Конспект урока "Поговорим о прошлом" 6 класс
1
Конспект урока немецкого языка
Ф.И.О.: Голубятникова Нина Викторовна
Предмет: немецкий язык (программа к УМК: Аверин М.М. Немецкий язык. Второй иностранный язык. 6 класс:
учеб. для общеобразоват. организаций / М.М. Аверин, Ф. Джин, Л. Рорман, М. 3-е изд. – М.: Просвещение : Cornelsen,
2014. – (Горизонты).)
Класс: 6 класс Дата: 04.04.
Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.
Технологическая карта
Тема
Поговорим о прошлом
Цели
Образовательные: научить учащихся понимать прочитанный текст письма и беседовать по его содержанию,
используя прошедшее время Perfekt.
Формировать формировать познавательную активность.
Формировать УУД:
- ЛичностныеУУД: самостоятельность, самоорганизация, ценностное отношение к совместной познавательной
деятельности, самооценка.
- Регулятивные УУД: целеполагание, прогнозирование.
- Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество; построение речевых высказываний; умение слушать и
слышать.
- Познавательные УУД: расширение кругозора учащихся через лингвострановедческую информацию.
Планируемый результат
Предметные:
Знать известные достопримечательности Франкфурта.
Уметь применять изученную грамматическую структуру в устной речи и на письме.
Развивать навыки селективного чтения.
Личностные: самоорганизация, ценностное отношение к совместной познавательной деятельности, самооценка.
2
Метапредметные:
Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;
Коммуникативные: умение (работать в парах, группах, помогать друг другу), умение высказать свои мысли на
немецком языке;
Познавательные: моделирование, умение структурировать и применять знания в новой речевой ситуации.
Основные понятия
Грамматическое явление Perfekt, названия достопримечательностей Франкфурта.
Межпредметные связи
Анализ грамматического явления Perfekt в иностранном языке (немецкий и английский)
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
УМК „Horizonte 6“ M. Awerin, мультимедийный проектор, презентация, материал учащихся к уроку, электронный
учебник
Организация пространства
Фронтальная работа, групповая работа, работа в парах
Технология проведения
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение
которых приведёт к достижению
запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I. Мотивация к
учебной
деятельности (4
мин)
Цели: погружение
в языковую среду;
развитие навыков
произношения
немецких звуков и
употребления
грамматического
явления «Предлоги
в дательном
падеже»
Учащиеся
настраиваются на
работу урока.
.
Учитель
настраивает
учащихся на работу
урока.
Организует
фонетическую
зарядку
1. Организационный момент.
Guten Tag, liebe Schülerinnen! Wie
geht’s?
2. Фонетическая зарядка
Mit, nach, aus, zu, von, bei – только
Датив подавай! (упр.8 учебник)
3. Речевая разминка.
Übersetzt ins Deutsche: на вокзал,
недалеко от вокзала, на поезде, из
города, с июня по август, у
бабушки, уже неделю, после
школы
Учащиеся переводят фразы устно
(проверить ответы могут на доске)
Совершенствование
навыка
произношения
немецких звуков;
совершенствование
умения использовать
предлоги в
дательном падеже,
повторить рифмовку
Коммуникативные:
умение слушать и
слышать.
Личностные:
выражение своего
настроения.
Познавательные:
решение
проблемы.
3
II.
Формулирование
темы урока,
постановка цели
(2 мин)
Цель:
Организация
совместного
открытия темы
урока.
Учащиеся
называют тему
урока.
Учитель подводит
учащихся к
открытию темы
урока.
Kinder! Heute lesen wir, schreiben
und arbeiten an der Grammatik!
Сегодня мы с вами поговорим о
грамматике (ученики видят на
доске предложение, написанное в
Präteritum). Посмотрите на
предложение, в каком времени оно
написано – ученики отвечают.(на
следующем слайде предложение,
написанное в Perfekt) – учащиеся
читают его вслух и догадываются,
что оно также написано в
прошедшем времени, но это не
Präteritum.
Heute sprechen wir über Zeit Perfekt!
Умение отвечать на
вопросы
Регулятивные
УУД:
целеполагание,
прогнозирование.
Личностные и
коммуникативные
УУД: умение
выражать свои
мысли.
III. Проверка
домашнего
задания
(5 мин)
Цель:
Организация
обобщения знаний,
полученных
самостоятельно.
Учащиеся
фронтально
отвечают на
вопросы из
домашнего задания
(упр. в раб.
тетради)
Учитель
корректирует
учащихся.
Коммуникативные
УУД: умение
слушать и
слышать, умение
высказывать свои
мысли.
Познавательные
УУД: умение
обобщать
полученные
знания
IV. Развитие
межкультурной и
речевой
компетенций.
Обучение
селективному
чтению
Учащиеся читают
электр. письмо и
находят
фотографии,
подходящие к
предложениям из
письма. Один из
Учитель предлагает
прочитать письмо и
найти нужную
информацию.
Bevor diese E-Mail zu lesen, erfahren
wir eine neue Information und neue
Wörter. Das hilft uns beim Lesen.
Активизация
навыков чтения
Познавательные
УУД: работа с
информацией.
Коммуникативные
УУД: умение
читать, слушать и
слышать, умение
4
(8 мин)
Цель:
Развитие навыков
селективного
чтения.
учеников (задание
было дано заранее)
поясняет
неизвестные слова
в тексте и разницу
в часовых поясах
между Россией и
Германией.
Физкультминутка: учащиеся
закрывают глаза, слушают
аудиозапись и выполняют
упражнения для глаз (раб. тетр.)
высказывать свои
мысли.
