Технологическая карта урока "Знакомимся с Шотландией!" 6 класс
Тема урока: «_____Знакомимся с Шотландией!_____________________________.»
Цель деятельности учителя
Приобщение школьников к культуре и реалиям страны изучаемого языка, (Шотландии) с учетом опыта и
интереса учащихся 11-12 лет, их психологических особенностей.
Тип урока
Комбинированный
Планируемые образовательные
результаты
Получат возможность научиться:
Л: развитие навыков совместной деятельности; формирование уважительного отношения к иному
мнению; формирование позитивного отношения к носителям другого языка на основе знакомства с
образом жизни сверстников, фактами из жизни и истории англоязычных стран; опыт участия в
межкультурной коммуникации;
М: Регулятивные: умение работать индивидуально и в паре; умение организовать сотрудничество;
Осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе
коммуникативной деятельности;
Познавательные: Работа с информационным текстом; понимание значения новых слов из контекста;
построение диалогического высказывания с использованием плана; обрабатывать полученную из
различных источников информацию;
Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с
учителем и сверстниками; умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые,
средства для решения различных коммуникативных; задач, владеть диалогической формой
коммуникации, используя, в том числе средства и инструменты ИКТ;
ИКТ: соблюдать требования техники безопасности, гигиены, эргономики и ресурсосбережения при
работе с устройствами ИКТ; работать с особыми видами сообщений ( географическими картами);
осуществлять образовательное взаимодействие в информационном пространстве образовательной
организации; соблюдать нормы информационной культуры, этики и права. с уважением относиться к
частной информации и информационным правам других людей.
Методы и формы обучения
Проблемный метод, исследовательский метод, работа с источниками; фронтальная работа и работа в
парах.
Оборудование
Компьютер, проектор, доска, опорные листы с заданиями.
Основные понятия
Географические названия объектов Великобритании и Шотландии; лексические единицы по теме
«Великобритания»
ЭОР
Обучающаякомпьютернаяпрограмма “Enjoy Listening and Playing v 1.1” к учебнику “Enjoy English”, 2 –
4 класс. ЗАО «ЛИНОС», 117587, г.Москва, Варшавское шоссе, д.125 Ж, стр. 1. Лицензия МПТР России
№ ВАФ 77-238. E-mail: www.titul.ru
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организации
взаимодействия
Средства
обучения
Формируемые
умения (УУД)
1.Мотивационный этап
- Учитель приветствует
учеников;
- Подводит учащихся к
теме урока
(«Знакомство с
Шотландией!»);
- Приветствуют
учителя;
- Отвечают на
вопросы учителя о
ранее изученных
странах с опорой
на карту
Великобритании;
- Формулируют
тему урока,
используя метод
исключения,
называя
единственную не
изученную страну в
составе
Великобритании
(Шотландии);
- Работа с
презентацией;
- Фронтальный
опрос;
- Электронная
презентация;
- воспринимать речь
учителя на слух;
- умение оценивать
поле своего незнания,
ставить учебные цели
и задачи (с помощью
учителя определять ,
что еще необходимо
узнать по данной
теме);
- умение правильно
понимать значение
лексических единиц по
теме;
– умение использовать
ЛЕ в заданной
ситуации;
2.Этап актуализации знаний
- Создает ситуацию
успеха, задавая
вопросы учащимся с
целью выявить уже
имеющиеся знания по
теме;
- демонстрирует
видеоролик с целью
повышения интереса к
стране изучаемого
языка;
- Отвечают на
вопросы учителя,
демонстрируя
начальные знания
по теме;
- Знакомятся с
видеороликом,
подтверждая и
дополняя
известную им
информацию;
- Фронтальный
опрос;
- Просмотр
видеоролика
(интернет-ресурс);
Интернет-ресурс;
- актуализация
полученных ранее
знаний по теме;
- умение работать с
разными видами
информации, в том
числе с видео;
3. Этап открытия новых знаний:
- Проводит
фонетическую
разминку;
- Организует работу с
- Воспринимают на
слух и
воспроизводят
