Конспект урока "Eine alte deutsche Stadt. Was gibt es hier?" 5 класс

муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Судайская средняя общеобразовательная школа имени Н.Ф.Гусева
Чухломского муниципального района Костромской области
Конспект урока немецкого языка в 5 классе
«Eine alte deutsche Stadt. Was gibt es hier?»
Учитель: Лебедева Е.Н,
1 квалификационная категория
с. Судай
2014 -2015 учебный год
Тема урока: «Eine alte deutsche Stadt. Was gibt es hier?»
Цель: обеспечение условий для усвоения и закрепления изученного лексического и грамматического материала по теме «Eine alte deutsche
Stadt. Was gibt es hier?», способствующих развитию творческих способностей, памяти, воображения, языковых и речевых умений,
коммуникативной культуры;
Тип урока: комбинированный
Планируемые результаты (предметные):
активно использовать в речи лексику по теме;
понимать на слух текст, построенный на изученном лексическом и грамматическом материале;
пользоваться справочным материалом, представленным в виде таблиц, схем, правил;
делать обобщения на основе анализа изученного грамматического материала; пользоваться языковой догадкой;
обобщить лексический материал по теме «Старый немецкий город»
закрепить грамматический материал (отрицания kein und nicht, указательные местоимения).
формировать у учащихся специальные учебные умения (выделять главное в тексте, сопоставлять),
повысить мотивацию к изучению немецкого языка.
привить чувство уважения и толерантного отношения к культуре другого народа друг к другу.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Личностные:
осознают иностранный язык, как важное средство общения между людьми;
проявляют познавательный интерес к учебной деятельности;
проявляют чувство уважения друг к другу
Регулятивные:
оценивают правильность выполнения действий;
слушают, читают в соответствии с целевой установкой;
выбирают наиболее рациональную последовательность действий по выполнению учебной задачи;
Познавательные:
используют грамматические и речевые модели;
проводят сравнения;
осуществляют поиск необходимой информации из материалов учебника, рассказа учителя, раздаточного материала, презентации;
устанавливают причинно-следственные связи;
Коммуникативные:
понимают на слух речь учителя, одноклассников;
осознанно строят высказывания по теме;
адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи;
осуществляют коммуникацию в малых и больших группах;
толерантно относятся к чужой точке зрения;
Образовательные ресурсы: УМК И. Л. Бим, Л. И. Рыжова «Немецкий язык», издательство «Просвещение», 2012
компьютер, мультимедийный проектор, экран, интерактивная доска, документ-камера, презентация, раздаточный материал для проектной
работы (фотографии, фломастеры, цветная бумага, клей, ножницы), выставочный стенд; на столе стоит аквариум, в нем находятся
картонные рыбки золотистого цвета, иллюстрации для промежуточной и итоговой рефлексии, рабочие листы
Методы обучения:
поисковый
имитационный
объяснительно-иллюстративный
репродуктивный
Виды учебной деятельности:
сравнение, сопоставление, анализ
составление высказывания по алгоритму
планирование учебного сотрудничества
моделирование и проектирование
накопление опыта в составлении высказываний
контроль, коррекция
Описание технологий
Информационно-коммуникационные
технологии
-демонстрационный показ слайдов при развитии умений говорения;
-обеспечение практической направленности обучения;
Проектная методика
-создание условий для активной совместной деятельности учащихся в учебной ситуации;
Здоровьесберегающие технологии
-разнообразные виды работы, новизна и нетрадиционность материала;
-использование приема релаксации;
Технология сотрудничества
Работа в технологии сотрудничества построена на взаимодействии учащихся внутри группы
Игровые технологии
Расширение кругозора, познавательная деятельность, воспитание сотрудничества, коллективизма,
общительности, коммуникативности . развитие мотивации учебной деятельности, обучение общению
ИКТ, интерактивные технологии
Стимулирование познавательной деятельности и самостоятельности учеников, развитие личности
ученика
Модель урока
Организационный момент.
Мобилизирующий этап.
Этап целеполагания.
Этап реализации системно-деятельностного подхода, в ходе которого осуществляется отработка лексических и грамматических навыков.
Этап творческой самореализации обучения (работа над мини-проектом).
Этап рефлексии.
Условные обозначения: L-учитель (Lehrer)
S-ученик (Schuler)
Технологическая карта урока
Этап урока и цели
Содержание деятельности
(взаимодействие)
Методы организации
учебного процесса
Комментарий
Действия педагога
I.
Организационный
момент. Рапорт
дежурного.
Психологический
настрой.
Цель: организация
обучающихся на
работу.
