Технологическая карта урока "Летние каникулы" 5 класс
Технологическая карта урока английского языка по теме "Летние каникулы". 5-й класс
Цель:
создание условий для совершенствования лексических навыков говорения;
для формирования УУД обучающихся.
Основные термины, понятия: Лексика по теме “Летние каникулы”.
Планируемый результат
Предметные умения
Умение правильно понимать значение
лексических единиц (ЛЕ) по теме.
Умение использовать ЛЕ в заданной
ситуации.
Умение строить краткие высказывания с
использованием опор.
Умение составлять диалоги по теме.
Умение составлять монологическое
высказывание по заданной ситуации.
Личностные УУД:
– устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
– оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения;
– совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
– выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Познавательные УУД:
– синтез – составление целого из частей; установление причинно-следственных связей;
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры;
– осознанное и произвольное построение диалогического речевого высказывания с
использованием плана;
– свободная ориентация и восприятие текста.
Коммуникативные УУД:
– слушать и понимать речь учителя;
– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации;
– планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
– владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими
нормами родного языка;
– владение монологической речью.
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная,
индивидуальная,
работа в парах,
групповая
ТСО:
Компьютер, проектор,
Раздаточный материал
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока
Дидактические задачи
1. Организационный момент
Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней
готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. Введение в языковую
среду, создание благоприятной атмосферы, постановка цели урока, сообщение темы и плана
урока.
2. Фонетическая зарядка
Активизация лексических единиц, изученных ранее. Готовность к активному усвоению знаний.
Совершенствование произносительных навыков.
3. Речевая зарядка
Активизация лексических единиц и грамматических структур по теме.
4. Активизация знаний по теме “Летние
каникулы”
Построение речевого высказывания с использованием опоры.
5. Физкультминутка
Организация релаксации.
6. Совершенствование навыков
диалогической речи
Формирование навыков диалогической речи.
7. Совершенствование лексико-
грамматических навыков
Тренировка лексических навыков.
8. Совершенствование монологической
речи
Построение монологического высказывания.
9. Рефлексия учебной деятельности
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения
знаниями.
Технология изучения
Этапы урока
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Организационный
момент
Метапредметные результаты (УУД):
Регулятивные:
– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.
Познавательные:
– осознанное и произвольное построение речевого
высказывания.
Коммуникативные:
– слушать и понимать речь учителя;
– уметь с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли;
– владеть диалогической формой речи в
соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами английского языка.
Приветствует учеников, создает атмосферу
иноязычного общения.
Good morning, children. I’m glad to see you. Look
at each other, smile, send positive emotions to your
classmates. Select the “smiley” that matches your
mood at the moment.
Who is on duty today? Who is absent? What date is
it today? What day is it today? What is the weather
like today? How are you?
So, let`s start our lesson. Now let’s read the poem.
Tell me please what is the theme of our lesson. Yes,
today we’ll have a talk about summer. But what is
summer for you?
Создается на доске схема.
Yes? Of course. Summer is holidays. And today
we’ll speak about your summer holidays and learn
to make up story about your last holidays and trip.
Приветствуют
учителя,
отвечают на
вопросы,
включаются в
речевую
деятельность.
Учащиеся
читают
стихотворение
и вставляют
пропущенные
буквы.
Учащиеся
предлагают
варианты
ответов.
Фонетическая
зарядка
Метапредметные результаты (УУД):
Регулятивные:
– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.
Познавательные:
– синтез – составление целого из частей.
Коммуникативные:
– построение речевого высказывания;
– слушать и понимать речь других;
– уметь с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Предлагает учащимся прочитать слова,
написанные в два столбика по теме “Летние
каникулы”, а затем составить из них все
возможные словосочетания. Now look at the
blackboard and read the words.
to spend
to go
to miss
to take
to start
to have
to play
Обучающиеся
читают слова
сначала
шепотом,
потом вслух
хором,
индивидуально
и составляют
словосочетания
. Ответы
записывают в
тетрадях.
Предметные результаты:
– умение правильно понимать значение
лексических единиц по теме;
– умение использовать ЛЕ в заданной ситуации
holidays
parents
berries
a trip
football
swimming
Речевая зарядка
Метапредметные результаты (УУД):
Регулятивные:
– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.
Познавательные:
– осознанное и произвольное построение речевого
высказывания.
Коммуникативные:
– планирование учебного сотрудничества с
учителем;
– умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
Предметные результаты:
– умение правильно понимать значение
лексических единиц по теме;
– умение использовать ЛЕ в заданной ситуации;
– умение строить вопросы, используя изученные
грамматические структуры и лексику.
Учитель предлагает ответить на вопросы,
используя в своей речи слова и словосочетания,
которые они только что составляли:
–Did you like your summer holidays?
– Did you pick berries?
– Did you miss your parents?
-What did you play?
Отвечают на
вопросы,
используя
слова и
словосочетания
Активизация
знаний по теме
Метапредметные результаты (УУД):
Регулятивные:
– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.
Познавательные:
– осознанное и произвольное построение речевого
высказывания с использованием опоры.
Учитель предлагает обучающимся составить
собственные предложения
Ex: I spend a lot of time playing football with my
friends
Предлагает обучающимся ответить на вопросы,
используя опору (проектор)
Строят краткие
высказывания с
использование
м опоры
Отвечают на
вопросы,
Коммуникативные:
– планирование учебного сотрудничества с
учителем;
– умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
Предметные результаты:
– умение правильно понимать значение
лексических единиц по теме;
– умение использовать ЛЕ в заданной ситуации;
– умение строить краткие высказывания с
использованием опор.
