Конспект урока "Animals and pets" 5 класс

Предмет: английский язык
Класс: 5
Тип урока: урок открытия новых знаний.
УМК: Английский в фокусе
Конспект урока
Тема
Animals and pets
Цель
Развитие навыков употребления
изученных ранее и введение новых ЛЕ
по теме «Животные и домашние
питомцы», развитие способностей к
логическому мышлению, выявление
и закрепление знаний по темам,
формирование коммуникативной
компетенции в рамках темы
«Животные и домашние питомцы»
Задачи
1. Развитие мыслительной
активности.
2. Актуализация в речи учащихся
ЛЕ по темам «Животные и
домашние питомцы», введение
новой лексики по теме «Части
тела животных»
3. Воспитание толерантности,
любви к животным,
стремления к взаимовыручке.
4. Развивать навыки
сотрудничества.
Формируемые УУД
Личностые:формирование
доброжелательного отношения к
животным.
Регулятивные: умение
самостоятельно определять цель
учебной деятельности (формулировка
и принятие учебных задач урока);
умение оценивать правильность
выполнения учебной
задачи, собственные возможности её
решения;
Познавательные:осознанное и
произвольное построение речевого
высказывания в устной и письменной
форме.
Коммуникативные:планирование
учебного сотрудничества с учителем–
определение способов
взаимодействия.
Ресурсы:
-основные
-дополнительные
компьютер, проектор, презентация,
раздаточный материал с
заданиями, картинки с
изображением животных
Организация
Пространства
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к достижению
запланированных
результатов
Планируемые
результаты:
УУД
I. Самоопределение к
деятельности
Цель: Включение детей в
деятельность на личностно-
значимом уровне.
Учитель
здоровается,
создаёт
благоприятную
атмосферу.
Good morning,
boys and girls! I’m
glad to see you!
Sit down, please!
How are you
today?
I see that you are
OK.
Учитель
обращает
внимание
учащихся на
фотографии
детей на
экране.(слайд 1)
Look at the
photos. You see
Nick, Sam and
Kate. Are they
happy today?
Подготовка
класса к работе.
Учащиеся
здороваются.
Goodmorning!
Детиприсажива
ются на свои
места, отвечают
на вопросы
учителяо своем
настроении.
I`m fine.
It`s OK.
Смотрят на
фотографии.
Отвечают,
какое
настроение у
этих ребят.They
are not happy.
They are sad.
Называют
предположения,
почему ребята
Управление
своим
настроением,
умение
выражать
эмоции,
настраиваться
на
познавательную
деятельность.
Воспитание
толерантного
отношения к
животным,
определение
общей цели
урока.
Определение
путей
достижения
цели урока.
What do they look
like?
Учитель задает
вопрос, в чем, по
мнению
учащихся,
причина плохого
настроения ребят
на фото.
Why do you think
they are sad?
Nick, Sam and
Kate look so
unhappy because
they have lost
their pets. Now
they want to find
them.
Учитель
предлагает
учащимся помочь
ребятам найти их
пропавших
питомцев.
Do you like
animals? Would
you like to help
Nick, Sam and
на фото
грустные.
Oтвечают на
вопрос учителя
об отношении к
животным.
Соглашаются
помочь ребятам,
написав
объявления о
пропавших
питомцах.
Слушают
учителя.
Отвечают на
вопросы
учителя.
It is an
announcement.
We can see it on
the Internet, in
the street, in
newspapers, in
magazines.
Kate to find their
pets?
Учитель
обращает
внимание
учащихся на
экран с
примерами писем
и объявлений о
пропавших
животных.(слайд
2)
Look! (слайд 2)
What is it? Where
can we see such
announcement?
Would you like to
write
announcements
about Nick`s?
Sam`s and Kate`s
pets? Can you
write
announcements
about missing
animals? Let`s
learn how to do it.
What do we need
for it?
