Разработка открытого урока "Употребление глаголов в Present and Past Simple в страдательном залоге" 8 класс
МБОУ СОШ имени В.П Брагина с. Бурен- Бай- Хаак
Каа-Хемского района Республики Тыва
Разработка открытого урока
по теме : « Употребление глаголов в Present and Past Simple в страдательном
залоге»
Учитель английского языка Тактал А.С.
2015 г
Урок по модульной технологии по теме : « Употребление глаголов в Present
and Past Simple в страдательном залоге»
Цель урока: формировать у учащихся учебные умения самостоятельной работы с
иноязычной информацией путеводителя.
Задачи:
Обучающая- формировать навыки употребления глаголов в настоящем времени
и прошедшем времени.
Развивающая- обучать восприятию информации на слух, развивать способности
к анализу и отбору информации, активизация речемыслительной деятельности
учащихся.
Воспитательная- воспитать чувство ответственности ,воспитать у учащихся
уважительное отношение к истории своей страны.
Оборудование к уроку: медиапроектор, доска белая, компьютерная
презентация, магнитофон, технологическая карта- « путеводитель».
Ход урока:
Teacher: Hello, my dear boys and girls! I am glad to see you. So let’s begin our
lesson.( Далее учитель раздают каждому ученику « технологическую карту»,
учитель дает установку: ( УЭ-0 )« сегодня мы будем составлять и рассказывать
историю создания Российской государственной библиотеки. Обратите внимание
на маркер, индикатор и схему образования глаголов в Present Simple, Past Simple.
Мы будем работать в классе индивидуально и в парах.
Желаю удачи!»)
Учебный элемент-1
( входной контроль): Учитель: давайте вспомним: Как образуются глаголы в
страдательном залоге?
Учащиеся: Страдательный залог образуются с помощью вспомогательного
глагола to be, который изменяется по временам, и третьей формы глагола, которая
остается неизменной. ( Учащиеся смотрят таблицу в учебнике « Формы глагола в
страдательном залоге» и приводят примеры , страница 111 учебника « Happy
English.ru ,Кауфман К)
Учитель: Как образуются глаголы в Present and Past Simple Passive?
По технологической карте учащиеся повторяют « маркер», « индикатор», «
образование»
Учебный элемент-2 .
Далее учитель раздает тестовые задания ( Приложение № 1 )каждому учащемуся.
Учащиеся должны выполнить задание в парах. Ответы проверяются по ключу. (
на доске). После выполнения учитель фиксирует итоги теста.
Учебный элемент № 3
Teacher: Misha is telling his friends about Russia’s most famous library. Complete the
text with these verbs. Use the Present Passive or the Past Passive.
To present, to read, to found, to rename, to call, to give, to build, to
rename
Russia’s State Library is in Moscow. It is the largest library in Europe and the second
largest library in the world. It is also Moscow’s first public library.
The library….. in 1862 and ……. The Rumyantsev Library. Originally the library
had contained the books from Count Nicolai Rumyantsev’s book and manuscript
collection. Those books……. By his children. The library grew quickly, and thousands
of books…. to the library by private collectors.
In 1924 the library….. after Lenin and became the country’s national library. At that
time the main building of the library……. It took about twenty years to finish it.
In 1992 the library….. again and became the Russian State library.
Nowadays there are thousands of ancient manuscripts and unique documents in the
library, which….. by thousands of people every day.
Проверка правильности выполнения по аудиокассете ( К Кауфман, 8 класс,
кассета № 2)
Учащиеся:
Выполняют упражнения из учебника.
Ex.5 Mark these statements true or false. Correct the false statements.
1. The biggest Russian Library is in St Petersburg.( F)
2. The Russian State Library was founded in 1918.( F)
3. The Russian State Library was founded by Lenin.( F)
4. The Russian State Library was named after Lenin.( T)
5. The Russian State Library has been renamed four times. ( F)
6. The Russian State Library has been built for about twenty years.( T)
Учебный элемент № 4(Работа по путеводителю. Индивидуальная работа в
тетрадях)( Контроль у доски ): Put questions for the underlined words and give
correct answers:
1. The biggest Russian Library is in St Petersburg.
2. The Russian State Library was founded in 1918.
3. The Russian State Library was founded by Lenin.
4. The Russian State Library has been renamed four times.
5. The Russian State Library has been built for about twenty years.
6. The Russian State Library is closed on Sundays
Учебный элемент № 5
Teacher: Now boys and girls, let’s read our text and retell it.
Одновременно учитель показывает приготовленную презентацию о Российской
Государственной библиотеке.
Итог урока: выставляется оценки учащимся.
Домашнее задание: повторить грамматический справочник « Страдательный
залог», ex.B,C p. 115
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Погода и одежда. Настоящее продолженное время" 3 класс
- Конспект урока "Погода и одежда. Настоящее продолженное время" 3 класс
- Технологическая карта урока "Halloween Spirit" 6 класс
- Внеклассное мероприятие "Are you expert on English?" 10 класс
- Технологическая карта урока "Қазақ халқының ғалымдары" 10 класс
- Конспект урока "Сәбит Мұқанов. Сан есімді қайталау" 10 класс