Конспект урока "Under the sea" 5 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение
“Средняя общеобразовательная школа №7”
Урок английского языка
5 класс
«Under the sea»
(ФГОС)
Учитель английского языка:
Федорова Ирина Николаевна
Выборг, 2016
План - конспект урока по английскому языку
Класс: 5а
Тема урока: Under the sea (3 урок в теме Which way do we go? Unit 7)
Базовый учебник: УМК "FORWARD" 5 класс под редакцией проф. М.В. Вербицкой
Цели урока:
1. Деятельностная:
- формирование УУД в процессе восприятия аудиотекста и использование необходимой информации из текста в
своих ответах (устных или письменных) по теме «Under the sea».
2. Предметно – дидактическая :
- развитие навыков учащихся находить в тексте запрашиваемую информацию и использовать ее в ответах на устные
или письменные вопросы.
3. Планируемые результаты:
1. Предметные:
- знают способы образования наречий и применяют в речи изученный грамматический материал;
- умеют находить в тексте запрашиваемую информацию и использовать её в ответах;
2. Метапредметные:
- формирование и развитие умения планировать своё речевое и неречевое поведение;
- развитие смыслового чтения, включая умение определять тему, прогнозировать содержание текста по заголовку;
- оценивают правильность выполнения заданий;
- участвуют в постановке и решении учебной проблемы.
3. Личностные:
- убеждаются в познаваемости мира;
- проявляют интерес к изучению английского языка.
Тип урока:
1. По дидактической цели: закрепление изученного материала;
2. По способу организации: комбинированный;
3. По ведущему методу обучения: репродуктивный.
Методы обучения:
1. Основной: репродуктивный (объяснительно-иллюстративный)
2. Дополнительные
Средства обучения:
- учебник
- презентация в PowerPoint
- мультимедиапроектор
- магнитофон
- CD диск
- карточки со словами ( coral reefs, jellyfish, whales, white shark, ray, herrings, octopuses, dolphins)
- картинка Русалочки
Ход урока:
Этапы урока
Методы обучения
Содержание деятельности
Формирование
УУД
Оценка /
самооценка
учителя
ученика
1.Орг. момент
(1мин.)
Good morning
boys and girls.
I’m glad to see
you. Sit down,
please.
What’s day today?
Good morning,
We are glad to see
you, too.
Today is …. .
The date is …. .
What’s date today?
(приветствуют
учителя и отвечают
на его вопросы)
2.Целеполагание
(2 мин.)
беседа
Today we have a
guest.
Look at the
blackboard. (на
доске картинка
Русалочки)
Do you know her?
What’s her name?
Where does she
live?
What are we going
to do today?
Yes, we do.
Her name’s
Mermaid.
She lives in the sea
(under the sea).
We are going to
speak about the sea
and about fishes, to
learn new words, to
read the text about
the sea.
регулятивные:
планировать решение
учебной задачи,
познавательные:
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели.
коммуникативные:
формирование
умения оформлять
свои мысли в устной
форме.
3.Фонетическая
зарядка (3-4 мин.)
хоровая работа
But first of all let’s
repeat some words.
Look at the board
and repeat after
me.
(слайд 2)
And now read only
(на слайде
прилагательные и
наречия, ученики
повторяют за
учителем).
Ученик читает
прилагательные,
adjectives, then
read only adverbs.
А теперь давайте
вспомним
правила
образования
наречий.
второй ученик
читает наречия.
Вспоминают
способ образования
наречий.
4.Введение новой
лексики (4-5 мин.)
хоровая работа
Mermaid has a lot
of friends. And we
will listen to and
read the text about
her friends and the
place where she
lives. But first of
all let’s learn their
names. Look at the
board and repeat
after me.
(слайды 3 - 10)
После этого можно
соотнести
картинки с
карточками с
названием морских
обитателей на
доске или
Ученики
повторяют за
учителем названия
морских
обитателей.
