Конспект урока "Обучение продуктивному чтению «Загадочные места мира»" 11 класс

Учитель: Баева Марина Леонидовна
Дата: 25.10.15*
Предмет: английский язык
Класс: 11В
Тема урока: Обучение продуктивному чтению «Загадочные места мира» (Модуль 8а)
Единица содержания: составление монологического высказывания о загадочном месте на Земле, в
котором ты хотел бы побывать. Почему?
Цель:
обучающий аспект
уметь осуществлять поиск информации в тексте (познавательные УУД);
уметь находить доказательства в тексте (познавательные УУД);
уметь выделить главное из прочитанного текста (познавательные УУД);
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме
(познавательные УУД).
развивающий аспект
развивать умение планировать, организовывать и контролировать свою деятельность на
уроке, соблюдая временные рамки (регулятивные УУД);
развивать умение анализировать прочитанный материал, устанавливать причинно-
следственные связи, строить логическую цепочку рассуждений (познавательные УУД);
развивать умение прогнозировать содержание текста (познавательные УУД);
развивать фонематический слух (личностные УУД);
развивать аналитическое мышление (личностные, познавательные УУД).
воспитывающий аспект:
воспитывать культуру сотрудничества в учебной коммуникации (коммуникативные УУД);
воспитывать умение слушать (коммуникативные, личностные УУД);
воспитывать стремление к саморазвитию (личностные УУД).
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Этапы урока:
I. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности
II. Усвоение нового материала
III. Первичная проверка усвоения
IV. Итог на рефлексивной основе
Целью урока является изучающее чтение страноведческого характера и представляет собой
внимательное «вчитывание» в текст для полного точного понимания содержания и запоминания
содержащейся информации для дальнейшего использования новой лексики в монологическом
высказывании по данной теме. При чтении с полным пониманием содержание аутентичного текста
необходимо понимать как главную, так и второстепенную информацию, используя все возможные
средства раскрытия значения незнакомых языковых явлений.
Для более полного понимания текста учащимся предлагаются
предтекстовые упражнения:
получение вербальной информации из иллюстраций, данных к тексту;
предвосхищение содержания текста, опираясь на метапредметные знания;
текстовые упражнения:
прослушай, прочти текст и проверь свою догадку.
послетекстовые упражнения:
прочитай текст повторно и найди описание места, которые …;
соотнеси подчеркнутые слова в тексте с их значением;
найди логическую связь имен собственных с загадочным местом;
составь кластер по теме «География» для слов «вода» и «земля» и составь свое предложение с
каждым словом о достопримечательном месте в своей стране;
выбери верное слово в предложении и составь свое предложение с этим словом.
Предтекстовые упражнения снимают возможные лексические трудности. Текстовые упражнения
формируют мотивацию к чтению конкретного текса. Послетекстовые упражнения позволяют
детально проработать текст и частично запомнить алгоритм описания местности и подготавливают
учащихся к продуктивной деятельности – составление монологического высказывания.
Граница знания - незнания
знают / умеют
не знают / не умеют
Умеют понимать на слух текст, читать его,
понимать общее содержание текста,
строить монологическое высказывание.
Умеют применять языковую догадку.
Не знают новую лексику, не знают алгоритм
описания местности.
Ресурсы урока: презентация, ЭОРы, дополнительные источники информации, медиапродукты.
Ход урока
I. Этап подготовки к активной учебно-познавательной деятельности
1. Установление связи между изученным учебным материалом и данной темой
Задача: обеспечение мотивации, определение цели и задач урока, определение конечного
результата
Методы: продуктивные, репродуктивные
Форма работы: индивидуальная
Время: 7 мин.
Деятельность учителя
Постановка вопросов:
1) Учитель задает вопрос о загадочных
местах нашей планеты: What do you know
about Easter Island? Kailasa Temple?
Machu Picchu? Delphi?
2) What do you think makes them mysterious?
( упр. № 1 с 138)
Слайд №1
Деятельность учащихся
1) Отвечают на вопросы, опираясь на
вербальную информацию фотографий
загадочных мест планеты.
2) Предполагают, что делает эти места
загадочными.
