Конспект урока "Глагол can" 2 класс

Конструкт урока английского языка во 2 классе.
Педагог: Казакова Александра Владиславовна
Предмет: Английский язык
Класс: 2
Тема урока: Глагол can
УМК: «Английский с удовольствием» (Enjoy English) М.З. Биболетова, О.А.Денисенко, Титул, 2009г.
Тема
Сan
Цель и задачи
Цели:
Практическая: формирование фонетических и лексических навыков.
Развивающая: Развивать речевые способности, психологические функции, связанные с
речевой деятельностью (память, мышление, способность логически мыслить, умение
анализировать).
Воспитательная: Воспитывать умение слушать друг друга, интерес к иностранному языку.
Личностно-ориентировочный: Способствовать развитию умения сопоставлять факты,
развивать исследовательские и творческие навыки, создать условия для развития навыков
общения и совместной деятельности.
Планируемый
результат
Предметные умения
УУД
1. Произносить и различать на слух звуки и
звукосочетания
2. Вести элементарный этикетный диалог в
Личностные: Уметь выбирать оптимальные
формы во взаимоотношениях с одноклассниками.
Коммуникативные: Формировать умения слушать
ситуации знакомства.
3. Накапливать багаж нового лексического
и грамматического материала и
приобретать опыт его применения.
и вступать в диалог для поддержания учебно-
деловой беседы, рассказывать о себе с опорой на
модель.
Познавательные: Уметь осознанно строить речевое
высказывание по образцу, формулировать ответы
на вопросы учителя и одноклассников.
Регулятивные: Моделировать ситуации поведения
в классе, участвовать в распределении ролей для
сценки и их импровизационном выразительном
воплощении.
Основные
понятия
Глагол can.
Лексические единицы и фразы по теме «глаголы движения»
Организация пространства
Межпредметные связи
Ресурсы
физкультура,
риторика
-Схемы-опоры
-Карточки с буквами, картинки с животными
-Мультимедийная презентация
-Звездочки для оценивания
Этапы работы
Содержание этапа
1.
Организационный
этап учебного
занятия
Время
Используемые ресурсы
1) Орг-момент
(настрой на
урок)
2минуты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель– настроить на общение на
английском языке .
Приветствую учащихся:
“Good morning, children! I’m glad to
see you .Sit down, please! ” Давайте
познакомимся.. предлагаю
вспомнить фразы знакомства на
английском языке.
Цель - включиться в иноязычное
общение, отреагировав на реплику
учителя согласно
коммуникативной
задаче.
Отвечают на реплики: Good
morning, teacher! Glad to see you
too.” “Hello
Коммуникативные:
слушать, отвечать и
реагировать на реплику
адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать
речь для регуляции своего
действия.
2.
Этап целеполагания
Время
Используемые ресурсы
Целеполагание
и мотивация
2 минуты
Карточки с цифрами на доске
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель- поставить познавательную
задачу
Прием «мозговой штурм»
Используя вопросы подвожу
Цель –сформулировать задачу
урока
Отвечая на наводящие вопросы
сами делают выводы о цели урока
(числительные, считать по-
Познавательные: Принимать
участие в беседе,
формулировать и ставить
познавательные задачи.
Регулятивные: Уметь
планировать свою
учащихся к цели урока. А у вас?
Что вам помогло ответить на мои
вопросы?
английски)
деятельность в соответствии с
целевой установкой.
Личностные: Мотивация
учебной деятельности
оциальная, учебно-
познавательная)
Коммуникативные:
Взаимодействуют с учителем
во время фронтальной беседы
3.
Этап повторения
изученного
материала
Время
Используемые ресурсы
Опрос по ранее
изученному
материалу
( проверка домашнего
задания)
6минут
Слайд с животными, картинки с животными, звездочки
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель- развивать умения и навыки
устной речи, проверить уровень
усвоения ранее изученного
материала.
1.Фронтальный опрос
a) Показываю слайды с
изображением животных: cat,
dog,
fox, elephant, crocodile,tiger”.
Прошу учащихся назвать их,
напоминая про слово thec
названиями конкретных
животных со слайда.
b) Раздаю картинки и прошу
ответить на мои вопросы от лица
животного с картинки : Hello!
Who are you? What is your name?
спомните имена с прошлого
урока)"
Цель повторить пройденный
материал
Называют животных на слайдах;
Отвечают на вопросы от лица
полученного животного с
картинки.
“Hello! I’m fox…My name is …”
Взаимодействуют в парах.
Сильный ученик помогает более
Познавательные:
Осуществлять актуализацию
полученных знаний
Коммуникативные:
Формировать умение слушать
и вступать в диалог
Регулятивные: выбирать
действия в соответствии с
поставленной задачей,
использовать речь для
регуляции своего действия.
Личностные: Формировать
самооценку на основе
успешности учебной
деятельности, мотивацию
учебно-познавательной
деятельности.