личностные:
положительное
отношение к
процессу познания,
применять правила
сотрудничества;
индивидуально на
раздаточных
карточка (для
слабых учеников)
Приложение 1
5.Развитие
навыков
аудирования и
чтения
(15-20 мин. )
работа с текстом
(самостоятельно)
работа с
аудиотекстом и
текстом в
учебнике
индивидуальное
чтение
Open your books,
please – page 68
ex. 14.
1.You will read the
text part A and
answer the
questions
(слайд 11)
2.And now let’s
listen to and read
part B and do the
task.
(слайд 12)
3.Now it’s time to
listen to and read
part C and then
you will answer
the question
(слайд 13).
(работа с текстом
Under the sea – три
части)
Ученики читают
первую часть
текста и отвечают
на вопросы (слайд
11)
Ученики слушают
и читают часть Б,
затем выполняют
задания (слайд 12)
Ученики слушают
и читают часть С,
отвечают на вопрос
по данной части
(слайд 13).
личностные:
положительное
отношение к
процессу познания,
применять правила
сотрудничества;
познавательные:
воспроизводить по
памяти информацию,
необходимую для
решения учебной
задачи; находить
дополнительную
информацию;
высказывать
предположения;
коммуникативные:
выделение из
аудиотекста и
печатного текста
информации, которая
необходима для
решения
поставленной задачи;
отсеивание лишней
информации.
6.
Физкультминутка
(1-2 мин.)
Pick up, put down,
stand up, turn
around.
Clap left, clap
right, clap up, clap
down.
Look left, look
right, look up, look
down.
Turn around, sit
down, touch
something blue.
7. Закрепление
изученной
лексики и
активизация
прочитанного
материала
(4-5 мин.)
тестовая работа
(true \ false)
беседа
You listened to
and read the text
about Mermaid’s
friends and now
let’s do a test
according this text.
(слайды 14-15)
Now change your
lists with each
other and check
your answers.
And now tell me
What information
did you learn about
Ученики
выполняют тест
(true\false)
(слайды 14-15)
(ребятам выдаются
листочки для теста)
Ученики
проверяют тест
друг у друга.
Ребята
высказывают
запомнившиеся
личностные:
положительное
отношение к
процессу познания.
коммуникативные:
умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации.
Тестовая работа
(взаимная
проверка теста
по ответам на
слайде 15)
sea creatures?
факты о морских
обитателях.
8.Рефлексия.
Подведение
итогов (3-4 мин.)
фронтальная
работа
Did you like the
lesson? Was it
interesting for
you?
Look at the board
and finish the
sentences.
(слайд 16)
Ученики
заканчивают
предложения,
высказывают свое
мнение
регулятивные:
оценивать и
корректировать свою
деятельность.
познавательные:
формирование
умения делать
выводы.
Оценивание
ответов учеников
за чтение и
высказывания по
тексту.
Самооценка
своих действий
(заканчивая
предложения)
9.. Домашнее
задание (2 мин.)
Open your dairies.
Write down your
home task:
Make a mini
project about sea
creatures: draw a
picture, write
down its
description (7-8
sentences)
Thank you for the
lesson, good bye.
Ученики
записывают
домашнее задание:
сделать мини
проект о морском
обитателе
(нарисовать
рисунок и написать
7-8 предложений о
нем.)
(попросить одного
из учеников
прокомментировать
домашнее задание).
