Конспект урока "Животные, находящиеся на грани вымирания" 6 класс

Предмет: английский язык
Дата: 20.03.2018 г.
Тема урока: «Животные, находящиеся на грани вымирания»
Тип урока: комбинированный
Класс: 6 «В»
УМК:: Английский язык. 6 класс: учеб.для общеобразовательных организаций и школ с углубленным изучением англ. яз./ [ К.М. Баранова,
Дж.Дули, В.В.Копылова, Р.П.Мильруд, В.Эванс.]. - М.: ExpressPublishing: Просвещение, 2014. – (Звёздный английский).
Учитель: Кузнецова Елена Викторовна.
Личностные планируемы результаты (ЛР):
- формировать положительное отношение к процессу познания;
- развивать навыки сотрудничества в разных ситуациях.
Метапредметные планируемые результаты (МПР):
- Регулятивные: овладение умением планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
осуществлять самопроверку; отвечать на вопросы; оценивать свои достижения на уроке;
- Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи;
- Коммуникативные: работать в команде и в паре, осуществлять взаимопроверку выполненной работы.
Предметные планируемые результаты (ПР): накапливать багаж нового лексического и грамматического материала и приобретать опыт его
применения
Образовательные технологии: технологию обучения в сотрудничестве или групповую работу, информационно-коммуникативные
технологии, здоровьесберегающие технологии
Цели урока:
1. Образовательные:
- совершенствовать умения и навыки аудирования и чтения (задачи: развивать умение извлекать необходимую информацию (при прочтении
текста); знакомство с новым грамматическим материалом ing/-ed adjectives”совершенствовать умения и навыки говорения при обсуждении
вопросов, связанных с темой «Животные, находящиеся под угрозой вымирания» (участвовать в беседе, составить монологическое
высказывание в связи с изучаемой проблематикой прослушанного и прочитанного текста); углубление знаний о животных мира,
находящиеся под угрозой вымирания.
2. Развивающие:
- расширить активный и пассивный лексический запас по теме «Животные, находящиеся под угрозой вымирания»;
- развивать мотивацию к изучению английского языка.
3. Воспитательные:
- развивать коммуникативную культуру, толерантность, воспитание уважительного отношения к мнению других, работая в парах, группах;
- формирование бережного отношения к природе, животным;
- развивать интерес и любознательность.
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, раздаточный материал.
Ход урока
I Этап мотивации к учебной деятельности 2m
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
- Good morning, my dear students. I’m very
glad to see you today.
- Нow are you?
- Who is on duty today?
- What date is it today?
Приветствуют учителя, настраиваются на
предстоящую работу в классе.
Называют даты, сообщают о том, какое у них
настроение.
Регулятивные УУД: развитие мотивов
учебной деятельности.
Коммуникативные УУД: планирование
учебного сотрудничества с учителем и
одноклассниками.
Личностные УУД: самоопределение.
II. Постановка целей и задач урока.- 5 m
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
T - Today we are going to talk about one of the
most important themes.
Let’s watch the video. (просмотр видео)
- So what are we going to talk about?
T- You are right. We’re going to talk about
endangered animals.
T- I wonder, what do you think we are going to
Смотрят видео, определяют тему урока,
высказывают свои предположения.
- We are going to talk about (endangered
species, animals that are in danger, ..)
Коммуникативные УУД: умение
оформлять свои мысли в устной форме с
достаточной полнотой и точностью.
Регулятивные УУД: определение темы и
цели урока.
Познавательные УУД: умение высказывать
свое мнение.
do during our lesson? Please, your opinions.
Фонетическая зарядка.
T- First of all, I’d like you to revise some sounds
and how we pronounce them. Be attentive,
repeat after me.
[æ] cat, habit, panda, catch, camel, animal
[ai] rhino, kind, wild, right, fight
[з:] bird, world, word, work
[ei] cage, endangered, save, brave
[o] watchdog, join, protect, frog
T- Well done. Thank you.
Учащиеся выявляют цели и определяют
задачи (We are going to read, talk, listen to and
write. )
Учащиеся повторяют за учителем звуки и
слова.
III. Актуализация знаний. 15 m
T As we have already said the theme of our
lesson is “Endangered species”. Is it so
important to talk about these species? And
why?
T By the way which animals are endangered?
T Do you know that animals have feelings as
people? What feelings can animals have if they
are in danger?
T -What are your feelings and emotions towards
Учащиеся отвечают на вопросы. (We can’t
live without them; they have rights to live….)
Ps называют животных.
T - Ps (прием «Оживи картинку»:
учащимся предъявляется картинка с
изображением животного и предлагается
ответить на вопросы о чувствах животных.
Учащиеся отвечают на вопросы, используя
Коммуникативные УУД: умение быстро
ориентироваться, с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли,
инициативное сотрудничество в поиске и
выборе информации, использовать речевые и
наглядные средства для выполнения задания.
