Разработка урока "A pen pal from the World of fairy tales!" 3 класс
МБОУ «СОШ № 29 им.Д.Б.Мурачева» г.Белгорода
Разработка урока по английскому языку
в 3 классе
«A pen pal from the World of fairy tales!»
подготовила
учитель английского языка
Головинская Татьяна Петровна
Белгород 2013
Тип урока: комбинированный
Цель урока: развитие коммуникативных навыков и творческих способностей
учащихся.
Задачи урока:
Развивающий аспект - развивать мышление, речевые способностеи
(фонематический слух, способности к догадке), память, логику, формировать
навыки общения.
Воспитательный аспект - воспитывать позитивно-ориентированную
личность; развивать навыкивзаимопомощи.
Учебный аспект - формировать коммуникативную компетенцию и навыки
использования изученной лексики по теме "Почта" в устной и письменной
речи, обобщать полученные знания.
Оснащение урока: ТСО: мультимедийный проектор, компьютер, картинки с
изображениями предметов, связанных с почтой, почтовый ящик, конверты и
копии писем по количеству детей в группе, аудиозаписи, презентация к
уроку.
Технология: игровая, технология личностного подхода, элементы
технологии здоровьесбережения.
Ход урока
1. Орг. Момент. Приветствие учителя.
- Good morning, pupils!
- Good morning, Teacher!
- How are you?
- We’re fine, thanks. And you?
-Fine, too. I'm glad to see you!
2. Целеполагание. Учитель настраивает учащихся прочитать стихотворение
и сформулировать самостоятельно тему урока.
We write letters to parents,
When we spend time in camps.
We write telegrams to grannies
And send postcards to friends.
Tell me, please: what is this poem about? (ответы учащихся) Well, you are quite
right. We'll speak about a post and different letters. We'll write letters to the Magic
World! (Слайд 2)
3. Мотивация. Учитель настраивает учащихся на активную работу и
конечный результат. Look at the blackboard. Here are some pictures and words
for our lesson. At the end of the lesson we'll know more about different letters and
some new words.
4. Фонетическая зарядка. Учитель организует работу со звуками,
настраивает артикуляционный аппарат учащихся на английскую речь.
(Слайд 3)
5. Речевая зарядка. Учитель организует повторение ЛЕ по теме с
использованием картинок на доске, вводит новые слова, перевод
осуществляется учащимися с опорой на языковую догадку.
Now look at the blackboard again. Let's read words written here. (The pupils read:
a letter, a stamp, a postcard, a poster, an envelope, a letterbox, a parcel, a
telegram). How can we translate the words: a parcel and a telegram? OK. Answer
my questions: What can we buy/ post/ get/send: at the post office?
6. Проверка Д.З.
Учитель организует повторение правил написания письма. Well, we'll write
letters to a magic character of a fairy-tale. To do it right let's remember the
instruction how to write letters. Let's put these sentences into the right order.(на
доске предложения инструкции написаны в неправильном порядке,
необходимо его восстановить, переставляя предложения местами.). You were
good at your homework!
6. Обучение написанию письма. Чтобы написать письмо, необходимо
определиться с адресатом (т.е. тем, кто будет читать ваше письмо). Сегодня
мы пишем письма жителям Волшебного, сказочного мира The Magic World.
Их портреты я вам сейчас раздам, а имена написаны на обороте. So, let's
follow the instruction.
1) Take clean paper.
2) Тake a pen.
3) Sit down.
Микропауза - сели поудобнее, откинулись на спинку стула, закрыли глаза и
представили себе своего героя. (10 сек) Открываем глаза.
4) Write a letter. Look at the screen. It'll help you to write a letter. (Слайд 4)
Учащиеся оформляют письма по образцу. Read your letter. (зачитываем 2-3
варианта). Наше письмо является личным - private.
5) Put your letter into an envelope.
6) Put a stamp on the envelope.
7) Write an address on the envelope. Look at the screen. How to write an address
here is an example. (Слайд 5, 6)
Микропауза - учитель организует двигательную активность:
8) Take your letter.
