Презентация "Народные промыслы в современной русской деревне" 7 класс

Подписи к слайдам:
Бинарный урок: немецкий язык + изобразительное искусство Тема урока: Народные промыслы в современной русской деревне. (7 класс) Учитель: Аношкина В.Е. МКОУ «СОШ № 9» г. Коркино Челябинская область 2016г. Музыкальное сопровождение урока: В. А. Моцарт, симфония № 29 Симфонический оркестр Московской филармонии 1962г.

Практические цели:

Немецкий язык:

1. Формирование навыков информационного чтения.

2. Развитие навыков монологической речи по теме.

Изобразительное искусство:

Научить рисовать элементы узоров Палеха, Гжели, Хохломы.

Воспитательные задачи:

1. Воспитание любви к родине.

2. Воспитание трудолюбия.

Эстетическое воспитание.

Развивающие задачи:

1. Развитие творческих способностей учащихся.

2. Развитие логического мышления.

Пособия:

Выставка предметов прикладного творчества (или картинки с их изображением), фломастеры, краски, трафареты, наглядность (изображение деревни), доска презентация, рисунки учащихся.

Проведена подготовительная работа: дети выучили стихи, нарисовали рисунки, принесли предметы прикладного искусства.

Ход урока.

Организационный момент

Учитель немецкого языка:

-Ihr habt heute zwei Lehrer. Und wir sprechen heute über weltberühmte russische Dörfer: Palech, Gshel und Chochloma.

 

Учитель рисования:

-Здравствуйте, у вас сегодня необычный урок – урок немецкого языка и рисования одновременно.

- Вы не только научитесь рассказывать об этих деревнях на немецком языке, но познакомитесь с элементами народного творчества и сами попробуете создать на бумаге эскизы предметов.

Фонетическая зарядка.

Учитель немецкого языка:

So schön ist es bei uns auf dem Lande,

Viel schöner als in der großen Stadt.

Besucht uns mal, Onkel und Tante,

Und seht, was Dorf Neues hat.

Чтение – фронтально по рядам

 

Контроль домашнего задания

«Ein modernes Dorf»

Unser Dorf liegt in einer wunder schönen Gegend. Wir haben in der Nähe einen Fluss, einen Wald, einen kleinen Waldsee. Ringsherum liegen Felder und Wiesen. Auf den Wissen wächst hohes Gras, und unser Vieh kommt gern hierher: Kühe, Ziegen, Schafe. Am Ufer des Flusses kann man unser Geflugel sehen: Gänse, Enten. In den Höfen gibt Ich wohne auf einem alten Bauernhof. Die Arbeit auf unserem Bauernhof ist mechanisiert. Bei uns gibt es ein Traktor. Im Sommer jäten wir das Gemüse und im Herbst bringen wir die Ernte ein.

 

Упражнение в режиме: ученик – ученик по теме

 

Формирование навыков информационного чтения

А) словарная работа:

Die Volkskunst, der Volkskünstler, Chochloma, Gshel, Keramik, Geschirr, die, Schatullen.

Б) чтение текста: стр.129, упр.6(а) – Хохлома.

 

Chochloma

Wer kennt nicht das schöne Geschirr aus Chochloma? Es gibt keinen Menschen in Russland, der die Chochloma-Malerei nicht kennt. Dieser Name kommt vom Dorf Dörfern brachten Löffel und das Geschirr hierher zum Verkauf. Die Löffel und das Geschirr waren überall aus Holz. Die Bauern aus Chochloma bemalten das Geschirr in Gold, Silber, Rot und Schwarz. Man kauft es aber jetzt als Souvenirs…

 

В) вопросно-ответное упражнение в режиме: учитель-ученик

Wo liegt Chochloma? Was macht man hier?

Знакомство с народным промыслом Хохломы.

Учитель рисования:

Название «хохломская роспись» пошло от станции Хохлома, где продавались изделия мастеров.

Хохломские мастера расписывают деревянную посуду, используя такие цвета, как чёрный, красный, зелёный, золотой. Пишут растительный узор, т.е. травку, цветы, ягоды, листья, кудрицу. Давайте представим, что мы хохломские мастера. Распишем чашу растительным узором. Весь узор стоится на завитке, завиток повторяет форму предмета. (Показывает)

Не только росписью славится хохломская посуда, но и формой. Травка рисуется рядом с завитком. Нужно добиваться тонкости начала и окончания травки. Нарисуйте ягодки смородины способом «поочерёдно».

 

Учащиеся выполняют на трафарете узор.

Один ученик читает в это время стихотворение.

 

 

Хохлома Г. Серебряков

То ли солнцем облита,

То ль сверкает сама?

