Технологическая карта урока "What are the most famous sights of your hometown?" 7 класс

Технологическая карта интегрированного урока английского языка и информатики
"What are the most famous sights of your hometown?"
Английский язык
Информатика
ФИО
преподавателей,
должность,
место работы
Терехова Елена Вячеславовна,
учитель английского языка,
муниципальное автономное
общеобразовательное
учреждение средняя
общеобразовательная школа
№29 города Липецка
"Университетская"
Смольянинов Дмитрий Павлович,
учитель информатики,
муниципальное автономное
общеобразовательное
учреждение средняя
общеобразовательная школа №29
города Липецка
"Университетская"
Тема
"What are the most famous sights
of your country?"
"Компьютерные презентации"
Тип урока
Урок комплексного применения знаний, умений и навыков
учащихся
УМК
"Английский язык 2-11"
авторов Кузовлева В. П., Лапа Н.
М., Перегудовой Э. Ш. и др.
«Информатика» 7 класс, авторы:
Босова Л. Л., Босова А. Ю.
Цель
Усвоение умений самостоятельно в комплексе применять знания,
умения, навыки, осуществлять их перенос в новые условия
Задачи
Социокультурный аспект
Развитие умения передавать
реалии родной культуры на
английском языке.
Развитие умения общаться,
используя
телекоммуникационные
технологии.
Развивающий аспект
Развитие творческих способностей учащихся:
способности к творческому мышлению, развитие воображения;
совершенствование умения сотрудничать. Развитие умения
выделять главное.
Воспитательный аспект
Воспитание чувства ответственности за совместную работу,
развитие умения оказывать взаимопомощь. Воспитание
информационной культуры. Воспитание патриотизма
Учебный аспект
Развитие речевых умений.
Сопутствующая задача:
скрытый контроль
сформированности речевых
умений.
Изучение понятий компьютерные
презентации, мультимедиа
технологии.
Планируемые
результаты
Предметные умения
УУД
Английский язык:
1) уметь рассказать о своей
стране, своем городе, используя
Личностные:
- формирование
коммуникативной компетенции;
изученную лексику и
грамматику по теме;
2) уметь создавать проект о
своем городе, стране на
английском языке;
3) уметь использовать сайты на
английском языке для
нахождения нужной
информации;
4) уметь отвечать на вопросы о
своей стране, своем городе на
английском языке.
Информатика:
1) Разрабатывать сценарий и
схему презентации;
2) Создавать презентации
разных видов в программе
Microsoft PowerPoint
(оформлять слайды, выбирать
и изменять макеты, вставлять в
слайд разные объекты;
настраивать эффекты
анимации, делать презентацию
непрерывно выполняющейся;
организовывать между
слайдами гиперсвязь,
накладывать на готовую
презентацию звуковую
дорожку и пр.).
- осознание возможности
самореализации средствами
иностранного языка;
- формирование чувства
прекрасного и эстетические
чувства;
- воспитание патриотизма.
Коммуникативные:
- развитие ИКТ-компетенции;
- умение организовывать учебное
сотрудничество;
- умение работать в группе.
Познавательные:
- умение выделять главное,
делать обобщающие выводы;
- умение использовать знаково-
символические средства и схемы
для решения задач.
Регулятивные:
- умение
организовывать учебное
сотрудничество и совместную
деятельность с учителем и
сверстниками;
- умение адекватно использовать
коммуникативные, прежде всего
речевые, средства для решения
различных коммуникативных;
задач, владеть диалогической
формой коммуникации,
используя, в том числе средства и
инструменты ИКТ;
- владение устной и письменной
речью;
-воспитание уважительного
отношения к мнению других.