9) Find a letterbox. Here it is.
10) Post your letter. Дети встают со своих мест и по очереди опускают свои
письма в почтовый ящик.
7. Расширение страноведческих знаний.
А вы знаете, что во времена первой мировой войны в начале 20 века почта
была голубиная. Письма, донесения фотографировались, затем кусочек
фотопленки прикрепляли к лапке голубя. Специально обученная птица
доставляла почту куда нужно. За нашими письмами тоже прилетел почтовый
голубь. Он доставит наши письма в волшебную страну. (Слайд 7).
8. Разучивание стихотворения и песенки. Звучит музыка.
Oh, I think we got a new letter from the Magic World! Where is it? Следим
только глазками за указкой. Look left, look right, look up and look down! Here it
is!
It's an unusual letter. It is a sound letter. Who wrote it? (Cлайд 8, 9). The letter is
from а Teddy Bear. Listen to it. (звучит песня). Let's learn it.
Stand up. Say after me. (дети повторяют за учителем слова песни и движения).
Текст:
Teddy bear, teddy bear,
Touch your nose.
Teddy bear, teddy bear,
Touch your toes.
Teddy bear, teddy bear,
Touch the ground.
Teddy bear, teddy bear, turn around.
Teddy bear, teddy bear,
Switch off the light.
Teddy bear, teddy bear,
Say " good night" !
9. Обучение чтению с общим охватом информации. Звучит волшебная
музыка.. Oh, look a new letter. Who wrote it this time? (Слайд 10). The letter is
from Mickey Mouse. Но какой необычный конверт. Надпись per air. Она
означает, что письмо отправлено авиапочтой. Как вы думаете, почему Микки
Маус послал нам письмо именно авиапочтой? Учитель раздает копии письма
детям. Итак, работаем сейчас в парах. We read the letter from Mickey Mouse.
You have only 2 minutes.(дети читают письмо). Answer my questions:
-Where is Mickey from?
-What is the name of his girl-friend?
10. Подведение итогов урока. Итак, что нового мы сегодня узнали? (слова,
виды писем, выучили песню). Мы закрепили правила написания письма.
Оценки за урок.
11. Объяснение домашнего задания. (Слайд 11).
12. Рефлексия.
Давайте оценим сегодняшний урок. Если вам было комфортно на уроке,
было все понятно, было интересно или может быть весело - поставьте
звездочку к счастливому клоуну, если было трудно, неуютно на уроке, может
быть, скучно - звездочку поставьте грустному клоуну.(Cлайд 12)
По количеству звездочек вижу, что урок удался, все было понятно, не очень
трудно.
Our lesson is over!
You may be free!
Презентация
We write letters to parents,
When we spend time in camps.
We write telegrams to
grannies
And send postcards to friends
a letter,
a stamp,
a postcard,
a poster,
an envelope,
a letterbox,
a parcel,
a telegram
Напиши письмо по схеме :
Dear_________________
My name is_____________
I am from Russia.
My birthday is on_________
I am ___________________
I like to ________________
I can___________________
I have__________________
My favourite food is______
______________________
Please, write me back.
Your__________________
Compare the addresses
Write the address
To:______________
15, Fairy street
Neverbored
Magic World
From:_____________
___,________street
Belgorod
Russia
Our letters are on the way to
the Magic World!
Teddy Bear, Teddy Bear
Teddy bear, Teddy bear, touch your nose,
Teddy bear, Teddy bear, touch your toes;
Teddy bear, Teddy bear, touch the ground,
Teddy bear, Teddy bear, turn around.
Teddy bear, Teddy bear, climb the stairs,
Teddy bear, Teddy bear, say your prayers;
Teddy bear, Teddy bear, turn off the light,
Teddy bear, Teddy bear, say goodnight!
Your hometask is:
Learn the poem about Teddy Bear by
heart!
Приложение
Список использованной литературы
1. “Baby’s Book of Rhymes”, изд. Parragon Books Ltd., 2008 год; illustrated by Lesley
Harker
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://www.youtube.com/watch?v=oHHqO9tAPG4