Регулятивные УУД: развитие внимания,
памяти, смекалки и сообразительности,
осуществлять взаимоконтроль
Познавательные УУД: осуществление
осознанного речевого высказывания.
these species?
T Let’s divide into 2 teams. Your task is to
match the words to form phrases:
1.conservation a. animals
2. steep b. for
3. mistake c. slope
4. beautiful d. project
5. lay e. rainforest
6. endangered f. eggs
T I see that you know words well but can you
write correctly?
There are sheets of paper on your desks. Your
task is to put the missing letters in these words.
Po_lu_on
R_nf_r_st
D_f_re_at_on
N_st
M_nit_r
следующие слова и выражения:
I feel pity (tea and sympathy), I want (would like
to) to adopt a stray animal, to care about them.
Каждая команда по очереди называет
выражение.
Учащиеся самостоятельно выполняют
задание на листах, затем обмениваются
работами для взаимопроверки.
IV. Этап изучения нового учебного материала, первичное усвоение новых знаний 10 m
- At our lesson we used many adjectives.
Let’s study the theory about ing/-ed
adjectives. Ex. 5 p. 87
Ex. 6 p. 87
- And now it’s time to listen to three people
talking about conservation holidays they
went on. Who felt: frightened? excited?
shocked? Why?
Дети читают теорию, затем самостоятельно
выполняют упражнение Ex. 5 p. 87 (b) .
Дети слушают аудиозапись и отвечают на
вопросы.
Познавательные УУД: выполнение
действий по алгоритму, осознанное и
произвольное построение речевого
высказывания
Коммуникативные УУД: адекватное
использование речевых средств для решения
коммуникационных задач. Устанавливать
рабочие отношения, эффективно
сотрудничать и способствовать
продуктивной кооперации.
Регулятивные УУД: развитие внимания,
памяти, смекалки и сообразительности.
V. Динамическая пауза -2 m
I see you are tired. Let’s do some exercises
1. Look left, right
2. Look up, look down
3. Look around
4. Look at your nose
5. Look at that rose
6. Close your eyes
7. Open, wink and smile.
8. Your eyes are happy again.
Личностные: установка на здоровый образ
жизни и ее реализация на уроке.
Познавательная: закрепление знаний по
теме
Регулятивные УУД: развитие внимания,
памяти, смекалки и сообразительности.
VI. Этап первичного применения новых
знаний 9 m
T - Unfortunately, there are many threats to
animal species. What are they? Match the
sentences to the pictures (1-5) Ex. 1 p, 86.
Ex. 2 p, 86.
T Look at the animals in the text and answer
the question: Where do you think we can find
these animals?
T Read the text again and write the name of
the animal, dolphin, gorilla, or turtle.
Which animal……..
1. faces problems which visitors cause? turtle
2. tries to survive in a dirty place? dolphin
3. is losing its habitat? gorilla
Дети выполняют самостоятельно
упражнение, затем проверяют его.
Дети рассматривают картинки и отвечают на
вопрос.
Дети читают тексты и отвечают на вопросы.
Познавательные УУД: выполнение
действий по алгоритму, осознанное и
произвольное построение речевого
высказывания
Коммуникативные УУД: адекватное
использование речевых средств для решения
коммуникационных задач; установка
рабочих отношений.
Регулятивные УУД: осуществляют
самоконтроль и взаимоконтроль, адекватно
воспринимают оценку учителя и
одноклассников.
4. do people sometimes eat? gorilla
5. eats something dangerous by mistake? turtle
6. goes back to a place it has been before?turtle
T Let’ watch the video and answer the
question “What should we do to help animals?
Дети смотрят видео и делают свои
высказывания по проблеме.
VII. Этап постановки и объяснения домашнего задания -1 m
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Write down your homework:
Collect information about any of the endangered
animals. Present your information and ways to
save them.
Фиксируют домашнее задание.
Регулятивные УУД: планирование работы
VIII. . Этап рефлексии учебной деятельности 1m
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
We’ve done a lot at the lesson today.
What have you learnt at the lesson?
How do you feel about your work and our lesson
today?
(оценочные листы)
Marks for the lesson! Выставление оценок в
электронный журнал.
Thanks for your work.. Goodbye.
Осуществляют самооценку собственной
учебной деятельности, соотносят цель и
результаты.
Now I know…
Now I can…
It was interesting…
I want to know more…
I(don’t) like the lesson
I (don’t) like my work at the lesson
Регулятивные УУД: Осознать качество и
уровень усвоения.
Личностные результаты: адекватное
понимание причин успеха / неуспеха в
учебной деятельности.
Метапредметные результаты: овладение
начальными формами познавательной и
личностной рефлексии.