Основные
понятия
Английский язык
Информатика
Russia
Moscow
The Kremlin
The Spasskaya Tower
The Uspensky Cathedral
The Blagoveshensky Cathedral
The Oruzheinaya Palata
Wonder
Sights
Hometown
Мультимедиа
Microsoft PowerPoint
Интерактивная презентация
Презентация со сценарием
Организация пространства
Межпредметн
ые связи
Формы работы
Английский
язык
Информатика
История
География
Культурология
Фонетическая и речевая
разминка
Работа с интерактивной доской
Работа со схемами-опорами
Фронтальный опрос
Индивидуальная работа
Групповая работа
Список использованной литературы:
1. Учебник «Английский язык. 7класс» В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа и другие. М.:
Просвещение, 2013.
2. «Английский язык. 7класс» В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа и другие. М.: Просвещение,
2013. (рабочая тетрадь, книга для чтения, книга для учителя).
3. «Информатика» 7 класс, Босова Л. Л., Босова А. Ю., изд-во БИНОМ, 2012.
4. Фотографии и материалы о городе Pigeon Forge, Tennessee
5. Фотографии достопримечательностей Москвы, Липецка
6. http://www.youtube.com/watch?v=0GjVAb8MzdM
Этапы урока
Этапы урока
Содержание этапа
1.
Организационный этап
нглийский язык,
информатика)
Время
Используемые ресурсы
2 минуты
-
Цель: создать
эмоциональный
настрой к деятельности
на уроке.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Приветствуют учеников, интересуются, все ли у них хорошо,
рассказывают о значении интегрированного урока английского языка
и информатики.
____________________________________________________________
Учитель английского языка (Уая): Good morning, boys and girls.
I'm glad to see you very much. Sit down, please. We have an unusual
lesson today: English with Information Technology. I think it will be very
interesting. English and Information Technology are closely connected.
Successful work on the computer depends on a good knowledge of
English.
Учитель информатики (Уи): Здравствуйте, ребята. Как уже
сказал учитель английского языка, у нас с вами сегодня необычный
урок. Сегодня мы в первый раз проводим урок информатики вместе с
уроком английского языка. Английский язык и информатика тесно
связаны друг с другом. Успешная работа на компьютере во многом
зависит от хорошего знания английского языка. Например, при
использовании компьютера, существует целый ряд команд на
английском языке. Даже взгляните на клавиатуру, вы найдете
множество английских слов на ней. Если мы не сможем разобраться
сами с этими словами, то к кому мы обратимся?
Уи: Совершенно верно)
Молодцы. А сейчас я передаю ей слово.
Включаются в иноязычное общение,
отреагировав на реплику учителя согласно
коммуникативной
задаче.
________________________________________
Дети: К Елене Вячеславовне.
2.
Этап актуализации
полученных знаний
(английский язык)
Время
Используемые ресурсы
3 минуты
Учебник, картинка Красной площади, плакат
с названием раздела
Цель: настроить
артикуляцию учащихся
на английскую речь,
повторить пройденный
материал.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Проводит фонетическую зарядку и речевую разминку, повторяет
лексику по теме "What are the most famous sights of your country?",
задает вопросы по домашнему заданию
____________________________________________________________
Уая: Remember, please, what title of our unit is.
Уая: You are right. You have already learnt a lot about our country,
haven't you? I propose you to repeat some words and word combinations.
Try to translate from Russian into English:
1) шедевры Русского музея
2) выставка уникальных камней
3) проектировать здание
4) переделать крепость во дворец
5) восстанавливать старинные соборы
6) великолепные картины Третьяковской галереи
Уая: Well done! You have got a good memory. The last lesson we
were talking about our capital and about its famous sight. Let's check your
homework.
1) What is the capital of our country?
2) Who founded Moscow?
3) When did he found Moscow?
4) What is the famous sight in Moscow?
5) What do you know about the history of the Kremlin? When was it
founded?
6) When did the Kremlin get its famous red walls and towers?
7) How many towers are there in the Kremlin?
8) What is the most famous Kremlin tower?
Повторяют активную лексику предыдущих
уроков, отвечают на вопросы учителя.
________________________________________
"What are the most famous sights of your
country?"