Отвечают на
вопросы о том,
что им
потребуется
сделать для
достижения
цели урока
Учитель
обращает
внимание детей
на доску и
обобщает задачи
урока.
repeat words
learn new
words
learn how to
make sentences
Today you will
repeat and learn
some English
words, which will
help you to
describe animals
and learn how to
write an
announcement.
II. Актуализация
знаний. Цель:
повторение
изученного
материала,
необходимого для
«открытия нового
знания»
Учитель обращает
внимание
учеников на доску
с написанными на
ней английскими
звуками и
словами,
написанными на
карточках,
Называют звуки,
соединяют слова
и звуки,
прочитывают
слова вслух.
Отвечают на
Соедиините слова с
соответствующими им
звуками:
[ u: ][ e ][ ʌ] [ i ][ au ][ æ]
[ ɔ ]
Cow duck goose
animals
Fish hen crocodile
Развитие
внимания,
памяти
предлагает
назвать звуки и
соединить слова с
соответствующим
и им звуками.
Look at the
blackboard. Here
you can see some
English sounds.
What sound is it?
Match the words
and the sounds.
Учитель задает
вопрос о том,
какое слово
главное среди
всех слов на
карточках.Find the
word, which has
the general
meaning.
Учитель
предлагает
проверить
домашнее
задание и
выяснить, как
учащиеся
запомнили
названия
животных,
вопрос: animals.
Подходят к доске
и соединяют
картинки с
изображениями
животных с
соответствующи
ми им словами,
называют
животных вслух
на английском и
на русском
языке, называют
главное
слово:animals
Распределяют
названия
животных на 3
группы: дикие
животные,
животные,
живущие на
ферме,
домашние
питомцы. Затем
произносят
ответы вслух.
Соедините слова и
соответствующие им
картинки.
Leopard
Elephant
crocodile
Bear
Monkey
Cat
Parrot
Fox
Camel + картинки
животных на доске
Распределите слова на
группы:
Wild
animals:
Farm
animals:
Pets:
Dog, bear, cow, lion,
sheep, tortoise, duck, tiger,
cat, goldfish, hen, goat,
elephant, monkey, guinea
pig.
изученные на
прошлых уроках.
Your homework for
today was to learn
the names of some
animals. Let`s
check if you can
translate them.
Match the words
and the pictures.
Учитель раздает
ученикам
карточки с
заданием
распределить
названия
животных на 3
группы.
Write the words in
three columns.
Учитель обращает
внимание
учащихся на то,
что они
справились с
первым пунктом
плана урока.
Now we have
repeated the
names of animals.
III. Постановка учебной
задачи. Цель:
Формулирование
темы урока.
Учитель
предлагает
учащимся
догадаться, каких
питомцев
потеряли ребята,
включая
аудиозапись со
звуками, которые
издают эти
животные.
You know a lot of
animals . Listen to
the sounds and try
to guess what
animals Nick, Sam
and Kate have lost.
Учитель
показывает
фотографии
пропавших
питомцев Ника,
Сэма и Кейт.
(слайд 3) и просит
учащихся описать
их по английски.
Слушают звуки,
которые издают
животные на
аудиозаписи,
догадываются и
называют
ответы: a parrot,
a cat, a dog.
Затрудняются
описать
животных
Отвечают на
вопрос учителя
ЧАСТИ ТЕЛА
ЖИВОТНЫХ
Прослушайте звуки и
догадайтесь, какое
животное их издает.
См.аудиоприложение
Создать
проблемную
ситуацию,
подтолкнуть
детей к
осознанию
необходимости в
получении новых
знаний
Try to describe the
animals. Can you
do it? Why?
Учитель
предлагает
ученикам узнать
некоторые
английские слова,
необходимые для
описания
животных.
You can`t do it
because you don`t
know some English
words.
Look! (слайд 4)
How can you
translate these
words?
Let`s learn these
words and use
them to write
about children`s
pets.
IV. «Открытие»
учащимися новых
знаний.
Цель: введение
лексики по теме
«Части тела
животных»
Учитель обращает
внимание
учеников на экран
с названиями
частей тела
животных и
соответствующим
и их картинками
напротив.
Repeat after me.