Далеко знаменита

Хохлома, хохлома.

Самоцветные краски,

Вязь узоров тонка.

Продолжение сказки,

Что сложили века.

И в беде, в ненастье

Красотою полна,

Добрым людям на счастье

Создается она.

Вместе с этой посудой

Входит радость в дома…

Рукотворное чудо –

Хохлома, хохлома.

Учитель собирает работы учащихся

Формирование навыков чтения

Учитель немецкого языка:

Das Dorf Gshel befindet sich nicht weit von Nishni Nowgorod. Die Kunst wurde in Gshel 1939 gegründet – Gshel ist auch wunderschönes Keramik.

Знакомство с народным промыслом Гжели.

Учитель рисования:

Учёные считают, что Гжель возникла в 1939 году. Поначалу колорит строился на пятицветии. Позже появился бело-голубой полуфаянс с цветами. Всего одна краска… А какая нарядная и праздничная получается роспись! Продукция Гжели – это прежде всего посуда – квасники, кувшины, блюда, тарелки, вазы, чайники. Самый излюбленный узор – гжельская роза. Так же пишут листья, злаки, цветы. Ещё украшают фарфор, диковинными птицами и сценками из жизни людей. Давайте распишем чайную чашку (картонный трафарет) гжельским узором. (Показ)

 

Гжель

Есть в Подмосковье такое местечко:

Белая рощица, синяя речка.

В этой негромкой российской природе

Слышится эхо волшебных мелодий.

И светлее вода родниковая

И дыхание ветра свежей –

Расцветает гжель васильковая,

Незабудковая гжель.

Рядом с осинками в синих рябинках,

Синие гроздья на синих рябинках,

Синие зори и синие птицы

С этой красой ничто не сравнится.

Звонкими волнами кружатся краски,

Чтобы блистали анютины глазки.

Льётся узор под рукой мастерицы,

Чтобы нигде он не смог повториться.

Вопросно-ответное упражнение

в режиме учитель-ученик

Welches Geschirr machen die Volkskunstler in Gshel?

Welche Farben gebrauchen die Volkskunstler in Gshel?

 

проведение физминутки

Знакомство с народным промыслом Палеха.

Учитель рисования:

В Ивановской области есть село, которое называется Палех. Поэтому изделия, изготовленные мастерами, которые там живут и работают, называют палехскими.

Изделя палехских мастеров знают и любят во всём мире. Они наша гордость. В разных странах люди любуются яркими, чудесными, как перо жар-птицы, шкатулками, брошками, коробочками, сделанными в старинном русском стиле.

Славились жители Палеха своим умением писать иконы. После революции иконы стали ненужным товаром, они стали расписывать шкатулки на тем народных песен, сказок, поэм, стихов, рассказов.

Ученик читает стихотворение

Палех

Плещутся звёзды в мерцающих далях,

Светится снег, хоть в ладони бери.

Сказочный Палех, сказочный Палех

Скачет на тройке в отсветах зари.

Ожили краски и в душу запали.

Русским напевом заслушался мир.

Сколько кудесников вырастил Палех,

Сколько диковин красою затмил.

Вешнее солнце в шкатулке хранится,

Не увядает старинный секрет.

Кисти взлетают, как крылья жар-птицы,

Палех рисует России портрет.

 

Формирование навыков чтения

Учитель немецкого языка

Man weiterten wickelt die schönsten Traditionen der Volkskunst im Dorf Palech. Hier produziert man die weltberühmten Palech-Schatuiien. Die Schatullen aus Palech sind in der ganzen Welt beliebt.

Вопросно-ответное упражнение в режиме учитель-ученик

Was ist Palech? Wo befindet sich das Dorf?

 

Контроль первичных знаний о прочитанной и услышанной информации

Учитель немецкого языка

- Vollendet die Sätze links mit Hilfe der Sätze rechts!

Учащиеся читают с доски первую часть предложений и дописывают предложения самостоятельно.

 

Chochloma leigt…

Man macht in Chochloma…

Gshel ist auch…

Man macht hier…

Die Kunst wurde in Gschel…gegründet.

Man gebraucht…Farben.

Palech ist auch…

Man macht hier…

…ein weltberühmtes russisches Dorf.

…wunderschönes Keramik.

…Geschirr aus Holz.

…Schatullen.

…1939.

…blaue und weiße…

…nicht weit von Nishni Nowgorod.

…nicht weit von Moskau.

 

 

Подведение итогов урока.

Домашнее задание по немецкому языку:

Расскажите о знаменитых русских деревнях иностранному туристу (упр.6, стр. 129)

По рисованию:

Найти изображения предметов (или сами предметы) русского народного промысла и принести на урок.