- the masterpieces of the Russian museum
- the exhibition of unique stones
- to design a building
- to transform a fortress into a palace
- to restore ancient cathedrals
- the magnificent paintings of the Tretyakov
Gallery
- Moscow is the capital of our country.
- Moscow was founded by Prince Yuri
Dolgoruky.
- Moscow was founded in 1147.
- The Kremlin is the most famous sight in
Moscow.
- It was founded in 1147.
- The Kremlin got its famous red walls and
9) What is it famous for?
towers in the fifteenth century.
- There are 20 towers in the Kremlin.
- The most famous Kremlin tower is the
Spasskaya tower.
- It is famous for its clock.
3.
Этап целеполагания
нглийский язык)
Время
Используемые ресурсы
3 минуты
Плакат с английской пословицей, картинки
Липецка, плакат с темой урока
Цель - определить тему
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Используя картинки Липецка, эпиграф и наводящие вопросы,
подводит учащихся к определению темы урока.
___________________________________________________________
Уаи: Very good! Now I'm sure that you know a lot about our country
and about our capital, Moscow. But one of the English proverbs says "East
or West home is best". Translate, please.
Уаи: Who can find an analogue in Russian?
Уаи: Yes, you absolutely right. What will we talk about today?
Уаи: We will talk about Lipetsk, but every person has got his or her
own home. Does anybody of you know how Englishmen name their towns
where they were born and where they have been living.
Уая: Yes, hometown. Look at the board one more time. Who can try
to name full our today title?
Уая: That's right. The title of our lesson today is "What are the most
famous sights of your hometown?".
To aim I'd like to introduce my friend to you. Look
at the photo. (показывает фотографию Ника) His name
is Nick. He is very good at doing presentations. That's
why he has prepared them for you and has written me a
letter about his country and his home town. Here it is.
Now I will read you his letter and show his presentations.
Listen to me attentively and answer where he is from and
what special is in his country.
Отвечая на наводящие вопросы сами делают
выводы о цели урока ("Какие
наиболее известные достопримечательности
твоего города?")
________________________________________
- Восток или запад, дом ˗ лучший.
- Maybe, В гостях хорошо, а дома лучше.
- We will talk about Lipetsk.
- Hometown.
- "What are the most famous sights of your
hometown?"
4.
Этап первичного
закрепления
материала нглийский
язык)
Время
Используемые ресурсы
6 минут
Интерактивная доска, приложения 1, 2, 3
Цель: учиться выделять
главное в потоке
информации в тексте для
аудирования, ставить
цель урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Читает письмо, в котором представитель другой страны рассказывает
на английском языке о семи чудесах света своей страны и о
достопримечательностях своего города, используя 2 разных вида
презентаций, что помогает учащимся поставить цель урока. Учитель
выступает связующим звеном между представителем другой страны и
учениками, помогает понять незнакомую лексику, задает вопросы на
понимание конкретной информации из текста на аудирование.
____________________________________________________________
Учитель читает письмо и показывает первую презентацию
(Приложения 1, 2)
Уая: Now, children, answer my question: "Where does Nick live?"
Уая: Why does he love his country?
Уая: What places can you name?
Уая: Well done. But that's not all. Nick has prepared for you
presentation about his hometown. Would you like to watch it?
Уая: It's very good. I will continue to read this letter and you have
to listen it and answer the questions: "What is Nick's hometown?" and
"What special in his home town is?"
Учитель продолжает читать письмо и показывает вторую
презентацию (Приложения 1, 3)
Уая: So, are you ready to answer the question ""What is Nick's
hometown?" and "What special in his home town is?"
Уая: What are there in Pigeon Forge?
Уая: But that's not the ending of Nick's letter. He's writing...
Учитель читает письмо до конца (Приложение 1)
Уая: Children, did you like Nick's presentations?
Уая: Would you like to show Nick our country and our city like he
has done?
Слушают письмо представителя другой
страны о его родном городе, отвечают на
вопросы учителя. Ставят цель урока
(Рассказать о своей стране, своем городе,
используя презентацию)
________________________________________
- He lives in America.