Предполагаемые ответы: These places contain
the remains of lost civilization. They may have
strange buildings, unusual statues and marvelous
temples. These places have great architectural
beauty and interest.
Деятельность учителя
1) Учитель вводит лексику на смарт-доске,
иллюстрирует картинками (снятие
языковых трудностей);
Введение лексики с использованием зрительной
опоры на экране (иллюстрации)
Лексика активная: Bay, canal, dam, glacier, hot
spring, mountain range, plain, pond, swamp, valley,
waterfall, wood, die out, bring sth to life
Лексика пассивная: ancient, archaeological, battle,
border, carve, city state, cliff, craftsmanship, edge,
familiar, feat, figure, foot, force, forecast, grassland,
gymnasium, high priestess, honour, inhabit, invader,
invisible, known, legend, lost, magnificent, monk,
mysterious, mystery, mystic, offering, otherwise, praise,
predict, preserved, property, remains, remote, residence,
ruin, sculpture, spiritual, stadium, statue, stream, strive,
symbol, temple, treasury, victory, worship, die out, bring
sth to life
Слайд № 2.
Деятельность учащихся
1) Проявляют интерес к содержанию
зрительной опоры, демонстрирующей
новую лексику,
2) погружаются в проблематику,
выражают мотивацию к совместной
учебной деятельности на уроке.
Вопрос: Как вы думаете, какая у нас сегодня
тема урока?
What do you think about the topic of the lesson?
Запись темы на доске TRAVEL
2. Постановка проблемных вопросов: формулировка проблемы: Are there mystic places in
Russia? , выдвижение гипотезы: Yes, there are a lot of mystic places in Russia such as Lake
Baikal, ancient cities, the Kamchatka Peninsula and many others. мин.
Задача: обеспечение мотивации
Метод: продуктивный (самостоятельная формулировка вопросов)
Форма работы: фронтальная
Время: 4 мин.
Деятельность учителя
2) Учитель предлагает спрогнозировать
содержание текста по иллюстрациям и
заголовку. What will the text be about?
Учитель предлагает проговорить новые слова,
иллюстрируемые картинками (снятие языковых
трудностей); Слайд № 2.
3) Учитель предлагает активизировать
новую лексику: Why should we read about
the mystic places?
Деятельность учащихся
1) What are the mystic places in Russia?
2) Учащиеся соединяют слово с
изображением;
3) Учащиеся составляют свои примеры с
новой лексикой;
4) Учащиеся ставят проблемные вопросы:
Are there any mystic places on the planet?
Why should the man learn about mystic places?
3. Постановка целей
Задача: обеспечение принятия цели учебно-познавательной деятельности: чтение текста с общим
пониманием.
Метод: продуктивный
Форма работы: индивидуальная
Время: 2 мин.
Деятельность учителя
1) Учитель предлагает проверить свои
предположения, работая с текстом.
(с. 138-139)
Деятельность учащихся
1) Учащиеся слушают текст и читают его
про себя;
Показатели РРЭ: готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности
(Ответы на вопросы, самостоятельные выводы, формулировки)
Оценивание:
«5» - Высказывание логично и имеет завершённый характер; используемый словарный запас,
грамматические структуры, фонетическое оформление высказывания соответствуют поставленной
задаче;
«4» - Высказывание в основном логично и имеет достаточно завершённый характер, используемый
словарный запас, грамматические структуры, фонетическое оформление высказывания
соответствуют поставленной задаче (допускается не более двух негрубых лексико-грамматических
ошибок И/ИЛИ не более двух негрубых фонетических ошибок);
«3» - Высказывание в основном логично и имеет достаточно завершённый характер, используемый
словарный запас, грамматические структуры, фонетическое оформление высказывания в основном
соответствуют поставленной задаче (допускается не более четырёх лексико-грамматических
ошибок (из них не более двух грубых) ИЛИ/И не более четырёх фонетических ошибок (из них не
более двух грубых);
«2» - Высказывание нелогично, понимание высказывания затруднено из-за многочисленных
лексико-грамматических и фонетических ошибок.
II. Усвоение нового материала
1. Решение задач
Задача: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в
измененной ситуации: чтение текста с полным пониманием (стр. 138-139).
