Технологическая карта урока "Где Чаклз? Where’s Chuckles?" 2 класс

Республика Татарстан
Актанышский муниципальный район
МБОУ «Татарско-Ямалинская основная общеобразовательная школа»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Учитель: Шаймухаметова Рушания Рифкатовна
Технологическая карта 14
Ф. И. О. преподавателя:
Шаймухаметова Рушания Рифкатовна
Класс
2
Автор и название УМК:
Н.И. Быкова, Дж. Дули и др. «Spotlight»
Тема
Где Чаклз? Where’s Chuckles?
Цель урока
образовательные
развивающие
воспитательные
Познакомить детей с названиями комнат в
доме
Развивать навыки
аудирования, чтения и
говорения
Воспитывать доброжелательные
отношения с одноклассниками.
Планируемые
результаты (УУД):
Личностные: (Л)
Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях.
Уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками.
Формировать этические чувства.
Познавательные :(П)
Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу.
Формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.
Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.
Коммуникативные :(К)
Слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации
Умение выражать свои мысли в соответствии с учебной задачей.
Регулятивные:(Р)
Использовать речь для регуляции своего действия.
Осуществлять самоконтроль правильности
Тип урока:
Комбинированный
Оборудование:
Раздаточные карточки, CD для работы в классе, картинки с изображением предметов по теме, карточки “she
he, мультимедийная презентация, карточки для рефлекции
Межпредметные связи
физкультура, риторика
Этап урока
Цель этапа
Деятельность ученика
Формируемые УУД
I Мотивационно - вступительная часть
1. Организационный
момент
- настроить на
общение на
английском языке
Учащихся приветствуют
учителя, отвечают на
вопросы.
Hello!
- Fine, thanks!
К: слушать, отвечать
и реагировать на
реплику адекватно
речевой ситуации.
Р: использовать речь
для регуляции
своего действия
2. Фонетическая
разминка
- развивать
произносительные
навыки, настроить
артикуляцию
учащихся на
английскую речь.
Дети произносят
скороговорки..
Р: осуществлять
самоконтроль
правильности
произношения.
Л: формировать
этические чувства-
доброжелательность
3. Актуализация знаний
- развивать
умения и навыки
письменной речи,
проверить
уровень усвоения
ранее изученного
материала
Ученики выполняют
задание в тетрадях, а
затем проверяют все
П: Осуществлять
актуализацию
полученных знаний
К: Формировать
умение слушать и
вступать в диалог
Р: выбирать
действия в
соответствии с
поставленной
задачей
вместе. Затем
отрабатывают
произношение и чтение
слов brown, black.
4. Постановка целей
- поставить
познавательную
задачу
Сегодня вы узнаете, какие комнаты есть
в доме, где живут Ларри и Лулу со своей
семьей. Также вы узнаете, как спросить,
кто где находиться.
Дети слушают речь
учителя.
II Операционно - познавательная часть
5. Работа по теме урока
- сформировать
навыки
употребления
новых английских
слов,
местоимений he,
she
1. Работа по учебнику ( Слайд 5)
Упр. 1, стр. 30
( На доске закреплены картинки: garden,
bedroom, kitchen )
- Look! Its a garden.
( Учитель записывает на доске слово
garden. )
( Затем учитель пишет на доске цифру
30.)
- Open your books at page thirty.
( При этом учитель открывает свой
учебник и показывает на цифру 30. Затем
указывает на первую картину в упр. 1)
- Whats this?
( Учитель включает запись)
Упр. 2, стр. 30 ( Слайд 6)
( Учитель показывает на картину в упр.
2)
- It’s time to talk. Who’s this?
- Ларри хочет узнать, где его мама. Он
Ученики повторяют за
учителем хором и
индивидуально.
Аналогично дети узнают
остальные слова.
- It’s a garden.
Ученики слушают и
повторяют слова в паузах.
- Larry, Lulu
П: Осуществлять
актуализацию новых
ЛЕ, основываясь на
учебную ситуацию.
Р: Принимать и
сохранять учебную
цель и задачи.
К: Слушать учителя
и друг друга для
воспроизведения и
восприятия
необходимых
сведений и
поддержания
учебно–деловой
беседы.
Л: формировать
навыки
сотрудничества в
разных ситуациях
спрашивает: Wheres Mummy? (Учитель
читает образец. Сначала образец, потом
ответ).
- Догадайтесь , что они говорят про
остальных членов семьи.
( Where’s Daddy? – In the bedroom.) и.т.д.
2. Работа с картинками (проблемное
задание) ( Слайд 7)
( На доске – две группы картинок. Первая
группа : Lulu, mummy, grandma, Nanny
Shine. Вторая группа: Larry, daddy,
grandpa, Chuckles. Учитель показывает на
картинки первой группы.
- She. She is Lulu. She is mummy. She is
grandma. She is Nanny Shine.
Учитель объединяет линиями картинки и
пишет слово she.
( Затем учитель показывает на картинки
второй группы.)
- He. He’s Larry. He’s daddy. Hes
grandpa. Hes Chuckles. Учитель
объединяет линиями картинки и пишет
слово
she она ( женский пол)
he он (мужской пол)
Структура Corners
После этого учитель показывает углы и
предлагает выбрать свой угол. ( 1 угол
she, 2 угол – he)
- Не обсуждая с другими учениками
подойдите к выбранному вами
углу.
А теперь обсудите в парах, почему вы
выбрали данный угол.
Ученики повторяют
хором и индивидуально.