- He loves his country because there are many
different interesting places there.
- The Golden Gate Bridge. The Gateway Arch.
The Statue of Liberty. The Mount Rushmore.
The Niagara Falls. Hoover Dam. The Grand
Canyon.
- Yes, I (we) would.
- Nick's hometown is Pigeon Forge.
- There are ... (перечисляются
достопримечательности)
- Yes, we did.
- Yes, we would.
Уая: What is our aim like today?
Уая: I think that just the teacher of Information Technology will
help us to make presentation about our country and city.
To learn to make presentation about our country
and city.
5.
Этап творческого
применения и
добывания знаний в
новой ситуации
(информатика) +
Актуализация знаний
(информатика)
Время
Используемые ресурсы
25 минут
Компьютер, интернет, карточки с темами,
интерактивная доска, аудиозапись,
приложение 4
Цель: научиться
рассказывать про свою
страну, свой город на
английском языке,
используя презентацию
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Учитель информатики повторяет изученный материал по разделу
"Презентация". Напоминает учащимся о правилах по технике
безопасности при работе с компьютером, объясняет алгоритм работы,
контролирует работу.
Объясняет учащимся, как работать с пультами для оценки проектов
своих одноклассников.
Учитель английского оценивает правильность построения
высказывания на английском языке.
____________________________________________________________
Уи: Ребят, вы только что поставили цель, что нам нужно
подготовить презентацию, чтобы рассказать о нашей стране и
городе. А что обозначает слово "презентация"? Как переводится с
английского языка "presentation"?
(Приложение 4) на доске появляется перевод слова с
английского языка)
Уи: Презентация тем эффективнее, чем в большей мере в ней
используются возможности мультимедиа технологий. Давайте
вспомним, что такое «мультимедиа»?
(на доске появляется определение)
Уи: Молодцы! Таким образом, в каком случае, на ваш взгляд,
презентация считается более эффективной?
Работают в группах. Создают проект по
алгоритму на заданную тему, выступают со
своим проектом. Оценивают выступления
своих одноклассников по системе
оценивания.
_______________________________________
- Это "Представление", "Демонстрацию"
чего-либо.
- Мультимедиа – это интерактивные системы,
обеспечивающие одновременную работу со
звуком, анимированной компьютерной
графикой, видеокадрами и текстами.
- Чем больше разных средств используется в
презентации (текст, графика, анимация, звук,
Уи: Конечно, вы правы. Вы знаете, что презентация состоит из
страниц, которые называются ...
Уи: Подумайте и назовите более точное, на ваш взгляд,
определение презентации.
Уи: Теперь мы обобщим все сказанное вами и узнаем, что
представляет собой презентация. Посмотрим на доску: (на доске
появляется неполное определение) "Презентация представляет
собой ... Отдельный слайд может содержать ..."
Уи: Но презентации бывают двух видов. Давайте вспомним
презентации Ника, а вы попробуете понять, чем они отличаются
друг от друга. Что можно сказать о первой презентации?
Уи: А о второй?
Уи: В чем разница?
Уи: Правильно.
(на доске появляется определение)
Уи: Презентация со сценарием показ слайдов под
управлением ведущего. Пример такой презентации мы встречаем
на уроках. Есть последовательность слайдов, которые могут
содержать «плывущие» по экрану титры, анимированный текст,
диаграммы, графики и другие иллюстрации. Я являюсь ведущим,
так как я сопровождаю показ слайдов дополнительным материалом
и сам определяю время демонстрации каждого слайда. Непрерывно
выполняющаяся презентация не предусмотрен диалог
компьютера с пользователем и не всегда есть ведущий.
Создание презентации это поэтапный процесс. Вспомните, с
чего нужно начать, если вы хотите создать презентацию на какую
либо тему.
Уи: Правильно, сначала необходимо продумать какие слайды
будут в презентации, и что они будут содержать.