Учитель приветствует обучающихся,
гостей. -Guten Tag, liebe Kinder! Sehtz
euch bitte.Guten Tag, ste! Ich freue
mich, sie zu sehen! Es läutet, und wir
beginnen unsere Deutschstunde. Wir
hören aufmerksam zu und arbeiten fleißig.
Рапорт. Описание погоды.
-Wer hat heute Klassendienst?
- Wer felt heute in der Klasse?
- Welcher Wochentag ist heute?
- Welches Wetter?
-Ребята, нам порой всем хочется
поймать «золотую рыбку», которая
выполнила бы все наши желания. Я
попрошу каждого поймать из
аквариума свою «золотую рыбку».
Загадайте желание на сегодняшний
урок. И пусть все желания, которые вы
загадали, сбудутся. На уроке пусть
сопутствует удача и успех!
Heute arbeiten wir auf den Arbeitsblätter.
У каждого есть рабочий лист, который
будет вашим помощником, в нем
будете оценивать свои знания на
каждом этапе урока с помощью
смайликов.
Метод эмоционального
стимулирования
Психологический настрой
учащихся на урок.
II. Сообщение темы
урока.
Целеполагание.
L. Seht bitte auf die Smartboard an. Was
ist das?
S. Das ist eine alte deutsche Stadt.
L.Was meint ihr, worüber sprechen wir
heute in der Stunde?
S.Über die Stadt..
L. Ja, wie heiβt das Thema unserer
Stunde?
L: Wie meint ihr? Was wеrden wir heute
zu machen?
Учащиеся формулируют
проблемы, над которыми
предстоит работать
сегодня на уроке.
У: Eine alte deutsche
Stadt. Was gibt es hier?
Учащиеся предполагают
способы и формы
раскрытия темы урока.
III.Фонетическая
зарядка.
Цель: формирование
навыков правильного
произношения через
повторение
изученной лексики
по теме
Mundgymnastik. Речевая разминка.
L: Mundgymnastik «In der Stadt ....
Wer wünscht? Alle zusammen!
Wer wohnt denn hier?
Ich und du,
Sie und wir,
Männer, Frauen,
Kinder, Tiere.
Du bist aus!
Ich gratuliere!
Метод развития
психологических функций,
творческих способностей.
IV. Этап
реализации
системно-
деятельностного
подхода.
Цель:
активизация
употребления
тематической
лексики в
предложениях и
фразах
In der Stunde werden Berateren zu
arbeiten
Г. А., К.А., Л. А.
Если вам нужна помощь, поднимите
сигнальную карточку красного цвета и
консультант окажет помощь.
L: Was gibt es in der Stadt? Wir
wiederholen die Wörter!
L: Ксюша und Валя arbeiten im Paar.
Das Spiel «Domino»
L: Вадим und Маша schreiben die
Wörter dieses Assoziogrammes.
Метод активизации
употребления
тематической лексики
L: Карина, Арина Света, Ваня
arbeiten selbst am Computer
L: Лиза arbeitet selbst
L: Wir sammeln einige Wörter zum
Thema!
(интерактивная доска)-шарики
Оцените свою работу на этом этапе с
помощью смайликов.
V. Контроль
домашнего задания
Защита проектов
На предыдущих уроках вы выполняли
мини-проекты в группах, создавая
макет старого немецкого города. Heute
arbeiten zwei fantastische Labor.
Beschreibt ihre Städte.
Beantwortet meine Fragen: Was gibt es in
der Stadt? Wie ist die Stadt. Wir hören die
erste Gruppe. О. В. Wir hören die zweite
Gruppe. К. К.
L: Unsere Heimat ist Russland. Sie ist
reich und schön. У каждого человека в
жизни есть главные понятия: семья,
Родина, дом…
А что для нас означает «дом»?
-unsere Familie;
-unsere Eltern;
-unsere Heimat(наша Родина);
-unsere Lieblingsecke (любимый
уголок).
У каждого из нас есть своя малая
родина. Для многих из нас это наше
село Судай.
L: wir hören heute eine Projektarbeit
unsere Schülerin Г. А.
Метод ассоциативной и
проектной деятельности
VI. Работа с
лексическим
материалом.
1. Текст. Работа в
парах
Документ - камера
2. Монологический
ответ
VII. Ф/минутка
L: Wir arbeiten weiter
L: Wir lesen und übersetzen den Text.
„Eine alte deutsche Stadt. Wir hören
aufmerksam zu
Ich finde eine alte deutsche Stadt
romantisch und schön. Die Stadt liegt am
Fluss. Der Fluss ist breit.
Hier gibt es eine alte Burgruine, eine rote
Rathaus, ein Hotel. Ein Zirkus, eine
Schule, ein Park. Im Zentrum der Stadt
ist ein Schloss. Das Schloss ist alt.