Where?
In a summer camp
In a village
In the country
On the bank of the river
At the seaside…
What was the weather like?
Sunny
Cold
hot….
With whom?
With my friends
With my parents
With my family
Alone…
What did you do?
Read books
Went fishing
Swam in the river
Played football …
Did you enjoy your summer?
Yes, it was great!
I had a good time..
It was fun!
No, it was boring
It’s nothing to boast of…
используя
опору
Физкультминутка
Предлагает спеть песню с музыкальным
сопровождением и выполнить движения,
разученные ранее.
Выполняют
движения и
поют песню.
Смена
динамических
поз.
Переключение
внимания,
релаксация.
Совершенствовани
е навыков
диалогической
речи
Метапредметные результаты (УУД):
Регулятивные:
– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
– оценивать правильность выполнения учебной
задачи, возможности ее решения.
Познавательные:
– осознанное и произвольное построение
диалогического речевого высказывания с
использованием плана.
Коммуникативные:
– слушать и понимать речь других;
– уметь с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли;
– владеть диалогической формой речи в
соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка;
– планирование учебного сотрудничества с
партнером.
Предметные результаты:
– умение составлять диалоги по теме.
Предлагает учащимся, работая в парах составить
диалог о том, как провел летние каникулы,
используя план.
Ask your friend about:
The place
The weather
Activities
People he/she met
Interesting places
Напоминает, не забыть поприветствовать друга и
поблагодарить его за разговор.
Осуществляет контроль диалогической речи:
предлагает учащимся разыграть диалоги и
выбрать лучший.
Работая в
парах,
составляют
диалог по
плану.
Разыгрывают
диалоги,
оценивают
друг друга и
выбирают
наиболее
удачный.
Совершенствовани
е лексико-
грамматических
навыков
Метапредметные результаты (УУД):
Регулятивные:
– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
– оценивать правильность выполнения учебной
задачи, возможности ее решения.
Познавательные:
– свободная ориентация и восприятие текста;
– синтез – составление целого из частей;
Предлагает учащимся выполнить упражнения на
листочках:
1. Расставить в рассказе о летних каникулах
данные слова по смыслу.
2. Закончить предложения, заполнив пропуски в
рассказе о лете, нужными словами.
Выполняют
упражнения,
используя
лексические
единицы в
заданной
ситуации и
устанавливая
логико-
– установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные:
– уметь с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
Предметные результаты:
Умение правильно понимать значение
лексических единиц по теме.
Умение использовать ЛЕ в заданной ситуации.
смысловые
связи.
Совершенствовани
е навыков
монологической
речи
Метапредметные результаты (УУД):
Регулятивные:
–осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
– оценивать правильность выполнения учебной
задачи, возможности ее решения.
Познавательные:
– осознанное построение речевого высказывания.
Коммуникативные:
– учебное сотрудничество со сверстниками;
– умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации;
– владение монологической речью.
Предметные результаты:
– умение правильно понимать значение
лексических единиц по теме;
– умение использовать ЛЕ в заданной ситуации;
– умение составлять монологическое
высказывание по заданной ситуации.
Организует групповую работу по составлению
рассказа о проведенных каникулах по картинкам
с изображением детей и ключевыми словами.
Организует контроль монологической речи:
представитель от каждой группы представляет
составленный рассказ.
Обучающиеся
в группах по 3
человека
составляют
рассказ о
летних
каникулах по
ключевым
словам.
Обучающиеся
представляют
свой рассказ.
Рефлексия
Метапредметные результаты (УУД):
Просит учащихся высказать свое мнение об
этапах урока, указать на возникшие трудности,
Выражают
собственное
Личностные:
– устанавливать связь между целью деятельности
и ее результатом.
Регулятивные:
– осуществлять самоконтроль;
– совместно с учителем и одноклассниками давать
оценку деятельности на уроке;
– выделять и осознавать то, что уже усвоено и что
нужно еще усвоить.
Познавательные:
– осознанное и произвольное построение речевого
высказывания.
Коммуникативные:
– уметь с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли.
подводит итоги урока, дает оценку работы
учеников на уроке, стимулирует дальнейшую
работу.
– Чем мы сегодня занимались?
– Что мы для этого делали?
– Можно ли было сделать это иначе?
– Что у нас получилось хорошо?
– Что нам пока не удается?
– Где нам пригодится это умение?
– Поставь себе отметку по 10-бальной системе.
Объявляет домашнее задание: составить рассказ
о своих летних каникулах (можно использовать
рисунки, фотографии или приготовить
презентацию).
мнение,
анализируют
собственные
достижения и
затруднения,
записывают
домашнее
задание,
задают
вопросы.
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Открытый урок "Влияние игры на активность обучения английского языка" 2-5 класс
- Презентация "Способы преодоления конфликтов и конфликтных ситуаций в классном коллективе" 6 класс
- Презентация "Opinion essay for the Russian state exam" 11 класс
- Презентация "Phrasal verbs" 11 класс
- Презентация "ЕГЭ 2015. Иностранный язык. Раздел «Письмо»" 11 класс
- Презентация "ЕГЭ Иностранный язык 2016. Устная часть. Опыт 2015 года" 11 класс