Таким образом, 1 этап это создание сценария. (появляется
на доске) Этот этап играет важную роль, так как перед созданием
видео), тем она эффективнее.
- ...Слайдами.
- Презентация - это...
(заканчивают фразы)
- Ее переключали и комментировали.
- Она шла автоматически.
- В первом примере слайды меняются в
ручную, а во втором автоматически. Это два
разных вида презентаций: презентация со
сценарием и непрерывно выполняющаяся
презентация.
- Надо продумать, о чем будет презентация.
необходимо продумать содержание каждого слайда, а также наличие
гиперсвязи между ними (если таковые имеются).
2 этап – это подбор содержимого презентации и её создание
(практическая часть)
Уи: Прежде, чем приступить к работе над созданием
презентаций для Ника, вам предстоит выбрать тему. Елена
Вячеславовна, помогите, пожалуйста.
(Темы: " The Seven Wonders of my country", " The sights of my
hometown", " My hometown in the past", " My hometown in the future")
Уи: Теперь давайте сядем по группам. Кто готовит презентацию
о семи чудесах света нашей страны, присаживаемся за этот
компьютер. Кто будет делать проект об истории нашего города ˗ за
этот. Кто расскажет Нику о достопримечательностях нашего города,
идем сюда. И кто будет размышлять о том, как будет выглядеть наш
город в будущем, прошу занять место у этого компьютера.
Учитель информатики рассказывает, что делать, используя
алгоритм, появляющийся постепенно на интерактивной доске.
Уи: Теперь давайте расскажем Нику о нашей стране и о нашем
городе. При этом другие учащиеся должны будут оценить подготовку
выступающей группы. Для этого у вас на столах есть пульты. Если вы
считаете, что группа сработала на "Отлично", вы нажимаете "зеленый
круг ". Если вы считаете, что группа работала на оценку "4",
нажимайте расный треугольник". Если группа сработала
довлетворительно", нажмите "синий квадрат".
(После каждого высказывания учитель английского языка
оценивает монологическое высказывание на заданную тему,
исправляет оценки)
ети выбирают один из листочков, где
написана тема презентации)
ети готовятся 10 минут, звучит музыка)
(Дети выступают по очереди, но не более 3-х
минут, другие их оценивают)
8.
Рефлексия нглийский
язык, информатика)
Время
Используемые ресурсы
5 минут
Приложения 5, 6
Цель: подвести итоги
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
урока, установить
соответствие
полученного результата
поставленной цели
Помогает учащимся подвести итоги урока.
____________________________________________________________
Уая: “Thank you for your work!
Уи: Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня? Как
мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые вы
сегодня приобрели? Кто научился сегодня рассказывать о своей
стране и своем городе, используя презентацию?
Уая: Now look at the picture, please. What can you see?
Показывает на картину на стене (Приложение 5)
Уая: This town is very beautiful but it's empty. Let's make some
houses for new people. Each of you has a house on your table.
(Приложение 6) Continue the phrases: "In our lesson I have liked best of
all...", "From IT I've learnt...", "From English I've learnt ..." and put our
houses on the picture to make this town bright.
Уая: Look at this town. It's very beautiful now. And I'm sure that
many people would like to live there. I hope that in the future you will
help our city to be nice and clean. Thank you.
Отвечают на вопросы учителя. Делают
выводы.
________________________________________
(отвечают на вопросы)
- The town.
(Учащиеся заполняют пропуски на домах и
крепят их на картинку с изображением
города")
9.
Итоговый этап
учебного занятия,
домашнее задание
(английский язык)
Время
Используемые ресурсы
3 минуты
Дневник, приложение 7
Цель развитие навыков
перевода и чтения во
время выполнения
домашнего задания.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Объясняет домашнее задание.
___________________________________________________________
Уая: Boys and girls, each of you has a green paper. (Приложение 7)
There is a beautiful poem here “Oh, Russia, I’m in love with you!”. At
home you will work with it. The pupils who want to have satisfaction
marks have to learn to read this poem very well and translate it from
English into Russian. The pupils who want to have good marks have to
learn this poem by heart and translate it from English into Russian. The
pupils who want to have excellent marks have to learn this poem by heart
and translate it from English into Russian like a poem. For example...
