Конспект урока "Правильные и неправильные глаголы" 6 класс

Ребрикова Ольга Владимировна
Учитель английского языка
МБОУ СОШ №3, г.Лобня
Класс: 6
Урок обобщения и систематизации знаний в 6 «А» классе по теме
«Правильные и неправильные глаголы» с применением ИКТ.
УМК: Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д., Эванс В. "Английский в фокусе"
учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений, издательство
"Просвещение", 2013.
Цель: Обобщить знания материала по теме: «Правильные, неправильные
глаголы» в устной и письменной речи.
Задачи:
Образовательные:
совершенствовать лексико-грамматические навыки употребления глаголов в
простом прошедшем времени, развивать умения устной речи,
диалогической речи , навыков аудирования.
Развивающие:
развивать мышление, внимания; формировать навыки работы с
компьютерными технологиями.
Воспитательные:
воспитывать познавательный интерес к предмету , терпение, формировать
способность к взаимопомощи , сотрудничеству при работе в паре .
Время: 45 мин.
Тип урока: Урок-систематизации знаний.
Оснащение урока.
1. Мультимедийный проектор.
2. Компьютер.
3. Интерактивная доска.
4. Раздаточный материал.
Методы работы: повторение.
Формы контроля: фронтальный ,индивидуальный опрос, работа в парах.
Виды речевой деятельности: говорение, аудирование, чтение .
Ход урока.
1.Организационный момент.
-Good morning, children.
-I’m glad to see you, too. Sit down, please.
-Who is on duty today?
-Who is absent today?
-Thanks, sit down, please.
-Now, dear children, please answer my questions.
-What day is it today?
-What is the weather like today?
2.Постановка проблемной ситуации.
Слайд 1.
-Look at the screen.
-What do you think the theme of our lesson?
(ответы учащихся)
-Ok! You’re right.
Cлайд 2.
-The theme of our lesson is «Regular and Irregular Verbs».
Слайд 3.
3. Фонетическая зарядка.
-Well children, let’s remember the pronunciation of the ending ed regular
verbs.
-Name the sound and read the verbs.
(учащиеся читают по одному окончания и глаголы , затем хором)
4.Актулизация грамматических навыков.
Слайд 4.
-Look at the screen.
-What can you see.( ответы учащихся)
-The 1-st task for you is to match the irregular verbs.
(учащиеся по одному выходят к доске cпользуя стилус, соотносят
правильные и неправильные глаголы, произнося вслух с переводом).
Слайд 5.
-Оk!
-The next task is to complete the sentences.
-Read the words.
-Let’s start.
( учащиеся выходят к доске, используя стилус, заполняют пропуски в
предложениях, прочитывают вслух)
-Is it right?
(при ошибке, учащиеся исправляют)
5.
Учащиеся получают листы с текстом.
- Read the text to yourself.
- Read it to the class.
-Please, find in the text regular and irregular verbs and underline them.
-How many regular verbs and irregular verbs did you underline?
(учащиеся называют кол-во подчеркнутых правильных и неправильных
глаголов)
-Lets check up.
- This text is on the screen.
Слайд 6.
( на ИД этот же текст и 1 учащиеся выходит к доске и подчеркивает красной
линией глаголы правильные, 2 учащиеся используя синий цвет подчеркивает
неправильные глаголы).
6.Физ.пауза
-Are you tired?
-Let’s have a rest.
-Now Milena will do exercises and you repeat after her. Let’s start.
Hands up! Hands up!
To the sides! Hands down!
Bend left! Hands on hips!
Bend right! And sit down!
-Thanks a lot.
7.Аудирование.
(учащиеся получают листы с заданием к аудированию)
-Just now you are going to listen to the dialogue.
-After hearing it you should choose the correct item.
-Read the sentences.
-Are you ready to start?
(учащиеся слушают диалог и выбирают правильные ответы)
Слайд 7.
( на ИД задание к аудированию, учащиеся выходят по одному и обводят
вариант ответа; после проверки учащиеся меняются друг с другом листами с
выполненным заданием и проверяют работы;)
-Put marks to each other.
-If you have no mistakes your mark is «5»; 1-2 mistakes your mark is «4»; 3
mistakes- «3».
-What marks did you get?
(учащиеся называют оценку).
8.
Слайд 8.
-Look at the screen.
-Put the words in the right order.
(учащиеся выходят к ИД по одному , ставят слова в правильной
последовательности и читают полученное предложение вслух).
-Well done!
9.Проверка домашнего задания.
- Well, now let’s check up your hometask.
-What was your hometask for today?
(ответы учащихся)
-Ok! You have 1-2 minutes to remember the dialogue «In the Lost Property».
-Before you start , look at the screen , read some phrases from you dialogue.
Cлайд 9.
(учащиеся повторяют фразы на ИД за учителем).
-Act out the dialogue in pairs at the blackboard.
(учащиеся у доски разыгрывают диалог, учитель ставит оценки)
10.
-Well children, answer the questions.
-What famous people in past do you know?
(ответы учащихся)
-Do you know William Shakespeare ?
Слайд 10. (портрет В.Шекспира)
-Now you are going to read the text about W.Shakespeare and do the task.
(учащиеся получают листы с текстом , читают текст вслух, выполняют задание
в парах).
-Are you ready to check up your task?
Слайд 11.
(на ИД задание к тексту, 1 ученик выходит к ИД и выполняет проверку,
обводя вариант ответа на вопрос.)
-Any questions?
(учащиеся самостоятельно в парах оценивают свою работу).
11.Итог урока. Рефлексия.
-That’s all for today.
-What was the theme of our lesson?
- Let us sum up all together what information we have remembered today?
-Well done, pupils.
-Today, everybody were active. But … were very active. Your marks are ...
(Молодцы, ребята. Сегодня все были активными. Но … очень были
активными. Ваши оценки … .)
-Рефлексия.
(А теперь ребята, я хочу посмотреть, насколько вы поняли тему нашего урока
и оцените себя).
Раздаю листочки с фигуркой лица каждому ученику, дети должны нарисовать
свое настроение.
-Если вы поняли тему, нарисуйте знак радости.
- Если вы поняли, но испытывали затруднения, то нарисуйте знак
равнодушия.
- Если вы ничего не поняли, тогда нарисуйте знак печали.
12.Домашнее задание.
- Now, open your day books and write down your homework. You homework will
be ex.3 p.29 (read and choose irregular verbs and write them in Past Simple).
- Our lesson is over. Good bye, children