Конспект урока "Geburtstag" 3 класс

МОУ «СОШ №7», г. Соликамск
Полякова Галина Юрьевна
учитель немецкого
языка высшей категории
Конспект урока немецкого языка в 3 классе по теме
Geburtstag
к УМК И.Л. Бим и Л. И. Рыжовой
Тема урока: Geburtstagsfest
Тип урока: урок повторения пройденного материала.
Цель урока: формирование коммуникативной компетенции учащихся.
Что способствует реализации воспитательных, образовательных,
развивающих целей:
- привлечение внимания к празднованию дня рождения
- побуждение к активной подготовке ко дню рождения Марка (кукольного
персонажа)
- разучивание рифмовок и песен
Основные практические задачи:
- повторить лексический и грамматический материал всей IV главы
«Geburtstag», лексику по теме
-закрепить навыки чтения (чтение объявления, чтение микротекстов с
пропусками)
- повторить известные сценки
- закрепить навыки диалогической и монологической речи
Оборудование и наглядные материалы:
- магнитофон и кассеты с фонограммами песен
-дидактические материалы “Mein erstes Liederbuch
- сумочки с разными подарками от мамы Марка и от гостей
- плакат – приглашение на день рождения
- кукла Марк
-жетоны, микротексты с пропусками
Ход урока.
1.Краткое определение целей и задач урока.
Сегодня у нас необычный урок. Сегодня мы празднуем день рождения. Как
на любом дне рождения мы будем петь, играть, отгадывать загадки,
разыгрывать сценки. Мы повторим всё, чему научились за последние 10
уроков. За правильные ответы вы будете получать жетоны. В конце урока мы
их подсчитаем и подведём итоги.
Die Lehrerin:Guten Tag! Guten Tag!
Jetzt kommt Feiertag!
Wir feirn heute Geburtstag!
2.Практика в аудировании.
Die Lehrerin: Heute kommt zu uns Mark. Was sagt er? Hört zu?
Mark:Mein Lieblingsfest ist Geburtstagsfest.Ja, Geburtstag..Das finde ich
schön.Es gibt viele Geschenke. Ich habe Geburtstag im Frűhling: nicht im April,
nicht im März, sondern im Mai. Ich habe Geburtstag am 12. Mai. Und wie alt bin
ich? Ich bin schon groβ. Ich bin 8 Jahre alt.
Die Lehrerin: Sagt bitte!
-Wann hat Mark Geburtstag?
-Wie alt ist Mark?
3. Закрепление навыков чтения.
Mark:Ich lade euch zum Geburtstag ein! Das ist meine Einladung.
Die Lehrerin: Was haben wir an der Tafel? Das ist eine Einladung. Hört zu!
Einladung zum Geburtstag.
Hallo, Leute!
Ich lade euch herzlich zum Geburtstag.
Kommt bitte am Mittwoch, um 11Uhr!
Euer Mark.
Die Schűler lesen und űbersetzen diese Einladung
4.Конструирование предложений.
Die Lehrerin: Welche Vorbereitungen gibt es bei Mark zu Hause? Bildet die
Sätze!
kauft
eine Torte
Die
Mutter
5.Закрепление лексики по теме.
Die Lehrerin: Was wűnscht sich Mark zum Geburtstag?
(На доске опора: Mark wűnscht sich … zum Geburtstag..)
Die Lehrerin: Was schenken wir Mark zum Geburtstag?
Aber zuerst singen wir das Lied “Meine Geschenke”
Meine Geschenke
Ich schenke Mark eine Rose.
Ich schenke Mark Mimosen.
Ich schenke Mark eine Vase.
Ich schenke Mark einen Hasen.
Ich wűnsche Mark
Ich wűnsche Mark
Ich wűnsche Mark
alles Gute!
Учитель достаёт из сумочки подарки и раздаёт ученикам. Ученики
комментируют:
Der
Vater
Coca-Cola
kauft
Der Vater
Coca-Cola
Der
Bruder
macht
Ordnung
-Ich schenke Mark eine Kassette. (ein Computerspiel, eine Schokolade, ein
Buch,einen Teddy,…)
Die Lehrerin: Ratet, was schenkt Mark seine Mutter?
У учителя в руках сумочка с подарками от мамы, дети отгадывают:
-Schenkt die Mutter ein Buch? (eine Hose, ein Automodell,…)
6.Инсценирование диалогов по теме.
Die Lehrerin: Und jetzt gratulieren wir Mark zum Geburtstag, aber zuerst singen
wir das Lied “Glűckwűnsche”!