Read and translate
new words. The
pictures will help
you to do it. Open
your exercise
books. (Слайд 5)
Write down new
words.
Повторяют слова
за учителем,
читают их вслух и
называют
соответствующи
й перевод.
Записывают
слова в тетрадь
(на слайде 5
слова записаны с
переводом.)
Запишите слова в
тетрадь.
Fur- мех
Ear ухо
Tusks- бивни
Tail- хвост
Mane –грива
Neck- шея
Legs- ноги
Feathers- перья
Wings- крылья
Beak- клюв
Paws- лапы
Trunk- хобот
Развитие
познавательны
х
способностей,
внимания,
памяти и
воображения
V. Первичное
закрепление.
Цель: активизация
лексического
материала.
Учитель
предлагает
учащимся
проверить их
знания о
животных и
раздает карточки
с заданием
соединить
названия
животных в
первом столбике
и их части тела во
Соединяют
названия
животных и их
части тела, затем
составляют
предложения,
используя
полученные
ответы по
речевому
образцу.
A Giraffe has got
a long neck. An
Соедините названия
животных и
соответствующие им
части тела.
Названия животных в
первом столбике:
giraffe
Budgie
Elephant
Lion
Rabbit
bear
Части тела во втором
Развитие
интеллектуаль
ных и
познавательны
х
способностей,
внимания,
памяти и
воображения
втором и
используя
полученные
словосочетания
составить
предложения по
образцу.
Now I would like
to check if you
know what parts of
the body different
animals have.
Match the words
from 2 columns.
Make up sentences
using these words.
For example: Lion
has got…
Учитель
предлагает
исправить
ошибки,
допущенные в
предложениях.(сл
айд 6)
Look at the
sentences. Correct
the mistakes.
Учитель обращает
внимание
elephant has got
big tusks.
…………
Читают
предложения
вслух,
исправляют
ошибки, называя
правильное
животное в
начале каждого
предложения.
столбике:
A big mane
Nice feathers
A long neck
A small tail
Long tusks
Big paws
Речевой образец для
составления
предложения: …. has
got….
Исправьте ошибки в
предложениях.
A cow has got a beak.
A dog has got a trunk.
A tortoise has got fur.
A rabbit has got a mane.
A fish has got wings.
A goose has got tusks.
учеников на то,
что они
справились со
вторым пунктом
плана урока –
узнали новые
слова.
Now we know new
words: parts of
animals` body and
can use them to
write an
announcement.
VI. Самостоятельная
работа: тренировка
в употреблении
нового и изученного
ранее материала по
теме.
Учитель делит
учеников на 3
группы и
предлагает им
написать письма о
пропавших
питомцах,
раздает ученикам
объявления о
пропавших
животных, с
перепутанными в
них
предложениями и
предлагает
соединить части
Работают в
группах. Читают
объявление,
соединяют части
предложений,
расставляют
предложения в
правильном
порядке. Затем 1
из учеников
читает письмо
вслух.
Работа в группах.
Соедините части
предложений и
расставьте их в
правильном порядке. Н-
р:
I have got a guinea pig.
Pinky likes to eat carrot
and sleeps a lot.
She is 2 years old. Her
name is Pinky. She has got
small ears, pink fur and
short legs. She is funny.
(см. раздаточный
материал)
Воспитание
толерантного
отношения,
любви к
животным,
стремления к
взаимовыручке
.
Организация и
планирование
учебного
сотрудничества
со сверстникам
предложений и
расставить их в
правильном
порядке.
Let`s work with
some
announcements
about some
missing animals.
You will work in
groups. Take these
cards.
VII. Включение новых
знаний в систему
знаний и
повторение. Цель:
включение нового
знания в систему
изученного
материала.
Физкультминутка.
Рефлексия.
Учитель задает
вопрос ученикам
о их питомцах и
предлагает
послушать
рассказ о
питомцах своих
друзей, после
этого заполнить
таблицу
информацией о
данных животных
и составить о них
устный рассказ по
плану.