2.Работа в парах
Организую работу в закрытых
парах ильный ученик задает
вопросы -слабый отвечает) Две
лучшие пары разыгрывают сценку
перед классом.
3.Мотивация
Самые активные получают
звездочки.(в конце урока звездочки
подсчитываются, выбирается
лучший ученик урока.)
слабому при необходимости.
4.
Этап изучения нового
учебного материала
Время
Используемые ресурсы
Presentation
Practice
10 минут
Учебник, карточки с цифрами, аудиозапись на диске, игрушка
Деятельность учителя
УУД
Цель - сформировать навыки
употребления английских
числительных ото 10 в речи в
соответствии с речевой ситуацией»
1)Показываю карточки с
числительными и называю их по-
английски: Repeat after me!”
бращаю особое внимание на
четкое произношение звуков) “Lets
count boys/girls!” Показываю
числительные на плакате. Look
and repeat!.
2) Формирование лексических
навыков.
Работа с учебником. Упр.1стр.8:
-Назвать цифры на карточках
артистов. “All together
- Посчитать артистов на
картинкеLets count actors
Цель- приобрести речевые
навыки употребления новых ЛЕ
ислительные от1до10)
Повторяют вслух со зрительной
опорой. Считают вслух
мальчиков/девочек. Повторяют
числительные с опорой на плакат.
Выполняют задание учителя во
фронтальном режиме. Самые
активные получают звездочки.
Познавательные:
Осуществлять актуализацию
новых ЛЕ, основываясь на
учебную ситуацию и личный
опыт.
Регулятивные: Принимать и
сохранять учебную цель и
задачи.
Коммуникативные: Слушать
учителя и друг друга для
воспроизведения и восприятия
необходимых сведений и
поддержания учебно–деловой
беседы.
Личностные: формировать
навыки сотрудничества в
разных ситуациях
-Назвать артиста по номер:
Number three-the cat
-Назвать номер под которым
выступает артист: the tiger-
number two
-Работа с упр. 2 стр.8 Объявить
выход артистов .” Number five the
dog! опорой на пример в
учебнике)
3) Аудирование - презентация
нового вопроса “How old are you?”
-Включаю для прослушивания упр.3
стр.9, дав задание перечислить
вопросы из диалога. Выясняю
понятен ли учащимся последний
вопрос How old are you?”Если
нет- перевожу его.
- Отрабатываю произношение
этой фразы по отдельным словам
и интонационно.
-После повторного прослушивания
предлагаю повторить реплики
диалога хором.
Беру игрушку и разыгрываю беседу
с ней:
-Who are you?
-I am the dog.
-My name is Alex.
-How old are you?
-I am three.
4) Формирование умения вести
диалог - расспрос.
Вызываю к доске учащегося,
остальные выбирают из
упражнения 1 понравившиеся
Слушают, вычленяют вопросы из
диалога. Стараются догадаться
о значении последнего вопроса
Повторяют новый вопрос, затем,
после повторного прослушивания,
повторяют все реплики диалога
хором.
Слушают беседу, стараются
запомнить вопросы и формы
ответов.
Отвечают на вопросы от лица
понравившегося животного.
животное для диалога. Выбранный
учащийся расспрашивает их.
Хвалю: Fine! Very good!”
5.
Этап закрепления
учебного материала
Время
Используемые ресурсы
Production
8минут
Учебник, таблица с числительными, схемы -опоры
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель- расширение освоения в речи
форм знакомства, развитие навыков
монологической речи с
использованием новых ЛЕ
1)Задача- составить предложения
по опорным схемам.
Помещаю на доску опорную схему,
напоминаю что означают знаки
схемы (разворот учебника с
условными обозначениями).
Называю несколько предложений с
опорой на схему.
I am Jane.
I am 5.
I am the cat.
Прошу составить по схеме
несколько предложений о возрасте
наших артистов.
2) Задача - составить
монологическое высказывание по
опорным схемам.
Работа с учебником упр.4 стр.9
Рассказать от имени одного из
участников спортивного праздника
о себе: кто он, как его зовут и
сколько ему лет.
Цель- научиться рассказывать о
себе с опорой на грамматические
модели.
Повторяют значение схемы.
Составляют предложения о
каждом артисте из упр.1 стр.8
Выполняют упражнение 4 из
учебника, составляя
монологическое высказывание из 3
предложений.
I am the dog.
I am Jack.
I am 2.
Познавательные: Осознанно
и произвольно строить речевые
высказывания в устной форме.
Коммуникативные:
Использовать речевые,
опорные и наглядные средства
для выполнения задания.
Регулятивные: Осуществлять
самоконтроль и анализировать
допущенные ошибки.
Личностные: Формировать
этические чувства, прежде
всего-доброжелательность.
Если учащиеся затрудняются
называть возраст или называют
только числительные one, two,
three, организую повторение цифр
по плакату с таблицей
«Числительные»
2) Задача- задать вопросы
однокласснику. Работа в
парах
What is your name?
