Окрытый урок английского языка "Безопасность дорожного движения («Road Safety»)" 6 класс

Окрытый урок английского языка в 6 классе
по теме «Безопасность дорожного движения» («Road Safety»)
Цель: научить учащихся употреблять лексику по теме «Road Safety»;
в разных ситуациях;
Задачи: закрепить лексический и грамматический материал по теме;
Образовательная: Закрепить во всех видах речевой деятельности
лексические единицы по теме: виды транспорта, правила дорожного
движения, дорожные знаки.
-спрашивать и объяснить дорогу;
- повторить образование форм повелительного наклонения;
- освоить в связной речи грамматические структуры с глаголом can\can't для
выражения значения способности, разрешения, запрещения.
Развивающие: - развивать умения во всех видах речевой деятельности;
- развивать умение систематизировать новые лексические единицы для их
осознанного усвоения.
- развивать умение участвовать в коллективных формах общения- в парах,
группах, всем классом.
- обобщать полученные сведения
-активизировать лексику по теме «Виды транспорта» , «правила дорожного
движения», «Дорожные знаки»
-развивать навыки диалогической и монологической речи
-развивать у школьников способность к наблюдению, анализу, сравнению и
обобщению
Воспитательные : обеспечить практическую направленность обучения;
- воспитывать коммуникативную личность
- прививать интерес и любовь к изучению английского языка
- развивать память и внимание
- расширять кругозор
- воспитывать уважение к правилам дорожного движения на дороге, умение
соблюдать правила, соблюдать закон.
УУД:
Личностные: уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с
одноклассниками.
Коммуникативные: формировать умение слушать и вступать в диалог.
Познавательные: уметь осознанно строить речевое высказывание по
образцу.
Регулятивные : понимать ситуации поведения в классе.
Ход урока:
1. Начало урока. Приветствие.
2. Определение задач урока (с опорой на картинки дорожных знаков с
противоположным значением).
- Do you like to travel?
- Is it important to be careful on the roads?
- What will we speak today about?
- What is our topic at the lesson?
- Right. We are speaking about moving. How should we behave on the
roads. I hope you’ll work active.
3. Работа с лексикой.
а) учитель показывает слово на карточке и просит его перевести;
б) составить предложение со словами: metro, underground, by tube,
trolleybus, tram, motorbike, lorry.
в) ответы учащихся на вопросы учителя.
4. Игра: Brain-storm (работа в группах): закрепить усвоенный ранее
лексический материал, умения и навыки устной речи. Ученики работают по
двое, выполняют задание стр. 26 № 1.
5. Работа с текстом:
а) Разные группы учеников читают разные тексты;
б) выделить из текста правила, запрещающие или разрешающие
действия на дороге;
в) зачитать правила и перевести на русский язык; стр. 27
г) ученики выполняют задания стр. 28 №4 в группах
Prohibition-запрет
Permission- разрешение
6. Обучение монологической речи
- «And now what are the road rules if you go to school ребята
читают вслух, затем рассказывают как переходить дороги, когда они
идут в школу.
- «Сan you ask and give direction, if you are in the city and have lost?»
7. Задание по карте: составить диалог (попарно)
8. Подведение итогов урока и домашнее задание: повторить лексику
урока в предложениях, стр.27 (портфолио).