать и рассказывать о школьном расписании уроков, об учебном дне в школе;
Научить способам называния времени, употребляя предлоги времени at, on
Развивать навыки аудирования, чтения в рамках предложенной темы.
Основные термины, понятия
Лексика по темам « Школьные предметы», «Режим дня», «Мой рабочий день»;
называние времени по правилам страны изучаемого языка.
Планируемый результат
Предметные умения:
1.Читать и понимать текст о рабочем дне школьника.
2.Вести собственный диалог по теме «Расписание
уроков».
3.Сообщать время по правилам страны изучаемого
языка.
4.Готовить к устному высказыванию по теме «Мой
рабочий день»
УУД
Личностные УУД:
1.Формирование мотивации изучения английского языка и стремление к совершенствованию.
2.Стремление к совершенствованию собственной речевой культуры.
3.Фомирование ответственного отношения к учению.
4.Развитие таких качеств как целеустремлённость, инициативность, трудолюбие,
дисциплинированность.
Регулятивные УУД:
1.Формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.
2.Формирование умения самостоятельной работы по алгоритму.
3.Умение корректировать свои действия в процессе коммуникативной деятельности на
английском языке.
4.Формирование умения определять тему и цель урока, составлять план действий.
5.Формирование умения самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности
на иностранном языке.
Познавательные УУД:
1.Освоение ознакомительного, поискового, изучающего чтения.
Коммуникативные УУД:
1.Формулирование собственного мнения и позиции.
2.Умение задавать вопросы и отвечать на них.
3.Адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных
задач.
4.Использование языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и
потребностей.
Организация пространства.
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Предметы школьного курса (называние,
краткое описание)
Фронтальная,
групповая,
индивидуальная
1.Английский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных организаций /
Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова, К. Гренджер-М.:ООО «Русское слово- учебник»:
Макмиллан, 2014.- 152 с. Ил.- (Инновационная школа) + СД
2.Аудиоприложение
3.Индивидуальные листы ( чистые циферблаты часов)
4.Карточки для мини теста
5.Интернет - ресурсы
Технология изучения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые умения
Учитель оценивает готовность учащихся к
уроку, концентрирует внимание учащихся
на предмете, вводит детей в атмосферу
иноязычной речи.
Учащиеся готовы к
продуктивной деятельности,
приветствуют учителя, отвечают
дату, день недели,
отсутствующих.
Коммуникативные УУД:
Понимание речи учителя.
Личностные УУД:
Формирование положительной
мотивации к обучению.
Учитель на доступном уровне с
применением школьной лексики, картинок
подводит детей к формулированию темы
урока, а затем и цели урока.
Учитель корректирует тему и цели урока,
фиксирует внимание учащихся.
Учащиеся называют тему урока ,
цели, включаются в работу.
Регулятивные УУД:
Формирование способности
формулировать тему и цель урока,
, выполнять учебные действия в
соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД:
Формирование умения оформлять свои
мысли в устной форме.
Учитель проводит фонетическую зарядку
(аудиозапись) на отработку лексики по
теме.
Учитель проводит речевую зарядку ,
организует работу в вопросно- ответной
форме (макет часов)
Учитель организует игру на память
«Снежный ком»
Учащиеся повторяют слова за
диктором.
Учащиеся дают ответы на
вопросы с употреблением
лексики по теме «Расписание
уроков» с употреблением
предлогов времени.
Учащиеся называют школьные
предметы. Выигрывает тот, кто
скажет самое длинное
предложение.
Личностные УУД:
Формирование положительной
мотивации к обучению.
Предметные УУД:
Развитие навыков говорения, развитие
лексических навыков.
Коммуникативные:
Умение отвечать на вопросы и правильно
реагировать на них.
Регулятивные:
Развитие внимания, памяти, смекалки.
Учитель раздаёт детям листы с пустыми
циферблатами часов и называет время на
английском языке.
После выполнения работы
учитель в качестве образца показывает
свой лист с правильной отметкой времени(
образец)
Дети отмечают на циферблатах
время, которое произнёс
учитель.
