Разработка внеклассного мероприятия "Американский граммофон "Song must go on"" 9 класс

Муниципальный конкурс
профессионального мастерства
учителей иностранного (английского) языка
«От урока иностранного языка к иноязычной культуре»
Разработка
внеклассного мероприятия
по английскому языку
для учащихся 9 классов
“Американский граммофон “Song must go on”
Полякова Э.В
Учитель английского языка
МАОУ «СОШ №12 с УИОП» г.Губкин
2015
1.Название мероприятия: “Американский граммофон “Song must go on”.
Данное мероприятие командный конкурс. Класс делится на две команды.
Каждая команда сидит за своим столом. За отдельным столом сидят четыре
представителя жюри (учащиеся 11го класса). Жюри подводит итог после
каждого конкурса и записывает результаты на доске.
Цель:
Образовательная: актуализация знаний учащихся и расширение их кругозора
по теме «Музыкальная культура США»;
Развивающая: развитие социокультурной компетенции посредством
знакомства учащихся с интересными фактами по истории и культуре музыки
Соединённых Штатов Америки;
Воспитательная: воспитание эмоциональной отзывчивости и культуры
восприятия музыкальных произведений США; нравственных и эстетических
чувств: любви и уважения к музыке страны изучаемого языка.
Задачи:
знакомство учащихся с интересными фактами по истории и культуре
музыки США, совершенствование их знаний в данной области;
развитие умений работать коллективно;
совершенствование навыков чтения и аудирования с целью полного
понимания содержания и извлечения конкретной информации;
повышение интереса и мотивации к изучению английского языка;
создание условий для развития познавательных интересов учеников и их
творческих способностей;
развитие аналитических способностей и способностей к догадке;
развитие коммуникативных способностей учащихся;
совершенствование творческих навыков.
2.Тип занятия: развлекательно-конкурсная программа.
3.Формы работы обучающихся: групповая, индивидуальная.
4.Необходимое техническое оборудование:
компьютер;
мультимедийный проектор;
экран;
колонки;
презентация;
раздаточный материал;
СD проигрыватель;
диск с музыкой.
Этапы занятия и
цели каждого из
них
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Вре
мя
мин.)
1.
Организацион-
ный момент.
Цель:
формирование
социально
ценных
практических
умений,
создание
атмосферы для
успешной
социализации
личности.
1. Приветствие учащихся.
Вступительное слово учителя,
представление жюри и команд
(Презентация: слайд №1).
- Good morning/afternoon ladies
and gentlemen! Today we are glad
to see you at our special
competition “American
Gramophone “Song must go on”.
And as you’ve already guessed it
is devoted to USA’s music.
- Are you ready to overcome all
the difficulties which are waiting
for you in the next 5 rounds?
Then, I will introduce you our
highly respected judges. They
are…(ФИО учеников 11 класса).
And our highly ambitious players:
a team number 1 and a team
number 2.
1. Учащиеся
приветствуют
учителя,
знакомятся с
членами
жюри.
- Good
morning, Elina
Vladimirovna!
- Yes, we are
ready.
2
2.
Подготовка к
активной
игровой
деятельности на
основном этапе
мероприятия.
Цель:
формирование
умений
общаться и
работать в
команде.
1. Учитель предлагает
учащимся выбрать название и
капитана для своих команд.
- And now I will ask you to think
of a name for your team and
choose a captain. You have 1
minute to do it. (В качестве
фона, во время выполнения
задания, играет песня “Wind of
change” Scorpions…).
- Announce your decisions,
please.
- Applause to the team number
one! Applause to the team number
two!
- We wish you a good luck!!!
1. Учащиеся
выбирают
названия
команд.
Team number
one:
- We are…and
our captain
is…
Team number
two:
- We are… and
our captain
is…
3
3.
Мотивация
игровой
деятельности
учащихся.
Цель: развитие
1.Учитель объясняет правила
конкурса (Презентация: слайд
№2).
- Before we start I will announce
some rules of our quiz. Each team
1. Учащиеся
знакомятся с
девизом и
правилами
мероприятия.
2
способностей к
внимательному
изучению и
детальному
осмыслению
правил
проведения
конкурсного
мероприятия.
will have 5 special tasks and as
soon as any of your teams
completes the task you should
sing “We will we will sing you!”