- In the bedroom.
и т.д.
Ученики должны
догадаться, как
переводятся эти слова или
на какие две группы они
делятся.
Ученики выбирают вой
угол: мальчики - he ,
девочки – she.
Обсуждают свой выбор.
К: Использовать
речевые, опорные и
наглядные средства
для выполнения
задания.
6. Закрепление
изученного материала.
- расширение
освоения лексики
в речи
-развитие
навыков
монологической
речи с
использованием
новых ЛЕ
Игра «Угадайка»
У учителя пара картинок: bedroom /
mummy. При этом картинку с
изображением места следует держать так,
чтобы дети не видели, что там.
- Let’s play a guessing game. Where is
Mummy?
- No.
- Yes. She is in the bedroom.
Учитель предлагает учащимся
продолжить игру используя Team Cheer
(ТИМ ЧИР). После каждого правильного
ответа ученики говорят «Well done!» в
форме кричалки.
- ТИМ ЧИР - это короткое и веселое
упражнение для поднятия духа
аудитории, поощрения)
- In the garden.
- In the bedroom.
Угадавший ученик
выходит к доске, берет
другую пару картинок,
задает вопрос, и игра
продолжается.
П: Осознанно и
произвольно строить
речевые
высказывания в
устной форме.
Л: Формировать
этические чувства,
прежде всего-
доброжелательность
7. Динамическая пауза
- смена учебной
деятельности на
уроке,
повторение
лексики
- Let’s have a break and do exercises.
- А сейчас мы с вами выполним
структуру Take off touch downЯ
сейчас буду читать слова. Если я
произношу слова по теме «Дом», вы
должны вставать. А если я произношу
слова по другим темам, вы должны
присесть.
Слова:
- table
- Mummy
- bed
- kitchen
- green
- lamp
- cat
Ученики выполняют
упражнения.
П: Осознанно и
произвольно
использовать ЛЕ в
речи.
Р: Выполнять
учебные действия в
игровой форме
- bedroom
- chair
8. Закрепление
изученного материала
(продолжение)
- продолжить
работу по
ознакомлению
учащихся с новой
темой
Работа по учебнику ( Слайд 8)
Упр. 3, стр. 31
( Учитель показывает на картинку в
упр.3)
- What's this?
- Who's in the tree house?
- Listen to the chant and say where
Chuckles, Mummy and Daddy are.
( Слайд 9)
- Where's Chuckles?
- Where's Mummy?
- Where's Daddy?
Если дети не могут сразу ответить на
вопросы, они слушают вопросы ещё раз.
- Read the chant after me.
Учитель объясняет значение незнакомых
выражений.
- Lets repeat the chant together.
- Its a tree house.
- Lulu, Larry.
Дети слушают запись и
отвечают на вопросы.
Дети читают текст
рифмовки хором за
учителем, а затем
индивидуально вслух по
одной строчке.
Ученики слушают и
повторяют рифмовку
столько раз, сколько
учитель считает
необходимым и сколько
позволяет время.
К: Проявлять
активность во
взаимодествии для
решения
познавательных
задач
Р: Выполнять
учебные действия
9. Инструктаж по
выполнению
домашнего задания
- развитие
навыков письма
во время
выполнения
письменного
домашнего
задания
( Слайд 10)
Упр. 1, стр. 16 (РТ)
Open your workbooks at page sixteen,
please. (При этом учитель открывает свою
рабочую тетрадь и показывает на цифру
16. Затем указывает на картинки в упр 1.
и объясняет задание. (Прочитать слова и
вписать нужную букву в квадрат)
П: Осуществлять
анализ информации.
К: Ставить вопросы,
обращаться за
помощью,
формулировать свои
затруднения.
Таким же образом объясняет:
Упр. 2, стр. 16 (РТ)
(Прочитать слова под картинкой и
обвести правильный ответ)
- Do this exercise at home.
Выполните эти задания дома. (Учитель
записывает домашнее задание на доске,)
Ученики записывают
домашнее задание в
дневниках, задают
вопросы, если что-то не
понимают.
III Рефлексивно – оценочная часть
10. Рефлексия
-осуществить
констатирующий
и
прогнозирующий
контроль по
результату и
способу действия
There are five minutes before the
bell. Давайте оценим свою деятельность
на уроке. Выберите картинку
соответствующий вашему настроению и
вашей работе на уроке. ( Слайд 11)
(«Солнышко» - мне всё удалось,
«солнышко и тучка» - мне не всё удалось,
«тучка» - у меня ничего не получилось.)
- Затем учитель оценивает деятельность
учащихся на уроке.
Ученики оценивают свою
работу на уроке.
П: Оценивать
процесс и результат
деятельности.
Р: Выделять и
формулировать то,
осуществлять
пошаговый контроль
по результату
Л: Формировать
адекватную
мотивацию учебной
деятельности
11. Подведение итогов
урока.
- установить
соответствие
полученного
результата
поставленной
цели
- Thank you for your work! Давайте
вместе вспомним, какова была цель урока
сегодня?
-Как мы достигли этой цели?
- Для чего нам пригодятся знания,
которые вы сегодня приобрели?
- Какие комнаты есть в доме Ларри и
Лулу? А в вашем доме?
-Какие слова и фразы вы
запомнили?
- That’s all for today. Goodbye!
( Слайд 12)
Ученики отвечают на
вопросы учителя. Делают
выводы.
- Goodbye!
К: Формулировать
собственное мнение
и позицию.
Л: формировать
этические чувства