Конспект урока "Zwei wie Pech und Schwefel" 8 класс

Муниципальное автономное образовательное учреждение
«Лицей №4» г.Рязани
Конспект урока по немецкому языку
в 8 классе
Zwei wie Pech und Schwefel
подготовила
учитель немецкого языка
Сальникова Ольга Сергеевна
Рязань, 2016
План-конспект урока
Тема урока: Zwei wie Pech und Schwefel
Цели урока:
Практическая:
a)закреплять ранее изученные лексические единицы посредством активного употребления их в речи
б)развивать навык говорения посредством высказывания собственного мнения по пословице
в) развивать фонетический навык путем работы над скороговоркой
Личностная:
а)воспитывать самостоятельность при выполнении заданий
б)развивать культуру речевого общения
в) воспитывать собственное отношение по рассматриваемой теме
Метапредметная:
а)научиться мыслить логически, путем построения сложных логических суждений
б)развивать умение работать в коллективе
Средства обучения: учебник Н.Д.Гальсковой «Mosaik», 8 класс; рабочая тетрадь, интерактивная доска, компьютер
Этапы урока
Задачи этапа
Время
Действия учителя
Действия ученика
Планируемое
Затраченное
1.
Организационный
Введение в
атмосферу
иноязычного
общения,
мотивация
учебной
деятельности
2-3 мин
Guten Morgen. Steht auf.
Setzt euch!
Sind alle da? Wer kommt
noch? Wer fehlt heute?
Warum fehlen sie?
Welches Datum haben wir
heute?
Na, gut.
Guten Morgen.
Дети встают,
приветствуя
учителя. Дети
садятся по
разрешению учителя
Heute fehlt….. Er(sie)
ist krank.
Heute ist der 3.
Oktober
2. Этап
фонетической
разминки
Подготовка
учеников к уроку,
фонетическая
разминка
5-6 мин
Also, ein Zungenbrecher in
der Reihe.
Wir hören zu und wiederholen
Bierbrauer Bauer braut
braunes Bier, braunes Bier
braut Bierbrauer Bauer
Дети слушают
учителя и работают
над скороговоркой:
Bierbrauer Bauer, Bauer
braut, braunes Bier.
Каждый ученик
проговаривает
скороговорку
3.Ознакомительный
этап
Ознакомление
учащихся с
изучаемым
материалом
1 мин
Fein! Heute setzen wir unsere
Arbeit an dem Thema «Zwei
wie Pech und Schwefel». In
der vorigen Stunde haben wir
viele Texte über die
Bedeutung der Freundschaft
für die Mädchen gelesen. Ist
Дети слушают
учителя.
Es ist richtig
es richtig? Gut.
4. Этап речевой
практики
7-8 мин
Jetzt bitte seht zur Tafel. Hier
seht ihr Sprichworte über die
Freundschaft.
1. Den wahren Freund
erkennt man in der
Not.
2. Mit solchen Freunden
braucht man keine
Feinde mehr.
Wählt bitte ein Sprichwort für
sich. Wie versteht ihr das?
Welche Gefühle ruft diese
Worte hervor? Ihr habt einige
Minute.
Ist jemand fertig? Gut. Ich
höre.
Дети смотрят на
доску, где видят две
пословицы. Каждый
ученик выбирает
понравившуюся
пословицу, слушает
инструкцию учителя и
выполняет задание.
5.Этап тренировки
Тренировка в
использовании
осваиваемого
учебного
материала в
целях развития
долговременной
памяти
4-5 мин
Fein! Schlagt eure
Arbeitsbücher auf Seite 28
auf. Übung 2. Wir haben jetzt
Gemeinsames und
Unterschiedliches
besprochen. In dieser Übung
musst ihr Gegensätze finden,
d.h. Antonyme finden. Ihr
habt einige Minute.
Ist jemand fertig? Dann
Ученики открывают
рабочие тетради на
странице 28.
Упражнение 2. Дети
читают задание,
задают вопросы,
слушают инструкцию
учителя и приступают
к выполнению
задания.
4-5 мин
prüfen wir.
Und jetzt Übung 7 auf Seite
31 im Arbeitsbuch. Ihr macht
diese Übung und gebt das ab.
6. заключительный
Подведение
итогов урока
1-2 мин
Heute haben wir gut
gearbeitet. Eure Noten für
heutige Stunde sind
folgende:…...
Ach, ja. Die neue
Hausaufgabe. Im Lehrbuch
Übung 3 auf Seite 35. Ist die
Aufgabe klar? Habt ihr
Fragen? Na, gut. Auf
Wiedersehen.
Дети слушают свои
оценки
Ученики записывают
домашнее задание,
задают вопросы
Список использованной литературы:
1.Гальскова Н.Д. «Немецкий язык: 8 класс: учебник. Книга для учебника для общеобразоват. учреждений и шк.
с углуб. изучением нем.яз., 2009 г., 221 с.
2.Лясковская Е.В., Перевозник Е.П. Немецкий язык. Рабочая тетрадь, 2014 г., 111 с.