активную лексику
- Индивидуальная
работа;
- Работа с
учебником;
- Учебник;
- Аудиозапись к
учебнику;
- ЭОР;
- принимать
и сохранять учебную
цель и задачу;
- осуществлять
текстом;
- Организует работу с
новой лексикой
(географические
названия);
- Осуществляет
проверку понимания
прочитанного;
по теме;
- Читают текст,
игнорируя
незнакомые слова;
- Читают,
воспринимают на
слух и
воспроизводят
названия
географических
объектов и
национальных
символов;
- Сопоставляют
картинки и части
текста;
- Осуществляют
проверку
упражнения на
доске;
- Работа с
аудиозаписью;
- Работа с ЭОР;
- Иллюстрации к
учебнику;
самоконтроль;
- выявлять значение
языковых единиц на
основе языковой
догадки;
- развитие умения
просмотрового чтения;
- умение работать с
ЭОР;
- умение работать с
различными видами
информации, в том
числе текстовой и
аудио;
- умение обобщать,
осуществлять
классификацию;
- умение осуществлять
самооценку и оценку
действий
одноклассников;
4.Этап применения полученных
знаний
- Осуществляет
контроль понимания
новых лексических
единиц;
- Предлагает учащимся
выполнить
подстановочное
упражнение с целью
систематизации и
обобщения полученной
информации из текста;
- Предлагает учащимся
поработать в паре-
тройке и составить
диалог;
- Выполняют
упражнение в
учебнике и
осуществляют его
проверку с
помощью
электронной
презентации;
- Выполняют
подстановочное
упражнение и
осуществляют его
проверку на доске;
- Составляют
диалог в парах,
- Индивидуальная
работа;
- Фронтальный
опрос;
- Работа с
учебником,
раздаточным
материалом;
- Работа в парах-
тройках;
- Учебник;
- Раздаточный
материал;
- Электронная
презентация;
- осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль;
– оценивать
правильность
выполнения учебной
задачи, возможности
ее решения;
- :- осуществлять
актуализацию
полученных знаний по
теме;
- осуществлять выбор
наиболее
эффективных
используя
раздаточный
материал, с целью
актуализации
полученных в ходе
урока знаний;
способов решения
задач;
-умение работать
индивидуально и в
паре;
– уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации;
- совместно с учителем
и одноклассниками
давать оценку
деятельности на уроке;
- -систематизировать
полученную
информацию;
- осуществлять
актуализацию
полученных знаний по
предмету.
5. Этап рефлексии
- Предлагает учащимся
выделить самые
выдающиеся по их
мнению факты по
изученной теме с целью
систематизации и
обобщения полученных
знаний;
- Называют самые
интересные для них
факты с опорой на
прочитанный текст;
- Индивидуальная
работа;
- Фронтальный
опрос;
- Учебник;
- осуществлять
самоконтроль;
– совместно с
учителем и
одноклассниками
давать оценку
деятельности на уроке;
– выделять и
осознавать то, что уже
усвоено и что нужно
еще усвоить;
- -систематизировать
полученную
информацию;
- осуществлять
актуализацию
полученных знаний по
предмету;
-формулировать
собственное мнение и
позицию,
аргументировать их;
6.Информация о домашнем
задании, инструктаж по его
выполнению
- Демонстрирует
видеоролик, подводя
детей к
формулированию
домашнего задания;
- Формулирует
домашнее задание
(составить свои советы
при посещении
Шотландии в
творческой форме).
- Просматривают
видео,
воспринимая и
анализируя
информацию для
дальнейшего
использования при
выполнении
домашнего
задания;
- Фиксируют
домашнее задание.
- Работа с видео;
- Индивидуальная
работа.
- Интернет-ресурсы.
- умение формулировать
собственное мнение;
- умение
взаимодействовать с
учителем и
одноклассниками;
- контролировать и
оценивать учебные
действия в соответствие
с поставленной задачей.
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "It is difficult to imagine it as an invention" 11 класс
- Презентация "Суффиксы -less и -ful" 8 класс
- Презентация "Игры на уроках английского языка"
- Открытый урока "My School. Present Perfect Tense" 7 класс
- Конспект урока "Повторение по теме: «Праздники и фестивали»" 7 класс
- План-конспект урока "English and Russian Schools" 5 класс