Конспект урока "Meine Familie" 2 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Энтузиастская основная общеобразовательная школа»
Юрьев-Польского района Владимирской области
Конспект урока по немецкому языку
во 2 классе
Meine Familie.
подготовила
учитель немецкого языка
Маковеева Елена Викторовна
Юрьев-Польский 2013
Урок-проект «Meine Familie» ( 2 класс)
Цель урока: обобщение лексического материала по теме «семья» и развитие
таких качеств, как общительность, раскованность, желание общаться на
немецком языке.
Задачи урока:
1. Работать над совершенствованием фонетических навыков учащихся.
2. Закрепить навыки употребления притяжательных местоимений.
3. Развивать навыки монологической речи.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
1. Орг.момент
2. Фонетическая
зарядка
Guten Tag, setzt euch.
Wie geht es dir…?
(спроси…как у него дела)
Ребята, сегодня на уроке мы
повторим рифмовки, песенки;
закрепим навыки употребления
притяжательных местоимений;
главное – будем учиться
рассказывать о своей семье.
За работу на уроке я вам буду
раздавать солнышки, а в конце
урока посчитаем, кто сколько
солнышек заработал.
Чтобы нам легче было учить
немецкий язык, сделаем зарядку
для язычка.
1. Нам весело и мы смеемся.
Wir lachen.
Ha-ha-ha
He-he-he
Ho-ho-ho
Hu-hu-hu
Hi-hi-hi, ich-ich-ich
Ich heisse…(кидаю мяч,
дети по очереди говорят,
как их зовут)
2. Wir sind Musikanten, wir
konnen auf der Trommel
schlagen. Ta-ta-ta! Ta-ta-ta!
Wir konnen auf der Flote
spielen: Tu-tu-tu! Tu-tu-tu!
Guten Tag
Wie geht es
dir…?
Ha-ha-ha
He-he-he
Ho-ho-ho
Hu-hu-hu
Hi-hi-hi, ich-
ich-ich
Ich heisse
Ta-ta-ta! Ta-
ta-ta!
Tu-tu-tu! Tu-
3. Речевая зарядка
Повторение алфавита.
Аудирование.
6. Физ.мин.
Ребята, мы сегодня с вами будем
говорить о семье, а какую
рифмовку о семье мы знаем?
Повторим ее хором. Приготовили
пальчики.
Die Mutter heist Regina.
Der Vater heisst Daniel.
Die Schwester heisst Rosina.
Der Bruder heisst Michael.
Das Kind heist Ottilie.
Nun kennst du die Familie.
А теперь повторим алфавит. Для
чего нам нужно знать алфавит? А
на каком еще уроке вы
встречаетесь с алфавитом? Споем
алфавитную песенку.
Давайте разделимся на 2
команды. Кто быстрее сложит
алфавит. Молодцы, ребята.
Ребята, к нам в гости пришли
наши друзья, unsere
Marchenfiguren.
Посмотрите на них. Я сейчас вам
буду загадывать загадки, а вы
отгадайте по описанию, о ком
идет речь?
Hort aufmerksam zu.
1. Das ist ein Madchen. Es ist
klein und gut. Es kommt aus
einem Marchen. Wer ist das?
2. Das ist eine Frau. Sie ist alt
und bose. Wer ist das?
3. Das ist ein Junge. Er ist
lustig. Wer ist das?
4. Das ist auch ein Junge. Er ist
tapfer und nett. Wer ist das?
5. Das ist ein Madchen. Es ist
klug, ordentlich und schon.
Wer ist das?
Ребята, посмотрите, Буратино
принес нам какой-то конверт с
фотографиями. Чьи это
фотографии? (игра)
А сейчас немного отдохнем. Steht
tu-tu!
Die Familie.
Повторяют
хором
рифмовку и
загибают
пальчики.
Поют хором
песню.
Das ist
Daumelinchen.
Das ist die
Hexe.
Das ist
Hampelmann.
Das ist
Buratino.
Das ist
Malvina.
7. Проект «Моя семья»
Защита проектов.
8. Итог урока.
auf!
Mit den Handen klapp,klapp,klapp.
Mit den Fussen trap,trap,trap.
Mit den Kopf nick,nick,nick.
Mit den Finger tick,tick,tick.
Setzt euch.
Ребята, сегодня мы будем делать
коллаж. Коллаж – это
наклеивание на какую-либо
основу материалов,
отличающихся от нее по цвету и
фактуре.
Для этого я вам раздам листы
бумаги с изображением дерева, у
вас есть фотографии членов
вашей семьи. Ваша задача:
наклеить фотографии и найти
подписи к каждому члену семьи.
Ребята, из каких частей состоит
дерево?
Как вы думаете, какая часть
дерева самая главная?
Без чего дерево не сможет жить?
А кто в вашей семье корень?
Бабушку с дедушкой мы
расположим внизу, на корнях.
А мама с папой какой частью
дерева могли бы стать?
А вы?
Может ли дерево жить без
корней? И мы с вами должны
уважать старших, жалеть и
беречь свои корни.
На доске вывешиваются детские
проекты. Дети по желанию могут
рассказать о своей семье.
Что главное вы поняли из этого
проекта?
А теперь посчитайте, сколько у
вас солнышек?
Молодцы, ребята, вы сегодня
хорошо поработали. У меня на
доске 2 солнышка. Возьмите по 1
лучику и, если урок вам
понравился, то приклейте лучик
Наклеивают
фотографии
на листы с
изображением
дерева и
находят
подписи к
каждому
члену семьи.
Рассказывают
о своей семье.
к солнышку, которое улыбается,
а если нет, то к грустному
солнышку. Что вам понравилось
больше всего?
Die Stunde ist zu Ende. Auf
Wiedersehen.
Список использованной литературы:
1. Бим И.Л., Рыжова Л.И. Учебник по немецкому языку для 2 класса
«Первые шаги» Ч.1.- М.: Просвещение, 2012.
2. Лебедева Г.Н. Внеклассная работа по немецкому языку на начальном
этапе обучения.- М.: Глобус, 2010.
3. Сухова Т.П. Немецкий язык. 2 класс: поурочные планы по учебнику
И.Л.Бим, Л.И.Рыжовой.- Волгоград: Учитель, 2009.
Использованные материалы:
1. Бим И.Л. Аудиокурс немецкий язык 2 класс. CD. 2012г.