Do you have any
pets? My English
friends have pets,
Отвечают на
вопрос учителя о
своих питомцах,
слушают рассказ
о питомцах
других людей,
заполняют
таблицу, строят
рассказ по плану.
Прослушайте рассказ и
заполните таблицу о
питомцах. Составьте
рассказ по плану
(См. аудиоприложение)
Развитие
внимания,
памяти,
навыков
анализа.
too. Listen to them
and fill in the table
about their pets.
Tell about the pets.
Use the plan.
Учитель
предлагает
ученикам
отдохнуть и
выполнить
движения,
похожие на
движения
некоторых
животных.
Let`s have a rest.
Stand up. Let`s
jump like a frog.
Let`s swim like a
fish. Let`s fly like a
bird. Let`s walk like
a bear. Let`s climb
like a monkey.
Let`s run like a
leopard.
Учитель задает
ученикам
вопросы о
способностях
некоторых
животных и
Выполняют
физкультминутку
.
Отвечают на
вопросы учителя.
Смотрят
видеоролики о
животных.
предлагает
посмотреть
видеоролики и
проверить,
правильны ли
ответы учеников.
Сan dogs dance?
Can cats play the
piano? Can parrots
sing songs?
Lets check if you
were right.
Учитель
предлагает
ученикам
проверить,
сколько новых
слов они
запомнили, и
разгадать
кроссворд о
частях тела
животных.
Now let`s check
how many new
words you have
learnt today. Take
these cards and
Find there as many
parts of animals`
body as you can.
Ищут слова,
обозначающие
части тела
животных,
называют
ответы.
Find 8 parts of animals`
body .
S
V
E
F
O
M
X
E
T
R
U
N
K
B
M
L
A
R
E
P
T
A
K
W
P
C
M
A
N
B
E
A
K
O
I
E
F
A
W
K
D
L
G
H
R
S
Y
I
X
Учитель
предлагает
ученикам
проверить , на
сколько они
внимательны и
назвать лишнее
слово среди
услышанных.
Let`s check how
attentive you are.
Listen to me and
say which word
doesn`t belong to
the list. Why?
Учитель
предлагает
ученикам
проверить, как
они научились
писать новые
слова.
Let`s check if you
can write new
words. Take the
cards and look at
the words. Put the
letters in them in
the right order.
Слушают
учителя,
называют
лишнее слово,
объясняют,
почему оно
лишнее.
Расставляют
буквы в словах в
правильном
порядке,
называют слова
вслух.
Beak feathers tiger tail
Cat dog elephant budgie
Monkey fish legs rabbit
Lion leopard peacock zoo
stuks
spaw
tlai
name
ckne
swgin
VIII. Д.З.
Эмоциональная
рефлексия. Цель:
осознание
учащимися своей
учебной
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности своей
и всего класса.
Учитель
совместно с
учениками
подводит итоги
урока и объясняет
домашнее
задание: написать
письмо по плану о
пропавших
питомцах.
What new words
have you learnt
today? Can you
describe a pet
using them? Can
you write an
announcement
about a missing
pet?
. Your homework is
to l write a letter
about the missing
pets of Nick? Sam
and Kate. Use the
plan. (учитель
раздает карточки
с планом письма.)
Учитель
выставляет и
комментирует
Подводят итоги
урока, отвечая на
вопросы учителя.
Слушают и
записывают
домашнее
задание.
Оценивают свою
работу на уроке.
Слушают
комментировани
е оценок,
помещают
карточки в
«коробку
настроения».
Д.З.
План письма:
I have got a
His/ Her name is… .
He/ She is … years old.
He/ She is nice,…., …...
He/She has got …., …., …..,
…. .
He/ She likes to…., …., …. .
Определение
своей
степени
овладения
материалом
оценки,
объявляет
окончание урока.
You worked very
well today. You
have
Учитель
предлагает
ученикам
оценить,
насколько урок
был интересен
для них и
поместить
специальные
карточки в
«коробки
настроения»
Was the lesson
interesting for
you? Put the cards
into the boxes.
That`s all for today.
Good bye.