It will be a slogan of our
competition. You should do it
only if you have the answer to the
task. For each round a team can
get from 1 to 5 points. The team
can also get an additional point in
case of answering the question
first. The team which finally gets
more points will win the prize.
- Let’s start our first round with
our exclusive slogan which is
represented at the board! Let’s say
it together! “We will, we will sing
you!!!”
- We will, we
will sing you!!!
4.
Актуализация
знаний по теме
«Музыка США»
Цель: развитие
умения читать с
извлечением
основной
информации.
1.Учитель раздаёт карточки с
описанием различных
музыкальных стилей на
английском языке. В них же, в
произвольном порядке в
столбик, записаны названия
этих стилей. (Презентация:
слайд №3)
- So, the first task is “Guess the
style”, please, match the
descriptions of music styles with
their names. Look at the sheets of
paper that Ive given to you. If
you are ready please sing: “We
will, we will sing you!!!”
Understand? Lets start!
(Приложение №1) (Во время
выполнения задания в качестве
фона играет песня “What a
wonderful world!” Louis
Armstrong)
- Captains, please, give your
answer sheets to the judges.
(Жюри проверяют и
записывают на доске
результаты).
1.Учащиеся
сопоставляют
описания
стилей с их
названиями.
2.После
выполнения
задания
капитаны
команд
отдают
карточки с
ответами
членам жюри.
9
5.
Актуализация
знаний по теме
«Музыка США»
Цель:
совершенство-
вание анали-
тических
способностей,
развитие умения
к догадке.
1.Учитель объясняет правила
второго раунда и раздаёт
карточки с вариантами ответов.
(Презентация: слайд № 4)
- The next round is called “The
Music Legends!”. You will see
different photos of American
singers and musicians in the
screen and with the help of 4
given answers (a, b, c and d) you
should guess their names. You
should think quickly. Write your
answers on the answer sheets. Is it
clear?
- Then, let’s start and if you are
ready don’t forget to sing “We
will, we will sing you!!!”
(Презентация: слайд 5-12)
- Captains, could you give your
answer sheets to the judges?
(Жюри считают правильные
ответы команд и записывают
баллы на доске).
- As you’ve understood the USA
gave birth to many genres of
music, such as blues, jazz, country
and so on…
1.Ученики
угадывают
имена
известных
певцов и
музыкантов,
отмечая в
карточках
правильный
вариант
ответа.
- Yes,it is clear.
2.После
выполнения
задания
капитаны
команд
отдают
карточки с
ответами
членам жюри.
7
6.
Систематизация
и закрепление
знаний по теме
«Музыка США»
Цель: развитие
памяти,
внимания.
1. Учитель объявляет конкурс
капитанов «Кто больше или
Снежный ком». (Презентация:
слайд 13)
- And now it is time to Captains
round! I will ask captains to
come to the board and be ready to
remember all American musicians
and singers that you know. One
by one you will name them. But
you have one condition, before
saying a new name you should
call a name which your opponent
has called. Is it quite clear? Good,
ready, steady, go!
1.Капитаны
команд
выходят к
доске и по
очереди
называют
известных
музыкантов и
певцов США.
Первый
называет имя,
а второй
повторяет это
имя и
добавляет
своё, дальше
как в игре
«Снежный
4
2. Жюри оценивают выход
капитанов и записывают
количество заработанных ими
баллов на доске.
ком».
- Louis
Armstrong.
- Louis
Armstrong,
Elvis Presley).
7.
Аудирование
Цель: развитие
умений
воспринимать
аутентичный
аудио-материал
на слух,
совершенство-
вание навыков
извлечения
конкретной
информации
1. Учитель объявляет
следующий раунд, раздаёт
карточки со словами песни
Strangers in the night, в
которой пропущены некоторые
слова. (Приложение № 3)
(Презентация: слайд 14)
Затем, учитель включает
аудиозапись песни
(проигрывается 2 раза).
- Dear team n.1” and team n.2”
(обратиться к командам по их
названиям, которые они
выбрали себе в начале
конкурса), youve already coped
with 3 tasks, you are very
attentive and consolidated. I like it
a lot! The next task will be to fill
the words in the song which are
missing. Take these sheets of
paper and start! You will hear the
record twice!
If you are ready - sing “We will
we will sing you!” Got it?
1.Команды
слушают
песню и
вставляют
пропущенные
в ней слова.
2.После
выполнения
задания
капитаны
команд
отдают
карточки с
ответами
членам жюри.