Дети обмениваются листами и
производят взаимопроверку
своих работ, проверяют знание
темы, сопоставляя результат с
предложенным образцом.
Регулятивные УУД:
Оценка правильности выполнения
задания, корректировка работы,
оценивание поля своего незнания,
постановка учебной цели и задачи ( с
помощью учителя определяют, чему ещё
нужно научиться)
Учитель организует учащихся на
выполнение физкультминутки.
Дети выполняют разминку под
команды учителя
Регулятивные УУД:
Развитие внимания, памяти,
сообразительности.
Личностные УУД:
Осознание себя частью коллектива;
Умение работать в команде.
Учитель настраивает детей на дальнейшую
работу по теме «Школьное расписание» и
предлагает прослушать текст о рабочем
дне британской школьницы.
С целью снять трудности, учитель
обращает внимание детей к фотографиям
школьницы на различных уроках.
Включает аудиозапись.
Работает над произношением новых слов.
Предлагает детям записать новые слова в
словарь, объясняет правописание.
Организует проверку понимания данного
текста через выполнение упражнения по
содержанию текста( верны ли
предложения «да» или «нет»)
Дети внимательно
просматривают фотографии
школьницы на её уроках с
отметкой времени.
Слушают текст в аудиозаписи.
Работают над произношением
слов ( фронтальная,
индивидуальная работа)
Записывают новые слова в
словарь, работают над
правописанием.
Регулятивные УУД:
Самостоятельное создание способов
решения проблем творческого и
поискового характера;
Умение действовать последовательно на
уроке, придерживаясь определённого
плана, инструкции.
Познавательные УУД:
Поиск и выделение необходимой
информации, выдвижение гипотезы и её
обоснование, определение основной и
второстепенной информации.
Коммуникативные УУД:
Выражение своих мыслей с достаточной
полнотой и точностью,
аргументирование своего мнения или
вывода, контроль, коррекция действий
партнёра.
Личностные УУД:
Самоопределение, самосознание.
Читают текст по цепочке.
Выполняют упражнение по
содержанию текста на
соответствие предложений.
Предметные УУД:
Восприятие на слух и выборочное
понимание с опорой на фотографии
несложного аутентичного текста ,
выделение нужной информации, умение
оценить полученную информацию через
чтение текста;
Соблюдение правил написания слов;
Умение объяснить свой выбор.
1.Учитель организовывает рефлексию.
Вместе с детьми выводит домашнее
задание. Как вы думаете, какое будет
сегодня домашнее задание? Вы правы!
Рассказать про школьный день Рози ( это 1
вариант домашнего задания) , а 2 вариант-
рассказать о своём школьном дне.
2.Учитель ставит вопросы:
Какова была цель данного урока?
Достиг ли урок этой цели?
Что нового узнали на уроке?
3.Организует беседу о материале,
пройденном на уроке, просит назвать
трудности и ошибки, с которыми дети
столкнулись на уроке и ответить на вопрос,
удалось ли им преодолеть данные
трудности
4.Учитель просит заполнить листы
самооценки своей работы на уроке.
5.Учитель просит заполнить карточку своих
успехов.
6.Учитель комментирует оценки за урок
учащимся, прощается с детьми.
8.Включает аудиозапись песни на англ. яз.
1.Дети выводят домашнее
задание, записывают его в
дневники.
2.Ученики соотносят цель и
результат учебной
деятельности на уроке.
3.Высказывают свои
предположения: сравнивают
уровень выполнения задания в
начале и в конце урока.
4.Работают индивидуально.
5.Внимательно слушают своих
одноклассников.
6.Дети заполняют листы
самооценки и сдают учителю.
7.Дети заполняют карточку
своих успехов на уроке.
Познавательные УУД:
Самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели.
Регулятивные УУД:
Определение объёма своей домашней
работы.
Осуществление регулятивных действий
самонаблюдения, самоконтроля,
самооценки в процессе
коммуникативной деятельности на
иностранном языке.
Осознание уровня собственных
достижений, качества знаний, ошибок и
их причин, путей их устранения.