Die Glűckwűnsche
Hallo, Geburtstagskind!
Hallo, Geburtstagskind!
Hallo, Geburtstagskind!
Hallo, lieber Mark!
Lieber Mark! Lieber Mark!
Ich gratuliere dir
zum Geburtstag!
Ich wűnsche dir viel Glűck!(4)
Дети с подарками подходят к Марку и поздравляют его с днём рождения:
- Hallo, Geburtstagskind! Ich gratuliere dir zum Geburtstag! Ich wűnsche dir viel
Glűck! Ich schenke dir eine Kassette. (ein Computerspiel, eine Schokolade
Die Lehrerin: Und jetzt singen wir fűr Mark ein Geburtstagslied!
Geburtstagslied!
Zum Geburtstag viel Glűck!
Zum Geburtstag viel Glűck!
Zum Geburtstag, lieber Mark,
zum Geburtstag viel Glűck!
7. Чтение микротекстов с пропусками.
Die Lehrerin: Am Geburtstag spielen wir viel. Wir spielen jetzt Verstecken”.
Мы будем играть в прятки. А прятаться от нас будут слова. Слова из
знакомой песенки спрятались. Кто сможет их найти и поставить на место?
Und wer im
Geburtstag
tritt
er macht im
einen tiefen
recht
Mädel, dreh
mach′
Die Lehrerin: Und jetzt singen wir “Geburtstagstanz”:
Geburtstagstanz
Und wer im Januar
Geburtstag hat
tritt ein! (3)
Er macht im Kreis
einen tiefenKnicks,
recht tief (3)
Mädel, dreh dich! (2)
machhopsa- sa sa !
8. Повторение игр, песен, рифмовок по теме.
Die Lehrerin: Sagt, was machen wir am Geburtstag? Aber zuerst singen wir das
Lied “Geburtstag”und wiederholen die Wörter!
Geburtstag
Geburtstag, Geburtstag!
Das ist ein schöner Tag1
Wir feiern und wir singen.
Wir tanzen und wir springen.
Wir spielen und wir lachen.
Wir essen tolle Sachen!
Wir spielen und wir lachen.
Was wir nicht alles machen!
Ich habe Geburtstag am 12. Mai.
Ich bekomme zum Geburtstag
das Computerspiel “Schreck 2”.
Der Vater sagt mir:
“Wir gratulieren dir!”
“Alles Gute! Alles Gute!” –
So sagt mir meine Mutter.
Die Lehrerin: Also, was machen wir am Geburtstag?
-Wir spielen.(lachen, singen, …)
Die Lehrerin: Wir spielen jetzt “Blinde Kuh”
Игра в жмурки: одному ученику завязывают глаза, остальные по очереди
говорят, что они дарят Марку, изменяя при этом голос. Задача в том, чтобы
узнать, кто говорил. Ведущий с завязанными глазами спрашивает:
- Ist das Anna?
-Ist das Dima?
Die Lehrerin:Und jetzt singen wir fűr Mark unsere Lieblingslieder.
Lasst uns alle fröhlich singen,
Lachen, spielen, tanzen, springen!
Jeder singt sein Lieblingslied.
und die anderen singen mit!
Дети поют свои любимые песни на немецком языке, рассказывают стишки.
Die Lehrerin: Und was essen wir am Geburtstag?
-Wir essen eine Torte.( einen Kuchen, Gebäck, Bonbons, Marmelade…)
Die Lehrerin: Und was trinken wir am Geburtstag?
- Wir trinken Limonade.( Coca-Cola, Tee,…)
Die Lehrerin:Und jetzt setzen wir uns an den Geburtstagstisch, trinken Limonade,
essen einen Kuchen, Gebäck, Bonbons. Wir feiern Marks Geburtstag!
Дети приглашаются к праздничному столу. Вместо угощения на столе лежат
карточки:
После того как ученики переводят слово на русский язык, на столе
появляется настоящее печенье, торт, лимонад и т.д. и начинается чаепитие.
8.Подведение итогов урока.
На доске заранее написан список учащихся. После чаепития дети считают,
сколько жетонов они получили, и напротив каждой фамилии учитель
das Gebäck
Coca-Cola
der Kuchen
Die Limonade
записывает определённое количество баллов. За три первых места ученики
получают оценку «отлично», за последующие три места - оценку « хорошо ».
Список использованной литературы
1. Бим И. Л., Рыжова Л. И. Немецкий язык. 3 класс. – М. « Просвещение»,
2010