Hier ist das Rathaus. Dort ist ein Zoo.
Hier sind Tiger und Zebras. Kängurus und
Krokodile. Flamingos und Papageien.
Und das ist ein Zirkus. Der Zirkus ist
modern. Er ist groß und schön.
L: Wir arbeiten selbst. Beantwortet die
Fragen. Wir kontrollieren. Оцените свою
работу в рабочих листах.
L: Wir arbeiten in den Gruppen. Wir
machen selbst einige Beschreibungen! (c
помощью карточек-образцов)
Wir kontrollieren.
L: Wir sind müde. Machen wir eine
Turnpause! Steht auf! Wer wünscht?
1 ученик: Ich bin groß, (встали на
цыпочки и потянулись вверх)
wie ein Haus.(сложили над головой
руки «домиком»)
Дети читают и переводят
по одному предложению.
Затем работают в парах и
отвечают на вопросы.
Выбери правильный ответ
на вопрос:
1. Wo liegt die Stadt?
a) am Fluss b) im Wald c)
am Meer
2. Wie ist die Stadt?
a) modern b) alt c) toll
3. Was ist im Zentrum?
a) ein Rathaus b) ein Zirkus
c) ein Schloss
4. Wie ist der Zirkus?
a) modern b) groß und
schön c) modern, groß
und schön
С помощью образцов
карточек для
монологического
высказывания по теме
«Город» учащиеся строят
высказывания по очереди
Учащиеся выполняют ф/м
под музыку
Метод самоуправления
учебными действиями.
Метод организации и
взаимодействия учащихся
и накопления социального
опыта работы в парах.
Метод эмоционального
стимулирования.
Психологическая разгрузка
VIII. Работа с
грамматическим
материалом.
1. Отрицание
2. Отработка артикля
IX. Аудиозапись
Du bist klein, (присели)
wie eine Maus.(показали пальцем друг
на друга)
2 ученик: Ein,zwei,drei,vier
Alle,alle springen wir
L: Kinder, jetzt arbeiten wir an der
Grammatik. Когда употребляется
отрицание nicht? kein?
Nicht употребляется:
- перед именем собственным,
- перед именем прилагательным,
- с глаголом
Kein
- перед именем нарицательным
Und jetzt spielen wir „Der sturer Hans “
«Упрямый Ганс». Выберем по считалке
Ганса. A E I O U Ханс bist du!
L. Seht bitte auf die Smartboard an.
Das Spiel «Pasl». (Сервис 2.0)
Auf den Straßen der Stadt können wir
verschiedene Gespräche hören. Wir
hören
Wir arbeiten zu zweit und lesen mit
verteilten Rollen
По считалке выбирается
упрямый Ганс. На слайдах
картинки, необходимо
задать вопрос и дать ответ
Gans: Das ist Zirkus.
S: Das ist kein Zirkus. Das
ist Museum.
Учащиеся с помощью
интерактивной доской
составляют пазлы
Составить диалог,
расставив реплики в
правильной
последовательности. 1 у
доски Реплики на экране
передвигаются по щелчку.
Метод самоуправления
учебными действиями.
Метод создания
проблемной ситуации.
XI.
Заключительный
Vielen Dank, meine liebe Kinder!
Unsere Stunde kommt zu Ende.
Метод присвоения знаний
на уроке к своим личным
этап урока.
Итог урока
Д\з
Рефлексия
Заключение
Was haben wir in der Stunde gelernt? Die
Noten:
Macht die Tagebücher auf und schreibt
die Hausaufgabe: разноуровневое
1)кроссворд
2) работа по карточкам
3) магический квадрат
А сейчас хотелось бы узнать,
исполнила ли ваша золотая рыбка ваши
желания. Перед вами три аквариума.
Поместите рыбку в тот, который
соответствует вашей работе.
Meine Stadt!
Das Schloss, der Park!
Links die Kirche, rechts der Markt.
Vorn die Post,
die Apotheke,
die Geschäfte an der Ecke.
Ein Museum
in der Mitte,
kommt hierher, besucht es bitte!
Dort am Rande
liegt der Zoo.
Gleich daneben ein Bistro.
Da die Burg,
hier ein Betrieb.
Meine Stadt, ich hab dich lieb!
ходе которого учащиеся
делают выводы о том
новом, что они узнали на
уроке, когда эти знания и
умения им пригодятся.
Учащиеся получают
оценки и разноуровневое
домашнее задание
знаниям и умениям
Метод диагностики
эффективности
учебно- познавательной
деятельности.
Интернет-ресурсы:
1. http://festival.1september.ru/
2. http://www.it-n.ru/
Использованная литература:
1. Учебник немецкого языка для 7 класса, И.Л. Бим, Москва «Просвещение», 2010г.