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
- Физкультминутка : http://english-school0.webnode.ru/anglijskij-dlya-detej/zaryadka-i-fizminutki-na-anglijskom/
- Презентация:
https://yandex.ru/images/search?p=3&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1
%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B4%D0%BD%D0%B0%20%D1%81&img_url=http%3A%2F%2Fwww.1zoom.ru%2Fbig2%2F553%2F2959
23-blackangel.jpg&pos=114&rpt=simage
https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fpixel.brit.co%2Fwp-content%2Fuploads%2F2015%2F03%2FDisney-princess-
Ariel.jpg&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%BE%
D1%87%D0%BA%D0%B8&noreask=1&pos=0&lr=969&rpt=simage
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%B8%D1%82&img_url=http%3A%2F%2Ffoneyes.ru%2Fimg%2Fpicture%2FApr%2F08%2F16a95
1a625a670ddf081ef7b9c8ac47d%2F1.jpg&pos=10&rpt=simage
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D1%83%D0%B7%D0%B0&img_url=http%3A%2F%2Fvsezdes.ua%2Fmedia%2Fk
2%2Fitems%2Fcache%2F1571de7e2c9161c3c33c0f290e73ebfe_XL.jpg&pos=12&rpt=simage
https://yandex.ru/images/search?text=%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D1%8C&img_url=http%3A%2F%2Fwww.skai.gr%2Ffiles%2F1%
2F%25CE%25B13%2Ffishpopumation.jpg&pos=3&rpt=simage
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B8%D0%BD&img_url=http%3A%2F%2Ffunmozar.com%2
Fwp-content%2Fuploads%2F2015%2F01%2FDolphins-Wallpaper-18.jpg&pos=1&rpt=simage
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%8F%20%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B0&img_url=http
%3A%2F%2Fwww.v3toys.ru%2Fkiwi-public-data%2FKiwi_Img%2F88729b.jpg&pos=17&rpt=simage
https://yandex.ru/images/search?text=%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%82&img_url=http%3A%2F%2Feslovnik.com%2Fimg%2F10d6774ac038_ray
001.jpg&pos=0&rpt=simage
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BE%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B3&img_url=http%3A%2F%2Fwww.free
tik.com%2Fimages178%2Fr1slyiratib.jpg&pos=1&rpt=simage
- Учебник для общеобразовательных организаций «FORWARD» под редакцией проф. М.В. Вербицкой 5 класс (первая
часть), «Вентана-Граф» 2014 год
- Картинки из приложения 1:
• https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fricynok.ru%2Fsites%2Fdefault%2Ffiles%2Fimg%2Fpo-shagam%2F9%2Fkit%2F041-
ricynok.ru.jpg&text=%D0%BA%D0%B8%D1%82%20%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA&noreask=1&pos=17&lr=96
9&rpt=simage
• https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B8%D0%BD%20%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D
0%BD%D0%BE%D0%BA&img_url=http%3A%2F%2Fwww.clipartbest.com%2Fcliparts%2F9T4%2Fond%2F9T4ondB7c.jpeg&pos=1&rpt=simage
• https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BE%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B3%20%D1%80%D0%B8%D1%81%
D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA&img_url=http%3A%2F%2Ffinehome.com%2Fanimals-cartoon-drawing-312.jpg&pos=6&rpt=simage
• https://yandex.ru/images/search?text=%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B3%20%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D
0%BA&img_url=http%3A%2F%2Fwww.supercoloring.com%2Fsites%2Fdefault%2Ffiles%2Fstyles%2Fcoloring_full%2Fpublic%2Fcif%2F2013%2F06%
2Fmanta-coloring-page.jpg&pos=0&rpt=simage
• https://yandex.ru/images/search?text=%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D1%8C%20%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D
0%BE%D0%BA&img_url=http%3A%2F%2Fwww.playing-field.ru%2Fimg%2F2015%2F051802%2F4146146&pos=6&rpt=simage
• https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D1%83%D0%B7%D0%B0%20%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D
0%BE%D0%BA&img_url=http%3A%2F%2F4.bp.blogspot.com%2FUCFmlGRpGKw%2FUEVDjniTq9I%2FAAAAAAAAC6I%2FfL2NVvoMo10%2Fs1
600%2FHow%2BTo%2BDraw%2BA%2BJellyfish%2B%2525286%252529.jpg&pos=0&rpt=simage
• https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B0%20%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%
D0%BA&img_url=http%3A%2F%2Fi.litbook.net%2F141%2F141037%2Fsamaya-nuzhnaya-kniga-dlya-samogo-nuzhnogo-mesta-1000-neveroyatnyh-
faktov-kotoryh-vy-ne-znali%2F41%2Fi_025.png&pos=11&rpt=simage