Who are you?
How old are you?
Сильные учащиеся без
опоры, слабые пользуются
опорой в учебнике.
Беседа в парах.
6.
Динамическая пауза
Время
Используемые ресурсы
3 минуты
Видеоклип «Числительные»
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель- смена учебной деятельности
на уроке, повторение
числительных.
Предлагаю встать и потанцевать
под считалочку американских
детей. Включаю клип..
Цель -закрепить числительные на
английском языке и сделать
двигательный перерыв.
Воспроизводят движения,
повторяют числительные.
Познавательные : Осознанно
и произвольно использовать
новые ЛЕ в речи.
Коммуникативные:
Понимать и произвольно
произносит новые ЛЕ.
Регулятивные: Выполнять
учебные действия в
материализованной и громко-
речевой формах.
7.
Этап формирования
навыков чтения и
письма
Время
Используемые ресурсы
6 минут
Карточки с буквами, звуками. Алфавит. Рабочие тетради
1) Развитие
фонематическо
го слуха,
навыков
чтения
( освоение правил
чтения буквы Bb и
правильного
произношения
согласнoго звукa [b])
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель продолжить работу по
ознакомлению учащихся с
английским алфавитом.
1)Повторение буквы Аа.
Давайте вспомним какую букву вы
учили на последнем уроке? Она
гласная или согласная? Какими
звуками может читаться?
Повторим слова, в которых есть
эта буква.(Name, cat, Kate, Ann,
lake, apple, make)
2)Познакомимся с новой гостьей-
буквой Bb. На доске карточки с
буквой и звуком[b] Какая она-
гласная или согласная? Каким
звуком будет читаться в словах?
Цель познакомиться с
графическим образом и правилом
чтения буквы Bb
Вспоминают и называют букву
Aa, ее звуки и правила чтения.
Повторяют слова
Рассматривают букву,
определяют, что она согласная,
повторяют букву и звук вслух.
Познавательные : Анализ и
выделение существенных
признаков.
Коммуникативные:
Проявлять активность во
взаимодествии для решения
познавательных задач
Регулятивные: Выполнять
учебные действия
2) Развитие
навыков
письма
Деятельность обучающихся
УУД
Цель- познакомить учащихся с
графическим образом буквы Bb
Open your workbook, please.”
Объясняю и показываю на
карточках и доске графический
образ буквы. корректирую ошибки
при письме. Письмо
осуществляется под счет.
Цель- научиться писать заглавную
и строчную буквы
Смотрят на образцы,
прописывают по предложенным в
рабочей тетради моделям
сначала в воздухе, потом в
прописи стр.4.
Познавательные:
использовать знаково-
символические средства, в том
числе модели как образец для
письма
Регулятивные: Адекватно
воспринимать предложения
учителя по исправлению
допущенных ошибок
8.
Рефлексия
Время
Используемые ресурсы
3минуты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель-подведение изученного
Цель- осуществить
Познавательные: Оценивать
материала урока, установить
соответствие полученного
результата поставленной цели.
“Thank you for your work! Давайте
вместе вспомним, какова была цель
урока сегодня? Как мы достигли
этой цели? Для чего нам
пригодятся знания, которые вы
сегодня приобрели? Кто научился
сегодня считать по-английски?
Подвожу итог соревнования по
количеству звездочек. “Let’s
count your stars. Who is the best
pupil today? Let’s clap!
констатирующий и
прогнозирующий контроль по
результату и способу действия.
Отвечают на вопросы учителя.
Делают выводы. Желающие
считают вслух у доски.
Дети подсчитывают звездочки
называют по-английски
количество вслух. Аплодируют
победителю.
процесс и результат
деятельности.
Коммуникативные:
Формулировать собственное
мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять и
формулировать то,
осуществлять пошаговый
контроль по результату.
Личностные: Формировать
адекватную мотивацию
учебной деятельности,
понимать значение знаний для
человека.
9.
Итоговый этап
учебного занятия
Время
Используемые ресурсы
Домашнее задание
2 минуты
Учебник, рабочая тетрадь
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
Цель развитие навыков письма
во время выполнения письменного
домашнего задания.
Объяснить что они должны
сделать в процессе домашнего
задания.
Open your diary, please. Your
homework is ex.1, p.4 Повторить и
потренироваться в написании букв
Aa и BbСтарайтесь писать так
как в образце. Не забудьте
повторить счет! Покажите своим
родителям что вы уже умеете
Цель осмыслить и записать
домашнее задание.
Записывают домашнее задание,
задают вопросы, если что-то не
понимают.
Прощаются на английском языке.
Познавательные:
Осуществлять анализ
информации.
Коммуникативные: Ставить
вопросы, обращаться за
помощью, формулировать свои
затруднения.
Регулятивные: Использовать
речь для регуляции своего
действия.
считать по-английски.
“The lesson is over. Goodbye!”