5
8.
Аудирование
Цель: развитие
умений
воспринимать
аутентичный
аудио-материал
на слух,
совершенствова
ние аудитивных
навыков
1. Учитель объявляет и
объясняет правила последнего
конкурса «Угадай мелодию»
(Презентация: слайд 15,16).
(Раздаёт карточки с ответами,
приложение №4).
- Our entertaining contest is
coming to the end and I should
give you the last task. There are 3
categories of music genres on the
screen. The captains should
choose one and the teams should
guess the singer and the song
names. You will have 3 variants
of answers (a,b,c). You have 30
1. Капитан
одной из
команд
выбирает
категорию
(жанр музыки)
и команды
пытаются
угадать
мелодию.
Право выбора
категории
предоставляет
ся команде
победившей в
13
seconds to listen, to think and to
decide. Understand? Then, let’s
start!
- Well done!!!
предыдущем
раунде.
9.
Подведение
итогов
конкурса.
Рефлексия.
Цель:
определение
команды
победителя,
активных
участников,
награждение.
1.Учитель предлагает спеть
песню “We will we will rock
you!” (Видео №1)
2. Учитель подводит итоги
урока, вручает призы.
- Finally, while our judges are
counting the points, I offer to sing
one very famous and popular song
“We will we will rock you!”
- Let’s ask our judges who is the
winner today?
- Fantastic! Well done! You are
the winner of our game.
Congratulations!!!
Now, you get a prize, take it!
(Призы на усмотрение учителя:
книга на английском языке,
диск с иностранной музыкой,
грамоты, сувениры)
3. Учитель раздаёт картинки
грустных и весёлых смайликов
каждому ученику. (Приложение
5) (В это время играет песня
Strong enoughCher) Учитель
прощается с учениками.
- Dear friends! Thank you to all of
us for taking part in our
competition! Have you enjoyed it?
If yes stick a happy smiley to the
blackboard, if not stick the sad
one. Thank you for you activity
and ambitions! We wish you luck
and success in learning English!
Good bye, see you!
1. Команды
поют песню.
2. Учащиеся
оценивают
мероприятие
(по очереди
выходят к
доске и с
помощью
магнитов
прикрепляют
смайлики).
3. Учащиеся
получают
призы.
- Good bye,
teacher!
5
Приложение №1
“Guess the style”
1) This style of music was developed between 1974 and 1976 in the United States,
United Kingdom, and Australia. It is a type of Rock Music Genre based on Garage
rock. Bands made hard-edged songs that were short, political, anti-establishment
with stripped down instrumentation.
2) This is a genre of popular music that originated and evolved in the United
States during the late 1940s and early 1950s, primarily from a combination of
predominantly African-American genres such as blues, boogie woogie, jump
blues, jazz, and gospel music, together with Western swing and country music. In
the late 1940s, the lead instruments were the piano or saxophone, but these were
generally replaced by electric guitars or an electric bass guitar, and a drum kit.
3) This is a genre of music that originated in African American communities in the
United States in the late 19th and early 20th centuries. This is a musical form that
relies on improvisation and rhythmic urgency. Improvisation is a primary way that
musicians express themselves, requiring them to be inventive and create music on
the spot. Such musical artists often do this by changing melodies rhythmically or
embellishing the melody.
4) This is a genre originated from the United States in the end of the 19th century.
The genre incorporated spirituals, work songs, field hollers, shouts and chants, and
rhymed simple narrative ballads. It is characterized by the call-and-response pattern.
The "worried notes" are also an important part of the sound. It was played by
trumpet, trombone, clarinet, piano, drums, banjo, saxophone, and guitar.
5) This is a subgenre of rock music which was particularly found in the early 60s in
Southern California. It is an instrumental genre that is characterized by lyrical and
romantic mood. The main theme is beach, sun and positive emotions. With the help
of electric guitars, electric pianos and drums the musicians were trying to transfer
the sound of crashing waves and splash of water.
6) This is a genre of American popular music that originated in the Southern United
States in the 1920s. It takes its roots from the southeastern genre of American folk
music and Western music. It consists of ballads and dance tunes with generally
simple forms and harmonies accompanied by mostly string instruments such
as banjos, electric and acoustic guitars.
Jazz
Country
Punk rock
Surf
Rock and roll
Blues
Приложение № 2
“The Music Legends!”