V. Презентация
нового
грамматического
материала:
Perfekt некоторых
слабых, сильных
и неправильных
глаголов (8 мин)
Цель:
вспомнить
прошедшее время
глаголов haben и
sein в Präteritum и
рецептивно
познакомиться с
новым прошедшим
временем.
Учащиеся
вспоминают
формы глаголов
haben и sein в
Präteritum с
помощью работы в
парах
Учащиеся находят
в тексте
электронного
письма новые
глагольные формы
с приставкой ge- и
определяют
начальные формы
данных глаголов
(которые
представлены на
доске).
Вместе с учителем
приходят к
выводу, что
Perfekt строится
иным образом и
Учитель организует
работу в парах.
Учитель помогает
учащимся
корректировать их
ответы.
Учитель помогает
учащимся на
примере одного
предложения из
письма проспрягать
Jetzt habt ihr 4 Minuten Zeit um die
Frage „Was war gestern?“ zu
beantworten.
Findet die passenden Formen zu den
Verben.
Perfekt – сложное разговорное
прошедшее время, которое
образуется с помощью
вспомогательных глаголов haben и
sein и Partizip II основного глагола.
Умение применять
новый
грамматический
материал.
Познавательные
УУД: умение
структурировать
знания.
Коммуникативные:
умение слушать и
слышать, умение
высказывать свои
мысли.
Регулятивные
УУД: рефлексия
5
записывают
определение.
глагол в Perfekt по
лицам.
Какая из этих частей изменяется, а
какая нет?
VI. Первичная
активизация
грамматического
материала:
Perfekt некоторых
слабых, сильных
и неправильных
глаголов (7 мин).
Цель: Организация
письменной и
устной речи.
Ученики работают
в группах по 5
человек. В течение
3 минут каждая
группа должна
проспрягать глагол
в предложении по
образцу, данному
на доске.
Учитель организует
работу в группах.
(учебник упр. 12 с)
Ihr habt 3 Minuten um diese Aufgabe
zu machen.
Antwortet bitte!
Умение применить
грамматическую
структуру в новой
ситуации.
Коммуникативные:
умение работать в
группе, умение
слушать и
слышать, умение
высказывать свои
мысли.
Познавательные
УУД: умение
структурировать
знания.
VII. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке (3 мин)
Цель:
Организация
понимания
ценности
выполненной
деятельности.
Учащиеся в
группах
оценивают свою
работу.
Учитель организует
рефлексию
учащихся.
Как вы оцениваете собственную
работу на уроке? Справились ли вы
с поставленной задачей? Знаете ли
вы, что такое Perfekt и как он
образуется?
Личностные и
регулятивные:
умение оценить
свою деятельность.
VIII. Домашнее
задание. (3 мин.)
Цель: Развитие
самостоятельной
деятельности
Учащиеся
слушают и задают
возникшие
вопросы по
домашнему
заданию.
Учитель объясняет
задание.
Stellt ihr vor, dass Alina und Celine
eure Tochter sind. Schreibt eine E-
Mail und benutzt Perfekt dabei.
Представьте, что вы родители
Алины и Селины – напишите
ответное письмо, используя
Perfekt.
Личностные:
самостоятельность.
6
Самоанализ
урока немецкого языка в группе 6 класса
учитель Голубятникова Н.В.
Урок немецкого языка «Поговорим о прошлом» был проведен в подгруппе 6Б класса (в 6 классе гимназисты не
делятся на уровни по второму иностранному языку).
Оборудование и техническое оснащение урока было подготовлено до начала урока (интерактивная доска,
планшеты с ЭФУ, компьютер). Девочки были готовы к началу занятия и быстро включились в ритм урока. Продолжая
изучать тему «Мой город», учащиеся знакомятся с достопримечательностями немецких городов (на данном уроке
Штутгарт). Цель и задачи урока учащиеся пытались определить самостоятельно (путем сравнения предложений,
написанных на доске пришли к выводу, что сегодня говорим о Перфект). Ученицы 6Б класса продолжают изучать
грамматический материал по теме «Перфект», поэтому во время урока не останавливались детально на определении и
образовании этого времени.
Личностно-ориентированные потребности в пределах данного учебного занятия были удовлетворены практически
у всей группы. Лишь некоторые учащиеся со средним уровнем знаний вовлекались в работу без особой активности.
На данном занятии развивались следующие универсальные учебные действия:
• коммуникативные: умение слушать и слышать, умение высказывать свои мысли, умение работать в
группе.
• личностные: выражение своего настроения, умение оценить свою деятельность.
• познавательные: решение проблемы, умение обобщать полученные знания, умение структурировать
знания.
• регулятивные: осуществление самоконтроля и самооценки в процессе коммуникативной деятельности;
формирование умений самостоятельно контролировать свое время.
На уроке присутствовали следующие формы общения: учитель-ученик, ученик-ученик. Преобладала
гуманистическая направленность учебно-воспитательного процесса. Для урока были определены следующие методики и
технологии обучения: технология критического мышления (постановка проблемы и поиск ее решения). Содержание
урока соответствовало поставленным целям и задачам.
7
Положительной частью урока считаю работу с электронными учебниками (к сожалению, ЭФУ по немецкому
языку имеет очень мало функций), закрепление грамматической темы урока с помощью песенного материала (Uwe Kind
„Romanze im Perfekt“), а также этап рефлексии, когда учащиеся самостоятельно оценивали работу в группе и на уроке в
целом.
Пути совершенствования учебного занятия – представлять грамматический материал в игровой форме. Работу с
текстом разнообразить иллюстративным материалом (достопримечательности, описанные в электронном письме,
продемонстрировать на интерактивной доске)