Перевод Ковалевой Анны.
Записывают домашнее задание, задают
вопросы, если что-то не понимают.
________________________________________
Помни, Россия, ты велика!
В чистых полях зеленеет трава,
Не будет забыта и битва,
Которая в прошлом была.
Я люблю тебя, дорогая земля!
Животные, рыбы, холмы и леса,
Озера, моря, небеса,
Пение птиц, журчанье ручья,
Все что мне нужно есть у тебя.
Я буду любить тебя всегда!
Уая: Is the home task clear?
Уая: Now our lesson is over. Goodbye.
Если не понятно, учащиеся задают вопросы
- Goodbye.
Dear Friend,
Hi! My name is Nick. I live in the United States of America. It's a beautiful
country with many different things which are worth seeing. I propose to look at
the presentation about Seven Wonders of America.
The seventh wonder is a wonderful bridge which has the name "Golden
Gate". Its height is more than a hundred kilometers.
The sixth wonder is situated in state Missouri, city St. Louis. It's the
Gateway Arch. It's a great monument.
The fifth wonder known all over the world is the Statue of Liberty. The
Statue of Liberty was a gift from the people of France and it represents American
liberty.
The fourth wonder of the USA is the Mount Rushmore. It's a big sculpture
of American presidents carved into a mountain.
The third wonder, my favourite, is Niagara [ ] Falls. They stretch
from Canada to America. They are really wonderful and impressive.
The second wonder is Hoover Dam. This large dam is situated in state
Arizona.
And the top of American wonders is the Grand Canyon, one of the biggest
canyons in the world. Its length is about 4 with half hundred kilometers.
____________________________________________________________________
Boys and girls, my country is very big like yours. And it has many different
cities and towns. (Slide 1) My hometown is Pigeon Forge founded in around
1820 by Isaac Love. It's a small town in state Tennessee for tourists. There are
many sights, attractions and events here.
(Slide 2) There is one of the most famous National Parks not far from the
town. Its name is The Great Smoky Mountains. (Slide 3)There are three theme
parks in my city. They are (click) "Dollywood" (the park of rides),
(click)"Dollywood's Splash Country" (a water park) and (click) NASCAR
Speedpark (the park of speedy cars). (Slide 4) Besides, we have got a lot of
museums. For example, (click) some of them are Titanic Museum, (click)
Hollywood Wax Museum and (click) WonderWorks museum.
Moreover, there are many bars, buffets, cafes and restaurants where our
visitors can eat the food of different nationalities. (Slide 5) But the most popular
one is "The Old Mill".
In general, Pigeon Forge is very nice and cozy. Come and see yourselves!
____________________________________________________________________
And what about your country? What seven wonders of your country can
you name? What do you know about your capital? And what can you tell about
your hometown? Is it big? Are there many sights in it?
I'd like very much to visit the Russian Federation. Boys and girls, tell me
please about the place you live.
Your pen friend,
Nick
Приложение 1
Приложение 5
Печатается как плакат 4*4!
Приложение 6
Печатается на цветной бумаге разных цветов!!!
Больше всего мне понравилось________
___________________________________
___________________________________
__________________________________.
Из урока
английского
___________________
___________________
___________________
___________________
___________________
___________________
___________________
Из урока
информатики
___________________
____________________
____________________
____________________
____________________
____________________
____________________
Приложение 7
“Oh, Russia, I’m in love with you!”
Oh, Russia, I’m in love with you!
Remember, Russia, you are great
Not in the field of battles,
But in the lush green fields full of wheat
And forests, gardens, free of dust.
I love deeply, dear land,
Your hills and rivers, sand on strand
Your songs and dances, lakes and seas
Your beasts and fish, birds in trees.
Your sunrise in a splendid sight
Which gives me always such delight!