Сценарий урока "Problems of Migration" 11 класс

1
Утешева Алтынай Пазыловна
МОУ Лицей №1 г. Волгограда
учитель английского языка
Сценарий урока английского языка с элементами кейс-технологии
«Problems of Migration» а материале УМК «Английский в фокусе»,
авторы: Ю.Е. Ваулина, В. Эванс, Д. Дули, О.Е. Подоляко)
Предлагаемая тема урока согласована с календарно-тематическим
планированием для УМК Spotlight (авторы: Ю.Е. Ваулина, В. Эванс, Д. Дули,
О.Е. Подоляко). Урок по теме «Problems of Migration» может быть проведен
для учащихся 10 и 11 классов в рамках предметных конкурсных мероприятий
в школе, а также как дополнительное занятие при изучении тем Ecological
problems”, Living in a city”, Problems of the modern society”, Migration”,
Shanty towns.
Цели:
Образовательные:
- развитие навыков говорения, аудирования, анализа визуальной
информации синтеза целостного текста на иностранном языке;
- приобретение знаний о специфике современной миграции, проблемах
мигрантов и принимающих стран.
Развивающие:
- создание благоприятного психологического климата на занятиях по
английскому языку;
- развитие навыка работы в группе;
- развитие навыков критического мышления, необходимых для работы
с данной ситуацией (кейсом) и поиска решения проблемы;
- развитие навыка публичных выступлений с презентацией результатов
своей работы.
Воспитательные:
- воспитание интереса к проблемам общества и социологическим
исследованиям;
- воспитание культуры общения и потребности в практическом
использовании языка;
- развитие эстетического восприятия и потребности в
коммуникативном самовыражении.
Междисциплинарная составляющая: связь с такими учебными
дисциплинами как «Обществознание», «География» и «История».
2
Продукт (итог) урока: решение проблем в рамках кейса о миграции и
их презентация в классе.
Ход урока.
1. Вступительное слово учителя.
2. Просмотр документального фильма на английском языке о
достижениях современной робототехники Overcrowded Britain
(Unsustainable Immigration - just one more problem caused by the EU)” (ссылка:
https://www.youtube.com/).
3. Обсуждение увиденного. Учащиеся выражают свое мнение о том,
угрожает ли перенаселение развитым странам, в частности
Великобритании.
4. Учащимся предлагается материал кейса по миграции.
What are the Effects of Increased Migration Locally?
An Oxford Economics research study published by the Department of Employment and Learning
(DEL) concluded that migrant workers had helped maintain an adequate labour supply to fuel the
20042008 economic boom. The availability of migrant labour seems to have made the
difference between some businesses surviving, or in the case of food processing, not needing to
relocate production abroad. (The authors quote a survey of 600 businesses where 31% said that
migrants were important in the survival of their organisation and this rose to 50% in health and
social care and agriculture.)
In addition the study indicated that migrants have
facilitated growth in the economy;
brought benefits to the tourism industry through the development of new air routes;
had a positive influence on the productivity or efficiency of local workers;
contributed new ideas and a fresh approach to firms;
and greater cultural links with developing nations that will prove useful in growing
international trade.
The Economic, Labour Market and Skills Impacts of Migrant Workers in Northern Ireland
www.delni.gov.uk/skillsimpactsmigrantworkers
In addition to these economic benefits, incomers have helped the health and care services to
continue functioning; contributed to cultural diversity; and increased the vitality, especially of
some rural schools.
Summary
It is clear that immigration can be beneficial for migrants, but only if their rights are protected
properly. It can also be economically beneficial for both countries of origin and host countries;
however, with present economic and trading structures it is the rich and powerful countries that
benefit most. Migration brings social and cultural pressures that need to be taken into account in
planning for future services.
Migration also has the potential for bringing peoples together culturally but friction occurs if
efforts are not made to dispel the myths held by local people. It is also essential to provide good
3
information about the local way of life to newcomers and ensure opportunities for people to mix
and integrate.
Where the economic preconditions exist, migration is inevitable. When people try to prevent
immigration it just goes underground.
https://www.embraceni.org/migration/the-pros-and-cons-of-migration/
5. Чтение и обсуждение материала.
6. Учащимся предлагается объединиться в небольшие группы по 3-4
человека и дать ответы на следующие вопросы по данной проблеме: 1. What
problems can a migrant in the UK face? 2. How can migration influence the
society? Время для работы в группах 5-7 минут. Участники команд могут
использовать словари и грамматические пособия.
7. Презентация групповой работы в классе.
8. Учащиеся посредством дискуссии приходят к единому решению
кейса.
7. Рефлексия и домашнее задание: выполнить упражнения по теме,
содержащиеся в раздаточном материале.
Заключение
Проведенный урок способствует формированию языковой, речевой
компетенции, увеличению интереса к социологическим вопросам,
воспитанию эстетического чувства и развитию навыков общения на
иностранном языке. Подобные уроки позволяют учащимся работать в
группах над интересующими их заданиями и приобретать навыки
публичного представления результатов своего труда.