Метод: продуктивный
Форма работы: групповая
Время: 18 мин.
Деятельность учителя
Учитель предлагает
При групповой работе:
Учитель формулирует задания для групп:
Инструктаж:
1) первая группа находит информацию о
Easter Island;
2) вторая группа - о Kailasa Temple;
3) третья группа - о Machu Picchu;
4) четвертая группа - о Delphi.
Деятельность учащихся
1) Осмысленно выполняют учебную задачу;
2) Учатся самостоятельно распределять
роли в группе;
3) Учатся представлять и оценивать
результат работы свой и результат
работы партнеров в своей и в смежной
группе;
4) Учатся находить описание места,
которые …(упр. 2 с 138);
5) Учатся соотносить подчеркнутые слова
в тексте с их значением (упр. 3 с 138);
6) Учатся находить логическую связь имен
собственных с загадочным местом
(упр. 4 с 138)
Показатели РРЭ: уровень качества овладения способами (приемами, правилами и т.д.)
(Ответы на вопросы, самостоятельные выводы, формулировки)
Оценивание: в форме пятибалльной шкалы по вышепредставленным критериям.
III. Первичная проверка усвоения
Задача: обеспечить анализ, оценку собственной деятельности и постановку новых задач каждым
учеником с учетом поставленных в начале урока целей
Методы: продуктивные, репродуктивные
Форма работы: парная (первичная проверка полученных знаний) и индивидуальная
(монологическое высказывание)
Время: 10 мин.
Показатели РРЭ: готовность учащихся к анализу и оцениванию собственной учебно-
познавательной деятельности (Ответы на вопросы, самостоятельные выводы)
Оценивание: в форме пятибалльной шкалы по вышепредставленным критериям.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1) Учитель предлагает выбрать слова по
темам «вода» и «земля» и составить
кластер, добавив к нему собственные
примеры(упр. 5 с. 139);
2) Учитель предлагает составить с данной
лексикой примеры предложений по
образцу (упр. 5 с. 139);
Слайд № 3 (образцы предложений)
3) Учитель предлагает выбрать верное
слово из двух предложенных в
предложении ( упр. 6 с. 139)
4) Учитель предлагает составить
алгоритм описания места и проверить с
алгоритмом на смарт-доске;
Слайд № 4.
5) Учитель предлагает дать описание
места в нашей стране (упр.7 с. 139);
Слайд № 5.
6) Учитель предлагает прокомментировать
слова “Without mysteries, life would be very
dull indeed. What would be left to strive for
1) Учатся составлять кластер по теме
«География» для слов «вода» и «земля» и
составлять свое предложение с каждым
словом о достопримечательном месте в
своей стране (упр. 5 с. 139);
2) Учатся выбирать верное слово в
предложении и составлять свое
предложение с этим словом (упр. 6 с.
139);
3) Учатся составлять алгоритм описания
местности;
4) Учатся по алгоритму описывать
достопримечательности своей страны
(упр.7 с. 139).
if everything were known?”(Charles de Lint,
Celtic folk musician)
Слайд № 6.
Слайд № 5.
IV. Итог на рефлексивной основе
Задача: обеспечить анализ, оценку собственной деятельности и постановку новых задач каждым
учеником с учетом поставленных в начале урока целей
Метод: продуктивный
Форма работы: индивидуальная
Время: 3 мин.
Деятельность учителя
1) Организация рефлексии.
4) Повторение целей урока.
5) Рефлексия по содержанию учебного
материала - вернуться к вопросам по
теме, которые ставили в начале урока,
возможен выбор уровневых заданий по
содержанию изученного (другое).
6) Рефлексия собственной деятельности
закончить предложение: сегодня на уроке
я делал (выдвигал гипотезу о…,
занимался, участвовал, научился, освоил
способ…), возможно обобщение своей
деятельности в графической или
образной схеме.
Рефлексия эмоционального состояния
фиксация цветом, использование графических
форм, зрительных, и аудиальных и других
способов выражения степени
удовлетворенности своими результатами
(эмоционального состояния).
Слайд № 7.
Деятельность учащихся
1) Воспроизводят формулировки целей
(проблем, вопросов), поставленных ими в
начале урока, и делают вывод: получен ли
на него ответ.