1
a
b
c
d
2
a
b
c
d
3
a
b
c
d
4
a
b
c
d
5
a
b
c
d
6
a
b
c
d
7
a
b
c
d
8
a
b
c
d
Приложение №3
Strangers in the night
Strangers in the night
Exchanging glances
Wondering in the night
What were the chances we'd be (1) … love
Before the night was through.
Something in your eyes was so inviting,
Something in your (2) … was so exciting,
Something in my heart,
Told me I must have you.
Strangers in the night, two lonely people
We were strangers in the night
Up to the (3)
When we said our first hello.
Little did we know
Love was just a glance away,
A warm embracing (4) … away and
Ever since that night we've been (5) … .
Lovers at first sight,
in love forever.
It turned out so right,
For strangers in the night.
Приложение № 4
Pop 10
A Frank Sinatra
“My Way”
B Stevie Wonder
“Superstition”
C Michael Jackson
Billie Jean
Pop 20
A Christina Aguilera
“Hurt”
B Beyonce
“Halo”
C Madonna
“Frozen”
Pop 30
A Justin Bieber
“Never Say Never”
B Sam Smith
“I m Not the Only One”
C Justin Timberlake
Mirrors
Rock 10
A Bob Dylan
“Forever young”
B Limp Bizkit
“Behind Blue Eyes”
C Nirvana
“Downer”
Rock 20
A Deep Purple
“Smoke on the water”
B Aerosmith
“Dream on”
C Evanescence
“Bring Me To Life”
Rock 30
A Green Day
“Boulevard Of Broken
Dreams”
B Kiss
“I Still Love You”
C Metallica
“Nothing else matter”
Rap 10
A 50 Cent
“In Da Club”
B Kanye West
“Stronger”
C Timbaland
“Loud”
Rap 20
A Snoop Dogg
“Snoop Dogg”
B Flo Rida
“Right Round”
C Eminem
“Not Afraid”
Rap 30
A Jay-Z ft. Alicia Keys
“New York”
B Akon
Lonely
C Lil Wayne
“Lollipop"
Приложение 5
Приложение №6
Перечень используемых на занятии ЭОР:
Название
ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма предъявления
информации (иллюстрация,
презентация, видеофрагменты,
тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к
ЭОР
1
Ресурс «Аll-
pix»
И-
ресурс
Картинка «грустный
смайл»
http://all-
pix.com/grustnyy-
smayl-kartinka
2
История
США
(материалы к
курсу)
И-
ресурс
Фото певцов
http://ushistory.ru/esse
/383-muzykalnaja-
kultura-ssha-ot-
svinga-20-h-do-
nashih-dnej.html
3
Гугл
картинки
И-
ресурс
Фото певцов, картинка
«весёлый смайл»
https://www.google.ru
/search?q=madonna+
%D1%84%D0%BE%
D1%82%D0%BE&ne
wwindow=1&biw=12
80&bih=899&tbm=isc
h&tbo=u&source=uni
v&sa=X&ved=0ahUK
EwiR942W28bJAhUC
_XIKHTWWBvgQsA
QIGg
4
Американски
й граммофон
«Song must
go on»
Мульти
медия
Презентация
5
Ресурс «You
tube»
И-
ресурс
Видеофрагмент
https://www.youtube.c
om/watch?v=qGaOlfm
X8rQ
6
Ресурс
«Mp3.cc»
И-
ресурс
Аудио фрагменты
http://mp3.cc/
7
Википедия
И-
ресурс
Текст: жанры музыки
https://www.wikipedia
.org/
8
Ресурс
«Study.com»
И-
ресурс
Текст: жанры музыки
http://study.com/
9
Ресурс
«nesmasurf.or
И-
ресурс
Текст: жанры музыки
http://www.nesmasur
f.org/surf%20music%2
0history.htm
Ключи:
1.приложение №1: 1- Punk rock, 2- Rock and roll, 3- Jazz, 4- Blues, 5- Surf, 6-
Country.
2. приложение №2: 1-с, 2-b, 3-d, 4-c, 5-a, 6-c, 7-d, 8-c.
3. приложение №3:1- sharing, 2- smile, 3- moment, 4- dance, 5- together.
4. приложение №4: pop 10- С, pop 20-B, pop 30-B, rock 10-B, rock 20-A, rock
30-C, rap 10-A, rap 20-C, rap 30-A.