Технологическая карта урока "Моя коллекция" 5 класс
Технологическая карта урока 26
Тему урока: " Моя коллекция"
Тип урока: Актуализация и открытие новых знаний
Задачи: повторить лексику по теме "Подарки", провести контроль навыка
письма на основе ЛЕ по теме " Подарки", ознакомить с новыми словами по
теме "Коллекция", практиковать в использовании справочной литературы
(словарь), фонетически отработать новые ЛЕ в речи учащихся, тренировать
использование множественного числа сущ-х, ознакомить с глаголом
"Collect", развивать умение находить заданную информацию в тексте,
формировать умение составить высказывание по опоре , учить оценивать
свой вклад в работу группы и делать выводы о результатах своего труда.
Формируемые УУД:
Предметные:
лексика: collection, Coins, pins, stamps, collect
чтение: поисковое – текст о коллекции марок
письмо:
связный текст о коллекциях
устная речь:
рассказ о коллекциях
Метапредметные:
регулятивные: адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и
вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его
реализации
познавательные: давать определение понятиям и правилам
коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать
Личностные:
воспитывать уважительное отношение к увлечениям других людей, учить слушать и
уважать мнения другого человека, учить работать в команде и взаимодействовать для
достижения цели.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Орг. момент. Мотивация
учебной деятельности.
Мотивирует учащихся на
активную работу на уроке,
проводит фонетическую разминку
Выводят 3 правила
успешности и повторяют
скороговорки
Актуализация ранее
изученного материала
Организует повторение
изученных ранее ЛЕ по теме
«Подарки»; мотивирует учащихся
на работу по обнаружению темы
урока
Заполняют кроссворд,
находят ключевое слово и
выводят тему урока
Прогнозирование
содержание урока и
актуальности темы
Задает наводящие вопросы о
содержании урока , записывает
варианты на доске , спрашивает
об актуальности темы
Делают предположения о
материале урока и
высказывают свое
отношение к теме.
Введение новых ЛЕ
Создает ситуацию затруднения
(уч-ся встречают новые слова)и
показывает путь выхода из
затруднения(предлагает
поработать со словарем),
Работают со словарями,
записывают новые слова в
словари,
Закрепление нового
материала в устной речи
Проводит имитативные
упражнения для усвоения
фонетической формы новых слов
выполняют имитативные
упр-я.,
Открытие нового знания
предлагает найти глагол collect в
предложении.
находят глагол
Первичное отработка новых
ЛЕ и РО в речи учащихся
Просит учащихся высказаться о
том что они коллекционируют
. Высказываются с опорой на
предложение с новым
глаголом
Систематизация
употребления
множественного числа сущ-х
Спрашивает о причине наличия
буквы -S- на конце у всех новых
слов, организует выполнения
упражнения по правилу
Вспоминают правило
образования
множественного числа сущ-х,
выполняют упражнения
Отработка новых ЛЕ в разных
видах деятельности (чтение,
говорение)
Организует чтение текста упр.4,
стр. 40 и говорение по опоре,
составляют рассказ о своей
коллекции на основе полученного
рассказа.
• Читают текст и
находят запрашиваемую
информацию, рассказывают
о своей коллекции
Рефлексия. Подведение
Направляет учащ-ся на анализ
проделанной работы и результате
Говорят что нового они
узнали и научились делатть
итогов урока
их труда, просит сравнить
ожидаемые результаты и
полученные, просит оценить свою
работу и внести оценки в
оценочный лист.
на уроке, проводят анализ
прогнозируемых
результатов, выставляют
оценки.
Домашнее задание
Предлагает выполнить домашнее
задание на выбор. упр. 8, стр.40
или упр. 1, стр.41
Записывают домашнее
задание