Разработка открытого урока "The Past Simple tense" 4 класс

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная
школа № 3 города Бирска муниципального района Бирский район
Республики Башкортостан
Разработка открытого урока
в 4 а классе по теме
«The Past Simple tense»
Выполнила: Нигматуллина Р. С.
учитель английского языка
МБОУ СОШ №3
Бирск- 2017
Технологическая карта урока
Учитель: Нигматуллина Р.С.
УМК: Биболетова М.З. Enjoy English 4 класс
Тема: Прошедшее простое время
Тип урока: Урок – обобщения
Оборудование и материалы: ноутбук, мультимедийный проектор, колонки, компьютерная
презентация, видеоклип ‘What did you do yesterday?’, раздаточный материал: карточки с заданиями,
аудиозапись песни “Did the Irish ants arrive?” , разноцветные фишки для оценивания ответов
учащихся.
Технологии: ИКТ, игровая, элементы биоадекватной здоровьесберегающей технологии
Форма работы: фронтальная, парная, групповая
Межпредметные связи: окружающий мир
Цель урока: Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме ‘Past Simple’.
Задачи урока: повторить правильные, неправильные глаголы, спутники ‘Past Simple’.
тренировать учащихся в употреблении прошедшего простого времени в
отрицательных и вопросительных предложениях
развивать умения аудирования, диалогической речи
Планируемые результаты:
Метапредметные
Познавательные УУД
Развитие умение аудирования песни на английском языке и заполнение пропусков в
тексте с зрительной опорой
Формирование умения анализировать и сравнивать информацию
Развитие умения действовать по опорной схеме речевого высказывания
Регулятивные УУД
Формирование умения постановки цели работы на уроке, умения планировать и оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей и определять наиболее эффективные
способы достижения результата
Формирование умения оценивать свою работу на уроке на разных этапах
Коммуникативные УУД
Формирование умение строить устное высказывание в соответствие с КЗ
Развитие умение осуществлять диалогическое высказывание в рамках темы
Предметные
Правильно произносят правильные глаголы с окончанием -ed в ‘Past Simple’
Используют в речи глаголы в ‘Past Simple’ в утвердительных, отрицательных и
вопросительных предложениях
Ведут диалог по теме, используя глаголы в прошедшем простом времени
Слушают песню на английском языке и заполняют пропуски глаголами в ‘Past Simple’
Личностные
Формирование уважительного отношения к языку
Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения
Развитие доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости и понимания
Межпредметные связи: окружающий мир
Структура урока
1 блок- целевой
Оргмомент
Мотивация
2 блок- процессуальный
Повторение слов-спутников ‘Past Simple
Повторение правил чтения окончания -ed правильных глаголов
Повторение глаголов WAS и WERE
Повторение неправильных глаголов
Повторение отрицательной формы глаголов в Past Simple.
Аудирование песни и заполнение пропусков в тексте с зрительной опорой и выполнение
вопросно-ответного упражнения по прослушанной песне
Повторение употребления Past Simple в вопросительных предложениях
Составление и драматизация диалогов
3 блок- аналитический
Объяснение домашнего задания
Рефлексия
План урока
Блоки, этапы
урока
Деятельность
учителя
Информационное
пространство
Деятельность
уч-ся
Форма
работа
1 Целевой
1.1 Оргмомент
Проверяет
готовность
учащихся,
приветствует
учащихся
Good morning, boys and
girls. I’m very glad to see
you.
1.2 Мотивация
и
целеполагание
Формулирует
цели урока
Let’s watch the video
and answer my questions.
What is this video about?
What will we talk about
today?
Let’s travel to our English
Grammar World and
revise the Past Simple
tense. Imagine we’re in
the wood. Let’s form 3
groups and start. You’ll
get red counters if your
answer is excellent,
orange if good and yellow
if your answers are
satisfactory.
Смотрят
короткое видео
и отвечают на
вопросы
учителя
Фронтальная
2 блок-
процессуальный
2.1
Предлагает первое
задание на
повторение
спутников Past
Simple
We see lots of beautiful
flowers. But
what flower is it? It can’t
bloom. I know it’s magic.
If you name the
symbol words for Past
Simple. Look! It looks
great.
Называют
спутника Past
Simple
Фронтальная
2.2
Предлагает второе
задание на
повторение
правил чтения
окончания -ed
(Игра накорми
кролика.)
You see 3 rabbits [t],
[d],[id]. They’re hungry
and let’s feed them. Give
the rabbits only the
carrots they can eat.
Распределяют
глаголы по
группам в
соответствии с
правилами
чтения
окончания -ed
в группах
Групповая
2.3
Предлагает
задание на
повторение
глаголов WAS and
WERE
Let’s use the
verbs WAS and WERE.
Yesterday I ….in the
forest.
The summer….hot.
There … 3 girls in our
classroom. We…happy
yesterday.
Who…there?
Вставляют
глаголы вместо
точек (в
группах)
Групповая
2.4
Предлагает третье
задание на
повторение форм
и значений
неправильных
Look at the verbs. Find
the pairs and their
translation
Соотносят
формы
неправильных
глаголов.
Парная
глаголов
2.5
Предлагает третье
задание на
повторение
образования
отрицательной
формы глаголов в
Past Simple.
Look at the pictures. I’m
afraid they’re labelled
incorrectly. Your task is
to correct the mistakes
Исправляют
подписи под
картинками
Парная
Динамическая
пауза
Предлагает
выполнить
зарядку для глаз
I see you’re tired.
Imagine уou are sitting in
the wood and watching
the butterflies flying
around you.
Look up, look down
To the left, to the right
To the sky, to the ground
Wink, wink. It’s all right!
Выполняют
зарядку
Групповая
2.6
Предлагает
четвертое задание
на повторение
вопросительной
формы глаголов в
Past Simple
Listen to the song. Fill in
the missing verbs in the
correct form. Now listen
and check. Answer the
questions.
Did the ants arrive?
Did they fly? (drive,
swim, eat, drink)
Слушают
песню и
заполняют
пропуски
пропущенными
словами с
опорой на
текст, отвечают
на вопросы
Групповая
2.7
Предлагает игру
«Угадай»
Guess what your
classmate did yesterday.
Друг другу
задают общие
вопросы
Парная
2.8
Предлагает
шестое задание на
повторение
специальных
вопросов
Make up the questions
and answer them.
they/did/when/come/?
he/happy/the/at/was/party
yesterday/you/where/were
did/you/what/eat?
Из слов
составляют
вопросительные
предложения
Парная
2.9
Предлагает
составить
короткие диалоги
Imagine you were in the
meadow yesterday. Make
up your dialogues using
the words: walk, ride a
bike, meet, listen to birds’
song, swim, happy
Составляют
диалоги
Парная
3 блок-
аналитический
Объяснение
домашнего
задания
Объясняет
домашнее задание
Your homework will be
ex. 6, p. 63
Записывают
домашнее
задание
Рефлексия
Спрашивает,
чему научились
на уроке, что
How many counters does
each group have? Let’s
count them. Your marks
Отвечают на
вопросы,
формулируют
Фронтальная
получилось
хорошо, в чем
были
затруднения.
Оценивает работу
учащихся
are…
итоги и
оценивают
свою работу