Конспект урока "Покупка одежды. Обучение диалогической речи" 6 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Суховерковская средняя общеобразовательная школа»
Калининского района Тверской области
Конспект урока по английскому языку
в 6 классе
«Покупка одежды. Обучение диалогической речи»
подготовила
Тимченко Юлия Юрьевна
учитель английского языка
Авторская разработка
2017
Урок № Дата: Клас: 6
Тема: Покупка одежды. Обучение диалогической речи
Цели: образовательные
1) организовать тренировку в употреблении ЛЕ по теме
«Одежда»
2) организовать диалогическую речь по теме.
развивающие: создать условия для развития языковой догадки и речевой
реакции, речевые навыки, умение строить свое высказывание, навыки
драматизации
воспитательные: воспитывать культуру поведения и общения в
общественных местах
Социокультурный аспект: расширять филологический кругозор учеников
(пословицы, поговорки), дать информацию о известном лондонском магазине
Harrods.
Оборудование: мультимедийная презентация, мультимедийный проектор,
экран, аудиозапись песни Jeans On David Dundas, раздаточный материал для
работы с диалогом, карточки для фиксации прогресса команд, «ботиночки-
награды», 2 клея-карандаша
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений
Форма урока: урок-соревнование
Ход урока
І. Начало урока.
1. Орг.момент
2. Сообщение коммуникативной перспективы урока и речевая зарядка.
T: At this lesson we continue speaking about shopping and different types of shops
and departments.
And what shop we visiting today you should guess. Look at the board. Here you can
see English proverbs and their Russian equivalents. Let’s read and match.
(on the board)
Clothes make the man. По одежке протягивай ножки.
A cat in gloves catches no mice. Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.
As welcomes as water in one’s shoes. Нужен как собаке пятая нога.
Cut your coat according to your cloth. По одежке встречают.
T: Repeat after me. In all the proverbs you can see some underlined words: clothes,
gloves, shoes, coat. How do you think what shop we’re visiting today? ( а clothes
shop)
Тема урока Слайд1
T: Today I suggest you to take part in a reality show “Shopping Competition”. You
are two teams. You should do some tasks and get “shoes” to reach the goal and win.
(Учитель раздает ученикам карточки прогресса,shoes и клей)
T: But first you should choose the name for your team. And it should be connected
with our topic “Shopping for Clothes”. You have one minute.
II. Основная часть.
Задача 1. Организация тренировки в употрбелении ЛЕ по теме «Одежда».
1) Постановка задачи
T: What clothes-words do you remember? Let’s refresh them in our memory.
2) выполнение упражнения на узнавание (фронтальный устный опрос)
Слайд 2
T: Look at the pictures and words. Match them. The first picture. What is it? …
За каждый правильный ответ команда получает один «ботиночек»
3) Выполнение тренировочных упражнений:
а) на имитацию
T: Repeat after me.
б) на завершение
T: Now tell me what you like wearing. What are your favourite clothes? As for me I
prefer to wear dresses and blouses. What about you?
(on the board)
I prefer to wear…
Ученики по цепочке рассказывают о себе.
в) на трансформацию Слайд 3
T: Now look at these clothes and compare them.
Один из учеников читает примеры на слайде, другой - переводит.
Т: Посмотрите на примеры и скажите, как мы образуем сравнительную
степень: большой – больше, красивый – красивее?
T: Now compare these clothes. Fill in the missing words. Слайд 4
3) Подведение итогов
Т: Name one clothes-word you remember.
Физкультминутка.
Ученики поют песню и выполняют движения.
Задача 2. Организация диалогической речи по теме.
1) Постановка задания Слайд 5
T: Now let’s travel to London – the capital of Great Britain. One of the most famous
department stores in London is Harrods. It is the second largest shop in the UK and the
biggest department store in Europe. There are over 330 departments where you can
buy food and drink, toys, furniture, pets, jewellery, home goods and clothes for men,
women and children.
So, we are in Harrods in the clothes department. Look and listen.
2) Предъявление диалога-образца. Аудирование
Двое учеников из 7 класса разыгрывают заранее подготовленный диалог.
- Can I help you?
- Yes, I’m looking for a sweater.
- What colour would you like?
- I think green or blue.
- And what size are you?
- Medium.
- How about this one?
- Can I try it on?
- Yes, certainly.
- It’s a little big. Have you got anything smaller?
- This is smaller.
- It fits very well. I’ll take it.
3) Контроль понимания
а) восстановление диалога
Учащиеся в командах получают реплики прослушанного диалога и
располагают их в правильном порядке. Затем учасники команд по очереди
читают реплики и проверяют по слайду 6.
б) беседа
Ученики получают раздаточный материал для работы с диалогом.
T: Where are the girls?
What is Sakina looking for?
What colour would she like?
What size is she?
Does it fit her?
4) Работа над звуковым и интонационным оформлением диалога-
образца:
а) хоровое повторение за учителем (со зрительной опорой);
б) хоровое повторение за учителем (без зрительной опоры)
5) Обучение приемам драматизации диалога-образца (работа в парах).
Т: Face each other and act out the dialogue.
6) Воспроизведение диалога-образца.
Одна пара учеников с каждой команды демонстрирует выразительное
чтение. Лучшая пара получает один «ботиночек».
7) Модификация диалога-образца опорой на подстановочные
элементы) Слайд 7
Прием – движение по кругу.
8) Воспроизведение модифицированного диалога-образца.
Одна пара учеников с каждой команды разыгрывает модифицированный
диалог. Лучшая пара получает один «ботиночек».
ІІІ. Заключительная часть
1. Домашнее задание (на выбор).
Составить и записать диалог в обувном магазине/выучить и рассказать
образец
2. Подведение итогов урока.
По картачкам прогресса определяется лучшая команда. Приз команды-
победителю – 1 балл к оценке. Оценивание учеников.
T: Do you like today’s lesson? What have you learnt to do?
Раздаточный материал для работы с диалогом
SHOPPING FOR CLOTHES
Work with the dialogue between a shop-assistant and a customer.
Can I help you?
Yes, I’m looking for a sweater.
What colour would you like?
I think green or blue.
And what size are you?
Medium.
How about this one?
Can I try it on?
Yes, certainly.
It’s a little big. Have you got anything smaller?
This is smaller.
It fits very well. I’ll take it.
Карточка прогресса для каждой команды
Ботиночки-награды
Источники информации
Песня “Jeans On David Dundas http://7.bestmuzon.me/jeans/71774-david-dundas-
jeans-on.html