Презентация" Золотая коллекция русской живописи" 9 класс

Подписи к слайдам:
«Золотая коллекция русской живописи» Набиева Гульнара Флуновна Учитель истории МБОУ «Верхнеяхшеевская ООШ» Иван Иванович Шишкин
  • Родился 25 января 1832 г. в городе Елабуга в купеческой семье.
  • В 12 лет по настоянию отца был определён в 1-ю Казанскую гимназию.
  • В 1852 г. перебрался в Москву и поступил в Училище живописи, ваяния и зодчества. Наставником Шишкина стал А. Н. Мокрицкий. После окончания курса талантливому студенту посоветовали продолжить образование  в Петербурге в Академии художеств. Его обучением руководил С. М. Воробьёв.
  • Преподаватели сразу отметили склонность Шишкина к пейзажной живописи. Уже в первый год пребывания в академии ему была присуждена малая серебряная медаль за «Вид в окрестностях Петербурга». В 1858 г. художник получил Большую серебряную медаль за картину «Вид на острове Валааме».
  • Достигнутые успехи позволили Шишкину совершить заграничную поездку в качестве стипендиата академии. Путешествие началось с Мюнхена (1861 г.), где Иван Иванович посещал мастерские популярных художников-анималистов Б. и Ф. Адамов. В 1863 г. Шишкин перебрался в Цюрих, затем в Женеву, Прагу, Дюссельдорф. Затосковав по отечеству, он возвратился в Петербург в 1866 г., до истечения срока своего стипендиатства.
  • В России художнику было присуждено звание академика (1865 г.). С этого времени начался наиболее плодотворный период творчества живописца. Были созданы картины «Рубка леса» (1867 г.), «Рожь» (1878 г.), «Сосны, освещённые солнцем» (1886 г.), «Утро в сосновом лесу» (1889 г.; медведи написаны К. А. Савицким), «Корабельная роща» (1898 г.) и многие другие.
  • Умер 20 марта 1898 г. в Петербурге.
Утро в сосновом лесу.1889

Большинство россиян называют данную картину «Три медведя», несмотря на то, что на картине медведей не три, а четыре. Это, видимо, связано с тем, что во времена СССР в продуктовых магазинах продавались конфеты «Мишка косолапый» с репродукцией данной картины на фантике, которые в народе именовались «Три медведя».

Рожь.1878 Всё рожь кругом, как степь живая, Ни за́мков, ни морей, ни гор… Спасибо, сторона родная, За твой врачующий простор! Н. А. Некрасов Туманное утро. 1885 Иван Шишкин утвердил в русском искусстве лесной пейзаж, показав его возможности и бесконечное разнообразие. Художник предпочитал изображать в картинах нечто постоянное – природу в середине дня, середине лета и в расцвете красоты. Переменчивые состояния времени дня или года для него мало характерны. Тем больший интерес представляет такой редкий лирический пейзаж, как "Туманное утро". Написанный в серебристо-зеленоватой гамме, он передает едва уловимый, переходный момент, когда еще не рассеявшийся утренний туман закрывает дальний берег реки и часть леса, а пробивающийся сквозь облака солнечный свет возвещает о наступлении нового дня. Дубовая роща.1887

Каждое его полотно рассказывает зрителю о том, как прекрасна, широка и раздольна родная страна, и хотя запечатленные на картинах луга и поля, опушки и перелески не поражают нас феерической радугой красок далеких экзотических стран, они во сто крат милее нашему сердцу, потому что Родина – это самое дорогое, что есть у человека, ведь здесь находится наш дом, самые близкие люди, тут мы пускаем свои корни, любим, радуемся и печалимся.

«Зима» 1890 Зимний лес скован морозом, он застыл и как будто окаменел. С большим вниманием разработан передний план с несколькими столетними соснами. Их мощные стволы темнеют на фоне ярко-белого снега. Шишкин изумительно схватывает и передает спокойную величавость лесных исполинов. Справа – непроходимая стена мрачного леса. Все вокруг погружено в тень. Но вот редкий луч солнца проникает в царство снега и освещает полянку, окрашивая ее розовато-золотистым цветом

На севере диком стоит одиноко На голой вершине сосна. И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим Одета, как ризой, она.

И снится ей все, что в пустыне далекой, В том крае, где солнца восход, Одна и грустна на утесе горючем Прекрасная пальма растет.

М.Ю.Лермантов

"На севере диком..." 1891

Корабельная роща 1898 "Сосной на выставке запахло, солнца, света прибыло", - писал К. Савицкий увидев картину. Это полотно, сочетающее в себе гармонию и величие, стало достойным завершением цельного и самобытного творчества  "певца русского леса".  Сосновый бор. Мачтовый лес в вятской губернии. 1872

В картине «Сосновый бор» нет ничего случайного, в том числе и время дня - полдень, выбранный, чтобы создать образ России в расцвете ее внутренних сил. Известный критик Стасов называл картины Шишкина «пейзажами для богатырей». Одновременно Шишкин стремится к максимально достоверному, «научному» подходу к изображаемому мотиву. Это отмечал его друг художник И. Н. Крамской : «Лес глухой и ручей с железистой, темно - желтой водой, в котором видно все дно, усеянное камнями...».

Источники : *shiskin-art.ru *www.detskiysad.ru *ru.wikipedia.org