План-конспект открытого урока английского языка "Отработка введенной лексики" 7 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3 ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
П.М.ОДНОБОКОВА ГОРОДА ГЕОРГИЕВСКА»
План-конспект
открытого урока английского языка
в 7 классе
«Отработка введенной лексики»
учитель английского языка
Калиниченко Валентина Николаевна
Георгиевск, 2018
Тема: Отработка введенной лексики
Цели: Отработка навыков чтения на английском языке, закрепление и
систематизирование введенной лексики, развитие навыков устной речи,
систематизирование изученного грамматического материала (степени
сравнения имен прилагательных), расширение активного словарного запаса
новыми лексическими единицами, отработка коммуникативных навыков,
стимулирование познавательного интереса к культуре и истории страны
изучаемого языка.
Отработка умений образования множественного числа имен
существительных, знакомство с исключениями из правил.
Оборудование: УМК Афанасьева, Михеева «Английский язык» 7 класс,
тетради, словари, мультимедийные презентации, иллюстративный материал
достопримечательности Англии, иллюстративный стенд, дидактический
материал.
Ход урока:
1. Оргмомент.
2. Формулировка темы урока. Рассказ учителя на английском языке о
целях и задачах урока.
3. Фонетическая разминка. Повторение слов по изученной теме. стр. 97
упр.7
Презентация Слайд 1
choоse - выбирать
die - умирать
difficult [difikəlt] - трудный
easy [i:zi] легкий
money деньги
success [səkses] успех
successful [səksesful]- успешный
talk [to:k] разговаривать
woman [wumən] – женщина
become [bikΛm] – становиться
go out выйти, сходить
look after - заботиться
4. Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос. Упр 8 стр. 105
Чтение, перевод.
Работа со словами сноски
Проверка правильности заполнения таблицы Слайд 2
1981
Breatney Spears was born on 2
nd
December 1981
1992
She travelled a lot. For a year she lived in New York.
?
Breatney Spears recordered her first album. 1997
2000
Breatney Spears recordered her second album
2001
Breatney Spears acted in the film “Crossroads”
2002
Breatney Spears opened her restaurant in New York
5. Работа с учебником. Выполнение упр. 10 стр.106 Закончить предложения,
вставив слова в соответствии с содержанием текста.
Индивидуальная работа в тетради.
Слайд 3
Слова для справки
1. singer
2. Kentwood
3. 2
nd
December 1981
4. singing
5. a success
6. New York
7. talented children
8. she was in television show
9. she started working on her first album
10. when she was 16
11. “Oops! I did it again”
12. recordered her third album
13. she lives in Beverly Hills
14. a restaurant
15. Follow Your Dreams!
16. successful
6. Презентация Animals
Аудирование ответы на вопросы учителя.
Тест по презентации.
7. Работа с Activity Book. Прослушивание CD (в соответствии с ходом урока).
8. Работа со словарем.
9. Работа с презентацией London.
10. Рефлексия. Подведение итогов урока.
11. Домашнее задание. Упр. 11. стр. 106. Инструктаж по выполнению.
Оценки за урок.
Анализ проведенного урока
На уроке были поставлены следующие цели:
-Образовательные: Отработка навыков чтения на английском языке.
Закрепление и систематизирование введенной лексики, развитие навыков
устной речи, систематизирование изученного грамматического материала
(степени сравнения имен прилагательных), расширение активного
словарного запаса новыми лексическими единицами, отработка
коммуникативных навыков, стимулирование познавательного интереса к
культуре и истории страны изучаемого языка.
Отработка умений образования множественного числа имен
существительных, знакомство с исключениями из правил.
-Развивающие: развитие логического мышления, монологической
речи.
-Воспитательные: прививать интерес к культуре страны изучаемого
языка.
Тип урока: закрепление полученных знаний.
На уроке были реализованы следующие принципы:
- Научности,
- Наглядности,
- Последовательности и систематичности,
- Доступности,
- Сознательности и активности,
- Связь с жизнью.
Урок состоял из следующих этапов: орг. момент. (Объявление темы и
целей урока), фонетическая зарядка, проверка домашнего задания,
формулировка темы урока, развитие навыков разговорной речи и
аудирования, физкультминутка, работа с УМК, компьютерной презентацией,
итоговая часть.
Я считаю, что такой план соответствует выбранному типу урока.
На первом этапе урока я сообщил цели данного урока.
Во время фонетической зарядки я ставил перед собой цель: ввести
учащихся в иноязычную обстановку. Я думаю, было удачно повторение слов
по учебнику. Во время третьего этапа главной целью развитие навыков
разговорной речи. Особое значение я уделяю работе над новой лексикой, так
как правильное произношение зависит от учителя, как он прочитает впервые
это слово. Учеников нужно научить воспринимать английскую речь устно.
Вовремя была проведена физкультминутка. Физкультминутка
обеспечила высокую работоспособность учащихся во время всего урока.
Каждый предшествующий момент урока связан с последующим,
продолжает его.
В конце урока были подведены итоги, выставлены оценки. При
объяснении домашнего задания было обеспечено понимание цели,
содержания и способов выполнения.
В целом, урок получился удачным потому, что на уроке
использовалась «ситуация успеха», т.е. за правильные ответы учащиеся
поощрялись жетончиками. Данный метод, использование жетонов, делает
урок интереснее и способствует активности учащихся. Для поддержания
интереса на уроке была использована мультимедиа аппаратура, и уже
обучающиеся в начале урока заинтересовались уроком, с нетерпением ждали
новых и новых заданий. Дети вели себя активно.
Основными формами организации на уроке были: индивидуальная и
групповая. На уроке развивались следующие виды речевой деятельности:
аудирование, говорение, монологическая речь.
Я считаю, что урок достиг поставленных целей.