1) Высказываются о том, что они освоили
на уроке, какие приемы и способы они для
этого использовали.
2) Определение личной комфортности на
уроке.
3) Выражение удовлетворенности
совместной учебной деятельностью и
мотивация к ее дальнейшему
продолжению.
Этап информации о домашнем задании:
создать мини-проект о загадочном месте в твоей стране, пользуясь составленным при работе на
уроке алгоритмом:
Название места, его географическое положение, почему ты его выбрал;
Подробное описание места;
Свои ощущения, чувства при посещении или виртуальном знакомстве с этим местом.
Объем высказывания – 120-150 слов. Возможно сопроводить повествование иллюстрациями.
Время: 2 мин.
Слайд № 8.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1) Создание условий в содержании д/з для
уверенного подтверждения каждым
обучающимся освоения заявленного в
единице содержания способа (приема,
алгоритма) деятельности.
2) Дифференциация домашнего задания с
учетом индивидуально-психологических
особенностей каждого обучающегося и
его конкретного результата в данном
уроке.
3) Обеспечение понимания учениками цели и
содержания д/з, проверка правильности
записи.
1) В условиях предложения выбора
дифференцированного задания –
осуществляют его в соответствии с
комментариями учителя.
2) Записывают комментарии по
выполнению домашнего задания в
тетрадь, знакомятся с его содержанием,
при необходимости задают уточняющие
вопросы.
3) Готовы к его самостоятельному
выполнению.
Показатели РРЭ: реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения
домашнего задания каждым учеником в соответствии с его уровнем.
ФОРМА - А
заполняется каждым субъектом анализа и самоанализа урока и вводится в компьютерную программу
«Системный анализ урока» (многофокусная, предельно объективная информация: заполняется разными
субъектами по итогу посещения и совместного коллективного анализа урока баллами 10, 7, 4, 1 и вводится в
ЭВМ)
Субъект анализа
заместитель директора по УВР
Учитель:
Баева Марина Леонидовна
11В
Дата:
25.10.2015
Предмет
Английский язык
Реальный результат урока
(РРУ)
Самоанализ (С)
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
ОДУ
3
Пд
Пг
Усв
Пп
Зк
Пр
Об
Кт
Ит
Дм
4
Цу
-
9
-
-
-
-
-
-
-
-
5
Ес
-
-
7
6
8
9
6
-
6
8
6
Стр
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
7
Зэ
-
8
7
8
9
10
6
-
6
8
8
Сум
-
10
10
10
10
10
7
-
9
8
9
Ф
-
7
4
5
7
6
8
-
8
8
10
М
-
7
7
7
9
9
7
-
5
8
11
Мс
-
6
7
6
6
8
8
-
7
8
12
Др
В строке 3 формы «А» представлены этапы урока:
Пд - проверка домашнего задания
Зк - закрепление материала
Пг - подготовка к активной учебно-познавательной
деятельности
Ит - подведение итогов урока
Усв - усвоение нового материала
Дм - домашнее задание
1
В строках 1 формы «А»
заносятся паспортные
данные урока:
Ф.И.О. анализирующего
урок (субъект анализа)
Ф.И.О. учителя,
проводящего урок
Класс
Дата
Предмет
РРУ реальный результат
урока
С оценка за самоанализ
(ставится последней, по
итогу анализа урока).
Строка 3:
этапы урока
Пп - первичная проверка усвоения
Кроме того, на данной строке
ОДУ – обучающая деятельность учителя (итоговая
оценка урока)- выставляется программой
автоматически по итогу введённой формы «А»
Об - обобщение материала
Кт - итоговый контроль степени усвоения
Пр применение знаний
В графе 3 формы «А» проставлены параметры, по которым оцениваются этапы урока:
Цу – цель урока
Ф - формы организации познавательной
деятельности
Ес - единица содержания образования, разворачиваемая
на фрагменте учебного материала
М - методы организации познавательной
деятельности
Стр - структура урока
Мс - межэтапные связи
Зэ – задачи этапа урока
Др дифференцированный результат этапа
(высчитывает компьютерная программа)
Сум – содержание учебного материала