План урока "Путешествие по Лондонскому зоопарку" 6 класс

План урока
«Путешествие по Лондонскому зоопарку»
Цель: формирование коммуникативной, лингвистической, лингвострановедческой,
общеучебной компетенций.
Задачи:
Образовательные:
актуализация изученного материала по теме «Животные».
расширение страноведческих знаний по теме «Лондонский зоопарк»,
знакомство с его особенностями и интересными фактами из его истории.
активизация познавательной деятельности учащихся через использование
дидактических игр.
Развивающие:
o развитие навыков аудирования, языковой догадки.
o развитие мыслительно-речевых процессов у учащихся.
o развитие памяти в процессе работы над стихотворением.
o расширение кругозора учащихся.
o стимулирование интереса к изучению иностранного языка.
Воспитательные:
- воспитание у учащихся бережного отношения к животным и окружающей среде.
Оснащение урока:
Компьютер, медиапроектор, музыкальная запись, презентация, плакаты, карточки с
заданиями
Ход урока.
I. Организационный момент. Определение темы урока.
Good afternoon dear boys and girls. Glad to see you. I think it’s a nice day today.
Answer my question: do you like travelling?
I think that everybody likes travelling. Now it’s time to say some words about the place we are
going to visit today.
Look at the screen. (Слайд 2) There are two secret words. Read the 1
st
sentence and say what it
is. (Открывается слово LONDON) Read the 2
nd
sentence. (Открывается слово Zoo)
We are going to visit London Zoo.
Ответив на два вопроса на слайде, учащиеся определяют тему мероприятия - цель
путешествия.
Let’s start our excursion. I hope it will be interesting, useful and exciting.
II. Сообщение проблемного вопроса урока.
The British say that LZ is one of the best zoos in the world. After the excursion be ready to
answer this question: is London Zoo one of the best zoos in the world? (Слайд 3)
III. Основная часть.
For entering the zoo you need a ticket. Name an animal and get your ticket. Каждый ученик
называет животное и получает билет в зоопарк.
You are very clever! Everybody has got a ticket.
There are a lot of birds and animals on our planet. They can be wild and domestic. Look at the
screen. (Слайд 4) You see 10 names of animals. Put every word into the right column and say if
it is a wild or a domestic animal. Ученики распределяют картинки по столбикам,
отрабатывается структура «… is a wild/domestic animal» (ex. 1)
Well done!
IV. Знакомство с правилами поведения в зоопарке.
Every zoo has rules for visitors. Everybody has got a card with rules. Read the 1
st
rule. Look at
the screen (слайд 5) and name the number of the picture. (Учащиеся сопоставляют
изображенные на слайде картинки с правилами поведения в зоопарке) (ex. 2)
Now you know the rules for visitors of London Zoo and can read different signs.
V. Поможем хранителю зоопарка.
Every zoo has a zookeeper. (Слайд 6) Our zookeeper gets a lot of letters with different
questions. Lets help him.
Учащиеся должны составить вопросительное предложение с глаголом CAN из
предложенных словосочетаний, а затем ученикам нужно ответить на эти вопросы. (ex.3)
Thank you.
VI. Знакомство с историей Лондонского зоопарка.
Now its time to speak about the history of LZ.
На экране появляется картинка с изображением факта из истории Лондонского зоопарка,
показ сопровождается сообщением о фактах из истории.
Now you know many interesting facts about the history of London Zoo.
VII. О вымирающих животных, которых можно встретить в Лондонском
зоопарке.
London Zoo is the world’s oldest scientific zoo. It has a large collection of animals, birds, insects
and even reptiles. Some of them are very rare. Scientists try to save them. Let’s speak about
endangered animals.
Учащиеся читают тексты о бамбуковом медведе, африканском слоне, носороге.
(Слайды12-14) (ex.4)
Тексты о вымирающих животных.
The Giant Panda. It is easily recognized by its large black patches (пятна) around the eyes,
over the ears and across its round body. The panda has a diet which is 99% bamboo. It may eat
other foods such as honey, eggs, oranges, bananas.
The African Elephant is the largest living land animal. It has a large head, two large ears and a
large trunk (хобот). One elephant drinks over 190 liters water a day. Its weight is about 4 tons.
They spend about 16 hours a day eating.
The Black Rhino eats leafy plants and fruit. Its weight is more than 1 ton. It has a long horn
(рог). The life in natural conditions is about 4050 years.
VIII. Физкультминутка.
Up, down, up, down,
Which is the way to London town?
Where? Where?
Up in the air,
Close your eyes and you are there!
Звучит музыка из передачи «В мире животных», ученики выполняют серию упражнений.
IX. Загадки о животных. Развитие навыков аудирования.
Listen to the sentences and say what animal is described.
Загадки:
1. This animal is a wild animal. It’s brown. It has a long tail. It likes jumping. It likes
bananas very much.
2. This animal can be white, brown or black. It’s a wild animal. It likes honey and fish.
3. This is a wild animal. It’s yellow or orange with black stripes. It likes meat.
4. It’s a domestic animal. It’s a friend of a man. It has its own house in the yard. It’s a very
clever animal.
Слайд 15. Какое животное может это делать?
Закрепление лексики:
А сейчас делимся на 3 группы и поиграем в игру «цепочка слов»
X. Работа с рифмовкой.
Экскурсия подходит к концу. Tell me what animals you saw at London Zoo?
Учащиеся отвечают на вопрос, использую фразу: I saw
Let’s read a poem about our excursion.
I saw, I saw, I saw, A lion at the zoo.
I saw, I saw, I saw, A baby elephant too.
I saw, I saw, I saw, A big grey kangaroo.
I saw, I saw, I saw, I saw them at the zoo.
На слайде 16 представлена рифмовка. Целью задания является последующее
воспроизведение рифмовки наизусть. При нажатии на мышку с экрана по очереди
исчезают фразы. Дети читают рифмовку, вставляя недостающие фразы. Таким образом,
они запоминают стихотворение без предварительного заучивания.
XI. Подведение итогов.
Its time to answer the main question: Is London zoo one of the best zoos in the world? Why?
На слайде 17 помещены предложения, которые помогут ученикам ответить на главный
вопрос.
XII. Рефлексия.
Our zoo has a visitors’ book. Поместите билет, который вы получили в начале урока, в ту
колонку книги отзывов, которая соответствует вашему мнению об экскурсии в зоопарк:
boring and uninteresting/nothing especially/ useful, interesting, exciting.
Обмен впечатлениями об экскурсии.
Слайд 18.
An animal is a living thing not a toy. It depends on people. We should save the natural world. Be
kind to animals, be kind to natural world. The lesson is over. Good bye!